1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Скачок напряжения в сети

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Endimion, 03.01.08.

  1. Endimion

    Endimion Активный участник

    1.285
    0
    Проснулся я значит в ночь на 31 от того, что из компьютера моего слышатся взрывы конденсаторов и валит дым. Хотел было свет включить, но почему-то сразу перегорали лампочки. Хотел аварийку вызвать - пришлось с стотового, так как телефон тоже перегорел.

    На утро были подсчитаны потери: сгорел блок питания в компьютере, мой любимый недешевый фотопринтер, телевизор, радиотелефон и наполовину колонки.

    Вопрос: кто знает последовательность действий, чтобы получить коменсацию? Я в курсе о сложности и бесперспективности данных мероприятий, но мне очень обидно что 31 декабря этот уходящий год свиньи подложил мне с*ка такую свинью.
     
  2. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Выясни масштаб катострофы методом опроса. Весь район, дом, подъезд или только твоя квартира? Сообща с соседями действовать легче, объединяйтесь!

    добавлено через 1 минуту
    А то может внутриквартирная проводка, а ты сразу на Чубайса бочку покатишь.
     
  3. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    Вызывайте электрика из ЖЭУ и составляйте акт с соседями, только не ведитесь на всякие приписки типа "старая проводка", "Не выделяются средства на ремонт" подписывайте его с пострадавшими соседями и себе копии. Потом ремонтируйте за свой счет и с документами за ремонт коллективный иск ну это к юристам форума, если ремонту не подлежит то заключение о неремонтнопригодности. Сочувствую это геморой.
     
  4. Endimion

    Endimion Активный участник

    1.285
    0
    масштаб на уровне подъезда. У некоторых соседей тоже кой-чего погорело.
    samvg, в принципе понятно...
     
  5. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    3 года назад в частном секторе потерпела такую же беду:) никто никому ничего не доказал. Было: 2 телевизора, 2 магнитолы (импортных:d :d ), блок питания в компе, зарядка к сотовому, принтер, радиотелефон, микроволновка, эл чайник. У соседей аналогичные потери были.
     
  6. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    Кстати господа электрики, что поставить для защиты от перенапряжения, на вводе в квартиру киловатт на 10 примерно. Имя девайса и где купить.
     
  7. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.798
    Можно ASP поставить
     
  8. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    10 кВт ??? У мня от 3 кВт автоматы вырубает. Вот такая блин защита :(
     
  9. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    После того как 3-й раз ноль в подьезде отвалился поставил ASP-3H - заменяет автоматы и имеет модуль отключения по напряжению. Проверял на работе латером - на 260в отсекает где то. Как то ночью отсекал квартиру, но реально 4-го раза пока не было. Так что 100% еще не опробыван. ;) Стоит где то 500-600р в магазине на краснооктябьском рынке есть. На квартиру нужен на 32а, если и ноль рвать. Сам не понял конструкцию взял на 16а - тоже можно, но рвется только фаза что не совсем правильно.
     
  10. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    Михайло, Вам наверное автоматы хотябы на 16А поставить.
    Я считаю так, 2квт-чайник, 2-духовка, 2-стиралка, 2-утюг, 2-телек, комп, свет. Понимаю что нереально, но запас карман не тянет, кстати счетчик кажеться на 60А, то теоретически максимум 13 квт.
    andrusha,
    RedCat,
    Видел некий девайс, но там 7 с копейками квт, интересуют 10-13 квт чтоб один на квартиру.
     
  11. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Сейчас у меня на Тулака 245В в сети, иногда "провисает" до 210В. Пока все работает. Вот такие пироги.
     
  12. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Телек 2 кВт? Нифигасе. 1 кВт = 5а примерно. То есть Вам нужен ASP-3Н на 64а. Только провода надо по 6мм квадратных от подстанции протянуть :) Чтоб соседей без света не оставить. Вы же не все сразу в розетки втыкаете.

    Дядя Федор - 180...250 это норма для наших сетей :d
     
  13. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    а у меня проблема: постоянно выбивает пробки в счетчике (он у меня внутри квартиры, дом сталинский). раньше такого не было - запас прочности был небольшой, но терпимый, а сейчас при включенном свете во всей квартире + телеки + комп и электр.чайнике - непременно вырубицо. как эту проблему можно решить??
     
  14. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Очевидно, заменой пробок на автоматы со следующим током отсечки :)
     
  15. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Мош плазма 50 дюймов?
    если + комп + свет + запас на всяк случай, то нормально.

    добавлено через 9 минут
    У меня на одной из предыдущих квартир такое стало после потопа, учиненного соседями сверху. Реально вырубало от чайника, света и телека. Хата съемная и мы оттуда свалили.
    Скорее всего один вариант: замена всей проводки внутри квартиры. Вызывайте профессионала, пусть смотрит, прозванивает.
    Возможен выход: пустить альтернативную внешнюю разводку, не спрятанную в стены и идущую параллельно внутренней. Когда затеяте ремонт - раздолбите стены и спрячете.
     
  16. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.798
    Вообще то к ASP подключается контактор который и отсекает питание как по фазе так и по нулю. Само ASP замеряет напругу и дает сигнал на контактор вот его то и нужно брать на 64 А
     
  17. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Я посоветовал конкретный девайс "ASP-3H" который уже имеет в себе "контактор". Этот девайс, если итерестно, представляет собой корпус трехфазного автомата для DIN-рейки. Две секции которого - обычные автоматы (16а,32а и т.д.). Третья секция - устройство срабатывания по напряжению. На нее подается фаза и ноль. Через планку, обьединяющую все три ручки секций, эта секция может отключать первые два автомата механически. Ни какой электрической связи между секциями нет и не нужно.
    Желательно девайс ставить до квартирных автоматов и их не выкидывать. Чтобы можно было отключать по пол-квартиры для ремонта электропроводки в темное время суток.
     
    Последнее редактирование: 05.01.08
  18. Гость

    Гость Гость

    Для всех пострадавших сообщаю полезный телефон
    38-49-55 - это наш областной роспотребнадзор, отдел по обращениям граждан, специалист Заволженский Евгений Викторович. Он как раз этой проблемой занимается.
     
  19. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Endimion, в каком районе проживаете?
     
  20. Endimion

    Endimion Активный участник

    1.285
    0
    DELL, дзержинский...
     
  21. ASP

    ASP Гость

    Защита от скачков напряжения

    По всем вопросам, по защите от перенапряжения и скачкам напряжения звоните по тел. 76-12-52, 76-29-32, 76-29-32.