1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Клятва Гиппократа

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем S&P, 23.04.09.

  1. S&P

    S&P Участник

    164
    0
    Несколько эпизодов из моей жизни и жизни моих знакомых:
    Смешной случай:
    Пару месяцев назад решил мой организм немного приболеть. Поднялась температура под 39, ломота в теле и т.д. Вызываю врача на дом. Приходит молодая девушка лет 25.
    Я: Здравствуйте, проходите
    Заходит, предлагаю ей тапочки, которые она проигнорировала, и направляется в грязных сапогах не заходя в ванну и не помыв руки сразу ко мне в комнату. Ну ладно думаю, фик с ним, потом полы притру. Рассказываю ей ситуацию.
    Она: Молодой человек отойдите от меня на два метра и откройте рот.
    Я, пытаясь пошутить, говорю, может мне вообще в другую комнату выйти и там рот открыть, а то вдруг у меня бацылы слишком активные. Она шутки не понимает, говорит не волнуйтесь я увижу. Ок. Увидит так увидит. Далее. Начинает мне мерить давление, померила говорит:
    Ой, что –то я не разобрала какое у Вас.
    Я: Может на другой руке перемеряем?
    Она: Не хочу, я устала, мне сегодня так больные все надоели. Я пойду. Приходите ко мне через 2 дня. Поликлиника №4

    Печальный случай:
    1. Поликлиника №6. Сидит моя мама на прием к терапевту, по коридору идет пожилой мужчина с банкой мочи. Как раз из кабинета выходит терапевт, он просит у неё талон на анализ мочи т.к. в ней много крови, она, не обращая на него внимания, говорит у меня талончики закончились и вообще мне некогда, куда-то уходит. Ну, дяденька сел около кабинета в надежде, что его примут. Врач возвращается, видя это человека, говорит, что Вы тут сидите, я Вам сказала талонов нет, а я Вам не лаборант идите с Вашей мочой в другую поликлинику.
    2.Поликлиника №6 Дело было, как щас помню в последний рабочий день перед 8 марта. Заболело у меня ухо. Утром звоню в поликлинику №4 там врач в отпуске, звоню в Поликлинику №6, в регистратуре узнаю, что ЛОР врач работает до 13.00. Приезжаю 12.30 оформляю карточку в регистратуре иду к врачу, ровно в 12.38 захожу в кабинет она мне с порога я уже не принимаю. Я говорю, мол, время ещё есть, она - у меня сегодня сокращенный день. Я говорю мне, когда я звонил в регистратуру про сокращенный день ничего не сказали и на двери у Вас объявления не висит, она начинает на меня орать, - что Вы тут права качаете, раз такой умный иди сам лечись.
    3. Отец почувствовал неприятные ощущения в груди, скорее пошел в поликлинику, благо она в соседнем доме. Приходит к кабинету где снимают кардиограмму. 10 минут до конца приема, людей нет. Врач говорит, я Вас не приму у меня рабочий день закончился, вызывайте скорую. Начал говорить, что ещё 10 минут, кардиограмму делать не больше 2 минут. Получил приблизительно такой же ответ как и в моем случае с ЛОРОм.

    Трагический случай:
    Очередь в регистратуру онкологического отделения на больничном комплексе. Лето. Моя знакомая заняла очередь в регистратуру в 8.10, до кабинета врача она дошла к 15.30. За это время в очереди скончалось два человека.

    И т.д. и т.п., могу дальше продолжать.

    Я давно не прибегал к помощи врачей, наверное лет 10, но вроде раньше такого обращения с пациентами с их стороны не замечал или ошибаюсь?

    P.S. В России средняя продолжительность жизни 59 лет.
     
  2. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Хз, я сам к врачас редко обращаюсь (вот даже чтото и припомнить не удаеться - когда обращался..), но жену везла в роддом бригада скорой помощи на УАЗе - в Волшский.

    Страшилок рассказали много, но единственным минусом было то, что в УАЗике потряхивает, оно и понятно - весной, кроме УАЗа никакой транспорт в некоторые щели региональные и не залезет, так что - ожидать от этого минитанка особого комфорта и не стоит...

    Приезали в течении 3 минут, в 11 часов отвез жену (доехали оч быстро - за пол часа).

    В Роддоме - сразу ее приютили обогрели, правда изза того что в тот момент он работал 1 из 2х, мест слегка нехватало, стояли дополнительные койки в палатах.
    Что решилось в течении 2х дней по мере выписки девок.

    Все пучком вроде бы - одним словом.
     
