1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Можно любить человека и не испытывать зависимость от него?

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Кувшинка, 17.05.06.

Можно ли любить человека и не испытывать зависимость от него?

  1. Да.

    12 голосов
    30,8%
  2. Нет.

    27 голосов
    69,2%
  1. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    ничего, просто понятие любовь намного шире...не хотелось бы в этой теме затрагивать этот аспект
    а быть зависимым от любимого и страдать когда его нет, это не мазохизм?
     
  2. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    Смотря, что понимать под зависимостью...Кувшинка, вы бы не могли для меня прояснить?
     
  3. w1zard

    w1zard Активный участник

    605
    0
    согласен абсолютно
     
  4. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    w1zard,респект!

    не думала, что придется это пояснять. Свобода - когда воля человека не порабощена какими-либо обстоятельствами, ограничениями. В данном случае ограничением может выступать потребность в присутствии любимого человека рядом...
     
    Последнее редактирование модератором: 18.05.06
  5. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Ага... я понял... Тебе в кайф когда та, которую ты любишь, получает кайф с другим. Высокий, высокий эгоизм... :kos:
     
  6. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    тогда я удаляюсь.
    тем более,что течение беседы предсказуемо.
     
  7. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    видимо, если есть тому объективные причины.., то да. Вы на такое не способны разве, не способны желать любимому человеку счастья?
     
  8. А007

    А007 Гость

    Кувшинка,
    теоретически многие способны, а на практике люди принимают это, потому как у них нет выбора. Или не принимают и е*ут мозги до последнего.
     
  9. Леди стерва

    Леди стерва Активный участник

    3.095
    1
    Может быть и возможно для кого-то не испытывать зависимости от любимого человека....Но это очень-очень трудно-ИМХО...Его настроение, его желания всё равно будут пересекаться с тобой и твоими "хочу-могу -буду-не буду-надо-не надо"...и прислушиваешься, и приглаживаешься. и ждёшь с нетерпением ответной ласки и настроение зависит от него, любимого...
     
  10. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    опять о поведении, у любого поступка - есть намерение... в данном случае человек либо желает искренне счастья другому, либо не может искренне это пожелать, как бы человек принимал, или не принимал ситуацию. Сыграть можно что угодно, мне интересно много ли людей, в действительности отпуская, могут не терять веру в себя (что происходит часто), и продолжать любить, только потому, что человек действительно этого достоин... просто любить...
    Ведь любовь во многом, зарождаясь, уже перестает зависеть от её хозяина! Она сама по себе уже огромная позитивная сила счастья...
     
  11. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    думаю, нет...
    некие психологические последствия существуют от любого, даже случайного контакта с незнакомым человеком, а что уж говорить о любимой, все действия которой принимаешь близко к сердцу

    так что имхо психологическая зависимость будет всегда, как бы вы ни пытались от неё абстрагироваться... а если зависимости нет - то нет и любви
     
  12. А007

    А007 Гость

    Кувшинка,люди любят себя обманывать.
     
  13. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    К хорошему быстро привыкаешь )) А когда любовь то ли ушла, то ли уходит, мы зависимы от воспоминаний и желаний вернуть что-то
     
  14. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    зачастую... но к теме это не относится.
    любовь подделать невозможно, она либо есть, либо это не любовь!
    а вот это я как раз хотела выяснить.
    Т.е. если человек зависимости не испытывает, значит он не любит? Так?
     
  15. w1zard

    w1zard Активный участник

    605
    0
    Кувшинка,
    Думаю, так. С другой стороны человек может любить, но бояться признать свою зависимость...
     
    Последнее редактирование: 17.05.06
  16. А007

    А007 Гость

    Кувшинка,Если мы берем «любовь» в диапазоне от желания секса да идолопоклонства – тогда вопросов нет
    Тут ещё надо учитывать заменяемость объекта любви. Чем легче заменить другим, тем меньше зависимость.
     
  17. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    хорошая мысль...не думала об этом, мне кажется отчасти это верно.. человек намернно не стремится попадать в зависимость дабы никто не посягнул на его личное пространство...ведь можно лозунгом "ты свободен", прикрывать своё желание о свободе...

    навреное это даже смело зависеть от кого-то, довериться человеку - самое сложное, тогда ты становишься полностью беззащитным...

    ты о способности человека влюбляться?
     
    Последнее редактирование модератором: 18.05.06
  18. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Конечно я желаю любимому человеку счастье. И это счастье весом в 80 кг и ростом в 187 см. Носит тёмные очки. Если это человек не понимает что я - его счастье, он просто перестаёт быть любимым. И пусть получает кайф от кого угодно - мне он уже пофиг. Один из 6 млрд человек вокруг, на которых мне, вообщем-то, начхать. :smokez:
     
  19. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Было время, пока кот не помер, я его любил. Не могу сказать, чтобы я сильно от него зависел. Потом кот помер. Ну в общем я погоревал конечно. Но так. В меру.
    Не совсем понимаю в чем грандиозная разница по сравнению с людьми.
    Опять же все любят своих родственников. Родителей там, сестер, братьев. Однако кого ни спроси скажет, что не сильно то от них зависим. Получается, разница вся в том, спите вместе или нет. Ну в общем и руками можно, или там девочек снять.
    А так конечно все от всех зависят.
     
  20. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    талант!
     
  21. А007

    А007 Гость

    Вот тебе и вся романтика…:d
    Кувшинка Видимо, это зависит не только от способности человека влюбляться, но и от свойств и качеств объекта. Чем он больше подходит именно тебе, тем сложнее найти замену.
     
  22. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    когда любишь человека, нужна ли замена ему? ты же любишь именно его, а не кого-то другого (какждый уникален)...

    мне кажется способность влюбиться зависит в большей стпени от того, как быстро сам человек способен меняться..менять свои установки..
     
  23. А007

    А007 Гость

    Кувшинка,
    ну да, один уникальный может заменить другого уникального, если у них уровень уникальности примерно одинаковый.

    главное, что бы хотелось влюбляться
     
  24. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    не помогает одно лишь хотение
     
  25. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    предлагаю девушкам раздать весла.
     
  26. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    L_Etoile,ты же удалилась из темы:)
     
  27. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Можно но очень сложно.
     
  28. Stepmother

    Stepmother Активный участник

    1.105
    0
    нет, иначе это не любовь.
     
  29. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Нет, если любишь нельзя быть независимым.

    Иаче ото не любовь, а бл**ство
     
    Последнее редактирование модератором: 17.05.06
  30. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Если конечно вкладывать в слово независимость такие понятия...