1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Небольшой аппарат для избалованного фотографа

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 16.05.11.

  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Тупо рынки насытились.
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Считай, халява. Аппаратик весьма неплохой. К нему ещё 30/2 и вообще хорошо будет.

    Это как раз понятно. Непонятно другое: кому нужно аналитическое агентство, которое работает по принципу анекдота про прогноз погоды и чукчу.
     
  3. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Полнокадровая беззеркальная камера Sony A7S с поддержкой 4K-видео:
    http://www.3dnews.ru/816593
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Если компакт с кропом 1.7, то будет соответствовать полнокадровому 19/1.7
    По ссылке компакт с матрицей 1/1.7", это совсем не "с кропом 1,7", это с кропом 4,5.
    И к слову сказать, для компакта это сказочная светосила, которая даст весьма приличный прирост качества.
     
  6. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    Пора бы делать уже что то компактное и меньшим кропом (1.2-1.3) Вообщем дешевую лейку )
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Для такого кропа оптика не компактная ни разу.
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Прошу прощения, очипятался: не x1.7, а 1.7"

    Это ёжику понятно. Но панас 20/1,7, никон 18,5/1,8 или самс 30/2 займут места и будут стоить примерно столько же, а снимут по-любому лучше.
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Немножко покрутил в руках FujiFilm X-T1. Приятный аппарат: компактный, шустрый, в руках удобно лежит. Автофокус быстрый, спуск вообще не тупит. А вот навипад немного подкачал. Например, непонятно, почему они вместо удобнейшего кольца поставили не самые удачные кнопки. А вообще, конечно, идеально - это кольцо с нажимным джойстиком. Хочешь - колесом выбирай, хочешь - джойстиком. И можно непрерывно крутить.
     
  10. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    Мне нравится мой фудж е2. Я во основном использую мануальщину всякую, из родных только 14мм но и на нем кручу вручную. Хочу прикупить еще родную 35мм-ку и сравнить с 20мм блином от панаса. В планах на будущее прикупить еще 55-200 для всякого тревела и тем самым забить свои потребности. В этом случаи придется половина своих мануальников продать.
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Панас запатентовал сенсор типа, в котором резкость наводится после съемки, только полноценной разрешающей способности, в отличие от технологии Lytro.
    http://www.43rumors.com/big-surprise-panasonic-may-creates-a-light-field-camera/

    Авторы патента пишут, что эта технология совместима с любыми матрицами. Нереально круто, если так. Правда, не понимаю, какая оптика там должна быть.
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, любые бабушкины очки. При такой технологии сохранение детализации фактически не возможна. Ну разве что с гигапиксельного сенсора получить Full HD.
    Что не напяль на него все равно детализацию съест слой разделяющий лучи. Итоговая картинка лепится софтово, т.е. говорить о рисунке оптики и ее разрешении уже не приходится.
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ага, ну вот пишут, что фокусировка есть и в Lytro. Типа иначе ничего нельзя будет восстановить. И на примере картинки по моей ссылке, вроде бы, видно, что на дереве резкость выше, чем на белке.
    http://www.dpreview.com/forums/post/53502219

    Когда я узнал про технологию светового поля, то предположил, что, возможно, со временем рисунки оптики смогут эмулироваться в софте. Логично было бы продавать эмуляторы разных линз за отдельную плату. Сейчас-то примерно так происходит. Товаром является не сам объектив, как предмет, а его физические свойства.

    Вот ещё народ намекает, что сначала они придумали DFD (Depth From Defocu) и воткнули его в GH4, а теперь ещё и это. А ведь и правда. DFD - это дополнение к контрастной фокусировке. Когда известны параметры размытия конкретного объектива, то, вообще говоря, можно в один присест подвинуть блок линз на нужное расстояние, если проанализировать размытость пятен.

    Получается, что такая матрица + DFD позволит не только наводиться быстрее, чем обычно, но и при надобности восстанавливать резкость в случае промахов. Правда, за счёт раздувания файла и времени постобработки. Ну типа как сейчас можно выбирать между равом и жыпегом, чтобы крутить цвет и экспозицию, а там можно будет ещё включать запись светового поля, чтобы крутить фокусировку. Опять же, при наличии базы о размытии, можно более качественно восстанавливать инфу. Но, конечно, только с родными стёклами.

    Но всё равно прикольно. А инженеры в панасонике нереально крутые.
     
  14. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
  15. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Реально круто. Получается, что он уже не плоскую картинку записывает, а некоторое "подобие" голограммы. Есть две оси и ось отвечающая за "резкость".
    Когда же уже первые прототипы голографических фотоаппаратов появятся.....
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, я бы сказал, что вообще реализация отличной идеи паршивая пока что. Примерно за эти же бабки сони RX10 с похожей матрицей и оптикой выглядит в разы более привлекательно.
     
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Технические ограничения.... Помнится, еще не так давно и цифровые камеры были так себе, паршивого качества. Как говорится, и рядом с пленкой не стояли....
     