  3. Leo888

    Leo888 Активный участник

    649
    0
    Какая к чертям клятва?Если медсестры в реанимации в больничном комплексе по вене спирт гоняют,и водяру жрут,а одна так вообще о лесбийской любви мечтает и групповом сексе.Откуда я это взял?Да моя бывшая там работает.Кстати про лесбиянок и групповуху это она и есть,бывшая.
     
  4. Alexxxxx

    Alexxxxx Читатель

    332
    0
    Крайний раз когда я у них был, то мне отказали, что-то делать по причине, то, что ей осталось два часа до конца рабочего дня. На дорогу уходит в одну сторону 1.5 часа, проезд стоит 30р., вот приехал узнал когда в следующий раз приехать и поехал назад, интересно, что мне сегодня скажут.
     
  5. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    у моего отца дело было, ударился головой, огромная гемотома.... положили в больницу, врач говорит: "Ну что резать будем, или может подождем когда само рассосется" ну подождали 20 дней как положено, не рассосалось... говорим "Ну давайте резать" , а нам врач "нет сроки нахождения Вас в больнице уже окончены, я Вас выписываю, а хотите прооперироваться, теперь платно" так его и выписали, пришел отец на завод в медпункт, медсестра в ужосе.... спрашивает "Кто же Вас выписал с такой гематомой?" тут же вызывает скорую, опять кладут отца в больницу, литра два сгустившейся крови слили, а через год отец умер, отказало сердце... врачи предположили, что от того, что во-время не оказали оперативную помощь во время травмы... вот такие они наши клятвоотступники гипократовские(((
     
  6. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    ой, ну давайте, давайте, у кого страшнее история
     
  7. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Leo888,
    :d :d :d про лесбиянок и групповой секс порадовали

    Клянусь Аполлоном, врачом Асклепием, Гигеей и Панакеей, всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями. Это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому. Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство.Я никоем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставим это людям,занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами. Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и славе у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому .
     
  8. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    какая жизнь такая и история, а наши депутаты еще закон приняли, теперь медики хоть голову больному отрежут и не будут не за что отвечать...
     
  9. HTC

    HTC Активный участник

    541
    0
    S&P, надо было анально покарать ту врачиху, которая в грязных сапогах топталась у вас.
    Вообще нужно почаще писать жалобы и обращаться в суды. Среди врачей есть крысы и с этими крысами можно и нужно бороться. Не смотря на низкую зарплату, они жуть как боятся потерять работу, т.к. кроме медицины ничем в жизни заниматься не умеют (информация из первых рук). Так что если вам хамят, отказываются оказать помощь и т.д. - сразу к главврачу, это резко их отрезвляет. Помнится в МСЧ завода "Красный Октябрь" одна врачиха отказалась меня принимать, сославшись на то, что до конца приема осталось 10 минут. Сходил к их главному, он ей вкатил люлей и она со мной таскалась, как с писанной торбой целый час, еще и извинилась.
     
  10. Alexxxxx

    Alexxxxx Читатель

    332
    0
    не юродничайте
    Главрач сам может быть не чем не лучше. Ситуация может только усугубиться. Когда я ему это стал говорить почему у них такое происходит, мне отказывают и все так долго и затянуто, то он стал звонить в военкомат проверять годный ли штамп у меня в военном билете, потом намекать на то, что мне туда нужно поехать и взять справку, я ему уже стал открытым текстом говорить кто он на самом деле есть, он вскочил и стал меня выталкивать из кабинета схватившись, я его пару раз предупредил, что бы он убрал свои руки, потом свалил на пол и треснул не сильно по роже, меня забрали в милицию и закрыли на сутки, потом мне пришлось заплатить штраф 500р. официально и 500 не официально и перед этим врачом извиниться и перед той врачихой и за которой все началось тоже.
    Сегодня она мне сказала подождать в коридоре потому, что занята, а потом, что лучше приехать завтра, а еще лучше после праздников числа 4 и это все еще мне приходилось из неё вытягивать
    То мне говорят приехать через 10 дней ,то через 11, да, что это такое и сколько может продолжаться, уже с декабря месяца, все ни как не могу пройти медкомиссию и устроиться на работу. Одни люди хотят работать, а другие не хотят и им всячески не дают, препятствуют и мешают
     
    Последнее редактирование: 23.04.09
  11. Vent

    Vent Участник

    274
    0
    в этом не вина врачей, а ужасно организованной системы здравоохранения.
    а средняя продолжительность жизни врача на 15 лет меньше...
     
