1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Некоторые преподаватели берут взятки

Тема в разделе "Общие", создана пользователем Scromniaga, 02.11.03.

  1. Гость

    Гость Гость

    "А вот когда начнется массовый "уход" из педагогики и медицины - государство зачешется. "
    неверный подход, похоже на "пока гром не грянет, мужик не перекрестится".
    как раз массового ухода допускать нельзя!
     
  2. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Poops

    Увы, уйдут они не на рынок семечками торговать. Основной потенциал страны - это мозг. И все чаще прикладное применение этому мозгу имеет место границей. Поэтому, когда государство зачешется, чесать уже нечего будет. Головы не останется. Ближайшее поколение ничего не изменится. Государство будет проедать недра, тем самым лишая будущего следующие поколения.
     
  3. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Zazell
    Уж сколько говорится про "утечку мозгов"... Сколько статей, тем номеров журналов, телевизионных передач этому посвящалось... И что? А ничего. Больше похоже на агитационные страшилки конкретной группы людей в конкретной ситуации. Если поднять эту тему за последние 10 лет, то мы уже раза три пережили "критическую черту", когда должно было бы никого не остаться :)
    Гость
    У тебя есть способ быстрее расшевелить бюрократическую махину под названием "государство"? Милый, так где же ты? Родина ждет тебя!!! Или, как говорится "If you're so clever, where's your money?"
     
  4. Гость

    Гость Гость

    для Poops.
    во-первых, почему на ты и вообще, что это за обращение - "милый"???
    во-вторых, почему Вы решили, что когда "преподы" уйдут, то государство расшевелится. по-моесу разумению - этот процесс гораздо сложней, не факт что обратная связь в этой системе достаточно проста.
    в третьих, судя по-всему, как раз у Вас и есть достаточно быстрый способ активизировать государство - довести преподавателей до того состояния, чтобы они начали уходить.
    в четвертых, начиная считать мои деньги, Вы как-то неправильно строите дикуссию. да и вообще может у меня денег как у дурака махорки - аж из карманов сыпятся!
     
  5. Georgiy

    Georgiy Участник

    185
    0
    Poops
    а почему ты решил что утечка мозгов это процесс с очевидными последствиями. Как раз наоборот - последствия очень медленные и незаметные НО плохо обратимые. Если уезжает за границу создатель определеной научной школы, определнного научного направления (да и просто хороший ученый и талантливый организатор который организовывал научный процесс в своем вузе или кафедре) то последствия этого события проявляются отнють не сразу, но неизбежно начинается цепная ракция - научное направление начинает хиреть и загнивать, научная работа в вузе на кафедре приходит в упадок, теряется уровень, блеск и шик научных работ. И вернуть все обратно - ОЧЕНЬ длительный и трудоемкий процесс - порядка 30-50 лет + огромные суммы денег. Если есть необходимость это доказывать, то в следующем сообщениии по отдельному запросу.

    P.S.
    А если человек не уехал за границу, а просто потерял интерес к своей работе или даже потерял квалификацию - из за отсутствия условий для нормальной работы и нищенской зарплаты - это ли не утечка мозгов....

    Georgiy добавил [date]1069585873[/date]:
    добавлю...
    утечка мозгов началась не так давно - порядка 15- 20 лет
    за это время в науке невозможно почуствовать сильного кризиса.
    В основном все защиты базируются по разработка сделанных еще в 60-80 годах.
    И даже если правительство начнед делать интенсивные шаги в исправлении сложившейся ситуации - рузельтат даже на уровне старших преподавателей вузов проявиться не раньше чем через 5 лет. А более реально через 10.
     
  6. доцент

    доцент Новичок

    97
    0
    Очень старый и бородатый, но, да простят мне студенты, очень справедливый:

    Идет экзамен. Преподаватель поясняет:
    - Вопрос на пять: кто автор учебника?
    - Вопрос на четыре: какого цвета учебник?
    - Вопрос на три: что, собственно, сдаем?
    В заднем ряду поднимается студент:
    - Идем, ребята, халява не прошла...

    ЗЫ
    Во, блин, валит как!
    Наверно, взятку вымогает!!!
     
