1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ВолГУ - часть 2

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем RUS, 27.11.05.

Статус темы:
Закрыта.
  1. hedgehoglit

    hedgehoglit  Активный участник

    7.088
    0
    Переводчик "сам по себе", которого никто не подгоняет - это переводчик без заказов, который переводит для себя ;) И это уже разговор не о профессии, а о призвании!
     
  2. Transfroll

    Transfroll Участник

    193
    0
    hedgehoglit,
    Есть сроки, безусловно. Иначе доолго можно эту волынку тянуть.
    Но чтобы подгонять в том смысле, как это происходит на некоторых фирмах (не успел одно - перекинули на другое, кто-то подошел просто спросить и т.д.) - нет. И это не значит, что переводчик сидит без заказов, просто он сам регулирует поток, раз он "сам по себе".
    Призвания, конечно. Я о том с самого начала.
     
  3. hedgehoglit

    hedgehoglit  Активный участник

    7.088
    0
    Transfroll,
    Ну я фрилансом с третьего курса занималась, и письменный и устный перевод, и синхронный порой... Так что знаем, плавали :)

    А по призванию, так или иначе, во все ВУЗы единицы идут, и работают потом так же....

    добавлено через 5 минут
    Кста, Пестереву сдавали? ;)
     
  4. Transfroll

    Transfroll Участник

    193
    0
    hedgehoglit,

    Ну фриланс - это такое дело. Все, что ни назови - фриланс. Но одно дело, когда от случая к случаю, а другое - когда это твой образ жизни.

    Мы-то? Пестереву, ага. :d
     
  5. hedgehoglit

    hedgehoglit  Активный участник

    7.088
    0
    Бееедные! Мы пролетели, как "фанера над Европой"! Зачет ему сдавали, а перед экзаменом 100 раз себя похоронили. Я помимо литературы читала 11 учебников одновременно :pok:
    И перед самым нашим экзаменом он...эээ...."заболел радикулитом" ;)
    Шамне вошел в положение нашей группы, в которой неск человек собирались со дня на день улетать в US, пошел и их декану и потребовал не переносить экзамен, а заменить препода. И наша группа сдавала Нартыеву Нурмагомету Нурякдыевичу (сорри, если переврала написание:pok: )

    Вот это единственный раз в моей жизни такая лафа была! :shys:
     
  6. Transfroll

    Transfroll Участник

    193
    0
    hedgehoglit,
    :d :d :d
    Он периодически ...эээ... "заболевает радикулитом" :d

    Но нам, в отличие от предыдущего выпуска, повезло в том, что мы только на 3 курсе сдавали и только зачетами. А народ мучался и на 4 и с экзаменами.
    Мы тоже тряслись и сидели как тростинки перед ним, а он нормальный дядька оказался. Не поставил только единицам :kos:
    А Ковалевский? А с лексикологии сколько выгнали народу. Вот жизнь была :)
     
  7. hedgehoglit

    hedgehoglit  Активный участник

    7.088
    0
    Хы, у нас было два семестра, а бывалые рассказывали, что раньше, когда факультет еще был РГФ, у них Пестерев вел 9 (!!!!) семестров с экзаменами. Я б повесилась!
    Как тот же Ковалевский его стебал! Рассказывал нам, как по корридору идет, и слышит, как кто-то соловьем заливается - глядь, Пестерев! ;) А народ перед ним сидит, как кролики на удава смотрят :gigi:
     
  8. Transfroll

    Transfroll Участник

    193
    0
    hedgehoglit,
    :d Его хлебом не корми - дай только посмеяться. И в течение семестра смеется и на экзамене. Прямо улыбается и два лепит :d На первом курсе 70% народу не сдало. А представляешь филфак как зарубежника любит ууу...они его даже в научные берут нарасхват. Нет у детей детства :d
     
  9. hedgehoglit

    hedgehoglit  Активный участник

    7.088
    0

    Да ушшш, уважаааают! :) Хотя, если проанализировать тот материал, который он дает... ндя.
    А Ковалевский - душка! На первом всех стращал, многих завалил, но надо отдать должное, на первую пересдачу отправлял неофициально, и все практически повторно на 5 ему сдали.
    А я на первом на 5 сразу сдала, зато на 5-м курсе Общее Языкознание был самым последним экзаменом перед госами. Он как вцепился, думала живая не уйду, после билета начал стебать мой диплом, который я у Максимовой писала - тему 3 года окучивала, на всех конференциях на ура тема шла! Мне так обидно было.
    Короче единственная четверка в дипломе у меня с того самого последнего экзамена! :verymad:
     
  10. Transfroll

    Transfroll Участник

    193
    0
    hedgehoglit,
    Да уж, душка :d У нас официально отправлял. А ОЯ зачетом было, поставили по семинарам. Нет-нет, да и вспомнишь преподов, которые дали Ковалевского миновать, добрым словом :d
     
  11. Air_For_Life

    Air_For_Life Активный участник

    1.925
    0
    Страсти какие то рассказываете, ужас.
     
