1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Образование и церковь

Тема в разделе "Политика", создана пользователем anikin, 16.02.09.

  1. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Любая цивилизация в своем развитии проходит этап мистического восприятия мира. И длитца этот этап вплоть до того момента, когда цивилизация выходит на путь технологии и индустриализации. С этого момента обратной дороги уже нет и быть не может! :old:
     
  2. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    но что-то я далеко ушел от вопроса по теме. Надо все-таки возвращаться к вопросу "Образование и религия". Так вот я еще раз говорю, что вводить преподование религии в школе это преступно.
     
  3. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Эту байку про пересадку я слышу довольно давно и уже перестал в неё верить. Но тема не про то.

    добавлено через 6 минут
    Сходимся во мнениях :).
     
    Последнее редактирование: 14.04.09
  4. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Barroh, мы продолжим дискуссию тогда, когда Вы перестанете онанировать словами, как это делают коммивояжеры от разновсяческих евангельских торговых центров, вербуя троглодитов там, где школ отродясь не было.
    Что такое сердце, и какую функцию оно выполняет, ясно однозначно - механический насос перекачивающий физиологический раствор, насыщеный кислородом, топливом и, скажем так, строительным материалом...
    Вопрос - не справлялся бы с его функцией гораздо успешнее электрический орган..?
    Мозг - главный регулятор системы. Почему он размещен столь уязвимо..?
    Это далеко не все...
    Короче говоря, на конкурсе инженерных решений экспонат под названием Человек разумный получил бы приз в номинации Самая нерациональная конструкция.
     
  5. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    gore_lukoje,ясно. проще ввести хамство, чем просто подумать.:) Если сердце это просто насос, почему оно не продублированно? А как присоединить к этому насосу энергетическую и инфармационную состовляющую? То что мы видим на поверхности, есть только верхушка, а ни как не основа.
     
  6. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Barroh, видимо проще бегать от оппонента в лабиринте множимых сущностей, чем ответить на простой вопрос...
     
  7. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Бог поругаем не бывает.
    Во-вторых, неужели Вы настолько наивны, если не сказать больше, что пытаетесь открыть людям глаза на веру вопросом, ответы на который уже обросли бородой, и только Вы их не знаете?
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    то есть, впереди гарантированный 3,14здец?:shuffle:
     
  9. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    PenisEnlarger, теоретически обоснованную причинно-следственную связь между технологией и 3,14здецом в студию, пожалуйста...
     
  10. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Совершенно пофиг, ибо все законы выполнимы для n-мерного пространства, где n>0. :) Типа офф, но почти в тему.. ;) Предполагаю ,что пример "2+2" был приведён как очевидный постулат, с которым можно проводить аналогии...
    Поддерживаю - причём любую.
    В общем-то, рано или поздно - да. Промежуток до этого момента может исчисляться тысячами лет, что на фоне общих процессов Вселенной - просто миг... :) :)
     
  11. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    DVR,
    мои примеры с мерностью лишь попытка показать человеку, что его суждения плоские и односторонние. надоело его высокомерное хамство
     
  12. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1


    Я ВЕРУЮЩИЙ, крещённый, православный. Уже упоминал знесь об этом. Но не могу считать верующими таких сектанствующих фанатиков, как Вы. Хотите в затвор - Ваше право. Но других с собой извольте не тянуть.

    добавлено через 17 минут


    Во первых, открыть глаза на веру религиозным фанатикам (не ВЕРУЮЩИМ, а именно ФАНАТИКАМ) я не пытаюсь. Это бесполезно.
    Во вторых, вопросы обросли бородой, но ответа на них фанатики так и не дали. Либо - при наличии возможности - костер. Либо - глубокомысленное молчание.
    В третьих - Вы ВСЮ Библию воспринимаете буквально? В смысле, что Господь сотворил мир за семь дней. Причем сделал он это семь с лишним дней назад? Или берете из Библии только то, что Вам на данный момент выгодно или удобно?

    Я пытаюсь доказать, что религия и богословие - для взрослых людей. И приходить к Вере человек должен сам. Нечего его за шиворот тянуть.
     
  13. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Для особо одаренных я повторю. я говорил об арифметике.

    А чтобы особо одаренные не занимались словоблудием и дальше, приведу определение:
    При чем тут системы координат? Пример из арифметики, где 2+2 != 4
    Иначе вы трепло.

