1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Церковь" уже добралась до школ

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Hermes, 26.03.10.

  1. Митька

    Митька Активный участник

    830
    0
    Стрелок, мы сейчас о чём? я о христианстве.;)
    Кстати, а сейчас в школе ведь одно атеистическое мировозрение представлено, + правящая партия, разве нет?

    Я вообще удивляюсь,как наше государство пошло на то,чтобы разрушить свою монополию на истину в образовании.
    Ведь так или иначе,одним учебником или исподволь,но предметы типа "история кпсс"\ед.россии\вставте своё название - всё равно есть!

    И впервые,действительно можно узнать отличное от этой обязаловки.:writer:
    и по свободному выбору,ребята,по-выбору)
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Дайте мне хоть одно название конкретного труда, я уж не требую урлов, но хоть название бумажных книг

    ---------- Сообщение добавлено 12.05.2010 16:04 ----------

    Не обольщайтесь. На этот шаг государство пошло как раз с целью дискредитации Церкви и Веры, но никак не с целью их поддержки
     
  3. Митька

    Митька Активный участник

    830
    0
    sp_r00t, не хочеться в это верить,но события развиваются как-то так...
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да-да, именно так. Большевики пытались искоренить Церковь силой - ничего не вышло. Теперь государство прибегает к стандартному методу либералов - если что-то нельзя победить, то нужно просто создать об этом отрицательное мнение у большинства.
    Да только тут речь не о Распутине каком-нибудь. Церковь победить невозможно. Но правительство то конечно не в курсе.
     
  5. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Конечно пусть учатся, до 2016 года вроде аренда, а там может муниципалитет назад здания детских садиков заберет, а может нет, как подсуетятся. А то говорят в городе детских садов не хватает, а их этно-религиозные учреждения занимают :)

    Из интервью директора школы Елены Никитиной:
    Дальнейшие комментарии, как говориться, излишни.

    Вот и я думаю, что же им мешает? Судя по последним законодательным инициативам, депутаты и правительство уже нашло ответ. ;)

    Вот уж, действительно, сколько можно одно и тоже писать. По закону я имею право исповедовать любую религию, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними. Что собственно и получается.

    Вообще-то любая церковь – это религиозная организация и в отношении нее применяется закон об религиозных организациях, который не распространяется на ветеранов и любителей. Это по Закону.

    Помниться года два назад, в подобной теме, Вы выступали против введения ОПК в школах и не Вы один, говорили те же самые слова, точнее почти одни оскорбления, кто-то говорил про суд, нарушение Конституции и тому подобное. Но самое главное, в качестве эксперимента ОПК введен в школе, так, что теперь хотелось бы увидеть заявление в суд. Или только на форуме писать получается?
     
  6. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ты прямо, как Павел выдергиваешь фразу из контекста. Смею утверждать, что ваша директриса имела сказать о тех учениках, обучение которых будет производиться за счёт соответствующего гранта фонда "Ор Авнер" по национально-религиозной принадлежности. А общий класс обычно набирается на платной основе, как и в любой частной школе. Разница в том, что детишки в нём не будут три раза в день молиться и посещать уроки Торы. Не так?;)
    Ну да. А в чём фишка? Выбирайте ради Бога между светской и "компонентной" школой. Или ходите в воскресную, вдобавок к общей. Сто дорог.:) Чревато это, в многоконфессиональном светском государстве лезть в общий монастырь только со своим Уставом. Детям вполне достаточно знать, что Бог - есть. А вера - это синоним сомнения...Школа - это Храм Знания, а не Веры.:d
    А я о Боге.:)
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Фразы из контекста выдирал не Павел, а пейсатые кривотолкователи.

    Да ничем это не чревато - посмотрите на тот же Запад, хехе.

    Ну трепло Вы и трепло, ну как еще назвать? Зачем Вы народ то в заблуждение вводите? Православие это как раз и есть Знание о Боге, в отличии от Вашей веры всяческим сумнительный пейсателям.
     
  8. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Ну она не моя директриса. А как там Вам наверно видней, так Вы сами определитесь (Вы же упомянули эту школу изначально) она этно-религиозная и в классе там 8 человек или она для всех смертных? Кстати, как там с конфликтами, тех кто изучает и молится по три раза в день с теми кто этого не делает, а просто платит деньги? А кипы всем на первое сентября дарили?

