1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Физика света

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Energy, 21.02.10.

  1. Energy

    Energy Активный участник

    583
    0
    При студийной съемке получается такой эффект дифракции света на платье (на поперечных полосах появляется желто-синие цвета). При чем на верхней части платья такого эффекта не наблюдается, из чего я могу сделать вывод, что на такой эффект повлиял рисунок на ткани. Внимание вопрос - от чего завит появление такого эффекта (линза, кол-во света или еще что-то) и как этого избежать?
     

    Вложения:

    • IMG_0217.jpg
      IMG_0217.jpg
      Размер файла:
      524,8 КБ
      Просмотров:
      503
    • IMG_0217-2.jpg
      IMG_0217-2.jpg
      Размер файла:
      554,9 КБ
      Просмотров:
      534
  2. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    Energy, странно.. у меня такое на экранчике камеры наблюдается частенько при съемке подобных сюжетов.. но на мониторе всё в порядке.. хз.
     
  3. Energy

    Energy Активный участник

    583
    0
    doberman*,
    У меня вся серия в этом платье такая получилась, ума не приложу КАК?
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Energy, doberman*, сие - муар. И студия не причем. Скорее, просто вспышка. Волнистые желто-голубые полосы могут появляться на областях с повторяющимися деталями (например, одежде), превышающими разрешение цифровой камеры. Муар может появиться на всех цифровых камерах.

    doberman*, да, на дисплее D700 он виден гораздо чаще, чем потом на компе, но довольно часто оказывается и на компе. Чаще всего на - мужских костюмах)).
     
  5. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Energy,
    Это называется муар. Штука очень распространенная, связана действительно с рисунком на ткани.
    Один из способов борьбы:
    http://www.fotovideoforum.ru/viewtopic.php?f=16&t=165
     
  6. Energy

    Energy Активный участник

    583
    0
    Спасибо, Akvilon. Побороть-то этот муар в фотошопе я могу, хотя и придется обрабатывать ооооочень много фотографий, но главный вопрос как ИЗБЕЖАТЬ данного эффекта при съемке?
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Energy,
    Никак, к сожалению. Такова физика света (модератор правильно назвал тему). Введите "муар" в любом поисковике, почитайте подробнее о причинах его возниконовения. Если поймете его природу, поймете как его в каких случаях можно избежать (и почему в большинстве случаев это невозможно). А какого-то универсального рецепта, типа "снимайте вот так, и муара не будет", к сожалению, нет.
     
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Та ни... Модеры не при делах, топикстартер сама справилась.:)
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Energy, не снимать D70:)

    добавлено через 49 секунд
    Шутка. Снимать не на самой резкой дырке и будет счастье.

    добавлено через 1 минуту
    Energy, ну или конвертить чем-то другим. Не все ковертеры справляются с муаром одинаково.
     
  10. Energy

    Energy Активный участник

    583
    0
    Снималось фотоаппаратом Canon EOS 5D Mark II

    Откуда начинается градация "не на самой резкой дырки"?

    Конвертила в Lightroom 2.5, ваши предложения?
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Свет тут ни при чем - муар это следствие дискретности матрицы (состоит из регулярно расположенных пикселей). На баеровских матрицах проявляется вот такими цветовыми разводами, на фовеоновских - кашей из деталей сопоставимых с размером шага решетки матрицы.
    Бороться вообще-то должны инженеры, подбором антиалисингового фильтра и повышением мегапиксельности.
    Фотографу остается только снимать на не резких дырках.

    добавлено через 3 минуты
    Energy, да конверторов полно. Попробуйте в родном DPP:)
    Про пятак я понял, это я просто пошутил.
    На открытой, ну можно попробовать защать до F16.
    F7.1 на любом стекле резкая дыра.
    Смягчить свет.
    Надеть софт фильтр:)
     
  12. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4

    Попробуйте конвертор Capture One 5, там есть возможность подавления муара.
     
  13. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Energy,
    Неужели проблема встречается так часто?
     