    Словоблудием не нужно заниматься. То, что вы умеете заниматься подменой понятий я уже понял.

    А вообще, Barroh, внимательнее читайте. Я говорил о том, что прежде чем заявлять "ученые считают...", нужно самому разобраться, чего они там на самом деле считают, и не выдавать свои домыслы за общепринятую теорию, искажая эту самую теорию таким образом.

    Обмениваясь с ней веществом, энергией и информацией. Так же как и любое другое живое существо. Метаболизм называется.

    Из атеистов тут, если не ошибаюсь, только Litron. Так что опять мимо кассы.

    А вот с этим согласен.

    Ну чем-то нужно жертвовать. Рядом с мозгом расположены "датчики" - основные органы чуств. Если посмотреть с этой стороны, то все вполне закономерно. И потом, куда по-вашему его можно было бы поместить, чтобы он был более защищен?

    добавлено через 1 минуту
    Называть глупость глупостью не есть хамство.
     
  14. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Hermes, вот это я и имею ввиду, говоря о бесталанности конструктора, в угоду копеечной экономии на проводах, поставившего столь важный и критичный узел в столь уязвимое и рискованное положение. На самом деле гораздо лучше было бы поместить глубоко внутрь корпуса... Под защиту более надежного каркаса и в окружение менее критичных деталей...
     
  15. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ну тут я с вами не совсем согласен. Удлинение "проводов" увеличивает время прохождения сигнала, т.е. замедляет реакцию. Также удлинение "проводов" повышает опасность их "обрыва", а мозг лишившийся сенсоров - не есть хорошо.

    Далее, череп, имхо, достаточная защита. По крайней мере, удар, способный разрушить череп, также разрушит грудную клетку, например.
    А если говорить о "Под защиту более надежного каркаса и в окружение менее критичных деталей", то возникает другая проблема. Куда деть остальные органы? Если все защищать, то это приведет к увеличению массы => больший расход энергии => повышается время, необходимое для поиска пищи. Тут же большая заметность для хищников, меньшая мобильность и т.д.

    Это как в старой байке про "сделайте мне быстро, дешево и качественно". Что-то одно придется вычеркнуть.
     
  16. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1


    Возникнут проблеммы с охлаждением. Плюс - в любой биологической конструкции - жесткие ограничения по весу.
    Я не говорю, что конструкция человека совершенна. Просто человек - конструкция универсальная. А универсальные конструкции всегда уступают узко специализированным. За все приходится платить.
     
  17. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    вкщяв1952, если перевести первые стихи книги Берешит, которая сама "переводится" не как "Бытие", а "В Начале", не с пятого на десятое, а сразу, с иврита, то фраза "создал ПО Образу и Подобию" зазвучит иначе:
    "при помощи (посредством) Своего Образа", что, согласись, меняет смысл. И таких мулек в христианском "варианте" Торы - типа ВЗ - пруд пруди. Отсюда и получается та абракадабра, которую не стоит принимать всерьёз.:)
     
  18. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Неrmеs, удлиннение проводов увеличит время прохождения сигнала??:spider: Бегом физику учить! 3й класс, 2я четверть! Я же не предлагаю вынести мозг в соседнюю галактику..? А всего лишь перенести на полметра вниз, внутрь корпуса. Тогда, кстати, надобность в голове отпадет, и датчики можно будет разместить поближе... Это, кстати, еще к тому, что не следует мыслить в рамках заданной конфигурации, когда утверждаетца, что все решение вцелом неудачно...
    вкщяв1952, замечание на счет риска перегрева я нерасслышу, иначе придетца отпустить пару-тройку гнусных острот...
    А по поводу жестких ограничений по весу спрошу - Кто и в чем ограничивал Творца всего сущего вместе с законами физики..?
    Для чего, по Вашему, введены ограничения по времени функционирования и по условиям эксплуотации (человек не просто смертен, беда в том, что иногда он смертен внезапно(с) ), как не для выяснения наиболее критичных моментов и последующего их устранения в новых модификациях?
    А та нерациональность, с которой вносятца изменения, говорит о том, что вносит их не грамотный инженер, а слепая и безмозглая эволюция, для которой сиюминутная выгода - единственно возможный положительный результат...
     