  12. Alexxxxx

    Alexxxxx Читатель

    332
    0
    А врачи, что не являются частью этой системы

    добавлено через 2 минуты
    да ладно вам, врачи, же не кочегары, не плотники, сталевары, защитники родины, шахтеры, ликвидаторы чернобыльских последствий
     
    Последнее редактирование: 23.04.09
  13. ЮлияС

    ЮлияС Активный участник

    1.065
    1
    Зкакомы по работе работал хирургом.И по пьянке рассказвал как они лечили....у меня весь хмель просто вылетел.

    Смотрят в карту бабушка раковая больная серд и т.д. на аппарате искусственного дыхания.Хоп хоп повыдергивали трубки и привет.

    Некоторые походили просили что бы бабушка скпытилась по быстрей...

    ГОсподи я даже такого в голове не укладываю.
     
  14. Alexxxxx

    Alexxxxx Читатель

    332
    0
    Посадить бы их в тюрьму по статье тяжкого и умышленного преступления или вреда повлекшего быструю смерть
     
  15. Vent

    Vent Участник

    274
    0
    являются. они поставлены в такие условия труда, что не выдерживает ни физическое здоровье, ни психическое. Сравнение с шахтерами и сталеварами- очень мимо..
    Вас послушать, врачи- относятся к какому-то другому виду животных, они не люди, не такие как вы...
    Да ничем, уважаемый Alexxxxx, этот участковый терапевт от Вас не отличается.
     
  16. Alexxxxx

    Alexxxxx Читатель

    332
    0
    Я это все хорошо понимаю
    я не говорю про вид животных, я говорю про то, что они обижаются на то в чем не виноваты, многим не нравиться правда и констатация фактов. Всем щас тяжело, ну нужно же как то жить и что то делать.
     
  17. deva

    deva Активный участник

    572
    0
    Самая отвратительная поликлиника у нас в Волгограде это 30. Вот где ужосс. Даже сами сотрудники это признают. Нигде, нигде в городе яне видела такого свинского отношения к пациентам. Какая там нафиг клятва? Там в эпидемию гриппа работают 3!!!!!!! терапевта на всю поликлиннику. Я там раз просидела 5 часов с больным горлом и с отвратительной температурой 37.5, пытаяст попасть на прием, в итоге попала.:frustrate
     
  18. Alexxxxx

    Alexxxxx Читатель

    332
    0
    Да всех нужно уволить
     
  19. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0


    И Вы, кстати, тоже! Вы живёте в стране под названием "Россия", не забывайте.


    А Вы, наверное, работаете по одной из вышеназванных специальностей? :d
     
  20. Alexxxxx

    Alexxxxx Читатель

    332
    0
    По этому мы, что можем, то и делаем.
    Почему наверное и что вы этом смешного?
     
  21. zhenek79

    zhenek79 Активный участник

    3.173
    0
    а меня раз собака покусала. пришол в больницу - бабка на проходной меня слсла нах. ну попросил я с врачом поговорить - долго не пускала, но потом пришол врач. после моего объяснения что типо собака меня грызла - грызла, и что он клятву давал, и если я помру то напишу в записке что мне здесь отказали, мне была оказана помощь. много уколов в зад. о как.
     
  22. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Насчет всех не знаю, но многим не место в медицине, это точно.
    Относительно самой клятвы Гиппократа - я слышала, что сейчас ее отменили, и студенты не должны ее давать. Не знаю, правда ли это, но меня этот факт сильно удивил.
    Мало того, что для тех, кто на самом деле давал клятву, ничего священного в долге, исполняемом ими, как врачами, нет. Так теперь всех еще от клятвы освободить - и так она была чисто номинальной.

    добавлено через 1 минуту
    Я думаю, за звание самой мерзпакостной поликлиники с 30 может побороться поликлиника Больницы № 7. Кто был там, тот поймет. Я такой клоаки давно не видела.
     
  23. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    ЮлияС,
    В реанимации даже нормы есть - кому через сколько дней "трубки выдергивать". Неписаные, конечно. Молодым - подольше, старикам - побыстрее.
     
  24. Vent

    Vent Участник

    274
    0
    Я Вас удивлю- эту клятву никто и никогда НЕ давал на территории России.
    В СССР это была символическая "Присяга врача Советского Союза", в наше время- "клятва российского врача".
    Не надо врачей Гиппократом пугать..
     
  25. Alexxxxx

    Alexxxxx Читатель

    332
    0
    хорошо, что не в ухо
    Похоже, что клятва для многих мало, что значит
     
  26. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Все познается в сравнении.
    Пока работают специалисты, получившие образование и опыт работы в СССР, все еще не так плохо.

