1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сталин. Место в истории.

Тема в разделе "Политика", создана пользователем akrivcov, 03.09.07.

  1. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Как так? Увеличивался.
     
  2. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0
    Для меня Сталин жестокий и коварный тиран. Его надо скорее забыть, как сейчас Германия пытается забыть Гитлера.
    Глубоко ошибаются те, кто полагает, что с помощью его железной руки мы выстояли в 41 и победили в 45.
    За него это делали его генералы, с которыми он советовался и кивал головой, попыхивая трубкой.
    Конечно кроме тех моментов, когда предлагалось отступить, чтобы сократить потери.
     
  3. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    +1. Только забывать не надо, а то аналог появится.
     
  4. ss18 satana

    ss18 satana Участник

    315
    0
    Да уж скорей бы
     
  5. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Ребята. А что если подумать так , мол, место Сталина в истории запросто определяется от места в этой самой истории Вас лично. И тогда не будет споров. Для любителей бесценной человеческой жизни , даже ее абсолюта – он черт и тиран, а для тех, кто осознано признает необходимость в некоей мере усилий для сотворения России как государства, которая явно не в море блаженства ее окружающем купается, а имеет реальных врагов и прочих доброжелателей – то , может быть роль Сталина уже иная.
    Удивляет , что первые из мною означенных все еще еще живут в столь неудачной по их мнению стране, да еще чего то возжелают общегосударственного. Это как в доме – гость и хозяин. Хозяину дом надо содержать, ремонтировать, тратиться и думать о нем. А гостям – пожрать бы и поспать. Мое мнение о Сталине – удачный и вполне реально позитивный персонаж. А в остальном рекомендую присмотреться к тем, кто хочет из него сделать идиота и даже Гитлера. Особенно обратите внимание на последнее сравнение. Этот шаблон уже не работает. В доказательства моих слов - уже известный каждому исторический факт. Когда умер Сталин простые люди плакали. И эти люди были не дураки . Это были наши матери, отцы и деды и бабушки. А за просто так плакать никто не будет. Вот , для примера, кто ныне из политиков помрет – что , кто то заплачет?? Сомневаюсь и очень даже. Так что, оставьте Сталина в покое, а лучше поищите то хорошее, что он сделал для страны и лично Вашей семье. Ну, хотя бы бесплатные квартиры вспомните . А то, что человек получал стакан пшеницы, зарабатывая мешок за день, то эта заработанная, но не полученная им пшеница никуда не исчезает. Ищите ее где то в другом месте. Либо с построенных заводах, городах и прочих общих благах , либо во все тех же благах, но за пределами России. Вот когда эти канальчики и каналы бесцельных с Вашей точки зрения трудов отцов и матерей Ваших отыщете, тогда и роли расписывайте. Но, уже по полученному результату, а не по теории. Удачи.
     
  6. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Знаешь, если в телевизоре, радио, газетах, плакатах и так далее много лет будут долбить про то, что моя кошка - мать народа и вообще единственное достойное существо в стране... Да еще тех, кто по-тихому на кухнях в этом сомневается, будут отправлять в места не столь отдаленные... Сам разрыдаешься, когда сообщат о ее кончине.
     
  7. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0
    White,
    +1
    сократ,
    Я бы на тебя посмотрел когда ты как уж на сковородке крутился бы, когда кто-нибудь пришел бы в нужное место и сказал бы, что ты враг народа.
    И пофигу что это не так. Никто разбираться не будет и слушать твои оправдания тоже никто не собирается.
    На первый раз может и простят. Но если стукач и дружбана попросит чегонть черкануть, то остаток своей бренной жизни проведешь сам знаешь где. Потом там ты станешь быдлом (иначе просто не выжить) ну или по крайней мере мирровозрение точно поменяется.
    Жене твоей тоже ничего не светит по жизни (как же! Жена врага народа!) Будет уборщицей в ПТУ в каком нибудь. Потому что в СССР нет безработицы
    Туда же возьмут дитё. Возьмут обязательно! И выучат на токаря. Потому что в СССР не людей без специальности!
    Может даже в санатории будет ездить. Это будет офигенное достижение всей жизни!
     