    Так и я Вам тем же боком, откройте частную школу за большим забором и не пускайте туда религиозных деятелей, если они Вам так противны.

    Чревато чем? У Вас по этому поводу фобия? Хотите поговорить об этом? :)

    Ага, а вот Ольга говорит, что дети вовсе не тупые, как Вы их представили и им не только достаточно это знать, они захотят знать как там дела с Квиринием обстояли.
     
  9. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    не извиняю, это твоя абсолютно нечем не обоснованная, личностная оценка, весьма вульгарная, впрочем, для тебя вполне характерно подменять тезис, не отвечать четко на поставленные вопросы и переходить на личности, да только, ты меня своим православным поведением не удивил, такова, любезный цена за защиту полученной тобой от твоего бога истины любой ценой, благодарю тебя за твою же публичную демонстрацию самого себя
     
  10. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Это шутка? Или от незнания предмета? :iq:
    Гуманитарные предметы, например, литературу учить нужно было - Учить. Равно как и эту проституирующую "науку" - историю". Ольга, если Вас учили думать, что же Вы отвечали об отношениях Анны Карениной к Вронскому - то, что она шлюха или то, чему учил препод по лит-ре - о злодее-старике муже, лишающем ее общения с ребенком и т.д.?
    Как говорил КСС "НЕ ВЕРЮ!" :coolz:
     
  11. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    :d Какой ты, однако, задорный! Тебе подряснег ишо не выдали под расписку? Ты ещё расскажи, что ТаНаХ в формате Ветхого Завета сочинил прп. Серафимушка.;)
    Запад нам, россиянам, не указ. :) На чью мельницу воду льёте, товарыщщ?:susel:
    А католицизм?;) Миллиард католегоф, принявшие примат Веры ужо не спасутся и не унаследуют Царствие Небесное?
    Не эту, а такую. Я виноват, что школы фонда и в Москве, и у нас в Ростове, да, походу, и у вас в Воло одинаково хороши? Вообще то, я имел ввиду православный вариант, раз часовенку упомянул. Кто против, если в Воло будет такой замечательный комплекс?;)
    Никак. Дети самые лучшие дипломаты.:) Если их не разделять и не натравливать.
    Не, я просто не хочу им платить.
    Фобия у тех, кто десятину с государства тянул и черту оседлости вводил.
    Откуда это видно? Вам рассказать, как дети относились к преподаванию Закона Божьего в царских гимназиях? Мне не хотелось бы, чтобы у деток с раннего детства было к предмету сему стойкое отторжение, а этого, походу, и добиваются. Вера дело тонкое и её навязывать за баллы, значит опорочить на корню. Жаль, что вы озабочены только бюджетным баблом и на день вперёд не заглядываете. Что, всамом деле так плохо с тити-мити?;)
     
  12. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Танкист,
    Я не разделяю людей по положению или статусу в обществе в зависимости от их национальности.

    В отличие от вас с идеей исключительного положения русских в этой стране. У меня в голове просто не совмещается как можно одновременно и равенство всех по закону, и Россия для русских (а остальные пусть меняют имя и вписываются в нашу культуру, мы тут первые пришли).

    И Barroh понял меня, кстати, правильно.
    Мой муж, учась в школе, получил как-то урок национализма. В класс перевели мальчика из Грузии (сын военного). И дети его дразнили - "грузин". Так как то он с моим мужем будущим схлестнулся в коридоре - один кричит "ГРУЗИН!", а второй "а ты - РУССКИЙ!". Даже дети смогли понять абсурдности ситуации и прекратить травлю.

    Пример же про армян был вообще приведен к тому, что ситуация с введением религиозного воспитания в светских школах в парадигме равенства всех перед законом абсурдна. Потому, что и армяне, множество других этносов, входящих в состав РФ, получается, имеют право на обучение своей религии в школе. Они же тоже платят за это налоги. А кто будет учить армян? Где для них курс?

    Понятно, что в вашей парадигме "России для русских" - все работает, просто учитываются интересы большинства. Но насколько при этом будет стабильна Россия как страна, какую она в конце концов территорию будет занимать, мне непонятно.

    Этот отрывок из Кураева напомнил тему из соседней ветки, где депутат ГД на вопрос "атакующих его по поводу пенсий бабулек" отвечает, что может проголосовать за повышение пенсии, а может за 4 новых подлодки. И бабульки говорят ему - да, сынок, давай за подлодки, нам же без них никуда, а мы уж как-нибудь ужмемся.