  7. -=NEODEM=-

    -=NEODEM=- Новичок

    40
    0
    доцент
    А вы студентов под одну гребёнку не ровняйте, все разные, в том числе и преподы.
    Порою попадаются такие, что грех не засмеяться на паре... (особо среди молодых)
     
  8. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Гость

    1. Потому что Форум.
    2. Потому что есть такое понять "Концепция государственной безопасности". Как бы мы наше государство не ругали, но иногда в этом оно направлении чешется.
    3. Тупой наезд не комментирую
    4. Учите классику. :) Сие есть английская пословица
    Georgiy
    Ничего доказывать не надо, все очевидно, но ты рассматриваешь этот процесс с одной стороны: воспитание собственных ученых. А мысль в голову тебе не приходила, что можно ради "экстренного" восстановления какого-либо направления "купить" ученого?

    Ты не прав. Утечка мозгов началась сразу после 1917 года. Как доказательство - большое количество изобретений, патентов, полученных иностранцами с "русскими фамилиями", в 20-х и 30-х годах. И опыт восстановления научных школ в 50-60-х годах наша страна уже имеет.
    доцент
    Анекдот не рассказывает, что поведал препод тем студентам, кто остался на экзамене, несмотря на призыв "вожака стаи" из заднего ряда. :) Может и "условия" получения экзамена разъяснял... ;)
     
  9. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    -=NEODEM=-


    Согласна! Был у нас (да и сейчас есть) преподаватель по зарубежной литературе. Какое количество красных дипломов на 3-4 курсах он зарубил - не счесть. Я всегда готовилась на совесть, к его экзамену прочла всю литературу по двух-страничному списку, и 11 учебников (нас заранее стращали). Не тупо зубрила, а учила. И все равно знала, что получу не выше трояка и пересдавать не буду ни за что!
    Так вот он взяток не вымогал и не брал. Он просто ненавидит студентов. "На 5 знает Господь Бог, я - на 4, а самый лучший студент - на 3." Учитывая то, что этот предмет у нас уж никак профилирующим не был, тем более идиотичным кажется такой подход. Короче, на день сдачи экзамена моей группой пришелся его запой, тот педагог, который у нас принимал (отличный преподаватель и доброжелательный человек) был просто в восторге от наших знаний. Тем не менее у половины потока было нервное потрясение после этой экзекуции (то бишь, подготовки и нервотрепки). А тот самый "уважаемый преподаватель", когда вышел, скандал устроил по поводу того, как посмели столько положительных отметок "этим бездарям" поставить!
     
  10. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    hedgehoglit
    Препод этот не на журфаке ВолгГУ преподает? ;)
     
  11. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Poops

    :yes: :yes: :yes:
    Товарищи по несчастью??? Хотя ты вроде физик...:confused:
    Правда, я ин.яз закончила. До сих пор страшные сны снятся! И ОН в них...:D
     
  12. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    hedgehoglit
    Нет, я вообще с Политеха :) В ВолГУ только "по совместительству" - на Президентской программе. А про товарища П.... мне моя девушка рассказывала. Она сейчас у него учится. На индивидуальном плане. А он "индивидуальщиков" очень недолюбливает. Каждый экзамен потом и кровью. Но больше трех баллов он ставит.
     
  13. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Да, тема популярна.

    Хочется сказать только одно: "Берут, потому что даете". А потом орете, что преподаватели уроды.

    Проучился 5.5 лет в политехе на ВТ и ни разу никому не давал взятки. И никто не просил ни разу. И куча моих знакомых никогда взяток не давало. А если кто-то просит, то телегу ректору пишите. Вон на САПРе так двух преподов выгнали.

    А все начинается с того, что какой-то раздолбай забивает на подготовку к экзамену, а потом ходит и орет, что все преподы уроды.
     