  8. Zub_bolit

    Zub_bolit Участник

    195
    0

    Шолохов говорил так: "Был Культ, но была и Личность". Слов из песни не выкинешь. Как и Сталина - из истории, несмотря на "вопли видоплясовых", не живших при Сталине, а инфу черпающих из говновизора:

    "Пей Клинское и ругай Сталина - будешь клевый пацан, телки к тебе потянуцца". :coolz:

    Пройдет время, муть осядет, останутся только реальные дела и свершения в истории.


    Вы уверены, что у Бога такой же взгляд на историю, что и у вас?
    И еще: если Сталин в аду то где сейчас Ельцин?
     
    Последнее редактирование: 09.09.07
  9. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Ребята, я всего лишь высказал свое видение места Сталина в истории. СВОЕ. И я не есть ориентир и единица измерение. У Вас свое видение – высказывайтесь, но зачем же мое изничтожать. Или что, мое видение Вам не нравится?? Вы же, как я понял сторонники прав человека вообще и в идеале, так дайте мне местечко без камней в Вашей теории. Или это только на словах теория.

    White, про кошку – может быть, а может и нет. По Сталину точно плакали и до сих пор плачут, хотя бы я лично не желал его возврата. Время , цели и желания были тогда другие. Ох, как другие и если бы не Сталин, то не бывать России ныне. Хотя бы за это надо быть ему благодарным. И я благодарен.
    Dark_Elven. И смотреть не надо – жуть. Пример – мои нынешние соседи. Если все по твоему было бы, то все так бы и сбылось – и написали бы и в Магадан меня сослали бы. А я вот хочу поинтересоваться, почему же сегодня такой системы нет , ну, этого всестукачества и поголовного самоуничтожения. Ведь была система, которая поедала собственный народ. Так может она была сделана? Кем, Зачем и какие у нее были задачи?? Были ли выполнены те задачи и в чем это выражается??? Мир людей не сотворим внешним миром. Все от нас и все в нас.
    Была борьба и осталась борьба. Всяк имеет в ней цели, но не всяк их достигает. Посмотрите не на роли, что играют люди, а на режиссуру или еще лучше авторов сценария, да и директора этого театра, что зовется Россия не забывайте. И не надо эмоциональных надрывов, ибо Сталин уже был и будет всегда в истории на какое бы место его не ставили.
     
  10. Zub_bolit

    Zub_bolit Участник

    195
    0

    А чего смотреть - вот у нас у всех перед глазами есть такой пример - А.Солженицын. Сидел? Сидел. Даже в эмиграции был, обличающие книжки писал.

    А сейчас послушайте что он говорит - по ТВ этого не показывают, обоссались. А говорит он, глядя на то, что творится сейчас в нашей "демократической стране", что при всех недостатках, в СССР человеку жилось намного лучше и, внимание - справедливости было тогда больше!

    Много мифов об СССР развеивается, когда читаешь этот ресурс:
    http://www.sovetika.ru/forum/
     
  11. дааа. "Нет правды на земле. Но нет её и выше" (с)
     
  12. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0
    Я думаю не стоит советику чтить как истину в последней инстанции (впрочем так же как и эту тему и этот форум). Там такой же форум как и тут. Только более узкоспециализированный. И тоже как и здесь полно самоуверенных идиотов.
     
  13. Dark_Elven, [​IMG]
     
  14. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Не менее половины населения страны на радостях выпили. Есть мемуары.

    добавлено через 2 минуты
    Цели и желания во все времена примерно одинаковы, просто тебя за твои желания сейчас по морде сапогом не бьют.
    М-да. Если бы не Сталин, то в СССР бы сейчас было гораздо лучше. И Россия до сих пор была бы империей. Впрочем ненадолго.
     
  15. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Если бы не Сталин, то был бы Троцкий. А вот лучше или хуже сие неизвестно, известно что хуже было бы одним и лучше другим.;)
     
  16. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Не менее половины населения страны на радостях выпили. Есть мемуары.