    Думаю, мы по-разному воспринимаем идею государства. Я уже писала, что мне ближе идея, в которой государство есть гарант выполнения договоров (законов) между гражданами. И гражданин в этой парадигме - первичен. Государство служит ему.
    А гражданин в своею очередь живет с соблюдением законов, т.е. для добрых дел.

    Но для этого нужно не вертикаль власти вбивать в общество (к чему в приведенной цитате и призывает Кураев), а развивать горизонталь - человек->закон->община вместе образуют государство.

    Вы знаете, да, я могу объяснить как это декларируется и как делается. Но не охота.

    По поводу приведенного моего примера, можете верить, можете нет, но путь к молельне был столь же этичен и нравственен как и Крестовые походы :d

    ---------- Сообщение добавлено 13.05.2010 09:38 ----------

    Вопрос был как оценивать исторические доказательства.
    В качестве ответа была отсылка на то, как это делает суд.
    Так что да, Вы правы, это была шутка, основанная на незнании предмета.

    да-да, конечно, именно литературу нужно учить. Сначала я заучивала наизусть "Анну Каренину", потом правильное понимание этого произведения, а потом по памяти писала сочинение о правильном понимании. Так оно и было, спасибо, что напомнили.

    ---------- Сообщение добавлено 13.05.2010 09:58 ----------

    Google молчит по поводу этого исследования. Речь об этом фонде Kaiser Family Foundation?
     
  13. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Всех православных с праздником.

    Конечно, я должен был догадаться, что Вы говорите о ростовской школе.;)



    Так их разделяют в упомянутой Вами школе или нет? Судя по тому, что Вы писали, что там есть «общие» классы и есть классы с трехразовым прерыванием на молитву, то детей разделили. И значит говорите конфликтов нет? Вы просто Ольгу должны успокоить, да и не только ее. А то знаете ли, они тут как раз говорят, что разделение предмета на модули приведет чуть ли не к кровопролитию в школе. Или окажется, что школа все-таки без "общих" классов, или конфликты все-таки есть?

    Кому, школьным учителям? Так им даже государство не хочет платить, говорят нет денег в бюджете на образование.

    Ну вот и хорошо, что у Вас нет ни каких фобий. Тогда чем чревато?

    Страница восьмая в этой теме и далее

    Жаль, что Вы не читаете темы полностью и делаете такие выводы.

    Хе-хе, последний довод, когда заканчиваются аргументы, тупо взять и обвинить в национализме. А вот у меня не укладывается, как можно говорить что все россияне, и при этом подчеркивать, что в школе где учится Ваш ребенок много армян. Извините, не армяне, а как Вы их последний раз обозвали, россиян армянского происхождения.

    Barroh, понял Вас так, как ему хотелось это понять. А я читаю о чем Вы пишите и читаю как Вы это пишите. И получается, что когда речь идет о русских, то сразу хотят услышать определение или говорят, что все россияне. А как речь о других национальностях, то пожалуйста, тут тебе и армяне и евреи и ни каких россиян, и сразу с определениями все понятно.

    Т.е. Вы считаете фраза «бескорыстно заботится о близком ему человеке, других людях, об интересах народа и Отечества» это вбивание вертикали власти? Однако у Вас странное представление о бескорыстии с одной стороны и вбивании, как насильственном действии с другой.

    Вас в правление не выбрали и собрание голосовало за молельную комнату вместо бака для мусора?

    Ну тогда давайте забудем про Ваши проблемы в ТСЖ в этой теме?

    О исследовательском центре Kaiser Permanente.
     
  14. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    TANKIST,
    Это Вы о себе сейчас?
    Я Вам лично еще раз подчеркнула, что факт нац.происхождения граждан РФ меня волнует очень мало, но раз зашла такая песня, то объясните как будет реализовано право граждан России - этнических армян на обучение религии в школе?

    Я написала, то что я считаю по поводу Вашего противопоставления "жить для добрых дел" VS "бескорыстно заботиться об интересах народа и Отечества".
    Еще раз повторить? Человек, живущий для добрых дел, соблюдающий законы автоматически заботиться о своей семье, близких, общине и образует нормальное государство.