  14. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Hermes

    См выше, про это уже писали все и много.
    Poops
    Во мужик ославился, а? Молоток! Во всех ВУЗах легендой стал. Да, бывает он и 4, и 5 ставит. Потом эти люди тоже легендой становятся. Им, по идее, не диплом, а сразу звание минимум доцентов присваивать надо.:D
    Не знаю, может быть мне у него тоже что-нибудь, кроме трояка перепало бы. Но проверять как-то не захотелось.;)
    Товарищ П...:D :grin:
     
  15. Гость

    Гость Гость

    для Poops.
    1. какая разница форум это или нет. Вы в обычной жизни с человеком одним образом разговариваете, а в сети? если так принято в этом форуме, то мне это странно. представьте себе, что Вы приходите ко мне на работу по служебной необходимости и говорите: "милый, ты что, это же я пришел!", тем более Вы меня не знаете.
    2. а что, если бы "Концепции.." не было, то государство не расшевелилось? шевеления произойдут в любом случае - это ясно, но не из концепции, а из теории систем и кибернетики. другое дело, я повторюсь, что возникнут различные обратные связи: по-управлению, по данным и т.д., возникнут различные типы связей. число их и количество будет достаточно велико.
    3. по поводу тупого наезда. почему Вы себе лично позволяете заявлять, что знаете способ как довести государство до "чесотки", а тем, кто указывает на Ваши же слова, говорите, что это тупой наезд. заметьте, я не предлагал никакого способа - я лишь сказал, что предложенный Вами способ - неправильный. (если честно я и не знаю этого способа, да это и не моя сфера деятельности).
    4. когда я учил классику, нам говорили, что это выражение родилось в Америке.

    ПС. вообще довольно странная получается дискуссия и манера общения. вместо того, чтобы сказать, что "на данный момент я вижу единственный выход из сложившейся ситуации - создать прецедент массового ухода пофессорско-преподавательского состава с занимаемых должностей, но Вы говорите, что этого допускать нельзя. прошу аргументировать Вашу точку зрения" Вы избрали другие тон и стиль, которые весьма своебразно позволяют изменять направление дискуссии.
     
  16. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Гость
    1. Большая. Виртуальное общение снимает часть преград. Еще в ФИДО было: "Почему все обращаются на ТЫ?" - "Потому что сеть друзей". Здесь не работа. И не реал.
    2. И? Чего сказать хотел? Что "не успеют". Это вопрос для дискуссий длиною в годы. А пока мы говорим, другие будут делать жизнь своими руками.
    3. Ну что ж... Тогда вопрос: И КАК? я ЛИЧНО доведу преподавателей до такого состояния?
    4. Нет, не в Америке. Но сейчас считается американской пословицей.
    P.S. Манера общения здесь всегда такая будет. Это не Дума с ее регламентом и заранее расписанными ролями. Если такой стиль тебе неприятен, наверное, надо подумать о том, чтобы вообще покинуть форумы. За исключением узкоспециализированных. И дискуссия здесь аки полет мысли и настроения. Мне сейчас, например, пришлось восстанавливать в памяти весь предыдущий разговор, чтобы нормально ответить, а не отписаться. Гость , еще раз: это форум. И никто тебя не заставляет на нем быть.
     
  17. VPr

    VPr Участник

    185
    3
    Берут потому что жить то на чё то надо...
    ЗЫ: А кто ща не берёт?
     
  18. Гость

    Гость Гость

    для Poops.

    3. Вы путаетесь. давайте проследим логическую цепочку:
    начнется массовый уход преподавателей, следовательно государство зачешется.
    может случиться что-то еще, следовательно государство зачешется.
    существует много событий когда государство зачешется.
    массовый уход преподавателей - одно из многих, то есть достаточное событие, для того, чтобы государство зачесалось.
    я сказал, что Вы знаете один из способов как довести государство до чесотки - достаточно спровоцировать уход преподавателей. где я говорил Вам, что Вы знаете как довести преподавателей до такого состояния? Вы спутали уровни имликативности.
    ПРИМЕР: что-то нехорошее случится, следовательно начнется массовый уход преподавателей, следовательно государство зачешется.

    ПС. меня несколько удивляют Ваши заявления по поводу двойственности вежливости. кстати в тех конференциях, которые я посещал в ФИДО, уважительная манера общения была нормой.

    ППС. насчет Вашего стиля общения я переживу. мне по-жизни приходилось со всяким народом общаться.
     
  19. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    VPr

    Изначально порочный, и уж извините, слегка плебейский подход! Писали уже про это, выше почитай!
     
  20. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2

    Есть такие, которые не берут, есть.
     