    Mix. А я и не утверждал, что все разом. А тех, кого Вы упоминаете навряд ли было половина. Многовато будет. Хотя, что это меняет. Просто умер очень одинокий старик за всю свою жизнь не наживший ни шиша. Умер, как бродяга , провалявшись в собственной моче. Наверное, в его жизни было нечто, на что он потратил абсолютно все свои силы. И, если кому то хочется отнести этого старика в некий темный угол истории, то я хочу спросить у них только одно, мол, а зачем Вам это ребята надо? А в том, что надо , по напору этой темы , я не сомневаюсь. Еще в резонанс могу припомнить исторические хроники правдолюбца Сванидзе. Стараются.
     
  17. Zub_bolit

    Zub_bolit Участник

    195
    0

    Не надо чтить - просто попробуйте почитать, не только заголовки. Там разговор идет предметно, много фактов можно нарыть. Например, я там узнал правду о венгерском восстании 1956, ну что тут скажешь - врали нам все официалы.
     
  18. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    сократ,
    Твои суждения опираются только на эмоции. Никто не желает задвинуть Сталина ни в какой угол, или как-то подменить его роль, но есть желание объективно разобраться. К черту Сванидзе - это не первоисточник. Можно дать рациональное объяснение и слезам по Сталину, которые были на самом деле. Но в любом случае, сегодня, с позиции современных знаний, это уже не может считаться аргументом. Несколькими страницами ранее уже были попытки выяснить какие же великие дела свершил Сталин. Сравнение их пока ничего убедительного не выявило, скорее напротив, Россия только "отморозилась" на это время. Если у тебя есть что-то конкретное - выкладывай. Общие фразы типа отец родной не интересны.
     
  19. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Кстати, предлагаю почитать его книжку про Сталина, на мой взгляд достаточно объективно.

    Пусть стоит где стоит. Только надо помнить, какой красной ценой за все его достижения платили.
     
  20. recruit

    recruit Активный участник

    1.602
    1
    "Большим счастьем было для России, что в годы тяжелейших испытаний страну возглавил гений и непоколебимый полководец Сталин. Он был самой выдающейся личностью, импонирующей нашему изменчивому и жесткому времени того периода, в котором проходила вся его жизнь.
    Сталин был человеком необычайной энергии и несгибаемой силы воли, резким, жестким, беспощадным в беседе, которому даже я, воспитанный здесь, в Британском парламенте, не мог ничего противопоставить. Сталин прежде всего обладал большим чувством юмора и сарказма и способностью точно воспринимать мысли. Эта сила была настолько велика в Сталине, что он казался неповторимым среди руководителей государств всех времен и народов.
    Сталин произвел на нас величайшее впечатление. Он обладал глубокой, лишенной всякой паники, логически осмысленной мудростю. Он был непобедимым мастером находить в трудные моменты пути выхода из самого безвыходного положения... Он был необычайно сложной личностью. Он создал и подчинил себе огромную империю. Он был человек, который своего врага уничтожал своим же врагом. Сталин был величайшим, не имеющим себе равного в мире, диктатором, который принял Россию с сохой и оставил ее с атомным вооружением.
    Что ж, история, народ таких людей не забывают."
    (с). У. Черчиль
     
  21. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    сократ, Твои суждения опираются только на эмоции. Если у тебя есть что-то конкретное - выкладывай. Общие фразы типа отец родной не интересны.

    А у Вас что, милейший HorstWessel есть некая особая метрическая система мер способная оценить политического деятеля. В метрах, секундах бум-баллах или чего там еще особенного ??? Или же Вы есть полномочный представитель некоего Божества, признающего только объективность. Да, я каяться не буду – все сказанное мною мои личные эмоции, основанные на опыте моей личной же жизни и какая , к черту , может быть объективность при сопоставлении моего мнения с иным – это же не арифметика. Повторюсь, я так считаю, думаю и воспринимаю и если Вам не интересно – не читайте. К тому же, как я понимаю форум вполне публичное, а не частное место для высказываний. А самое смешное, кому это Вам – не интересно?? Сколько Вас?? И что же Вам интересно?? Сколько он убил?? Бедный дедушка Сталин даже если захотел, то за 100 жизней не убил бы столько в скольком Вы заинтересованы. Да и кроме всего, я даже допускаю мысль, что он то и если убивал, то может быть и правильно делал. Он просто как крестьянин выпалывал поле от сорняков, от тех, кто действительно желал ему смерти и смерти всех его замыслов. Реально желали, все делали для исполнения своих замыслов, только вот у них не получилось. Если к Вам в дом завтра с утра придут люди и будут пояснять, что вы неправильно живете, то что , Вы с ними в дискуссию будете вступать???


