1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Иммитация черно-белой фотографии в фотошопе

Тема в разделе "Фото", создана пользователем DimasShishkin, 09.02.11.

  1. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Товарищи! Чисто исходя из собственного любопытства, а не корысти ради хотел посмотреть на то, как выглядит цифровая фотография нормально доведенная до печати как черно-белая. Если есть у кого то файл с более или менее адекватной обработкой достаточной для печати снимка 30*40, не сочтите за труд покажите.....
     
  2. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    Да не стоит оно того.., окстись.;)
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Чёйта? Не хочешь ли ты сказать, что цифра несёт в себе генетическое, неустранимое уродство? Или, может быть, ты сам способен отличить хорошую имитацию плёнки от плёнки? Слуууушай! А может, ты и кенон от никона отличить можешь?!!
     
  4. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    Вот смотри::d;)
     

    Вложения:

    • BW.jpg
      BW.jpg
      Размер файла:
      47 КБ
      Просмотров:
      455
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    m6cix, афроамериканцы уголь без предоплаты отгружают?
     
  6. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    ..ночью.:d
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Хорош флудить:)
     
  8. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    а куда выкладывать ?
     
  9. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    Вот так пойдёт ?
    Не печатал, но самому интересно стало и думаю на днях напечатать. Т.е. вот так я вижу обработку для себя, данного сюжета..
    Без претензий на шедевральность и истины в обработке, просто рабочая фотка..
    Опять же материал пожат и стало быть градиент не тот.;)
     

    Вложения:

    • IMG_5044r.jpg
      IMG_5044r.jpg
      Размер файла:
      413,5 КБ
      Просмотров:
      441
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Еще бы! А ты что, не можешь?! :d :d Сто раз проводили эксперименты на фотосайтах, выкладывая хорошее фото цифровое в ч/б с пометкой "решил вот тут пленочкой побаловаться". И сразу десятки комментов от знатоков и истинных эстетов типа: "Дааааа, круууто, пленку ни с чем не перепутаешь, на цифру так никогда не снять!".
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Залез сейчас в свою папочку с экспериментами - нет, не катит. Чудится мне, что стилизация в глаза бросается. Тренироваться надо.
     
  12. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    Это Вы мне или сами с собой ?;)
     
  13. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    А по каким признакам можно определить - стилизация или нет?
     

    Вложения:

    • bw_land.jpg
      bw_land.jpg
      Размер файла:
      791,6 КБ
      Просмотров:
      465
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Это я про свои потуги, которые на суд общественности выносить не буду.

    Элементарно, Ватсон! Бьём вампира снимком по голове. Если помер, значит, снимок натуральный чёрно-белый, на солях серебра. Других способов не знаю.

    ---------- Сообщение добавлено 09.02.2011 23:49 ----------

    Кстати вот, этот примерчик я уже приводил, но ещё раз приведу:

    http://st.kinopoisk.ru/im/kadr/7/8/2/kinopoisk.ru-Piper-Perabo-782832.jpg

    Это - стилизация, но ОЧЕНЬ качественная. А теперь попробуйте отвлечься от этого знания и попытайтесь на глаз определить.
     
  15. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Спасибо.
    Попробуй напечатать. Думаю сразу увидешь что получится неочень....:)

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2011 08:47 ----------

    Слышал, даже о том, что некий достаточно известный дядя снимающий на серебро потом отснял серию кадров на цифру и подработал контраст и распечатал. Все охали и ахали, до тех пор пока он не рассказал истинную суть эксперимента. Не то, что по превьюхам в интернете......

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2011 08:50 ----------

    Кстати тут да.... Фиг отличишь.

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2011 08:58 ----------

    Мне на самом деле не интересно кого то унижать и обсирать, мне просто любопытно посмотреть на полноразмерный файл. Мне товарищ говорил про плагины к Ф-Шопу, которые прорабатывают картинку настолько, что там есть даже возможность выбирать какую то из перечня пленку. Зерницо там напустить, контастом поиграться.

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2011 09:02 ----------

    Нет таких признаков....:d
     
  16. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Если нет признаков, то получается и отличий цифры от пленки (в одном формате) уже нет?
    Что скажете про мой пример?
     
  17. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    О! Узнаю места. За Волгой в районе Верблюда ?
     
  18. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Похоже на настоящие деньги?
     

