1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Приёмные дети

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Zebra21, 28.11.08.

Как Вы относитесь к усыновлению/опеке?

  1. Не для меня. Сами родили (родим).

    73 голосов
    49,3%
  2. Плохо. Там все дети больные и с плохой наследственностью.

    13 голосов
    8,8%
  3. Хорошо. Уже взяли ребёнка.

    11 голосов
    7,4%
  4. Морально готовы. Пугает наследственность.

    51 голосов
    34,5%
  1. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Корица, я считаю - нужно. У нас единственная страна,в которой существует понятие тайны усыновленя. И отношение к приёмным детям (и родителям) самое дремучее, дикое. Хотя за последнее время оно стало меняться. Потихоньку. И (совпадение ли?) всё больше людей решают не хранить тайну от своих детей. В конце концов, сделать это сейчас довольно трудно, а если откроется само (или от "доброжелателя") в неудачном возрасте - то это трагедия и разбитые жизни почти гарантированы. А если человек знает о себе правду, то он и знает её себе, безо всяких потрясений и трагедий.
    Мы решили сразу от человечка ничего не скрывать. Спросит - ответим в меру возраста.
     
  2. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    Дельфинка,
    Zebra21,
    спасибо вам за ваших детей! :sun:
     
  3. Panda

    Panda Участник

    230
    0
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 мая 2009 г. N 423 ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОПЕК

    4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:
    а) заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее - заявление);
    б) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения, справки из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение);
    в) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;
    г) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;
    д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;
    е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);
    ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;
    з) справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами (выдаются по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе);
    и) документ о прохождении подготовки гражданина, выразившего желание стать опекуном, в порядке, установленном настоящими Правилами (при наличии);
    к) автобиография.
    5. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, при подаче заявления должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
    6. Документы, предусмотренные подпунктами "б" - "г" и "з" пункта 4 настоящих Правил, принимаются органом опеки и попечительства в течение года со дня их выдачи, документ, предусмотренный подпунктом "д", - в течение 3 месяцев со дня его выдачи.


    Ряд дополнений, насколько я понимаю, внесен для чего то. Буду узнавать в понедельник, что же за новшества:writer:
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Если ты о выделенных пунктах, то
    e) - это естественно, как же иначе?
    ж) - тоже самое. Защита от протестов прроживающих с опекуном против ребёнка, а значит исключение "неожиданностей" потом.
    з) - Правило довольно формальное. В реальности я не слышал ещё, чтобы кому то отказали именно по этому пункту (хотя може такое и бывает). Зато знаю несколько семей, которым в 2 комнатную, к примеру, разрешали взять 4-го (!) ребёнка. Итп...
    и) об этом уже давно речь шла. Теоретически - подготавливает родителей к приёму ребёнка в семью. Реально - не знаю, мне наша ШПР ничего нового, кроме знакомства с будушими усыновителями-опекунами не дала.
     
  5. Panda

    Panda Участник

    230
    0
    з) справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами (выдаются по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе) - выдается в роспотребнадзоре, справка платная. Акт обследования жилого помещения - это другое.
    По предыдущим пунктам соглашусь.

    добавлено через 2 минуты
    кстити, в связи с этой справкой придется обновлять и остальные документы (чтобы даты совпадали)
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Panda, да, похоже решили уйти от формальности осмотра. Лишние препоны возможным опекунам, что не говори. Но на фоне последней истерии по поводу опекунов-извергов выглядит довольно логично.
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Лишь 4% россиян готовы взять приемного ребенка. Причем большая их часть еще сомневается в своей готовности и выбирает ответ "скорее да". И лишь 1% участников опроса ответили на этот вопрос "точно да". При этом и женщины, и мужчины отвечали практически одинаково. Такие данные представила российская исследовательская компания РОМИР.

    Среди респондентов от 18 до 34 лет доля тех, кто готов рассматривать возможность усыновления, составляет 6%. Это чуть больше, чем в среднем по выборке (4%), и вдвое выше, чем в остальных возрастных группах, где процент аналогичных ответов не превышает 3%.
    http://top.rbc.ru/society/28/07/2009/318414.shtml
     
  8. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    Zebra21,
    честно говоря,лень перечитыать всю тему.
    ответь просто-у те6я есть сабжовые дети?
    а если есть,есть не пожалела?
     