    Invader .Пусть стоит где стоит. Только надо помнить, какой красной ценой за все его достижения платили.

    И эта красная цена входит в себестоимость нашей нынешней страны – России, которую за одну эту жертвенную дурь вроде бы ценить надо во сто крат поболее, чем получается сегодня в среднем по стране.
     
  22. ss18 satana

    ss18 satana Участник

    315
    0
    Меня всегда радуют идиоты, сравнивающие СССР времён Сталина с современными США, а потом вопящие, мол всё плохо было, ничего небыло и т. д. Про доносы. Граждане, вопящие про то, что при Сталине мол друг на друга доносили, и злобное НКВД тут же бежало расстреливать и сажать в лагеря того, на кого донесли, вообще просто поражают. Да будет вам известно, подобное есть и сейчас. Зайдите в наше ФСБ (жёлтый дом, если кто не знает, где находится). Там в приёмной, или как там это помещение называется, на доске с информацией образец висит, как правильно донос на ближнего писать. Тоесть любой гражданин может написать, что его сосед Вася Пупкин- чеченский сепаратист, готовит покушение на Путина и бодяжит на кухне оружейный плутоний. Но это совсем не значит, что «кровавая гэбня» немедля потащит Васю Пупкина в свои застенки. Для начала информацию проверят, а уж потом будут действовать в зависимости от того, подтвердилась ли она. И 70 лет назад было точно так же. Только по наитию соседа никого не арестовывали и тем паче не расстреливали. За то что «про Сталина плохо думали», сажали- самим то не смешно? Что, было такое сильное недовольство властью, чтоб несогласных сажать?(Ну разве что за исключением неспокойных нац. окраин) Нет. А раз так, то это возымело бы обратный эффект- рост недовольства населения. Это кому то надо было? Думать надо, прежде чем писать.
    А про старшее поколение, любящее Сталина. А может при Сталине и правда жилось хорошо, а не «мозги всем промыли и всех несогласных расстреляли». Вы об этом не думали?
     
  23. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    HorstWessel,
    Ну-у-у.. мы ж не на допросе.:) Удовлетворён.
    Преподов.
    Давайте всё-такие на "Вы". Я ж Вам не "тыкаю". Я вопрос понял и ответил ровно так, как Вы его задали.
    HorstWessel,
    Ога. То есть Ключевской с Карамзиным тоже ничего об этом не писали?
    А в других странах разве слова с делом не расходятся?
    Не щепки, но некоторых людей даже в нынешней ситуации вседозволенности не жалко.
    Зато по геополитическом влиянию на пару порядков империю точно обскакал.
    mestniy,
    Квадрад круглый и ниипет:d
    Mix,
    Здесь не мощь РККА, а стратегия с тактикой подкачали. Вспомните последний этап ****ы.;)
     