  12. Transfroll

    Transfroll Участник

    193
    0
    Air_For_Life,

    А вы говорите, образование плохое. Там тоже мало не покажется :)
    Ну, не вы первый, не вы последний :)
     
  13. Transfroll

    Transfroll Участник

    193
    0



    :vcrazy: Браво!

    добавлено через 52 секунды
    hedgehoglit,
    А Подгорная у вас не вела?
     
  14. spec

    spec Активный участник

    1.685
    15
    [ребят, меньше чем через неделю сдавать Митрофановой Макроэкономику =) Кто сдавал? Какие впечатления? :)
     
  15. hedgehoglit

    hedgehoglit  Активный участник

    7.088
    0
    Да нет, просто почему-то забавно слышать от неспециалиста сарказм и скепсис по поводу ВУЗовского изучения языка, а уж тем более комментарии в адрес переводоведения. Ничего личного, но чтобы понять, надо этим серьезно заниматься. Но почему-то большинству мало-мальски знающим ин.яз., кажется, что ничетакогоособенного в этом нет, и каждый сам себе переводчик ;)

    добавлено через 1 минуту
    Мамамия.... она у нас не просто вела... она у нас на пятом курсе язык вела... А я к тому времени активно зарабатывала переводами, и меня ТАК ЛОМАЛО бесплатно переводить какие-то там дурацкие статейки к уроку!!! :biglaugh:
     
  16. Transfroll

    Transfroll Участник

    193
    0
    hedgehoglit,
    У нас была. Не то чтобы мамамия, но нууууууудная...:kos:
    Как то приехали на консультацию по стилистике к 11 утра, так она нас до 19-00 (!) мариновала в 4-07. А на наш вопрос "давайте сделаем экзамен не завтра, нам же еще доехать надо" удивилась и отправила в деканат писать бумажку.:d :d :d
     
  17. spec

    spec Активный участник

    1.685
    15
    так что на счет Митрофановой? :(
     
  18. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Это кабинет? :)
     
  19. Transfroll

    Transfroll Участник

    193
    0
    Chiara,
    Да
     
  20. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    To All:
    Поскольку я не обнаружил своих постов о "переводоведении", вынужден предположить, что их удалил модератор. Я не очень понимаю, какой именно пункт правил был мной нарушен, где именно содержались оскорбления или "конфликтогенность", чем данная тема предосудительнее нежели поиск "конов" (платных или бесплатных), но являясь законопослушным гражданином (раз уж состоялся суд и приговор вступил в силу), прошу всех принять мои официальные извинения.
    Заодно, если это не содержит состав нового преступления, прошу ответить на вопрос: А как часто в университете Вам приходится сталкиваться с тупой и неумной цензурой?
     
  21. Transfroll

    Transfroll Участник

    193
    0
  22. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1

    Значит, есть повод извиниться ещё и перед модератором за наезд.:shuffle:
    В оправдание могу только сказать, что я не собирался начинать новой темы, да ещё и в другом разделе. Более того, мне в голову не приходило ставить под сомнение, что переводчик - это профессия. От приписанного мне вопросительного знака в названии темы я отрекаюсь категорически! Речь вовсе о другом...
     
  23. |-@rock

    |-@rock Новичок

    9
    0
    У кого есть примерный экзамен по физике в ВолГУ?
     
  24. NoEmotion

    NoEmotion Читатель

    3.779
    0
    программа всегда одинаковая, но для каждого факультета вроде своя. смотри на сайте ВолГУ
     
  25. |-@rock

    |-@rock Новичок

    9
    0
    Там написаны все основные темы с 6-го класса. Я хотел посмотреть на примерные задачки. Если кто сдавал - трудно? А сочинение?
     
  26. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    |-@rock,
    физику не трудно. сочинение тоже легко, главное ошибок много не наделать... я помню когда второй раз поступал, такой ахинеи понаписал... вроде на троечку прокатило.
     
  27. |-@rock

    |-@rock Новичок

    9
    0
    sema,
    спасибо, обнадёжил. А то никто не говорит, молчат, как партизаны:) Ошибок я не делаю. А почему первый раз не поступил?
     
  28. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    |-@rock,
    долгая история. первый раз ессно поступил, тока потом еще раз пришлось...
     
  29. |-@rock

    |-@rock Новичок

    9
    0
    sema,
    А можешь примерно задачку вспомнить какую-нибудь, если не сложно? А то попадаются в репетиторе такие...:writer:
     
  30. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    |-@rock,
    ну ты спросил... 8 лет назад поступал... Чет по типу такого:
    электрон с энергией E эВ пролетает между обкладками плоского конденсатора, длинной L, к которому приложено напряжение U вольт, после чего попадает на экран, расположенный на расстоянии 1 м от конденсатора. Найти отклонение электрона от начальной траектории.
    А вообще задачки довольно занятные, обычно комбинированные, на 2-3 раздела физики.
    [off] на физику собрался или на радиофизику?[/off]
     
Статус темы:
Закрыта.