  9. Дельфинка

    Дельфинка Новичок

    42
    0
    Ура! Мы уже 2 недели как дома, доча совершенно родная, даже запах мой, улыбается, смотрит на мир синими глазищами и покоряет сердца мужской половины нашей семьи! :) :) Порадуйтесь вместе с нами ,что ещё один малыш обрёл семью!
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    CHa0ticZ, с опозданием отвечаю - есть, не пожалел ни минуты ни разу. Не веришь - заходи, покажу ;)

    добавлено через 55 секунд
    Дельфинка, наконец то, поздравляю! Шли фоты, куда - знаешь :) Я, правда, пока в отпуске...
     
  11. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    Если у семьи есть возможности содержать ребенка, то почему бы и не взять его из детдома. Я за.
     
  12. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Сирот в России может стать больше
    http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3132009/

    Дописались, договорились... Кризис, конечно, сыграл роль, но не всё можно на него свалить...
     
  13. Дельфинка

    Дельфинка Новичок

    42
    0
    Zebra21 пишу вам на почту уже 3 недели - нет ответа:look:
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Здравствуйте. Копирую сюда текст из журнала Людмилы Петрановской. Написан он был как анонимный комментарий к одному из ее текстов. (оригинал, вместе с обсуждением находится по адресу http://community.livejournal.com/semja_rebenku/60887.html?view=665559#t665559 )

    Извините, что Анонимус. Извините, если не по адресу...
    Если можете, перепостите где-то в таких ресурсах мой текст.
    Я, взрослый дядька, ПЛАКАЛ, как девчонка, познакомившись с мальчиком из ДР в Спас-талице (кировская область, 900 км от москвы). 7 лет, Валера.
    Приехали из Москвы чУдные люди, спонсоры, привезли подарки и т.д. Ну я, местный как бы, тут при деле оказался.
    Потом гуляли с детьми. За бегая вперёд - на сайте этого ДР этого мальчика почему-то НЕТ!!
    Мальчик этот гулял со мной. Москвичи нарисовали детям на личиках котиков-собачек, усики-носики и т.д.
    Он мне говорит: знаешь, как меня зовут?
    Я: знаю, Кот.
    Он: Нет, еще Валера.
    и вот так разговорились...
    Боже ты мой, какой чудесный, чуткий, красивый внешне ребёнок! с врождённой деликатностью и вежливостью. И видно как было, что он ОЧЕНЬ страдает в ДР, и хочет в семью.
    А я, в силу обстоятельств, ну никак не могу его к себе, хотя реву и терзаюсь до сих пор. Если есть ещё женщины с сердцем - ну возьмите этого умного, бесконечно доброго, чуткого красавчика, не пожалете!
    На сайте ДР его нет, наверно можно найти в ФБД, но сами знаете, какие там фоты бывают. А он такой хороший! вы бы увидели - и обалдели!
    Ну нельзя такого не полюбить!!!
    Он: а ты ещё приедешь ко мне?
    А я вместо ответа, подумав, как далеко к нему, отвернулся и в кулак заревел...
    Не судите строго, но семейные мои обстоя тельства таковы, что не обойдёшь...
    Ещё раз: Валера, 7 лет, Спас-Талица, Оричевский р-н, Кировская обл.
     
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Немного для сомневающихся, что смогут полюбить приёмного как родного. Выдержка отсюда
     
  16. Panda

    Panda Участник

    230
    0
    И ты мне говоришь, что препятствия не создают? Что это моя паранойя!:)
     
  17. Дельфинка

    Дельфинка Новичок

    42
    0
    Преодолевая препятствия мы укрепляемся в своей решимости взять ребёнка и любить его любого! Я чиновники выполняют свою работу в силу своего разумения и иногда с неуёмным и неправильно направленным рвением, но если вы решили усыновить или взять под опеку ребёнка, вас разные слова и домыслы чужих людей не остановят.
    От нас отвернулись родственники мужа в полном составе после усыновления, не захотели понять и обделили своей любовью кровного их родного внука, но он считает, что получил в результате больше, чем потерял, у нас стало больше друзей, а за улыбку нашей малышки и полмира отдать не жалко.
     
  18. Panda

    Panda Участник

    230
    0
    Мне не нравится находить проблемы, там где их не должно быть. В общем поживем - увидим.
     
    Последнее редактирование: 08.10.09
  19. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Дикость какая-то!!!
     
  20. StoroG

    StoroG Активный участник

    628
    6
    Действительно дурдом. Может это национальное что нить?? Все равно не понимаю.
     
  21. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Какая чушь.
     