  24. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0
    Нда? У меня совсем другие сведения как было ну не 70 лет назад, но после ВОВ.
    Я уже молчу про родственников, которые мне сегодня об этом рассказали. И о коллеге, который также застал это время (у людей за плечами 50 и более лет). И мне они рассказывали нечто другое.
    Мне рассказывали, как детей водили на фабрику по производству консервов поесть. (дочку ДИРЕКТОРА фабрики водили!!!)
    Потому что не дай бог директор вынесет хоть одну баночку с детским пюре или сгущенкой за пределы проходной.
    Так вот, приводил он своих детей в свой кабинет и кормил выставочными и дегустационными образцами. Их есть можно было много!:liplick:
    Вот и ели.
    Этот человек до сих пор к сгущенке относится холодно. И это уже к старости.
    Я не утверждаю, что за то , что кому то кто то в автобусе на ногу наступил - на того писали донос. Нет. Но вот если директор вынесет из фабрики баночку сгущенки за 10 копеек, то получит 10 лет лагерей (я к примеру говорю 10 лет :) )
    Просто не было таких отчетливых граней между социальным статусом как теперь. Каждый мог стукануть, если было за что.
    И просто так тоже.
    Вот именно.
    -----------
    Если уж говорить про порядок то такой был (ИМХО разумеется) когда у руля был тов. Андропов. Бывший чекист, кстати.
    Чиновничьи организации к примеру (ну всякие там ЖЭУ, соц-работники, соц-обеспеченцы и прочие дармоеды) работали с 12 дня до 22 00 вечера. Знаете почему? Потому чтобы нормальный человек, который работает с 8 до 17 00 смог после работы получить эту вшивую справку о составе семьми и так далее, чтобы не отпрашиваться с работы. И не стоять в очередях за ней.
    А сейчас там (в социалке) сами знаете как работают и до скольки. И их неипет совершенно, что тебе паспорт к примеру нужно менять. У них обед.
    И только по вторникам и четвергам, мля.
     
  25. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Westfalen,
    Вместе с Голдой Мейер и остальными создателями Израиля.;)
    Безответсвенность рождает хаос. Наплевательское отношение - террор государства по отношению к "наплевателю". Как говорится: "если ты плюнешь в коллектив...";)
    Dark_Elven,
    Ха! Классно его немцы забыть пытаются, если у них скандал за скандалом благодаря европейским правозащитникам всплывает по поводу использования нацистской символике в бундесвере или засилье сайтов нацистской направленности.
    сократ,
    +100!
    White,
    Dark_Elven,
    Вопрос к ярым антисталинистам, ну и к остальным в принципе тоже: у вас кто-то из родственников был посажен в сталинские годы? Если можно, с указанием места отсидки, времени, должности родственника, статья, по которой был посажен и за что получил на самом деле?Dark_Elven,
    Уважаю! Какая самокритика:d :d
    Mix,
    А значит на мемуары, где Сталин описывается в светлых красках Вы не ориентируетесь? Люблю таких идиотов, которые в упор не замечают чужих фактов, а только гнут свою линию.
    Invader,
    Интересно, а вот когда Вы девушку бросаете и она Вам даёт характеристику типа: "козёл, м..дак, ч.о и импотент", это тоже обьективная характеристика?
     
  26. Zub_bolit

    Zub_bolit Участник

    195
    0

    Неплохой ответ любителям останкинского фастфуда. Вот только боюсь мемуары Черчилля в кремлевский ликбез для любителей клинского не входят.
     
  27. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Эти слова контекстно зависимы... Не нужно этим спекулировать.

    Да, такая система имеется. http://www.gks.ru/

    Я говорю только за себя. С количественными оценками у Вас кажется совесем плохо. Это обясняет болтовню
    Скажите уже наконец, в чем состоял его замыслел? И как это повилияло на "урожай".
    Тут этого никто не делал. Все сравнения относятся либо к тому же периоду, либо раньше. Давай сравнивать с Германией? А заодно потом самостоятельно ответим на вопрос: бОльшим ли счтастьем для России был Сталин или меньшим и какие испытания ждали Россию если бы гению Сталину удалось оттянуть началао ****ы на год или два? Готовы?
    Сожелею. Иншакову нужно всерьез подумать о смене состава на вашей кафедре.
    Шутник :) Мечтаешь что-ли?
    ок. в вопрос было несколько вариантов, вы выбрали не верный. не уверен что вам известны и подробности об этих переговорах и их участники. Если только в объеме книги Ю. Семенова.
    Техничекий прогресс. В остальном опять неуд.
     
  28. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Скажите уже наконец, в чем состоял его замыслел? И как это повилияло на "урожай".

    HorstWessel. Никаких наконец не будет – почитайте 282 ст. УК РФ.
     
  29. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Вы книгу читали?
     
  30. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Вот и вся твоя сущность. Только опять тебя же знания подводят, УК он и за хвост тоже кусается