    Вложения:

    • Тыща.jpg
      Тыща.jpg
      Размер файла:
      221,5 КБ
      Просмотров:
      439
  19. Anatoly82

    Anatoly82 Участник

    480
    0
    Есть такой плагин, Alien Skin Exposure 3 называется
     
  20. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Облака сразу на стопудов дают возможность сказать, что это тривиальная стилизация. Качество снимка, отсутствие зерна и обилие мелких деталей не оставляет никаких сомений.
    Ну и, если честно, я не знаю проявителей, которые могут вытянуть такую световую широту.
     
  21. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Я не собираюсь ни с кем спорить про различия. И тем более про то, насколько пленка (цифра) личше (хуже) цифры (пленки). И тем более делать какие то выводы по превьюхе на экране! Если кто то мне покажет отпечаток нормальный или файл достаточный для печати 30*40 с разрешением в 300 точек буду благодарен. Мне не интересно спорить, мне интересно просто посмотреть.
    Диалог в стиле "сам *****" мне не интересен.

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2011 10:29 ----------

    Д-23. Ни разу не попадал так, что бы пропадали детали в тенях и вылетали света. Другое дело, что для того что бы напечатать это в качестве про которое можно сказать, что этот отпечаткок имеет "бриллиантность" и чист как зеркало, надо потрудиться при печати, и наверное очень много, но я бы подумал, стоит ли он таких трудов.
     
  22. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Мне не удалось однознсчно доказать, что это стилизация. Оно и понятно. Фотограф, который делал этот снимок, наверняка имеет опыт ч-б фотографии и хорошо чувствуя фактуру фотоматериала подвел изображение к естественному.
    Единственное, что несколько смутило, это чуть-чуть неестественное зерно на снимке (видно при больших увеличениях)
     
  23. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Спасибо! посмотрю.

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2011 10:39 ----------

    И эта широта кстати сразу при печати выйдет боком. По крайней мере по моему мнению. Поскольку обесцвеченная листва практически не содержит тональных переходов и будет (скорее всего) пестренько смотреться при печати. Это конечно скорее всего можно будет победить при работе с фотошопом, но в данном случае не айс.
     
  24. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Здесь кто-то высказывался в таком стиле?:bigeyes:

    Дмитрий, боюсь спросить, так как выдам свое невежество - а табуны плагинов к фотошопу не решают проблему ?
    Вроде там были и серпии и прочия ч-б. Видел вроде бы и стилизацию зерна фотопленки и потертость (царапины), размытости ака объективы ФЭДов и Зенитов.

    Насчет пленки - кто же спорит. Пленка лучше. Иначе бы все фильмы снимались бы уже на видео.
    Тока для обычных хомячков, вроде меня, с пленкой намного больше проблем. И намного меньше возможностей (36 кадров и все). Поэтому волей-неволей - бездушная цыфра.
     
  25. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Слава богу нет. Но эту уже наверное похоже на защитный механизм. Обычно кто то обязательно начнет тебя обс-ть.

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2011 10:55 ----------

    Помоему все это вполне решаемо в рамках фотошопа. Думаю что выходит очень даже хорошо и ОЧЕНЬ похоже.
    Мне просто жалко времени на то, что бы самому пытаться все это найти и освоить самому. Но думаю может кто то делал на форуме и покажет.
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimasShishkin, личку читал?
     
  27. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Читал, уже работаю над этим. :)
     
  28. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    Да я и не стилизовал вовсе. И шоп не применял. В родном зумбраузере перевёл в монохром, добавил зелёный фильтр и чуть поднял контраст.

    Про признаки.. Ну не знаю.. На плёнке градиентов больше.;)

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2011 12:06 ----------

    Ну почти.. Одна из леспосадок в районе семи ветров.:)
     
  29. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Не решают. Так же точно, как электромясорубка и микроволновка не решают проблемы приготовления вкусной еды. К плагину нужны руки и голова, без них он не даёт результата. По крайней мере, лично у меня получается гуно, а уж как бы далеко не первый день тренируюсь. Нерегулярно, конечно, но в сумме времени уже до фига потрачено.
     
  30. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Интересно... только в обсуждении давай отделять мух от компота.
    Либо обсуждаем стилизацию под пленку - зерно, диапазон...
    Либо по теме говорим - именно о переводе цвета в ч/б.
    Каждый цветной кадр требует индивидуального подхода при переводе в ч/б. Поэтому словами тут не обойдешься. Надо рассматривать конкретные примеры. Если бы был возможен универсальный рецепт, давно бы плагинов наштамповали. Их, правда, и так развелось, но, опять же, не к каждому кадру прилепишь. "К плагину нужны руки и голова" +++. И, ИМХО, может получиться даже краше, чем с пленки.
    Обосновываю: работая с цветом есть больше возможностей выделять или маскировать нужные оттенки.