1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пиратство. ПО, MP3 и т.д.

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем Таниэль, 01.09.09.

  1. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    На широкий вкус нынче бабок надо много :writer:
     
  2. Maxxx

    Maxxx Активный участник

    1.200
    0
    Ну и что мне по законодательству можно предъявить, если найти на компьютере много разной музыки (не расшаренной, естественно), юрист вы наш доморощенный?
     
  3. Розмарин

    Розмарин Участник

    211
    0
    Последнее редактирование: 04.09.09
  4. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Розмарин,
    Не надо все в кучу валить...

    Авторские права - понятие широкое, касается не только музыки/фильмов/ПО.
    Для примера.
    Петя смешал грибы с гашишом и изобразил на потолке схему звездолета и полную тех. документацию к нему. А сосед Вася украл его идеи, выдал за свои и поменял на фуру "Клинского".
    Вот в этом случае Вася нарушил законодательство РФ, завладел чужой интелектуальной собственностью, и сбыл ее третим лицам. Т.е сделал это с целью обогащения, и с умыслом. Фура "клинского" - крупный размер, ну а звездолет вообще пипец...

    А в случае медиа-контента, нет законодательной базы для преследования частных лиц.... Повода для вмешательства правоохранительных органов нет. А без них правообладатель законными способами доказать факт кражи не сможет.... Да и еще вопрос кто нарушил права - веб-портал mp3 или скачавший музыку клиент.

    Вот Вы купили машину, а потом выянилось, что наомера перебиты и она в угоне.... Вас же не привлекут за угон...? Нет, в худшем случае конфискуют авто....
     
  5. Розмарин

    Розмарин Участник

    211
    0
    Флавиус,
    А я и не валю в одну кучу. Если внимательно читать закон об авторском правето там все четко по полочкам расписано, и ктстати касаемо медиа контента тоже. Читайте внимательнее, я не зря ссылки кинул. Я конечно могу сейчас злезть туда и сделать выписки, процитировав их здесь, но я думаю тут большинство люди не маленькие и умеют сами анализировать прочитанное.

    Вот в примере с машиной вы очень правильно подметили- я ее купил, а не взял безвоздмездно, как это происходит в случае со скачиваемым медиа контентом.

    почитайте внимательнее закон об авторских праавах и так же ответственность за нарушение авторскихъ прав. там хорошо раскрывается тема и медиа-контента. ссылки приведены выше.

    P/S/ Я не говорю сейчас о сборе доказательной базы, я говорю о возможности наказания за использование пиратского медиа-контента.
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    А если я слушал радио и записал песню. Это нарушение чего то? А потом скопировал ее и дал другу. Здесь я копировал свободный эфир. Что хочу то и делаю дальше или нет.. Что то типа зашел в музей сфотографировал картину. Картину не получил,но с фото что хочу то и делаю.
     
  7. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Был бы жив малевич, накостылял бы лично! :old:
     
  8. Maxxx

    Maxxx Активный участник

    1.200
    0
    Так просим, просим. Немаленькие люди прочитали и не поняли, что же им может грозить за прослушивание нелегальных(а вот откуда это еще известно?) MP3-шек? А нихрена им не грозит, так же как и за использование игрушек, фильмов и прочего электронного контента. Ответственность может наступить только тогда, когда вы соберетесь это дело распространять. А особенно вкусная статья - за возмездное распространение, т.е. за денежку.

    добавлено через 1 минуту
    "И тебя посадят"(с) Иван Васильевич меняет профессию.
     
  9. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4

    Это вам так кажется, был такой журнал "Новый мир Исскуства" там то же думали, но в суд попали.
     
  10. Maxxx

    Maxxx Активный участник

    1.200
    0
    AnGord,
    Ссылку на поучительную историю можно? Насколько я понимаю, журнал - это юр. лицо, мы же сейчас говорим про грешные физ. лица, если кто не понял.
     
  11. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4

    Нынешние законы об авторском праве и в особенности их отечественная реализация, так же как и суды над нарушителями этих самых авторских (точнее смежных с ними имущественных имущественных прав - авторство никто ни у кого не отбирает) вызывают слишком много вопросов.