  22. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Это у всех национальное. Российское, так сказать. Хотя, по слухам, изредка подобные экземпляры и в ЕС со штатами всякими встречаются, глубоко в горах... А у нас такое - сплош и рядом, общество дикое, несмотря на "духовность"....
     
  23. Дельфинка

    Дельфинка Новичок

    42
    0

    Если бы вы потрудились почитать ветку дальше, то увидели бы, что я объяснила, что это ИМХО, и извинилась перед несогласными.
     
  24. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Немного о Поезде надежды в Красноярске. Каждый раз, когда еду в очередную поездку, думаю об одном – «Какие они будут, эти родители? Каких детей найдут и увезут домой? Как сложатся их жизни?»… Белорусский вокзал. Регистрация в Аэровокзале. Знакомые, давно уже родные лица Программочки. Растерянные парочки потенциальных родителей. Совершенно чужие, незнакомые лица, которые как обычно через несколько дней общения, переживаний, беготни по учреждениям станут совершенно родными. Кто то смотрит недоверчиво-испуганно, кто то всё время улыбается, кто то спокоен и уверен в себе, кто то заметно нервничает… Какие мы все разные! Но у всех у нас есть одна цель. И она такая важная, такая сильная, такая достойная… Красноярск. Нас встречает Галина Ивановна. Погрузились в автобус. Галина Ивановна - зам. начальника отдела.... По первым её, приветственным словам я уже понимаю, что всё будет хорошо. Эти люди готовы, они нас ждали и они радеют за детей. Гостиница. Пару часов на то, чтобы прийти в себя. Моё интуитивное восприятие меня опять не подвело, Красноярск действительно был готов. Быстренько было определено какая пара с кем работает. Специалистов выделили сразу несколько, по-моему 4 человека. Тихо. Спокойно. Значительно облегчило работу опеке то, что большинство уже знало к кому они едут, соответственно у этих деток были готовы все документы вплоть до обновлённой медицины. Видя за эти 5 лет работу опек разных регионов нашей необъятной Родины, искренне порадовал профессионализм Красноярска, да памятуя предыдущую поездку, которая была самой сложной из всех, хотелось летать и ликовать! Всем бы регионам таких специалистов, на сколько бы больше детей попадало в семьи… Результат отличной, слаженной работы и желание помочь родителям найти своих детей, а детям родителей дал о себе знать в первый же день. Согласие подписало большая половина семей! Хочу сказать о Детских домах и Домах ребёнка. Не было того тягостного чувства «бедные сиротинушки», глядя на детей. И я не скажу, что дома эти укомплектованы коврами-хрусталями и евроремонтами. Нет. Далеко не так. Всё ну очень скромно. Но всё есть. И сенсорные комнаты и тренажёрные залы, что особенно меня удивило – это кстати, был первый мой приятный шок. Когда нас повели по одному из Детских домов на экскурсию, привели в тренажёрный зал. Да-да! самый настоящий, с кучей железа, которое в тот момент эксплуатировалось мальчишками-подростками! Второй шок у меня был от того, что я увидела в кабинете главврача одного Дома ребёнка систему наблюдения! Мне рассказали, что при приёме на работу персонала, всех предупреждают о том, что работает система наблюдения. Супер. Молодцы. Мне очень понравилась идея. Забегая немного вперёд своих повествований, хочу рассказать о третьем своём приятном шоке. Когда одна замечательная семья забирала двоих детей, брата и сестру, причём из разных домов, на каждого дитя им выдали огромное приданное в виде новой, хорошей, качественной одежды!!! И как бы они не отпирались, убеждая персонал всё же оставить одежду для других детей, им наотрез сказали – «Это личная одежда именно этих детей, поэтому берите!». Ну право слово, шок был не только у меня, а у всей нашей команды, ведь это не секрет, что детей нам отдают совершенно голенькими, снимая даже нижнее бельё. Дети. Дети просто все как на подбор. Светлые, красивые, ухоженные, домашние какие-то даже… Лично мне было очень тяжело в том Детском доме, где дети были от 3 до 6. Дошкольный детский дом. У малышей понятно, они ещё не так осознают, что хотят к маме, многое не так понимают ещё и воспринимают… У старших тоже понятно всё, они уже и надежду многие потеряли, и стесняются проситься у каждого входящего забрать к себе… А вот с такими детками… сложно… Да и не просились они, и не виснул никто. Но поразила их открытая доброта и если хотите - воспитание! Конечно в глазках всегда вопрос – «Ты не за мной?», конечно в каждом входящем они видят и ждут маму… даже не знаю как это всё описать, надеюсь, многие меня и так поймут, без подробностей… Я увидела, услышала, что этих деток воспитывают! Именно воспитывают как в семье, прививая им общепринятые понятия поведения в обществе, разговаривая с ними не казённым языком! А знаете как в Красноярске принято называть детей? – Все, просто все, когда говорили о детях, говорили «ребятишки»… Такое какое-то старое, слегка подзабытое, не употребляемое слово уже… Но такое тёплое и ёмкое, такое доброе и уютное. Ребятишки. Наши ребятишки. Нашим ребятишкам. Ну просто везде и всюду я улавливала это слово! И так хорошо как-то на душе было! Ещё из ярких моментов из поездки. Когда сопровождала одну самостоятельную