  20. Grommy

    Grommy Участник

    442
    35
    Не, на 3Д не похоже, фокус ползает, за счет этого эффект чем-то похож. Только что смотрел отснятое в 3Д, там иначе, в идеале резкие и ближний и дальний план, а зритель переводит взгляд куда ему хочется..
    Если и правда пишут так, что можно и после сьемки обрабатывать и резкость наводить...это будет просто СуперРав :-)
    То есть и экспозицию плюс-минус стопы, и резкость можно вытянуть.. Весело :-)
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Grommy, резкость нельзя увеличить на этих камерах, её можно только уменьшить. Типа как в фотошопе сделать размытие, только с той разницей, что в самой равке уже заложена трёхмерность. Не надо маски вручную рисовать.

    Камера с фиксацией светового поля не может сделать детали резче, чем сняла бы обычная камера с такими же размером матрицы, дырой и фокусным расстоянием. Объектив-то там самый обычный используется.

    По сути, камера фиксирует трёхмерность по обычному всем известному принципу стереобазы. То есть, именно-таки 3D. Иначе откуда бы бралась информация о глубине кадра? Стереобазой является больший из размеров: эффективный диаметр линзы или размер матрицы. Если глаз мелкий, а матрица здоровенная, то стереобаза - размер матрицы. И наоборот, если матрица мелкая, а объективище широкий, то стереобазой является диаметр стекла. Ну а ГРИП вычисляется по давно известной формуле.

    Теперь, когда ты всё это знаешь, согласись, камеры эти начали казаться не такими уж интересными.

    Вот кабы наоборот было: из нерезкого резкое делать, тогда это бы и в самом деле был офигенчик. Ну или надо другой принцип фиксации изображения - по типу кучи камер-обскур. Но как-то не особо понятно, как это будет выглядеть в металле. Ведь на каждый пинхол надо кучу фиксирующих элементов.

    То есть, изобретение, конечно, прикольное, но что с ним делать - пока не больно-то понятно. По сути, более-менее рабочий экземпляр обязан иметь мелкую матрицу. Причём, вроде бы, зажатие дыры ведёт к ухудшению не то трёхмерности, не то разрешающей способности. А дыру F2 используют именно потому, что с ней как-то там что-то более или менее оптимально получается. Нежелательно дырку как меньше, так и больше. По крайней мере, я так понял.
     
  22. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.183
    1.804
    Кто владеет информацией по наличию беззеркалок в городе? Что можно за 10 тыщ сейчас купить оптимальное для съемки на автомате, пользоваться будет девушка.

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2014 17:18 ----------

    Выбор сузим до двух моделей : Panasonic Lumix DMC-GF5K Kit LUMIX G VARIO 14-42mm / F3.5-5.6 II ASPH
    или Nikon 1 S1 + 11-27.5mm :flag:
     
  23. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Dimanuga, если между этими двумя выбирать, то люмикс. Потому что никон 11-27.5 - без стаба. Или купи у меня Nikon 1 J1 + 10-30, он со стабом. От магазинного по виду никто не отличит, пробег небольшой, на гарантии до октября, цвет беленький. Цена, конечно, будет интереснее, чем в магазине.

    Теперь чуть более развёрнуто. По размеру, мегапикселам, шумам и углам обзора оптики панас и никон примерно одинаковые. Автофокус сравнимый. Зато у никона выше качество сборки, более качественный замер и баланс белого, несколько более адекватная цветопередача, и он умеет снимать абсолютно бесшумно. Плюс чуточку лучше видео и есть некоторые забавные режимы съёмки. У меня одновременно были GF3 и J1, и я из этих всех соображений оставил J1. При этом GF5 - это, считай, тот же самый GF3. Отличия если и есть, то их надо с лупой искать.

    В общем, оба аппарата вполне годятся на роль беспроблемной мыльницы, но никон несколько более неприхотливый. И меню в нём попроще. Про батарейку в GF3/GF5 ничего умного не скажу, а никон от свежей зарядки снимал у меня по 500-600 кадров. Ещё никоны серий J/S имеют стильный внешний вид, в отличие от панасов GF3/GF5.
     
  24. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.183
    1.804
    UncleSam, Купил я Никон, т.к. брал не себе и получил бонус от медиамаркта на 2000. Теперь вот думаю, что себе взять из этих же))) Панас как то больше на фотик все же похож, чем на мыльницу... Если убрать фактор, что тебе надо свой Никон прорекламировать, какой из них лучше, можно в личку)))
     
  25. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ога. Кроп 2 против 2.7 - это ну прямо такая гигантская разница, что не поддаётся воображению.

    Из крупноматричных компактных аппаратов до 10 тыр доступны Olympus PEN, Panasonic GF, Nikon 1 и Samsung NX. В принципе, все они достаточно хороши, так что можно упростить себе задачу и выбирать исключительно по цене и внешнему виду. Сам я все эти фотики потыкал в большей или меньшей степени и в конце концов остановился на никоне. У меня самого V1 без вспышки + 10-30 + 30-110 + 10/2.8.

