1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Патриарх Кирилл уподобил славян животным и людям второго сорта

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем vol'g, 02.12.10.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Как в современном производстве! На одного рабочего десять начальников, да еще и с горизонтальной субординацией:d

    ---------- Сообщение добавлено 02.12.2010 14:58 ----------

    Ну так все таки говорили же;)
    Я понял смысл Вашей фразы сразу, просто она неправильно сформулирована. Я это имел в виду.

    А зачем тогда придираться к представителю христианства? Он что, должен был другой точки зрения придерживаться что ли?
     
  2. слабый

    слабый Читатель

    96
    0
    Да мы тут все осуждаем резко настроенных исламистов которые отрицают другие веры напрочь,так чем же отличаются толерантные христиане призывающие уважать другие конфессии при этом называть язычество тьмой ,а народ зверями....
     
  3. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Вне зависимости от чьего-либо отношения к Христианству, Православию и тд.
    Должностное лицо господин Гундяев не должен употреблять в общественных речах такие фашиковые эпитеты как звери или люди второго сорта, даже если это было высказано в отношении древнего и давно канувшего в лету народа.

    Почему-то все берут плохой пример с мочильщика в сортирах.
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Любая религия напрочь отрицает другие. И исламистов мы порицаем не за это отрицание, а за то, что абстрактную теологию подкрепляют вполне конкретным гексогеном.

    Это уже оскорбление:) Не люблю Кураева, но он однажды сказал очень точно "Слова "терпимость" в Писании нету".

    Тьму надо называть тьмой независимо от своего мировоззрения. Язычники верили в то, чего нет, то есть заблуждались, а заблуждение и есть тьма.

    Зверями никто не называл. "Как звери" это вообще говоря образное выражение, потому что звери как раз таких ужасных поступков как люди не совершают.

    ---------- Сообщение добавлено 02.12.2010 15:22 ----------

    А вы послушайте высказывания целой толпы общественных деятелей в общественных же речах о преступлениях "фашиков". Там не только такие эпитеты используются. И никто, совершенно правильно этим не возмущается. Потому что зло должно быть названо злом, и зверство - зверством.
     
  5. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    точа зрения оф.науки далека от реальности и это тема для отдельного разговора не раз здесь поднимавшегося

    считаете что: " это люди второго сорта, это почти звери" это нормально? притом когда это говорит патриарх?
    и что серьезно считаете что христиане просветили славян? я бы сказал наоборот. или вы не видели берестяных грамот найденных на раскопках древнего Новгорода где 10-11 веков писанных в том числе и простыми людьми, когда в Европе даже монархи вместо подписи ставили крестики? или вернемся вновь к старому разговору
    так что я не вырывал слов из "песни", тем более что это не моя статья, а считаю что прежде чем говорить нужно думать о том как ты выражаешься и как тебя поймут, либо это говорит о том что ему уже наплевать как его поймут, и он уже может говорить все что ему захочется

    ---------- Сообщение добавлено 02.12.2010 15:32 ----------

    :d Спрут от спасибо, от повеселили

    ---------- Сообщение добавлено 02.12.2010 15:34 ----------

    эт я кто тому что оказывается в то во что верит христианство то (бог) конечно есть, и конечно оно не заблуждается априори
     
  6. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Дык христьяне верят тоже в то, чего нет.
     
  7. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    о чем Вы?

    ога, раздавать на службе анашу, пиво и "жОлтого паласатика"...

    ваши дети сами решат, что гадость, а что нет...

    а что нужно вводить в младших классах? основы тайского массажа?
    и так уже никакой нравственности нет...
     
  8. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    ну так давайте введем уроки нравственности а не основы религии почему то это никто не предложил
     
  9. слабый

    слабый Читатель

    96
    0
    Извините а откуда вы знаете что то во что они верили нет?? Или вот так а во что тогда верят все остальные ,на то она и вера чтоб верить...