    Ибо в СССР здравоохранение работало на поддержание населения в максимально работоспособном состоянии. Например, продолжительность жизни в СССР к середине 60-х годов приблизилась к 70 годам, всего на пару лет меньше, чем в штатах, при этом подушевой ВВП не дотягивал у нас и до 40% американского уровня.

    Всем рекомендую посмотреть SICKO Майкла Мура, правда в России фильм в прокат не вышел, можно только скачать с субтитрой.
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=100287
    Почитайте (правда на английском) статьи о сотнях миллионах компенсаций, которые соглашается платить в штатах БИГ ФАРМА за досудебные урегулирования споров ;).

    Но это все лирика. Можно долго искать вокруг виноватых, а можно вслед за Пастером признать, что "микроб ничто, почва все" и, собственно, за свое здоровье отвечаешь ты сам.
     
  27. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    мне так кажется ,это все происходит из-за отсутствия конкуренции и низкой зарплаты.врачи знают,что как бы по хамски они не вели себя,их ни кто не выгонит,круговая порука среди врачей это вообще "притча во языцах".так будет ровно до тех пор пока во первых врачам не станут нормально платить,что бы они дорожили своим местом,а во вторых пока им не начнут давать реальные сроки (конечно если они виноваты ).
     
  28. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Амбер,
    в штатах врачи занимают первые позиции в списке самых оплачиваемых профессий. Напр., стоматолог - ортодонт значительно опережает в доходах пилота самолета или инженера, не говоря уж о учителях или продавцах.
    Вот, что год назад писал Доктор Влад:
    "Девять врачебных специальностей заняли лидирующие позиции в рейтинге самых высокооплачиваемых профессий в США по версии журнала Forbes. Больше всех – около 193 тысяч долларов в год – зарабатывают врачи-анестезиологи, сообщает журнал.

    Вторую и третью позицию в ежегодном рейтинге самых высокооплачиваемых профессий заняли соответственно хирурги (191,4 тысячи долларов) и ортодонты – специалисты, занимающиеся исправлением неправильного прикуса (185,3 тысячи долларов). Далее следуют акушеры-гинекологи (183,6 тысячи долларов), челюстно-лицевые хирурги (178,4 тысячи долларов), протезисты (169,3 тысячи долларов), терапевты, семейные врачи и т.д.

    Специальности, не связанные с медициной, - управляющий менеджер и пилот - заняли соответственно десятое и 11 места в рейтинге самых высокооплачиваемых профессий. Места с 12 по 16 вновь оказались заняты представителями медицинской отрасли."
    http://www.forum-volgograd.ru/showt...F0%E8%EA%E0%ED%F1%EA%E8%F5+%EA%EE%EB%EB%E5%E3

    И с судебными тяжбами у них все гуд.

    Привело ли это к чему хорошему в плане здравоохранения?

    "Факт, что сегодня 40 млн американцев не имеют страховки. Наряду с частной системой медицинского страхования в США существуют две правительственные программы, получающие государственное финансирование. Это “Медикэр”, по которой медицинская помощь предоставляется бесплатно лицам старше 65 лет. Другая, “Медикэйд”, предназначена для безработных, неимущих и некоторых групп инвалидов. Однако только 46 процентов американцев с низкими доходами получают помощь в рамках этой программы. Возникает естественный вопрос: куда же идут триллионы долларов, если для значительной части американцев медицина — вещь недоступная? Оказывается, что колоссальные расходы на здравоохранение обусловлены тем, что в США, как нигде, весьма высоки цены на лекарства и тарифы на процедуры и обследования. Так, в США за анализ мочи приходится платить 176 долл., а в Канаде — 8 долл., за рентген грудной клетки соответственно 772 и 30 долл. Проблемой остается и недоступность хороших, а значит, дорогих больниц. Подсчитано, что, если бы все американцы в 2003 — 2005 годах лечились только в хороших госпиталях, можно было бы сохранить жизнь для 300 тысяч пациентов. Неэффективность американской системы здравоохранения признана ее гражданами, которые периодически высказываются за переход к национализированной “социальной медицине”, такой, как во Франции, Германии или Японии. Эксперты ВОЗ считают лучшей в мире системой здравоохранения французскую. "

    http://www.russia-today.ru/2006/no_21/21_topic_8.htm
     
  29. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    я об этом знаю.
     
  30. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Vent, спасибо, значит, на самом деле никаких клятв и обещаний. А наших врачей никаким Гиппократом не испугаешь.