    Собрания по поводу организации молельной комнаты НЕ было и НЕ будет. Равно как и референдума перед введением "религии" в школах.
    Стадо не спрашивают.
    Да, давайте вообще обо всем забудем. В **** рационализм, законы, науку, бизнес. Все правильно. У нас тут именно так и принято.
     
  15. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Спасибо! А с каким?
    Нет, я говорил таки о виртуально-православной в герое-граде.
    Насколько мне известно, в прерывании нет необходимости. Всему своё время и место.:) Под термином "общие" я подразумевал "со стандартной программой", то есть: все блага частной школы минус уроки Торы.
    Насчёт разделения: в платные классы никто никого не тянет. "Заплати и лети".:) И ещё. Иудею по большому счёту пастырь особливо не надобен. У него (иудея), как у представителя народа Божьего, посредников между им и Всевышним нема.:p
    Взял Сидур в руки, ежели наизусть не помнишь - и общайся с Отцом Небесным. Для этого антураж и ризы златые не нужны. Да и учёбе сие не помеха. Душа, братец, она стен не видит.:)
    Не, пастырям в шкуре учителей.
    Начнётся с плевков в учительскую чернильницу. А дальше даже страшно подумать...:wow:
    Что ж...Я ведь читать не умею - только слушать и писать.:writer:
     
  16. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    В школе не учат религии, эту мысль тут повторяют уже 27 страниц. Введенный предмет называется «Основы религиозных культур и светской этики», религиозная культура, не есть сама религия. Родители сами вправе выбрать какой из шести модулей ребенок будет изучать, либерализм и демократия в полной мере. Если родители ребенка армяне крещеные в православии, то они выберут один модуль, если они мусульмане, то другой, если они буддисты, то третий, если иудеи, то четвертый, если они не верующие, то светскую этику, если они не то, ни другое, то основы мировых религий.

    А я не это противопоставлял, Вы конечно увидели и поняли о чем я, но решили отмолчаться, а точнее отписаться. Если хотите то можно конечно всю фразу по фрагментам разобрать, в духе западного рационализма? «для Торы, для хупы, для добрых дел» v «бескорыстно заботится о близком ему человеке, других людях, об интересах народа и Отечества».
    «для хупы» - «о близком ему человеке»
    «для добрых дел» - «других людях»
    «для Торы» - «интересах народа и Отечества»

    Что ж Вы такое правление то выбрали? Или Вы и его не выбирали? И выступали против организации самого ТСЖ? Хотя, действительно, что я к Вам с этим ТСЖ.

    Ну зачем же, Вы свой частный случай с ТСЖ, о котором Вы не хотите рассказать, на всё и вся переводите, да еще и такими словами? Не к лицу барышне такие слова говорить.

    Вы уж теперь уточняйте про какой город-герой речь, а то вдруг Вы о Москве. :)

    Значит все ладно там, конфликтов на почве разделения нет! Ну вот и славно, а то тут говорят, что в других школах обязательно будут. Как только, так сразу ;)

    Ой, это Вы о ком так говорите. Об Марии Ивановне, которая двадцать лет вела уроки истории и была коммунисткой, а теперь сходив на курсы подготовки учителей будет вести ОПК?

    Да Вы фантазер, однако. Хотя конечно я не Америку открыл, Вы тут уже столько нафантазировали. А ведь я наивный и правда подумал, что у Вас фобии нет. Оказывается, есть она родимая.

    Ну к себе, со своим смешным количеством сообщений, я бы мог такое применить, но Вы то уж зачем к себе то? Я написал это потому, что Вы не зная моей позиции относительно предмета разговора, решили, что я тут хочу деньги из Вас вытянуть.
     
  17. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Понятно. Раз Вам про такую модель православной школы не известно, к чему уточнения?
    Обязательно будут. Увы. Ведь их же окормляют другие "благодетели".;)
    Ага. И о ней. Зачем деткам прививать антимотивацию к религии через таких МарьВанн? Обойдёмся.
    С годами проходит. А Вам кнопки перед Аналоем ещё не подсыпали? Или кусок валенка в кадило не подкладывали?;) А фантазии весьма стимулирует чтение НЗ авторов.:)
    А знаете, Вы меня убедили. Мне, как активному православному прихожанину с весьма благопристойной репутацией в этой среде, вдруг захотелось поучить деток в школе этому самому ОПК. Как думаете, справлюсь? На моих уроках будет очень интересно, гарантирую. Местов хватать не будет. Да я, думаю, Вы и не сумлеваетесь. Не против?:)
     
