1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выплата социального вычета по учебе.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем prospect_speci@list, 28.08.09.

  1. prospect_speci@list

    prospect_speci@list Читатель

    2.816
    0
    Ситуевина такая. За один год обучения в квитанции об оплате в поле плательщик моя фамилия, а в поле оплатил фамилия матери. Налоговая говорит что по этой квитанции они не будут осуществлять этот вычет, поскольку и плательщик и лицо которое вносило деньги должно быть одим человеком. Как по вашему мнению насколько это правомерно???
    Выслушую все ваши точки зрения. Заранее спасибо!!!
     
  2. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    prospect_speci@list, налоговый вычет получает плательщик (если он прописан в договоре).

    С этим довольно строго. И сразу предупреждают. Если по договору обучения платят разные люди, то с ВУЗом на каждый период заключаются отдельные договора.

    Можно попросить ВУЗ на период оплаты другим лицом перезаключить договор на её ФИО (если не получится переделать квитанцию). Хотя, и то и то очень сомнительно, ибо без серьёзной заинтересованности трогать прошедший период вряд ли кто захочет.

    Если оплачивают родители, то налоговый вычет не более 50 тыс.
    Если сам обучаемый, то не более 100 в год (но в пределах оплаченной суммы).
     
  3. prospect_speci@list

    prospect_speci@list Читатель

    2.816
    0
    В договоре я!!! А оплатила мать.
     
  4. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    prospect_speci@list, а ты работающий?
     
  5. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    СквоЛена, если он работающий, то договор д.б. на него и оплачивать должен только сам.

    Если договор на мать, то и оплачивать должна она.

    По-другому никак.
    Здесь договор на одно лицо, а оплатило другое.
    Раз есть расхождения, единственный выход - приводить документы в соответствие.
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Головач Лена,

    ЕВ платит за дочь, как то получаеца у нее все свести.
     
  7. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Правильно, ЕВ заключила договор с институтом на обучение дочери и платит за дочь сама. В этом случае договор трехсторонний и налоговый вычет в пределах 50 т.р.

    А мог бы быть вариант, что дочь ЕВ самостоятельно заключила договор на своё обучение и, соответственно, оплачивала его из собственных средств. В этом случае договор двусторонний и налоговый вычет в пределах 100 т.р.


    Но в любом случае оплачивает ТОЛЬКО тот, на кого заключён договор (разумеется, если есть желание обращаться в налоговую за возвратом 13%).
     
  8. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    В кассе не могут как-то помочь? Если сходить в бух-ю института. Какой-ниб приходный сделать. Им то все равно, деньги поступили
     
  9. prospect_speci@list

    prospect_speci@list Читатель

    2.816
    0
    Я немного уже не понимаю.
    Речь идет не о том кто накого договор. В данном случае на меня.
    В квитанции опять же плательщик указан я!!!
    Но деньги в кассу принесла мать и заплатила!!!
    Вот это смущает. Или есть договор на тебя то ты и должен ходить везде и светить.
    Можно было бы тогда хотя бы предупреждать. А так оч удобно замыливать бабло!!!
     
  10. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    :) В квитанции должна быть фио того кто договор заключил, а деньги в кассу в окошечко может и студент отдать

    добавлено через 1 минуту
    prospect_speci@list, ступила. потом уже заметила
     
  11. prospect_speci@list

    prospect_speci@list Читатель

    2.816
    0
    Так придрались к тому что принес деньги в кассу не я!!!
    А в чеке указанно на кого договор заключен!
     
  12. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Подпись что ли другая? Не пойму. У нас - договор на мамо, квитанции на мамо, а платило всегда чадо. Подпись - закорючка. первая буква.

    добавлено через 1 минуту
    Не, вообще-то не всегда. Когда как
     
  13. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    prospect_speci@list,
    приложите доверенность от вас на маму - что вы доверяете ей оплатить за ваш счет такую-то сумму туда-то. заверьте эту доверенность в том же институте или по месту жительства или работы матери (к нотариусу идти смысла нет) - если они, конечно, пойдут на это (она ж должна быть тем числом, когда был платеж)
     
  14. prospect_speci@list

    prospect_speci@list Читатель

    2.816
    0


    В квитанции тупо впечатана ФИО плательщика, то бишь того кто деньги принес. а над ней кто платит. то бишь лицо заключившее договор.
    и в этому придрались.
     
  15. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    prospect_speci@list, через сбербанк платеж?
     
  16. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    а кто вообще хочет получить вычет-то? а то я не очень поняла
     
  17. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Сколопендра, автор
     
  18. prospect_speci@list

    prospect_speci@list Читатель

    2.816
    0


    а они от других не принимают!!!

    добавлено через 1 минуту


    вы неповерите сколько народу хотят получить налоговые вычеты!!!
    просто жаждут этого!!! сегодня толпа была. и это только за 30 минут сколько я там был.
     
  19. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    prospect_speci@list, понятно:)

    добавлено через 1 минуту
    Мы верим. Ладно, фиг с ним, больше пропивали. На мать не выступай
     
  20. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    поверю:) но я просто на эту сумму уменьшаю налогооблагаемую базу
     
  21. prospect_speci@list

    prospect_speci@list Читатель

    2.816
    0
    Да уж забил!!! Просто я там науши налоговую поставил. С операцианисткой поскубался слегка!!! А если она сцукенг запомнила!!??:wow: :condom:
     
  22. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Надо было не телица, а подавать декларацию в 2008. Может тогда можно было сделать такой вариант - платишь еще раз от себя, а институт возвращает деньги.
    У меня была такая ситуация - я платила пошлину за мужа, а плательщиком набрали в с/б меня. Заплатила правильно еще раз - везде он. Первый платеж вернули. По заявлению моему ессно
     
  23. prospect_speci@list

    prospect_speci@list Читатель

    2.816
    0


    ничего не понял!!! ну да ладно. да телиться это мы умеем!!!
     
  24. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    prospect_speci@list, что ты не понял? Я так же принесла деньги в зверьбанк. За мужа. как мама за тебя. И в квитанции напечатали его и меня. Но. :) Куда этот платеж шел - там не приняли. Бумажку не приняли. Квитанцию. Так низя сказали, надо шоб везде был муж. Тогда я заплатила правильно. И отнесла им заявление (кому был платеж) - прошу вернуть и тд и тп. Они не обрадовались. Но я грамотная и настойчивая:d
     
  25. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Интересно, кто бы ее принял.
     
  26. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Mix,он тут где-то писал - за 2007 год
     
  27. prospect_speci@list

    prospect_speci@list Читатель

    2.816
    0
    Спасибо. Тему можно закрывать!!!
     
  28. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    в смысле не принимают? обратно вернут что ли? %) им то какая разница откуда платеж...

    добавлено через 1 минуту
    набрали правильно :) платили неправильно. пошлины, налоги и т.п. нельзя за других лиц оплачивать.
     
  29. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    colorprint, да понятно:) Я по доверенности действовала, вот и не сообразила сразу. Век живи ...:)
     
  30. prospect_speci@list

    prospect_speci@list Читатель

    2.816
    0


    При возврате социального налога если абонент(лицо на кого заключен договор) и плательщик(кто внес деньги) разные люди пишется доверенность на оплату. пишется в свободной форме и нигде не заверяется. просто и доходчиво: доверяю право оплатить ... бла бла бла.
    дата подпись!!! Канает!!! Проверил на личном опыте!! :d