1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Canon 5d mark II против Nikon D700

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Дэныч, 31.01.10.

  1. Дэныч

    Дэныч Участник

    212
    1
    Собственно тема в заголовке.
    Религиозные ****ы аля "как можно покупать canon/nikon?" не устраиваем.

    Интересуют конкретно сильные и слабые стороны фотоаппаратов. Тесты читаны, перечитаны - осталось собрать отзывы тех, кто пользовался сам или у кого пользовались друзья. Желательно бы услышать от владельцев личный опыт - чем фотоаппарат нравится и чем не нравится.
    Если кто то выложит фотки с метаданными на приличных ISO без обработки - будет вообще супер. Народ делитесь.

    P.S. Только без фраз типа я голосую за марк 2 / д700, потому что кэнон/никон...
     
  2. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Это как -
    ?
    Практически все, кто имеет такие камеры - снимают в RAW, а проявка RAW уже подразумевает обработку. Вопрос поставлен некорректно.
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    "Если кто то выложит фотки с метаданными на приличных ISO без обработки - будет вообще супер. Народ делитесь."
    Раз тесты перечитаны, зачем вам снимки-то? По ним тем более сравнить не получится.
     
  4. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
  5. divan

    divan Читатель

    156
    0
    предлагаю такой подход, так или иначе но в выборе системы а не камеры за 2500уе
    камеры
    5dII - конек видео и разрешение в 21мп, но слабая система автофокуса и не очень-то малые шумы(именно в реальной жизни а не синтетической)

    d700 - существенно более шустрый автофокус, и отсутствие шума по сравнению с 5-ой

    и совсем не маловажно оптика
    за canon - наличие хороших качественных но дорогих фиксов 35 1,4L 50 1.2L 85 1,2LII
    за nikon - отличные супер резкие зумы, 14-24, 24-70

    владелец пятерки) но смотрящий адекватно на никон

    ps как показывает практика в реальной жизни 12мп с полной матрицы почти для всего достаточно, за исключением печати больше 40 на 60, что согласитесь редко.
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Дэныч, приноси мне второй пятачок на пару недель, я тебе скажу. Да, оптику L, хотя бы пару объективов, прихвати.

    С D700 - трое, со вторым пятачком - поболе.
     
  7. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    За "2500уе" Вы купите камеру (которая относится к какой-либо системе), но не систему . Опять же вопрос поставлен некорректно ;)
    Договоритесь с владельцем D700 поснимать вместе в одинаковых условиях, а потом сравните. Объективного ответа Вы тут не получите, ибо никто не является одновременно владельцем 5D mark II и D700.
     
  8. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Можно дать приз за самую бредовую тему в истории форума...
     
  9. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Аквилон,
    Надо быть корректнее )))))
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    steppp,
    Ну а что, я не прав? :d Ты все верно написал, для адекватно сравнения человек должен владеть двумя тушками. Я бы добавил, что не просто владеть, а снимать примерно одинаково часто на обе.

    добавлено через 1 минуту
    Особенно улыбнуло: "Только без фраз типа я голосую за марк 2 / д700, потому что кэнон/никон". Забавно, т.к. все плюсы и минусы обусловлены именно принадлежностью к той и другой системе. Кому что удобнее. Опять же, выбор объективов, вспышек и т.д. Т.е. единственный аргумент, который тут можно привести, это как раз "потому что кэнон/никон" :d
     
  11. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    не поверите, но прилично.

    добавлено через 28 секунд
    уже больше

    добавлено через 4 минуты
    а вообще считаю тему не жизнеспособной. очередной спор на тему кенон против никона. будь на это только моя воля яб тему прикрыл дабы не разводить очередной ненужный спор.
     
  12. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Хотелось бы съязвить по этому поводу, но хватит с меня и одного бана. :)
     
  13. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    а чего тут язвить? если с данными фотиками здесь действительно не один и не два человека а больше десяти. с учетом того числа постоянных форумчан общающихся в данном разделе это много.
     
  14. Дэныч

    Дэныч Участник

    212
    1
    Akvilon,
    Если у вас есть столько времени, чтобы писать посты ни о чем, может лучше поделились бы полезной информацией тогда?
    Достаточно вчитаться в мой первый пост и можно понять что меня отзывы владельцев интересуют. Не обязательно владеть двумя этими фотоаппаратами, чтобы написать отзыв. Достаточно владеть одним из этих чтобы написать минусы и плюсы...
    Если вы знаете целую систему фотоаппарат+оптика+пыха - напишите об этом. Я уверен, что не только я буду благодарен вам за эту информацию. Перед созданием темы я внимательно прочесал поиск и ни об одном и о другом фотоаппарате тем не нашел. Только тему PanProfessor о прошивке для д700. Поэтому вам благодарны будут люди, если вы поделитесь знаниями. :writer: :)

    waldo,
    divan,
    Благодарю за информацию :sun: :)
    По поводу автофокуса на 5d - часто промахивается?

    Murya,
    У вас полагаю д700? Поделитесь опытом. Какие минусы, плюсы? :)

    steppp,
    Может я ошибаюсь, но без обработки в моем понимании - выключение камерного шумодава, и после прохождения конвертера - отсутствие обработки всякими noiseninja, dfine и так далее.