  18. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    TANKIST,
    Знаете что, Вы мне написали, что я не могу понять православие из-за гнилого, западного рационализма?
    А Вы почему не можете понимать, что я пишу? Из-за иррациональности мышления?

    http://atheismru.narod.ru/atheism/rpc/direct.htm
    А разве Армянская апостольская церковь не имеет отличий от РПЦ в обрядах и догматике?
    Да, давайте к ньютоновской тележке вернемся, как говорил мой учитель физики и вспомним, что евреи в свое время предпочли религию государству.
    Поэтому на первом месте - для Торы.
    Все остальное важное что вижу я в этом противопоставлении я написала.
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я ее не обосновываю как раз из-за уважения к Вам, потому что если я ее обосную (а я могу) то Вам будет стыдно.

    На какой вопрос я четко не ответил, ась?

    Вы меня, батенька, с кем то путаете. Я не сужу и приговоры не выношу.

    О! Речь о черте оседлости пошла? Хехе, Стрелок, пейсы то спрячь - торчат!:d

    Это Вы у кого конкретно такую идею узрели?
     
  20. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    У вас, утверждающих, что втут большинство русские и православие - есть возврат к нашей истории и т.п.
    Я же спрашивала страниц 20 назад - кто такие русские вообще.
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну утверждаем, да, но это что означает исключительное положение русских? Не надо нас в нацисты записывать.
     
  22. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    Ну раз граждане РФ различных этносов равны в правах, напишите как будут в данном курсе обучаться граждане РФ, по вероисповеданию принадлежащие к Армянской Апостольской церкви :eyes:
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Светской этике

    ---------- Сообщение добавлено 13.05.2010 13:20 ----------

    Хотя я бы конечно порекомендовал бы им изучать православие
     
  24. Митька

    Митька Активный участник

    830
    0
    В Армении Христианство - государственная религия. Уровень отношений между Армянской и Русской Церквями можно узнать. Отчеты о недавнем визите Патриарха в Армению в свободном доступе.

    "Первопрестольный Эчмиадзин - монастырь в одноименном городе, название которого означает в переводе, что здесь "сошел Единородный" - глава РПЦ посетил сразу же по прибытии в страну. Здесь, в духовном центре Армении православного Патриарха встречали более двух тысяч верующих Армянской церкви."

    Патриарх: "- Мы не имеем права ограничивать историю нашей дружбы достижениями прошлого. Наша цель состоит в том, чтобы передать нашим потомкам опыт и плоды этого сотрудничества, заложив тем самым фундамент будущих отношений, основанных на принципах христианской любви, братства и взаимопонимания.."

    "..во время богослужения в кафедральном храме Святого Григория Просветителя Гарегин II вручил Патриарху Кириллу высшую награду Армянской апостольской церкви - орден Святого Григория Просветителя."

    То что интересы российских армян решаемы это понятно.Позаботиться о себе они смогут.
    Но здесь даже не это важно... А вот что:

    Знают ли армянские родители,что их детей используют в чужих игрищах?
     
    Последнее редактирование: 13.05.10
  25. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Понятно, если одни то все нормально, если другие то не нормально. Известная практика ;)

    Гы-гы, насмешили. Даже интересно стало почему Вы так написали в отношении меня? Практиковали такое сами?

    Это хорошо, что у Вас репутация не запятнана. Не секрет какого прихода Вы прихожанин? Или у Вас в каждом городе новый приход? А про то как Вы справитесь в школе или нет – это решать комитету образования. Только учтите, у них там строгие методики и отступления от утвержденной мин.образованием программы может увольнение последовать.

    Возможно да, а возможно из-за того, что Вы так не понятно пишите.
    То, что Вы привели в качестве доказательства преподавания религии в школе, таким доказательством не является. По этому документу, как я писал ранее, вполне успешно, в течении более десяти лет, в школах в качестве факультатива преподавали «Основы православной культуры» и вели их действительно священники. Только ныне введенный предмет ни чего общего с тем ОПК не имеет, он по своему содержанию и близко не стоял. Сейчас ввели реальную культуру, а не изучение религии. Но это я повторяюсь уже.