    ---------- Сообщение добавлено 02.12.2010 15:45 ----------

    Я давно отношусь ко всем попам и попёнкам как то с недоверием...
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Еще раз повторяю - говорящего судят по тому, что он имел в виду, а не по тому как его поняли или захотели понять (или не понять). Я понял, что имел в виду патриарх и не вижу в этом оскорбительного не для меня ни для моих предков. Я попытался это обьяснить, похоже мне это не удалось. Ну что ж.. Значит я не владею даром объяснения...

    Опять терпеливо повторяю. В данном контексте "просветили" означает не то, что научили грамоте. Конечно у славян была письменность. И берестянные грамоты Вы (да и не Вы один) приводите мне постоянно, как будто это что то неизвестное (в том числе и науке, которая их и открыла). Просветить это значит принести Слово Божие людям, которые его не знали. И письменность тут ни при чем. Я же говорю, что Кирилл и Мефодий создавали письменность для славян не потому что ее не было (ибо она была), а скорее всего для того, чтобы унифицировать различные варианты письменности. Почему за основу был принят греческий алфавит? Видимо как лучше всего известный создателям кириллицы - не более. Никакого тайного смысла в этой письменности больше не было и уж тем более не было задачи уничтожать старую, которая как Вы помните существовала вплоть до петровских реформ.

    Статья не Ваша, а тема - Ваша. И весь пафос темы построен на вырывании слов из контекста.

    Патриарх обращался к православным, которым подобная терминология и построение речи понятны и которые бы правильно их расценили. Так что претензии неоправданны.
     
  11. слабый

    слабый Читатель

    96
    0
    Я давно отношусь ко всем попам и попёнкам как то с недоверием...
    Ну не по христиански в храме вешать прайс лист
    на отпевание,венчание крещение а если неимущий то что и родиться по христиански не как...
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Они знают о том, что есть:)
    Кстати те, кто разделяет Вашу точку зрения нас называют самыми последними словами, причем и в публичных выступлениях тоже. Так что ничего уникального. И ничего противозаконного. Каждый имеет право на точку зрения и на ее публичное высказывание.

    Как не предложил, Вы что? Светская этика - одна из альтернатив основам религиозной культуры. Все честно.

    Я учился и меня учили:)

    Нет, вера в нашем понимании это не тупое доверие
     
  13. слабый

    слабый Читатель

    96
    0
    а то что бога вообще нет а есть партия тебя не учили?? Смотри с такими учителями ты скоро будешь верить в то что земля как блин....
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не по христиански и поэтому сейчас запрещено. Увидите где - сразу в епархию обратитесь. Потому что храм Божий это не дом торговли.

    Очень просто. Подходите к батюшке и говорите - я неимущий, можно меня так просто покрестить/повенчать? И он не может отказать.
    Многие так и делают и не потому что малоимущие, а из принципа
     
  15. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    С какой точки зрения то, во что они верили, нет?
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Под словом "учился" я имею в виду не "сидеть дремать на паре". Это подразумевается под словом "учили". Учился - это значит изучал вопрос по доступным источникам
     
  17. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Знать и верить это две большие разницы, вы не находите ?

    Конечно, просто я считаю немного неразумным высказывать скоту то что ты думаеш о его дальних предках, могут не понять.
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    С любой.
    Вы же не станете отрицать, что гроза происходит вследствии электрических явлений в атмосфере, а не по воле деревянного идола по имени Перун?

    ---------- Сообщение добавлено 02.12.2010 15:55 ----------

    Именно! Поэтому и акцентировал;)

    Еще раз - речь была обращена к православным, а не к гопнику, лузгающему семки в подъезде
     
  19. слабый

    слабый Читатель

    96
    0
    Вера это вера ,а тупое доверие это тупое доверие...
    Просто религия настолько неизученная область до сих пор, что спорить на эту тему просто смешно,к тому же это не точная наука и каждый вправе думать что хочет, а вот главному Патриарху такие вещи своему народу про этот же народ говорить просто глупо...
     