    На этом спор предлагаю прекратить, за бессмысленностью, стороны друг друга врядли поймут и уж совсем маловероятно, что смогут придти к какому-то компромиссу.

    p.s. идея возложить отвественность за нарушение "авторских прав", заодно и бремя доказательства легальности использования конкретного обьекта авторских и смежных прав на конечного пользователя (физическое лицо) витает в воздухе давно. Да здравствует "презумпция виновности".

    добавлено через 7 минут
    Можно. http://bablaw.livejournal.com/75401.html
    И вот еще похожий случай, я бы даже сказал более забавный. http://bablaw.livejournal.com/82860.html
     
    Последнее редактирование: 05.09.09
  12. Maxxx

    Maxxx Активный участник

    1.200
    0
    Это все про юридические лица, более того, они извлекали выгоду. Так что история не про нас.
     
  13. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    Про журнал еще можно сказать, что он "извлекает прибыль", и то достаточно условно - на журнале для узкого круга читателей больших денег не заработаеш.
    Но вот каким образом извлекают прибыль из вот этого http://www.ruthenia.ru/60s/ мне непонятно (да и не юридическое лицо это), там даже баннеров нету. Читайте внимательно.

    А насчет "нас это не касается" - проекты законов в этой области появляются часто, рано или поздно протолкнут, слишком уж это выгодное дело, стричь денюжку за воздух. Напомню (если кто забыл) последней попыткой была попытка ввести налог на записываемые диски и записывающие приводы с отчислением в пользу союза кинематографистов для компенсации "потерь от пиратства", почти получилось. В следующий раз получится точно.
     
    Последнее редактирование: 05.09.09
  14. Maxxx

    Maxxx Активный участник

    1.200
    0
    Сколько заработаешь - это вопрос уже десятый, но продается он за деньги.
    Налицо не просто использование контента в личных целях, а выкладывание его в общий доступ, так что мимо тазика.
    Протолкнуть пытаются, да. Но тот же закон про диски и приводы уже неактуален, диски и так уже никто не покупает практически, это прошлый век. Пока доберутся до флешек - и они станут неактуальными :d
    Бороться с пиратством на уровне потребителя бесполезно, это давно поняли во всех цивилизованных странах. У нас тоже поймут, не пройдет и 10 лет.
     
  15. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    В одноклассниках тоже когда ни баннеров не было и регистрация была халявной.
     
  16. Maxxx

    Maxxx Активный участник

    1.200
    0
    Ну не поймет человек, что выгода может быть не только сиюминутной и явной.
     
  17. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    Не вопрос. В таком случае преподователей читающих лекции в университете нужно давным давно уже пора сажать. Они ведь извлекают выгоду из нарушения авторских прав (врядли он делает отчисления в пользу авторов и их наследников с каждой зарплаты...).
    А для того кто ставит музыкальный звонок мобильника на полную мощность единственным адекватным наказанием может быть только колония строгово режима, лет на 30 не меньше.
     
  18. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Ночью скачал видеографию The Prodigy, посадите меня.
     
  19. Maxxx

    Maxxx Активный участник

    1.200
    0
    Мы тут не для исполнения твоих эротических фантазий.
     
  20. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    а чо так? яж их к себе на сервер слил, их видать на весь инет
     
  21. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а нафиг носитель если mp3-плеер есть? %)

    добавлено через 2 минуты
    бред. все уже давно есть
     
  22. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Плеер можно потерять/форматнуть/удалить/сесть на него в транспорте. Вместе с ним теряется трек за который плачены бабки.
     
  23. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а бэкапить никак нельзя разве?
     
  24. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    бекап - пиратство уже, копирование нелегальное
     
  25. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    почему? даже к софту в лицензии обычно указано что бэкап можно делать.
     
  26. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Читаю внимательно что написано на лицушном диске 50 Cent, чёт не ощущаю про бекапы ничего.
     
  27. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    каком еще диске? речь про скачивание без носителя была.
     
  28. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    точно, попутал малясь