    Конечно, так же как и от Греческой Православной Церкви, Сербской Православной церкви и еще десятка других Православных Поместных Церквей, от которых по обрядам отличается и Русская Православная Церковь. Но еще раз Вам пишу, какой модуль ближе всего родителям, по их мироощущению, на такой они отдадут своего ребенка. Кстати с сайта «Ново-Нахичеванской и Российской Епархии Армянской Апостольской Церкви в Волгограде» http://www.sbgevorg.ru/armenianchurch.php :

    Давайте лучше вспомним, что они предпочли книгу, как объект поклонения, а не того, о ком эта книга говорила. Отсюда и Тора на первом месте до сих пор. Она, кстати первая из того что было написано на надгробии Баруха Гольдштейна.
     
  26. Митька

    Митька Активный участник

    830
    0
    они найдут приемлимую для себя форму обучения,диалог между церквями довольно активный. Кстати,армяне спокойно посещают и православные храмы.

    Как считаете,все эти "правозащитные" провокации от имени чужих детей, это уже попытка розжигания,помимо межрелигиозной, и межнациональной розни?
     
  27. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Ну что и требовалось доказать - закон не для всех писан.

    Знаете, достаточно посмотреть кураевский учебник, чтобы понять, что будут учить. Темы уроков Пасха, Рождество и т.д. Это культура? Учить детей тому, что родился Богочеловек, а после смерти воскрес из мертвых - это КУЛЬТУРА?
    Мне 33 года, я могу воспринять эту информацию исключительно метафорически, а как буквально учить этому детей? Ужос :bigeyes:

    ---------- Сообщение добавлено 13.05.2010 13:39 ----------

    Не знаю откель у Вас такие сведения, так что без меня вспоминайте.

    ---------- Сообщение добавлено 13.05.2010 13:41 ----------

    Митька,
    Я думаю, что Вы просто не очень умный человек и буду счастлива читать и дальше Ваши православные изыски :d
    Спасибо Вам за демонстрации :writer:
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это вот Вы на основании чего такой вывод делаете?

    А разве нет? Определение культуры, которому меня научили в институте - культура это общий обьем используемых человечеством обьектов.

    А Вы Стрелка послушайте - и увидите. Для него Тора - самоценна. И т.д. и т.п.
     
  29. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    Вопрос стоял так - есть светское государство, в нем все граждане равны и имеют право на свободное вероисповедание.
    В этом государстве вводится обучение религии в светских школах.
    Раз все равны, обеспечить должны всех.
    Религиозные верования в нашей стране не ограничиваются исламом, русским православием и иудаизмом, да?
    Значит остальные в пролете. Их право обучаться своей религии не реализуется.
    Данный пример шел к рассуждениям о том, зачем мешать пресное с кислым - светское с религиозным.
    Никто не мешает обучать православию/исламу и пр. ВНЕ светской школы.
    Но Вы требуете в школе. Тогда реализуйте для ВСЕХ - и протестантов, и баптистов, и всех-всех-всех.
    Спросим по другому, чем тогда обучение Пасхе и Рождеству в культурном плане отличается от религиозного?
     
  30. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Культура, будет когда ребенок скажет, что Рождество и Пасха это такие православные праздники и православные их отмечают на службе в храме и связаны они с Христом который родился и воскрес, а не отмечают их с бутылкой на кладбище или еще хуже под забором. Или культура будет, когда ребенок скажет, что кидать мусор на землю, ровно как и плевать на нее нельзя, потому, что это Отечество, эта земля дана Богом чтобы ее любили и возделывали. Культура будет, года ребенок будет знать, что такое крест который на него надели родители и зачем он.
    А вот бескультурьем будет, когда взрослый человек в разговоре скажет, что оглашенные - это люди прошедшие особый обряд крещения и они больше по своей значимости чем другие. Бескультурьем будет, когда будут говорить, что Троица – это Христос, Богоматерь и Николай Чудотворец, потому что такие иконы в машине приклеены. Бескультурье – когда человек, будучи крещен в Православии понятия не имеет о самом Православии, а потом и еще крестил своего ребенка просто так, потому, что все так делают. Бескультурье, когда в храм заходят и говорят: «А кому тут помолиться у меня неприятности?», а им говорят «Богу молиться надо», а они «Какому такому Богу? Ты мне икону покажи, которая поможет».

    Да собственно это не у меня пробел, мне чего вспоминать.