    Никоны S сразу выкидываем из рассмотрения, потому что у них кит 11-27.5, который без стаба. Остаются J, V и AW. AW сразу понятно, чем отличается, поэтому рассмотрим отличия J от V. Разница, по сути, в батарейке, вспышке и видоискателе. Батарейку можно в расчёт не брать, потому что можно купить запасную, и эффект будет тот же. Так что в сухом остатке выбираем между встроенной вспышкой и видоискателем. Видоискатель - это, конечно, здорово, но он не бесплатный, ну и плюс цена вспышки где-то 4500. Так что, если ещё упростить задачку, то выбираем между аппаратом больше и тяжелее за 15 тыр или меньше и легче за 7 тыр.

    Цифирки после буквы большого значения не имеют. В более новых аппаратах матрица, конечно, чуточку лучше, но отличия довольно мизерные. В управлении разницы вообще нет, в меню и режимах разница символическая. Более того, лично я считаю, что V1 - более удачная модель, чем V2. А аппараты серии J вообще только мегапикселами и различаются.

    У олимпуса и панасоника матрица одна и та же, но разное цветоделение и электроника. Олимпус снимает лучше, но панасоник удобнее в управлении, и панас 14-42 заметно резче олика 14-42. У самсунга, конечно же, лучше матрица, но хуже автофокус и 18-55 мыльный, а 20-50 менее размашистый. Ну и по цене ниже 10 тыр аппараты продаются только с 20-50. Жпег у самсунга отличный. Экспонометр попрёт.

    Итак, лучшие киты - это панасоник 14-42 и никон 10-30. Панас в лабораторных условиях будет несколько резче, зато никон в реальных условиях даёт меньше брака по экспозиции. Жпег с никона смотрится более выигрышно. В раве особых отличий нет, кроме, как я уже говорил, небольших отличий в резкости.

    Брак на снимках бывает по резкости, шумам, экспозиции и балансу белого. Брака по фокусу больше будет у самсунга, у остальных трёх примерно одинаково. По экспозиции и автобб лучше всех дела обстоят у никона. Шумы самые низкие у самсунга, у остальных они сравнимые. Вспышки есть у всех, у самсунга она съёмная.

    В совокупности с тем, о чём я рассказывал до этого, никон кажется мне самым подходящим, чтоб без заморочек получать резкие и цветастные кадры. Именно поэтому сам им и пользуюсь. Ещё у меня есть FujiFilm X100, но уж точно он никак не тянет на дешёвый, универсальный и беспроблемный :)
     
    Последнее редактирование: 28.04.14
  26. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.183
    1.804
    UncleSam,
    Спасибо большое!!! В общем поюзаю пару деньков никон1 и подумаю, но больше с панасу склоняюсь. Не знаю почему, но раз разницы особой в них нет, надо брать который тактильно и визуально больше нравится)))
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну да, там отличия далеко не небо и земля, поэтому однозначного решения быть не может. Основных, причём однозначных, отличий два:
    - со всех аппаратов съёмку просматриваешь - снимки "пляшут", а у никона они достаточно ровные, как по цвету, так и по экспозиции;
    - у никона сборка очень "плотная", он ощущается в руках как более надёжный; пластик очень твёрдый, ничего не хрустит, не скрипит и не проминается; байонет металлический и на аппарате, и объективе.

    На второе, в общем-то, пофиг, а на первое мне в достаточной степени тоже пофиг, потому что всё равно снимаю в рав. Но, тем не менее, крутить в конверторе приятнее равки никоновские. И пересвеченных кадров нет ВООБЩЕ. Ну там, может, один на 2-3-4 сотни. А у панаса пересвет - штатная ситуация. Лечится, как я уже говорил, кручением экспокоррекции, и это, в общем-то, утомляет. Вместо нажал-готово получается нажал-посмотрел-подкрутил-нажал-посмотрел-может, и готово. Или брекетинг как штатный режим.

    Тон (picture control) мне больше всего понравился Vivid. V1 достался без русского меню, а J1 неохота из коробки доставать, поэтому не знаю, как называется по-русски. На рав не влияет, если пользоваться неродными конверторами, но в просмотрщике и на экране выглядит получше.
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ещё одна мысль: панасоник GF3/5 идеален с каким-нибудь блинчиком, или складным 14-42, или хотя бы самым новым 14-42, который меньше по размеру. Стандартный 14-42 для него великоват. Вот они все три рядышком: http://www.dpreview.com/previews/panasonic-lumix-dmc-gf6/images/threelenses.jpg, а вот два гф3 с разными китами: http://www2.pcmag.com/media/images/268034-the-old-and-the-new-14-42mm-lenses.jpg. Например, мне как-то в мвидео попался кит GF3 + 14/2.5 меньше, чем за 5500. И я, *****, не купил. Что-то там долго думал и, уж не помню из каких соображений, но почему-то решил, что не надо. До сих пор удивляюсь, как ума хватило на такое.
     
  29. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.183
    1.804
    Распродажа остатков, что ли была? Цена сказка прям)))

    Но надо попробовать. Например вот никон 1 вообще держать не знаю как. Одной рукой не удобно, объектив перевешивает и как зеркалку за объектив тоже не удобно уж все маленькое и близко...бррр. Пощупаю в магазине как панас с большим объективом)))
     
  30. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    RapMen, учись грузить фото!!!