маму в Доме ребёнка (она пришла к ребёнку, на которого подписала согласие), увидела такую картину. Пришли в ДР женщина и девочка-подросток примерно 15-ти лет. Сказали на посещение такого-то мальчика. Я не могла понять, кто они? Может био, лишённая прав? Может молодая мама, которая сама ещё ребёнок и находиться на попечении Государства ещё сама? В общем позже как выяснилось, та женщина была скорей всего воспитателем девочки из ДД или приюта, а девочка – сестра малыша, которая пришла его проведать… Мы все сидели в актовом зале. И моя новоиспеченная мама со своей малышкой и та девочка со своим братиком, и та женщина и ещё один воспитатель этого ДР. Девочка принесла машинку, мотоциклик и яблоко. Мальчишечка был рождён явно не от трезвенной мамаши, потому как все признаки алкогольного синдрома присутствовали, абсолютно не похожие друг на друга. И как девочка посадила его себе на руки, так он и просидел у неё на коленях всё их свидание. Она сидела сначала молча, и он такой тихий-тихий… Потом пробовала растормошить его, тоже ведь стеснялась – люди чужие вокруг, он улыбался, вцепился в игрушки, но с рук слезать так и не захотел. У меня в этот момент мыслей в голове было… и каких только не было… От возмущения и негодования (био нарожала, побросала, а они вместе, и девочка эта, с хорошим сердечком растёт), до жалости к этим двоим, и до восхищения этой девочкой… А потом мальчика увели… Вот такая грустная картина мне предстала. Я долго думала об увиденном. Живёшь так, суетишься в своей Москве, носишься со своими проблемами, а где то там, далеко-далеко в Сибири живёт девочка, которая сама сирота, растёт без мамы, и она заботиться о своём младшем братике… Никогда не забуду я этого эпизода, наверное лично мне он был нужен, раз мне его показали, я пока не понимаю зачем и для чего, но точно знаю – это не зря и не просто так… Ещё один грустный момент был. Видела мальчика 4-х, 5-ти лет. Его привели на праздник, приготовленный нашими артистами, принесли, вернее сказать. Все дети бегали, веселились, ловили мыльные пузыри, надувные шары, а он сидел… Сидел и смотрел на всё это большими, грустными глазами. И улыбался. Улыбался доброй, искренней, детской улыбкой. У него что-то было с ножками, он не ходил. Потом я узнала, что у него онкология. И что он год пролежал в больнице света белого не видя в прямом смысле слова. Не видел улицы целый год. А до этого три года прожил в своей биоматерью, которая пила безбожно. В общем у него от лечения отказали ножки. И атрофировались совсем. И он несколько дней, как в ДД. Воспитатели сказали, тепло глядя на него – «Наш Серёжка-то, оттаял, смеяться стал…» (имя изменено). А потом наши девчонки-актрисы такое веселье ему устроили! Он один был на тот момент в группе. И кружили его, и играли с ним, и шары-пузыри надували для него! А он так смехом заливался… Что девочек даже остановили бдительные воспитатели – «Не надо больше, а то не уснёт». И ещё один яркий момент для меня, не могу не поделиться с Вами. Одна девочка, которая уже знала, что летит с братиком в Москву, со своими мамой и папой, сидя на празднике спиной к своей маме вдруг наклонилась к маме и шёпотом, на ушко спросила: «Мама, а как тебя зовут?», а потом подбежала к папе и задала ему тот же вопрос… А после всего этого она сидела в первом ряду, держа отведённой назад ручонкой маму за руку. Не могу не поделиться фотографией этого трогательного момента (лица предъявлять не буду).[​IMG] Да… Можно долго и много ещё писать об этой поездке. Но не хотелось бы растягивать и занимать Ваше время. Всё это я пишу в основном для тех, да простят меня остальные, кто собрался, кто в поиске, кто вот-вот станет родителем, но не знает куды бечь. Результат работы Красноярска просто потрясающий! 8 семей. 8 детей мы привезли, из них 3 младенца, 1-го дитя увезли вчера, 2-х заберут чуть позже. Из этих 8-ми семей, 3 семьи взяли по 2-е детей. Опека просто сказочная. Я очень люблю и восхищаюсь людьми, которые знают своё дело, делают и умеют делать свою работу, которые живут под девизом: «У каждого ребёнка должна быть семья». Так вот эти сибиряки делают свою работу на 5+. Детей там много. Дети красивые, в основном все светлые, голубоглазые. В общем, дорогие мои, будущие родители, пакуйте чемоданы и летите. Летите на крыльях к своему счастью. А там всё будет хорошо у Вас. И опека хорошая, и люди, и волонтёры есть, которые с радостью помогут, приютят и поддержат. Кстати с волонтёрами местными мы тоже познакомились, спасибо им, что заглянули к нам, приятно было познакомиться и увидеть в жизни тех, кто много лет живёт в нашей конференции. Алёна, привет! Так что найдёте там свою детку. Без детки назад не вернётесь. Если будут вопросы – пишите мне, спрашивайте, звоните в Программочку. И ещё, напоследок о своём потрясении не по теме немного, но не могу – эмоции зашкаливают. Красноярск нам подарок сделал в конце поездки, отправил на экскурсию… Енисей, тайга, дом-музей В.П. Астафьева… А здесь у меня просто патриотизм и гордость за страну нашу полез какой-то… До чего же красивущая, мощная, богатая наша страна… Такие красоты, масштабы! …и везде люди живут… Жаль только, пользовать мы правильно всё это не умеем…
     