    Тесты тестами их пишут люди - часто под заказ. А если брать конкретно экземпляр реальный и смотреть - бывает другое. Вот допустим объективы хвалят - покупаешь и видишь фронт/бэк фокус. Исправляется это конечно, но в тестах об этом не слова...
     
  15. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    По сравнению с чем? Про второй пятачок я уже сказал. По сравнению, с тем, что ниже (D40-D300S) сплошной плюс. С тем, что выше - реально можно сравнивать только с D3 - но, опять же приносите. Явный косяк только один - резина лезет безбожно.
     
  16. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Дэныч,
    вот это про никон
    http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1743
    вот это про кенон
    http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1814
    доверять можно. сам когда решался на покупку читал именно здесь (ну еще правда Muryaю замучал вопросами ;) ),
    , плюс рекомендую скачать инструкции на оба фотика и почитать их. мне например очень помогло.
     
  17. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Дэныч,
    Правда жизни в том, что конкуренты идут "ноздря в ноздрю". Как вы понимаете, в противном случае не было бы таких споров, священных **** и т.п. Плюсы и минусы каждой из сравниваемых моделей в 90% случаев крайне субъективны. За исключением очевидных и общеизвестных плюсов каждой из систем, которое вам, безусловно, уже известны (раз уж вы уйму обзоров перечитали). Я просто абсолютно уверен, что на ваш вопрос невозможно дать нормальный ответ. Всё, что можно сказать, будет субъективным мнением, с которым вы, вполне вероятно, не согласитесь, когда перейдете к эксплуатации камеры.
     
  18. OutOfSpace

    OutOfSpace Активный участник

    518
    0
  19. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Прохождение конвертера - это разве не обработка? На сколько я знаю, многие на стадии прохождения конвертера обработку прекращают и до фотошопа с его фильтрами и плагинами не доходят.
    Какие плюсы молжет Вам озвучить владелец только одной из систем? Только те, которые он смог увидеть в сравнении с камерами, которые он пользовал раньше.
    К примеру могу Вам сказать, что меня радует автофокус и отсутствие шумов на 5d II - что Вам это даст?

    добавлено через 2 минуты
    OutOfSpace,
    Наверное потому, что на 1 снимке - 40D или камера из этой линейки. На заборе тоже могут написать.. сами знаете что )))
     
  20. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    потому что один из снимков левый. просто взяли первый пятак и нарисовали на нем Марк2

    добавлено через 1 минуту
    вот мне интересно кто из нас владеет пятаком? даже я знаю что на первом снимке оригинальный марк второй, а вот второй снимок левый ;)
     
  21. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    PanProfessor,
    По поводу этого снимка? http://www.svyaznoy.ru/upload/iblock/86a/5d_markii_body_big1.jpg
    Мажем? ))))

    добавлено через 1 минуту
    кстати, на втором снимке тоже нет пятака

    добавлено через 1 минуту
    гы )))
    обмазался ))))
     
  22. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Андрей, не тупи плиз.
     

    Вложения:

    • 900.jpg
      900.jpg
      Размер файла:
      18,3 КБ
      Просмотров:
      615
    • 1814.jpg
      1814.jpg
      Размер файла:
      127,2 КБ
      Просмотров:
      643
  23. Дэныч

    Дэныч Участник

    212
    1
    Murya,
    PanProfessor,
    Какие факторы для вас стали решающими при выборе именно д700?
    12 мегапикселей хватает или мало? :)
     
  24. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    да я же признался, что затупил ))
     
  25. Дэныч

    Дэныч Участник

    212
    1
    steppp,
    к вам такой же вопрос ;) ну про марк2
     
  26. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    мои факторы написаны в моей подписи. у меня выбор мог быть только между D700 и D3. У Murya все тоже самое что и у меня.

    добавлено через 1 минуту
    steppp,
    ну по твоему посту этого не понял. слово "обмазался" не понятно к чему относилось ;) :)))
     
  27. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    ISO, автофокус и на фф по другому ведут себя объективы. На Никон не смотрел по причине того, что смысла перепрыгивать с системы на систему для себя не вижу. Думается мне, что в нашем городе вряд ли кто-то сможет четко расписать достоинства и недостатки каждой модели относительно того, что он снимает и для чего. То есть - нет особой разницы, есть только ньюансы.
     
    Последнее редактирование: 31.01.10
  28. OutOfSpace

    OutOfSpace Активный участник

    518
    0
    Да господи, таких тем в интернете чуть более чем дохрена! в том числе и в Москве, где людей использовавших обе системы во много раз больше чем тут! Ну можно же почитать? :(
    steppp,PanProfessor, Спасибо, понял где лажа:)
     
  29. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Основным фактором была покупка пленочного Nikon F601 12 лет тому назад. Говорить об осознанном выборе системы в то время некорректно, да и не не рассматривался EOS-EF в тот момент как альтернатива.
    Речь-то идет не о выборе тушки, а о выборе системы: D700 уже шестой зеркальный Nikon. Вопрос о смене системы рассматирвался, в момент перехода с пленки на цифру и чуть не состоялся, но это отдельная история.
     
  30. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    "Вот допустим объективы хвалят - покупаешь и видишь фронт/бэк фокус. Исправляется это конечно, но в тестах об этом не слова..."
    А чего о них писать, это не свойство объектива, а встречающийся недостаток конкретного экземпляра.

    Пляшите от оптики. В ней разница более существенная и ничем не компенсируемая.