  21. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    RUS

    :yes: :yes: :yes:
    Про физфак ВолГУ тоже уже писали неоднократно. Ну не берут там взяток.
     
  22. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    Scromniaga я бы на твоем месте не кричал бы об этом так....некоторым еще предлогать предстоит - а огласки не нужно..........фсб не дремлит!!!!!!
     
  23. 3D^DeMoN

    3D^DeMoN Гость

    Да пусть берут, если дают. Пусть дают если берут.
    Вот тока товарищи, преподаватели, если таковые хоть когда - нибуть, увидят эту мессагу, не наглейте сильно, а берите не такие бешенные суммы как вы это обычно делаете. А то я вот тут посчитал на досуге скока я отвалил за всё время учёбы и прикинул что на эти деньги можно было бы взять к примеру не новый, но не плохой ноутбук!!!
    А я знаю случаи когда люди отвалилвали и побольше моего. Проблема цены взятки вот это настоящая проблема, а берут или нет это обыщенность жизни. Кто сейчас скажите мне не берёт?
     
  24. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    3D^DeMoN в тему.....я тоже такого же мнения..........
     
  25. someone

    someone Активный участник

    780
    2


    Я так думаю, сумма взятки зависит от дубовости студента, причём прямопропорционально. Ещё, что забавно, чем студент дубовее, тем чаще он пытается сам сунуть преподу, а когда получает отлуп, думает что препод набивает себе цену и увеличивает сумму САМ. Аукцион получается. Мне пытались совать один/два раза за мою оч. короткую преподавательскую карьеру в небезизвестном вузе. Я не поддался - оно мне надо что-бы эти же тупые бараны приходили потом, в след. семестре, ко мне или к моим коллегам и изводили своей непробиваемой тупостью. Да, получал я тогда даааалеко не мульёны...
     
  26. Гость

    Гость Гость

    А я предлагаю провести классификацию:

    1. Препы вымогающие - ну, думаю таких очень мало , но есть. Вот они самые гады.

    2. Препы берущие от студентов - мне кажется малочисленные

    3. Препы, заменяющие взятку репетиторством. Нехорошо заниматься со своими студентами. В основном такие занят я- халтура.
    А вообще репетиторство - очень тяжелая штука - объяснить дураку, не знающму арифметики, что такое дифференциальное исчисление - это да. Емко.

    4 Препы, берущие взятку от знакомых.
    Ведь приходит сессия и преподавателей начинает атаковать куча знакомых и незнакомых людей.
    Даже, есчли преп ставит бесплатно, то кем-то за это скорнй всего уже получены бабки. Это проверено временем. И преп все равно оказывается обосранным.

    5. Препы, ставящие по посьбе (читай - под давлением ) декана, зав. кафедрой, проректора и т.д.
    Попробуй не поставь. Тогда тот же завкаф. поставит вместо него, и будет долго эпат мозги препу.

    6. Препы, ставящие за ответную услугу настоящую, иль будующую.

    7. Препы, ставящие за бутылку водки - вот настоящие уроды.

    Ну и так далее, можно перечисляить долго. Т.е. возможнно провести исследование и защитить диссертацию по этому вопросу.

    Т.е. просто говорить - что такой преп взяточник - не умно. Надо классифицировать.
    А вообще каждый преп когда либо ставил экзамен не по за слугам по тем или иным причинам. Знаю честнейшего человека, поставившего за какие то нужные лекарства.
     
  27. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Не дремлет...


    3D^DeMoN
    Не согласен. Дело не в том что если человек умный, то он не платит, а тупой платит. Вопрос в том что зачем нужны необразованные экономисты, инженеры, педагоги (не дай бог, сталкивалсЯ с таким в школе), и т.п.? Должен быть какой то естественный отбор: не можешь получить даже тройки, то и не зачем делать в институте. (Может быть и жестко, но думаю, что Я на 75% прав)
     
  28. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    RUS, полностью созласен с тобой.
     
  29. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0

    Самое обидное, когда вот такой непробиваемый потом твое потенциальное рабочее место занимает. Ни фига не может сам, и другим работать не дает.
     
  30. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Интересно, а получение прав подпадает под эту тему. Вроде как и преподаватели, вроде как и не совсем... Грустно мне, не умею я взятки давать...:(