  25. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Если кто желает помочь семье Лапиных (просто посетив ресурс и отметившись в нём), то вот ссылка http://community.livejournal.com/positive_adopt/117852.html

    Подробнее о ситуации тут Вообще, беспредел какой то. Знаю нескольких человек, знакомых с ситуацией не по наслышке, поэтому верю статье.
     
  26. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    Добрый день,
    а в этом году участники форума будут поздравлять детей с НГ? не могу тему найти.
     
  27. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Что Вы слышали о ювенальной юстиции?
    http://www.r-komitet.ru/public/razdel/uvenalija

    Итак, на сегодняшний день изъять ребенка (детей) из среднестатистической семьи можно по следующим причинам:
    * непосещение детской молочной кухни
    * ребенку не были своевременно сделаны прививки
    * жилье в аварийном состоянии
    * квартира требует ремонта
    * квартира ремонтируется
    * наличие в доме домашних животных
    * аморальное поведение
    * несвоевременное прохождение врачей в детской поликлиники
    * на полу разбросаны игрушки и мусор
    * отсутствие детских игрушек в достаточном количестве
    * ребенок играет с посторонними предметами вместо игрушек
    * ребенок выполняет домашнюю работу, как: моет посуду, подметает и моет полы, стирает и т.д.
    * ребенок находится на кухне вместе с матерью в процессе приготовления пищи
    * ребенок часто и громко кричит и плачет
    * в холодильнике присутствует не весь ассортимент необходимых ребенку продуктов или продукты просрочены
    * жалобы соседей (или домочадцев) на жестокое обращение с ребенком в т.ч. анонимные.
     
  28. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Мне думается, это фантазии
    Это туда же.
    А вот нижеследующее
    уже повод как минимум проверить, каково живётся ребёнку.

    В самой ЮЮ ничего плохого нет, плохи могут быть законы, которые применяются в ЮЮ, или люди. Но сама ЮЮ тут непричём, это всего лишь "сосуд".
     
  29. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Тем более правоприменительная практика у нас. Изъять ребенка из семьи очень упрощается.
    Опасность заключается не только в перспективе изъятия детей у родителей. Фактически дети получают право подавать заявления в суд на педагогов и родителей. Возмещение морального вреда, на которое могут претендовать дети. Имущественное право, т.е. выселение родителей из квартиры? И это даже правильно если родители асоциальные элементы. По можно ведь выселеть за попытку накормить кашей. Или подать заявление на компенсацию по поводу "нашлепали по попе". В новом законе заложена норма о размере дохода родителей, с которыми будут проживать несовершеннолетние дети. Не соответствуете? Заберем детей!
    А как же "Чти отца своего…"? Не зря РПЦ во главе с Кириллом явились зачинщиками возмущений и прилагают все меры, чтобы отклонить принятие закона о ЮЮ.