    Последнее редактирование: 15.04.09
  19. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1


    Целиком согласен. А отсюда два вывода: Первый. Человек не венец творения, а стадия (промежуточная или тупиковая). Второй. Внезапное появление революционной конструкции в живой природе немыслимо. Только медленное, постепенное накопление изменений с использованием отработанных возможностей и решений. Что и наблюдается. В частности, система живорождения и выкармливания молоком 200 миллионов лет отрабатывалась.

    добавлено через 5 минут


    "Голый проводник бежал по вагону?".
    То есть, не с себя срисовывал, а просто УЧАСТВОВАЛ в создании. А это можно понимать и так: задал изначальные условия и теперь смотрит, что получилось (или, что получается).

    добавлено через 15 минут
     
  20. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    вкщяв1952, это я все к тому клоню, что ниодна из доктрин, основанных на лжи и заблуждениях не имеет право не то что на гегемонию в области культуры и просвещения, но вообще не может участвовать в образовании...
     
  21. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Физиологию учить срочно! Конкретно читать про скорость распространения нервного импульса. Очень будете удивлены.

    Не, датчики зрения и слуха надо таки повыше ;)

    По разным данным от 1-3 м/с до 100-120м/с

    добавлено через 3 минуты
    Неудачные решения в природе обычно не выживают. Значит не все так плохо :)
     
  22. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Неrmеs, невыживаемость наиболее неудачных образцов - это и есть двигатель эволюции ;)
    Ну, а датчики можно расположить на туррелях...
    А сердце сделать электрическим насосом, а не вакуумным...
     
  23. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    gore_lukoje,
    Hermes,
    вкщяв1952,

    Хоть и офттопик - но прикольную тему вы подняли. Сейчас сижу размышляю, какие бы физиологические изменения (в пределах разумного) могли однозначно пойти человеку на пользу. Выходит, что любое изменение, даже все предложенные не так уж и хороши, эволюцию не проведешь...

    Хотя, от ещё одной пары рук, наверное бы не отказался... но это не суть конструкции, скорее опция :)

    Мне бы скорее были интересны комментарии приверженцев креационизма относительно человеческой выбраковки... Зачем оно со всех точек зрения? (Только про грехи предков не надо).
     
  24. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Если ознакомица со всем контекстом стиха, то не участвовал, а сотворил.:) При помощи Своего Образа, ибо Святость и Сила Божественная в Оригинале миру сему не по зубам. Поэтому, Господь может творить в этом Мире путём опосредованной, интерфейсной, ежели угодно, системы (систем) с обратной связью. Системы антропоморфных Образов.
    А Человек - одновременно и Цель Мироздания, и часть Божественной Системы мироустройства вселенской значимости. Каждый человек.
    Так что, поздравляю, Венец Творения.:iq:
    Не только. ВСЁ от Бога. За Человеком же - нажитое непосильным трудом право Выбора. Которое тоже от Бога. Здесь Господь и смотрит: чё ты предпочтёшь. Милость, своего рода. Так что - пользуйси пока, и не кашляй.:) А ТАМ посмотрят.
     
  25. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Field, эту тему подняли многие до нас ;) Почитайте для начала Голем XIV Станислава Лема, Затем Сумму технологии того же автора (там масса ссылок на работы серьезных ученых), и взаключение все того же самого Лема "Фиаско"...
     
  26. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Вы в своем уме? А если батарейка сядет?
     
  27. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Согласен. Но Homo Sapiens пока здравтсвует вроде. Или это мне только кажется... :)

    Вот вперся вам этот насос :) Объясните, чем это лучше было бы, пожалуйста.
     
  28. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Не упомянуть ли "Сказки роботов" и "Кибериаду", где заключена вся квинтэсснция взглядов на развитие человечества, его мораль, нравственность и уровень ставимых задач.

    добавлено через 3 минуты
    Укроп, электрический насос - сам себе батарейка, если че ;)

    добавлено через 12 минут
    Hermes, чем электрический насос лучше вакуумного для малых мощностей, спросите, хотя бы у РЕ... Или у любого инженера, работающего с гидравликой... Одной из главных позиций будет неизнашивоемость...
     
  29. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ну дык, образования в этом вопросе не хватает, поэтому и спрашиваю.
    Хотя насчет изнашиваемости... Живая ткань в любом случае со временем будет "изнашиваться".
     
  30. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Hermes, безусловно будет. Одна быстрей, другая дольше...