1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кастумизация брака

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем PenisEnlarger, 20.08.07.

  1. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Вот статья где речь идет о современном состоянии института брака.

    Основная мысль -- что под одним словом все понимают разное, общепринятой модели на данный момент нет.

    http://www.expert.ru/printissues/russian_reporter/2007/11/institut_braka/

    добавлено через 1 минуту
    и вот

    http://www.expert.ru/printissues/russian_reporter/2007/11/institut_braka_editorial/
     
  2. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    мллля, вот тупые людишки
    "Хотя мы и вправду были на волосок от этого: в 2002 году в России на 1000 человек приходилось 5,9 разводов"
    когда будет 1000 разводов на 1000 чел - тогда будут говорить о крахе, а сейчса рано, пошли все фтопку :hah:
     
  3. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    да и не должно быть общепринятой модели.
    мы же все индивидуальности. не надо всех под одну гребенку. а то печально все это.
     
  4. МОХНАТИК

    МОХНАТИК Активный участник

    748
    0
    у нас общепринятая модель была в СССР, когда за шаг "влево" были комсомольские разборки или собрания на работе...ваще ужос!!!!:d
     
  5. "под одну гребенку"- это в мозгах обывателей=традиция
     
  6. medved

    medved Участник

    387
    0
    Не, ну это уже перебор... Не более 500. Сам на себе я еще не хочу жениться.... да и замуж тоже выходить...:coolz:
     
  7. Меандра

    Меандра Активный участник

    2.017
    0
    все течет, все развивается
    эпоха коллективизма временно сдала свои позиции, и прагматичное отношение к жизни уступило место индивидуализму
    если раньше в иерархии ценностей семья как коллектив стояла на верхних ступеньках, то теперь для человека основными являются личные интересы
    вроде бы, семья как коллектив помогает адаптации во внешней среде, это выгодно, человек как член семьи по стандартной (классической) схеме несет наименьшие потере в социальной жизни
    однако, классическая семья так же является сегментом социума, и не только ограничивает личность, но и становится травмоопасным фактором
    вероятно, в современном мире человек попадает в ситуацию, когда он с одного минного поля перепрыгивает на другое
    т.е. он находится всегда во внешней среде, которая по умолчанию есть источник опасности: большой социум (общество в целом) и маленький социум (семья)
    возможно, когда семья перестала быть синонимом «рода», связи между поколениями распались и дети не вливались в большую семью-род, а старались как можно скорее вынырнуть на свободу, тогда классическая семья перестала быть той формой существования, где человек чувствует себя защищенным и спокойным
    конечно, это не говорит о полном крахе института брака, это говорит о его трансформации
    отсутствие единой модели вполне естественно, поскольку сегодня каждый индивидуум выбирает для себя ту форму брачных отношений, которая для него наиболее комфортна
    а классическая семья уже давно практически умерла, ведь это бабушка, дедушка, мама, папа, дети и дети детей, связанные не только общей территорией и правами/обязанностями, но и определенной эмоциональной близостью
    где Вы сегодня такое увидите?
     
  8. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Меандра,
    полностью согласен!!! в точку!!!
    Просто это новый мир, не тот в котором жили наши мамы и папы. Этот мир ооочень активен, и привязовать себя семьёй к месту работы и жития ни кто не хочет. Люди вкусившие свободы, не отдадут её ни комуи ни когда.
    Другое дело любовь... но это такая редкость о котрой вообще стоит завести отдельную тему.
     
  9. а что означает слово "кастумизация"?
     
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Нестоличная штучка,

    от слова customer -- потребитель, клиент. Подгонка товара под индивидуальные требования
     
  11. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Повсеместно.
     
  12. причем в двухкомнатной хрущевке.
     
  13. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Нестоличная штучка,
    Далеко не всегда. Большая часть моих друзей живет отдельно от родителей, но тем не менее могу сказать что у них очень хорошие и близкие отношения. Но если речь шла о каждый день видеться то конечно другого варианта кроме совместного проживания я не вижу.
     
  14. Меандра

    Меандра Активный участник

    2.017
    0
    jek,
    у меня таких примеров нет
    думаю, даже если Ваши знакомые сохраняют теплые отношения со старшими родственниками (встречаясь 2-3 раза в год?), они живут своей головой и не спрашивают позволения и советов у дедушки
     
  15. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Ну не знаю как вы, а я считаю это замечательно.
     
  16. Меандра

    Меандра Активный участник

    2.017
    0
    jek,
    я не оценивала этот факт, это явление существует
    вот и все
    это может создать видимость семьи классического типа, но по существу каждый стремится к самостоятельности
    уже давно, со времен наших мам и пап
    у каждого поколения свой круг общения и свой круг интересов, свои ценности
    раньше это все подчинялось интересам семьи-рода, теперь наоборот
     
  17. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    На мой взгляд классический брак это муж и жена (мужчина и женщина), проживающие вместе.
    То что вы рассказываете это родо-племенной уклад, в России его нет уж дай бог тысячу лет не меньше.