1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Феномен жены декабриста

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем OpenBoy, 01.02.12.

  1. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    Да ладно?


    Ты кто? Аааа вон кто... ну-ну
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Конечно.

    А как обычно наблюдается вырождение? Исчезновение нравственных норм. Опошление. Оподление. Мельчать начали людишки. Как то так.
     
  3. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.259
    1.405
    Да это все понятно, просто не очевидно, что эти отрицательные качества вдруг начали проявляться именно у дворянства? На мой взгляд все же наоборот, происхождение, воспитание, образование играли противоположную роль в формировании личности.
    Кстати, по 7-8 детей в дворянских семьях тоже очень часто бывало.
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Теоретически должно играть противоположную роль, практически - не играет никогда.
    Даже сейчас, туповатый недалёкий деревенский парень с нравственной точки зрения гораздо более развит и гармоничнее сбалансированный чем сын из интеллигентной семьи.

    Бывало. И что?
    Зато кто этих детей воспитывал? Братьев Карамазовых помните?;)
     
  5. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    На примере можно? Что заставляет думать так?
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Трудно даже представить, какого рода пример должен быть...
    Просто я довольно много общался с людьми из обеих категорий и у меня сложилось такое впечатление.
    Кстати, Вам не приходилось слышать, что среди "низкого сословия" гораздо меньше педерастов, чем в элите? В процентном соотношении? Мне приходилось. Рискну предположить, что распадов семей, предательств всякого рода, интриг и прочих "радостей социума" в низких слоях (за исключением люмпенов) намного меньше, чем в высших.
     
  7. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    Аналогично, приходилось. И могу сказать, что везде есть отклонения, но чтобы как-то связывать это с соц. уровнем... не... не могу.

    А жополазанье уже признали болезнью... а заразится ей может любой.
     
  8. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    На самом деле - это явление связано с отсутсвием отрыва от реальности. Дворянство в целом - замкнутое сообщество, отделенное от реально важных актуальных проблем своим статусом.
    Были дворяне - которые сознательно их этого отрыва отказывались. Выражалось это в физическом труде до изнеможения и испытании действительности на своей шкуре. Отличным примером последнего, мог бы стать Достоевский. Но - не малой ценой.
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не просто признали болезнью, но еще и заразной?:spider: Отстал я от жизни:d
    Что бы там не приставали, а вот больных гриппом среди поп-звёзд такой же процент, что и среди шахтёров. А вот с педерастией баланс нарушен.

    А наличие более цельного менталитета у крестьянства по сравнению с дворянством по моему ещё Фёдор Михайлович заметил.

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2012 15:52 ----------

    OpenBoy, полностью согласен с Вами.

    Скорее уж Лев Николаич.
    Фёдор Михалыч то физическим трудом не по своей воле начал заниматься. А вот граф - по своей. Но ему это не помогло. Фекалии в голове так и остались:d А Достоевский их одолел таки..
     
  10. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    они не конкуренты в том смысле - так может поступать любой.

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2012 16:55 ----------

    принцииаьно это ничего не меняет, причина всех изменений в жизни была именно в этом.

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2012 16:57 ----------

    Достоевский вообще мосг.

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2012 16:57 ----------

    Без альетнративы
     
  11. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    )))))))))))))))))))))) да ладно, прикол был))))))))))))))))))))
     
  12. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    А зачем перекладывать эту ситуацию на сегодняшние реалии? времена разные и люди тоже. Можно подумать, сейчас жены не едут за мужьями в Сибирь,Москву,Монако....
     
  13. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.259
    1.405
    Да ну, чушь какая-то. Везде всякие люди были и есть, вне зависимости от происхождения. Возможностей проявить себя у дворянства было больше, как и более заметны были их положительные и отрицательные качества. Просто в силу малочисленности, большей известности людей.
    Поэтому и помнят про Волконскую, а про какую-нибудь деревенскую Маньку не помнят, хотя наверняка и среди крестьянок были такие, кто за мужем в огонь в воду.
    У меня есть и более достоверные источники, не литературные, а реальные люди, по собственному генеалогическому древу. ;)
    Еще раз говорю - всякие люди были, говорить о каком-то вырождении на основании просхождения нельзя.
     