  20. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    В смысле "это была лекция для студентов сельхоза" ? Отмазка не катит. Предки то одни и те-жи что у православных, что у гопников, что у родноверов.
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    В смысле если кто то тупой не понял лекции, то это проблема этого самого тупого, а не лектора!:d
    А то если строить общественную речь примеряясь ко всяким имбецилам с семками, то речи не получится. Либо чистая многобуквенная толерастия выйдет. А имбецилы с семками все равно про эту речь не узнают. А вот родноверы - это да. Смотрят и обсуждают(осуждают?). но им то по определению ничем не угодишь. А уж правдой в глаза - тем более. Они свято верят, что до крещения Руси тут жили ангелы во плоти с высокоразвитой наукой и техникой. Непонятно только, как два невежды и мракобеса монаха ухитрились им все испортить:d
     
  22. слабый

    слабый Читатель

    96
    0
    Я тебя уверяю что и после крещения Руси этого не произошло и спустя много лет тоже....
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Чего не произошло?
     
  24. слабый

    слабый Читатель

    96
    0
    Я тебя уверяю что и после крещения Руси этого не произошло и спустя много лет тоже....
     
  25. 888

    888 Участник

    375
    1
    Сплошь и рядом общаясь с нынешними представителями "дикого свободолюбивого росса" , каждый рас убеждаюсь что "буйный языческий дух" неистребим ничем, ни православием ни лагерями. Надежда на дарвинскую видовую эволюцию. Говорят для этого надо минимум 500 000 лет... Ждемс...
     
  26. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    теперь я вас понял, оказывается он обращался к верующим а все другие его просто подслушали.... Спрут я еще раз говорю не надо его защищать, он сам в ответе за свои слова и дела... я уважаю вас но не уважаю Кирилла, вот Алексий был человек это да его я уважал.
    а слово просвещение я оказывается всю жизнь воспринимал неправильно... оказывается это
    я думаю многие вас не поймут и не согласятся с вами, потому что свет это не бог и бог это не свет


    то есть вот сейчас вы очень многих, в том числе и меня назвали гопникоми..... в подъезде
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нет, Вы мне неправильно поняли.
    Кто станет слушать речь Патриарха? Кому он нужен? Правильно - либо православный, либо тот, кто ищет компромата на Церковь. Другим просто до лампочки. Даже я, вроде бы верующий, когда щелкаю каналами и натыкаюсь на выступления Патриарха - далеко не всегда слушаю. А что говорить об обывателях? Так вот, первая категория слушателей поняла о чем речь, а подстраиваться под вторую категорию нет смысла. потому что они всегда найдут за что уцепиться.

    Я не Патриарха защищаю, а пытаюсь объяснить смысл его слов тем, кто не понял, но и не кинулся сразу обливать помоями, тем, кому дорога или просто интересна правда.

    Конечно в ответе. Перед высшим Судьей. Зачем же Вы его беретесь судить?
    Вопрос риторический впрочем.

    почему меня должны волновать многие? Многим вообще до лампочки. Эти многие и не узрели ничего оскорбительного, потому что не знают даже кто такие Кирилл и Мефодий и к кому они пришли.

    По моему Вы просто пытаетесь найти оскорбление с моей стороны. Смотрим, как оно было.

    Я вас назвал родновером, в отличии от имбецилов (гопников).

    Кстати, сейчас со мной в офисе мой друг, который разделяет Ваши взгляды. Я ему дал ссылку на эту тему - он посмеялся и сказал "П..ть, не мешки ворочать":d
    Я конечно привел этот момент не ради банальной поговорки, понимаете?
     
  28. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Вот тут некоторые интересные мысли по поводу противостояния "славянского неоязычества" и "православия"...
    ---------- Сообщение добавлено 02.12.2010 16:49 ----------

    А Вы верите в то, что есть? Позвольте усомниться.

    ---------- Сообщение добавлено 02.12.2010 16:51 ----------

    Не вводить... А хотя бы не сокращать.
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я как то пытался показать господам родноверам тот простой факт, что половина их видеоматериалов (они почему то очень любят именно всякие фильмы) которые им открывают глаза на великую сермяжную правду сделана в США -" цитадели сионизма". Но - попусту.
     
  30. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Говорящего судят по тому, что он говорит. По тому, что имеют в виду, судят имеющего в виду.