  14. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Упс!!!
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Радикальный способ победить муар - снимать на плёнку :) Правда, при сканировании муар снова может вылезти.

    Чтобы бороться при съёмке на цифру, можно попробовать подходить-отходить или менять фокусное. При каком-то масштабе рисунок ткани может перестать интерферировать с растром матрицы. По крайней мере, имеет смысл хотя бы попробовать. Хуже уж точно не будет.

    Если есть возможность, имеет смысл попробовать другую камеру. На разных матрицах стоят разные антиалисинговые фильтры, которые, собственно, и призваны бороться с муаром.

    Ещё, само собой, можно пытаться наклонять камеру, но тогда при выравнивании в редакторе половина пикселов уйдёт коту под хвост.

    Можно ещё попробовать вышибать клин клином, снимая через какую-нибудь марлю или тонкую ткань, помещённую поближе к объективу под разными углами. Резкость, само собой, насколько-то упадёт, но, если повезёт, то не очень сильно и вместе с муаром.

    Можно ещё нанять индусов или китайцев, чтоб они картинки шопили :d

    Больше ничего умного в голову не приходит.
     
  16. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Я бы сказал, что не может, а вылезет с гораздо большей вероятностью :)

    Во, кстати да! Первый полезный совет!

    Это и есть софт-фильтр, который уже советовали ;)
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Не. Софт-фильтр делает ровное размытие типа как по Гауссу, а я предлагаю снимать через регулярную решётку. Без малейшей гарантии результата, само собой :) Подозреваю, что при изрядном количестве экспериментов с разными тканями можно будет подобрать параметры, при которых муара не будет. Но, боюсь, проще это же время на фотошоп потратить :)
     
  18. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Это предположение? Практика говорит об обратном.
     
  19. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Неа. Софт грубо говоря, убирает мелкие детали. Классический софт-фильтр - чулок, натянутый на объектив )))

    Это из моего лично опыта. Опыт не очень большой, так что могу заблуждаться.
     
  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Akvilon, ни разу муара на сканах с пленки не наблюдал. А отсканировал не одну сотню пленок.
     
  21. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Прикольно. Пороюсь потом в архивах - покажу :)
     
  22. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243

    Думаю, не стоит! Результат будет не в твою пользу! Извини не удержался!
     
  23. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Муар на сканере обязан быть по той простой причине, что структура датчиков сканера такая же регулярная, как и на матрице. Так что тебе просто везло всё это время :) На плёнке его нет, естественно. Он при сканировании вылезает. Ну или не вылезает.

    Честно говоря, я даже на цифре муар не ловил ни разу. По крайней мере, такой заметный, как на приведённых снимках.

    По идее, надо бы на самом деле другой рав-конвертор попробовать. Ну и до кучи поглядеть, чего со встроенным жпегом творится.
     
  24. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Я ловлю частенько и более сильный, но только на полупрозрачных тканях типа шифона и т.п.
     
  25. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    У кого "вылазиет" и у кого нет - оба правы.
    Все просто. Один из вас пусть радуется. У одного резкий объектив (сканер), у другого - нет. Если деталировка соизмерима с размером структуры ткани - муар должОн быть...
    Вот только кому (и чему) радоваться? :)

    добавлено через 58 минут
    Дабы не провоцировать флуд (разборки между значениями терминов), назовем это "разрешающей способностью" которая зависит от всего.
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Да не, я не в этом смысле. Отсутствие муара - не повод радоваться. Наоборот, повод огорчаться из-за невнимательности :) Патамушта муар есть. Его не может не быть.
     
  27. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam,
    Ну так он же и добавил "Вот только кому (и чему) радоваться?" :) Так что он прав совершенно ;)
     
  28. Energy

    Energy Активный участник

    583
    0
    Анологичная ерунда, угораздило ведь такое платье купить.

    На сколько рабочий плагин? Кто пробовал? Есть ли аналог в лайтруме? Не хочу лишнюю прогу ставить.
     
  29. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    О каком плагине речь?
     
  30. Energy

    Energy Активный участник

    583
    0
    Плагин для подавления муара