  14. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    ... гоа, канары, тайланд, франция))

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2012 19:11 ----------

    Мы рассматриваем ситуцацию которая может быть связана с риском. С одной стороны - женщина сама по себе рисковать не станет, если нет некоего гаранта, хотябы формального. В прошлом - женшины не имели большой автономии, более привычно было полагаться на мужиков, и последние выступали гарантами и задавали тон жизни. С ними проще было итти на риск.

    А при нынешних традиционно поверхностных отношениях, у женщин все меньше уверенности в партнере, все больше они склоняются к тому что спокойнее одной. А тут - еще и возможность такая появилась. Да к тому же - равенство полов активно размножается в обществе.
    В итоге - разрушаются отношения которые могли бы состояться при некотором упорстве. Ну и в частности - еще работающие отношения не отличаются большой близостью. Вот что принес нам 21 век. такое вот гуано.
     
  15. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    А я себе новый никнейм придумал...
     
  16. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    феномен?
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хехе. Это точно
     
  18. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Konstanta,

    Можно подумать, что сейчас жены все как одна помчат за мужем в Чечню...
    Вы то ТУ Сибирь с ЭТОЙ Сибирью не путайте... Это щас там Новосибирски с Красноярсками...
    А 200 лет назад там и просек в тайге не было...
    Смешные женщины пошли... Мнят...
     
  19. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    и счас то кстати не особо.
     
  20. Солнцезависимая

    Солнцезависимая Активный участник

    1.218
    0
    Так в чем же его приоритет - деревенского имею ввиду - он же от неразвитости нравственный, от примивности мироощущения. У него все просто - или белое, или черное. А у интеллигентного одной талантливой наследственности - не реализоваться за жизнь, а еще собственный опыт многообразный. Вот и выходит, что деревенский честный от простоты, нет у него глубины. Хотя это из моих жизненных наблюдений, может где-то есть и другие деревенские...
    А еще декабристы были люди выдающиеся, вот и жены у них были соОтветственные...
     
  21. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Так может он прав?
     
  22. Солнцезависимая

    Солнцезависимая Активный участник

    1.218
    0
    Shin, не знаю, только скучно это быть правым. Спиваются они в конце концов, в прочем неправые тоже любят выпить:d
     
  23. не все. Но некоторые мчали даже в 2000-м. А уж сейчас-то и подавно.
    Впрочем, конечно, не все
    "Жена моя-красавица- оставила меня,
    она была ни в чем не виновата.
    Ни дома , ни пристанища- какая ж тут семья?
    аты-баты, аты-баты..." (ц) Трофим
     
  24. Солнцезависимая

    Солнцезависимая Активный участник

    1.218
    0
    А вот еще - жена Щелокова, например, просто стреляла за мужа в Андропова. Чем не героическая женщина недавней современности. Конечно, жена Ходорковского не стала никого стрелять, но ведь и не бросила, ездит к нему, передачи возит. Тоже почти подвиг в наше-то время.
     
  25. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    ИМХО Не место красит человека. А за человеком с большой буквой Ч практически любая поедет на край света.
     
  26. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    тоесь.... увеличивать надо букву, если чо?:)
     
  27. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Логики ни какой. Мужчины идут "умирать", что бы их жены жили. Если жены пойдут с ними же "под пули", то смысла мужу умирать уже нет.
    Вся соль в том, что бы воевать и бороться, рискуя жизнью - да бы твоя семья жила хорошо!
     
  28. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Полностью присоединяюсь к этому мнению.
    Не, ну понятно, воспитание тогда было существенно другим по многим вопросам. Но все равно, для меня загадка, как они вообще до этого дошли в своих мозгах. ИМХО, их поступок никакой не героизм из области высоких материй, как нам это преподносили в школах еще советского времени, а необдуманный выбрык барышень, обчитавшихся французских романов о высокой и вечной любви-преданности.

    ---------- Сообщение добавлено 07.02.2012 16:10 ----------

    Какая верность? Кому и чему? Вы цитаты внимательнее почитайте, особенно там, где написано про брошенных детей. Кому нужна такая верность? Я лично ее такую в гробу видала, в стандартно белых тапочках. Дети для меня при любом раскладе ближе, важнее и дороже - чем муж, чем мама, чем любая идея и т.п.
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да-да. Интеллюхенты, кстати, чаще спиваются
     
  30. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    sp_r00t, интеллигенция, в основном, по деревням живет, да?