1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Возврат налога при покупке квартиры

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем leman, 12.12.11.

  1. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Все 15 лет. Также налоговый вычет предоставляется сверх 2 млн. руб на проценты выплаченные по ипотеке.
     
  2. Spray

    Spray Активный участник

    1.144
    0
    спасибо
     
  3. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов.
    ...
    Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

    Так что можете и 30 лет получать, если белая зарплата очень маленькая.

    ---------- Сообщение добавлено 14.12.2011 16:09 ----------

    Нельзя так

    Налоговый период - год. Т.е. декларацию можно подать только после 31 декабря.

    Хотя есть такой пункт, но про декларацию ни слова (по такой схеме не встречал возвратов):
     
  4. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Владик,
    вот про эту схему и говорим...что б у работодателя все получать...хотя в принципеполучается "близкое по смыслу" -все равно ве доки в налоговую тащить...а декларацию заполнить не большая проблема.
     
  5. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    missouri, Да но декларацию сдавать всё равно после окончания налогового периода. Я так думаю этот пункт не работает в первый год, только со второго года. Ну т.е. если квартиру купили в 2011 году, подаем за 2011 год декларацию в 2012 году, возвращаем сумму за 2011 год и берем справку на 2012 год для работодателя.
     
  6. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Владик, да нет, можно сразу после покупки подать доки в налоговую для вычета у работодателя. Но, мне через декларацию нравится больше...во-первых - сроки все те же...а получить всю сумму на руки интереснее..этакая накопительная система (как раз к отпуску :) )
     
  7. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Эти два варианта совершенно равнозначные для налоговой. Так что если купили в начале 11, то можно сразу в 11 и вернуть - никаких препятствий для этого я не вижу (ну кроме срока на камеральную проверку). Говорю же пользовались и неоднократно.
     
  8. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Тоже неоднократно, но как можно вернуть заранее за 11 год, если справка 2НДФЛ за 2011 год будет не раньше февраля? Да и работодатель отчитывается по НДФЛ до 1 апреля, так что просто нет суммы которую возвращать. Вам никто сумму за 2011 год не вернет, а просто не будут удерживать ежемесячно НДФЛ. А мне нравиться больше получать всю сумму.
     
  9. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Поэтому я и озвучил вариант - получить в декабре. До декабря надо озаботиться подтверждением от налоговой для того что бы работодатель не удерживал налог и в декабре весь налог за 11 год взять и получить у работодателя. НДФЛ-2 для этого не требуется. И сумма так же вся.
     
  10. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    если у работтодателя работает не 5 человек с зарплатой 7000 :)
     
  11. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    missouri, даже если и 5 с такой ЗП, то у Вас тоже такая ЗП. А если мне память не изменяет, то налог этот платиться раз в 3 месяца. Короче всё равно хватит. :d
     
  12. alex_nzm

    alex_nzm Участник

    110
    0
    а если у меня налог не 13% а 30? (нерезидент) ?
     
  13. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    А НК почитать?

    Имущественный вычет статья 220.
     
  14. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    справку можно взять в любой момент, за прошедшие с начала года месяцы, а не за весь год. Вот уже уплаченное с начала года и вернут, плюс перестанут брать налог до конца года.
     
  15. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Бета, Я уже понял. Только вернет работодатель, а не бюджет. У меня несколько работодателей, удобнее делать возврат через декларацию. Да и одной суммой приятнее, можно смотаться отдохнуть на них.
     
  16. Spray

    Spray Активный участник

    1.144
    0
    Я так понимаю, даже не в маленькой зп дело. Если ипо берём на 30 лет, то и вычет получаем 30 лет. Он же и на проценты распространяется.

    :правильно я понимаю, что квартира будет стоить, к примеру, 2 млн, а процентов ещё 3 млн. и я претендую на вычет с 5 млн?

    И ещё: могу ли я воспользоваться 2-мя вычетами: за лечение и за квартиру? или лучше сначала погасить лечение, а квартиру уже в след.году предъявлять? за лечение намного меньше получается, чем за квартиру
     
  17. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Да правильно поняли. Но за 2 млн вернут сразу (насколько даст возможность Ваша зарплата), а вот на проценты каждый год будете возвращать.


    Другие вычеты не влияют на этот. Вы можете вернуть и имущественный и социальный (лечение, образование и т.д.), но опять же не более выплаченного НДФЛ в год.

    За квартиру больше, 2 млн. против 120 т.р. социальных.
    Например Ваша зарплата 3 млн, т.е. налоговый агент удержал НДФЛ= 390 т.р. Вы купили квартиру за 2,5 млн., потратили на лечение 50 т.р., потратили на образование 60 т.р., считаем сколько вернут: 3 млн (з/п)-2 млн (им.вычет)-50 т.р.-50 т.р.=900000 ( с этой суммы д.б. удержан налог = 117000 р ). Вам вернут 390000-117000=273000 р.

    Но учтите социальные налоговые вычеты в сумме не более 120 т.р. за год и на образование не более 50 т.р. на ребенка.
     
  18. Spray

    Spray Активный участник

    1.144
    0
    Кстати, хитрость при ипотеке: если вы намерены делать ремонт в новой квартире, то можно в договоре прописать, что квартира нуждается в ремонте. И тогда за отделку тоже вернут вычет. И ипотеку под это дело растянуть можно (увеличить занимаемую сумму). Если квартира меньше 2 млн стоит, конечно. Иначе бессмысленно
     
  19. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    позвонил в налоговую по т 74-22-22, все подробно рассказали, в итоге сказали приходить в январе еще нет новых бланков декларации, по получению вычита за 11 и отмены вычита за 12, в итоге я не получу отмену вычита в 12том в течении 4 месяцев а только их от отдадут в 13том сразу, в принципе все просто и действительно платить не за чего, все инфу расжевали по телефону
     
  20. Alexiy2000

    Alexiy2000 Читатель

    540
    0
    А если квартира приобретается/оформляется на пенсионера? В данном случае возвращается ли 13%?
     
  21. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    Возвращается, возвращается... ровно в том объеме, в котором он платит НДФЛ...
     
  22. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Возвращается не 13%, а уплаченный НДФЛ. Если пенсионер платит НДФЛ, то его и вернут.
     
  23. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    Форумчане, а подскажите, пожалуйста, координаты контор (можно в личку), куда принес все необходимые документы, а они все заполнили и сами отправили в налоговую. Стоит такая услуга около 400-500 рублей, но в нете не смог найти никаких местных координат... Заранее благодарен.
     
  24. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Tigrenok, а я б пожадничала 400-500 р..сдаю уже 3 года за себя и мужа - никаких проблем, есть прога на сайте, куда спокойно вменяемо вносишь данные и она тебе распечатает все листы декларации, прилагаешь все копии документов (лучше больше, чем меньше :) ) - и подаешь в налоговую, через 2 мес (иногда раньше, если позвонить и спросить в отделе, не сделана ли еще проверка) приносишь заявление на перечисление денег - и в течении месяца все получаешь.

    Заполняют там же в налоговой (у них арендуют помещения эти конторки). А вот нести в окошко скорее всего прийдется лично - паспорт требуют...(но там обычно 5-7 мин на сдачу)
     
  25. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    missouri, За какую сумму вы готовы заполнить мои данные в этой программе? Для меня тупик уже в поле "место рождения", т.к. в 10 разных госструктурах это поле меня заставляли заполнять по-разному: Волгоград, СССР, "СССР, Волгоград", Россия, РСФСР, Волгоград РФ. Для меня - это тупик... И переписывать приходилось из-за этой мелочи - не одну анкету...