1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"И эти люди запрещают мне ковырять в носу!..."

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Турист, 13.02.03.

  1. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    А на меня че-то последние лет 5 уже никто не обзывал никак в транспорте, все старички-старушки ведут себя смирненько. Даже если мест свободных нет, а я сижу:D (бывает такое, когда сильно устану - а что делать?)

    Может, просто внешность у меня такая... внушительная (все-таки не всегда по маршруткам езжу). Вот они и боятся. Скорее всего. А наорать они любят на тех, по ком видно, что не ответят. Т.е. на слабых. Хотя бы внешне.

    Интересно, на Буба они орут, или тоже боятся? Представляю, что они бы чуствовали, если бы Буб им при всем битком набитом транспорте как на форуме ответил...:)
     
  2. kaa

    kaa  Активный

    4.135
    0
    Да по определению:
    ЦИНИЗМ, а, м. Пренебрежение к нормам общественной морали, нравственности, наглость, бесстыдство...
    ....И в том то дело, что они НЕ ТАКИЕ КАК МЫ(!!!). В корне не правильное обозначение...
    И мне тоже, поскольку я честно плачу налоги и вижу, что их тратят не рационально, путём допуска к "одурманиванию" мозгов в учебных заведениях людей которые этого не достойны. Это есть МОЯ гражданская позиция!

    И здесь не всё гладко:
    а) чувствуешь себя плохо(токсикоз) не зачем на учёбу шлятся нанося тем самым себе и будущему ребёнку вред(!!!)
    б) в транспорте существуют строго определённые правила, а именно существуют специально отведённые места для пассажиров с детьми и инвалидов(а это почти всегда и есть пожилые люди) - их занимать не следует: "Правила, есть правила (с) Федя из "операции Ы"". Да и думать головой надо: садится следует подальше от дверей -> туда бабуськи не добираются, а если добираются - значит и не такие померающие и если чувствуешь себя усталым уступать вовсе не обязательно.
    в) жалость самому к себе есть очень плохая черта характера, а именно она заговорила в той самой девочке.

    И вырастит из тебя истеричка в ближайшем будующем и точно такая же бабуська к старости, которая на сегодняшний день является предметом твоего хамства. "Круговорот дерьма в природе..." - (с) ****ович в "Чонкине".

    Извините, извините: промолчать или сделать корректное замечание без унижения или отлупить дедка костылём, как Турист, по-моему далеко не одно и то же!
     
  3. Pashok

    Pashok Активный участник

    2.685
    0
    Нет, дедка не надо было бить (хотя мне в таком случаее очень бы этого хотелось). Я бы припугнул деда, он бы пошёл сказал своему сынуле алкашу. Сынуля бы вышел, вот он бы и получил кастылём в чайник:boxer: Помню у меня за стенкой жили семейка синяков. Папа синяк, мама синячка, сын синяк и его жена синячка. Ну так вот, папе с мамой было далеко за 70, но бухали они на равне с сыном. И как-то раз они меня порядком достали (мне тогда было 17лет). Дедок вышел покурить на балкон, и я его децл припугнул. Дедок испугался и через 10 мин. ко мне пришёл его сынуля ещё с каким-то ханыгой и решил и они со мной разобраться. В тот момент у меня сидел знакомый. Синяки попытались мне что-то придъявить, ой, вот они с лестницы летели:D А участковому я тоже позвонил, хотя в мусаров никогда не верил. Он по-моему так к ним и не наведался.
     
  4. Tykh1

    Tykh1 Активный участник

    520
    0
    Были у меня случаи непосредственного соприкосновения в общественном транспорте с "Людьми літнього віку".

    Скажу так - понять - то их склочность и рвение поспорить и переубедить в целом МОЖНО..

    ...НО ИНОГДА доходит до беспредела.

    Сижу я так в метро и еду как-то на пары. Это был понедельник, поэтому дико хотелось спать. Благо ехать прилично и можно себе позволить такую роскошь, как сон в метро.
    И вот сквозь свой дрем я начинаю слышать, как поднимается какой-то балаганчик. Открываю глаза, поднимаю голову и слышу:" Вон, мол, поднял от стыда все -таки голову" или "Надоело претваряться".....я естественно понял о ем речь и хотел уже встать, чтобы уступить место, как в момент посыпались фразы "Ну чего сдишь",....."Неужели совесть не заела"...."Молодой, а уже какой наглый"..

    Короче говоря в понедельник с уктра настроение было напрочь испорчено:mad:
    Я смог себя пересилить и промолчать, как советует Галка, но мне это дорого стоило, т. к. оставшийся путь я все время слушал КАКОЙ я невоспитанный, бессовестный, Наглый и т.д.
    Меня это все достало и я перешел в другой вагон...!


    Никогда не претендовал на Светского Джентельмена ...но понятие о нормах морали имею и непосредстенно и по мере возможности, руководствуюсь.

    Выводы делайте сами!:(
     
  5. Express

    Express Участник

    336
    0
    А у нас в городе не принято :mad: место уступать, меня это бесит, когда с ребенком заходят, а все морду топором втыкают в стекло...у вас с этим как?
     
  6. Tykh1

    Tykh1 Активный участник

    520
    0
    У Вас........я - то сам из Волгограда.............вот только полгода живу в Киеве..учусь.......!:)

    А если отвечать на вопрос, то скажу так: в принципе, здесь, особенно, в метро место тоже не принято уступать. По крайней мере, когда я еду с Киевлянами 0 они очень сильно удивляются от того, что я уступаю, когда заходят нуждающиеся в этом люди.
    А такие провинциалы, как я, обычно смотрятся более культурней..!
    Радует..;)
     
    Последнее редактирование модератором: 16.02.03
  7. Pashok

    Pashok Активный участник

    2.685
    0
    Раз уже начали рассказывать про разные города, поведаю я вам о Портланде. Хоть я и не часто езжу в общественном транспорте, но всё же приходилось замечать, что никто и глазом не маргнёт, если старушка или дедок с бадиком зайдёт в переполненный вагон. Пару раз я уступил место пожелым и женщинам с детьми, так на меня все просто выпучили глаза. Даже те, кому я уступил место удивились. Просто здесь, как я понял, культура и воспитание совсем разные. Муня, прожившего большую часть жизни в Волгограде (в США я только 2,5 года) родители и бесконечные учителя с детства приучили это делать. А здесь детей этому никто не учил.

    Правда иногда, когда я ехал с тренровок или игр уставший, я не уступал места, но нормальные люди сразу видят, что человек устал. А ненормальные или те, кому хочется поскандалить, всегда дое****ся. :mad: Поэтому, когда приезжаю домой в Волгоград я езжу либо на машине, либо на моторе, так хоть и по карману бьёт, зато нервы не тратишь. А в США только на машине, так как система общественного транспорта оставляет желать лучшего:frustrate
     
  8. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Я вот не понмаю, почему, собственно, надо уступать места.

    Старшка (забесплатно или в худшем случае за половину цены) едет на дачу отдыхать. Кто-то едет уставший с работы (за полную стоимость). Почему уступать? Объясните мне, какие цели преследует общество?

    Почему уставший рабочий человек, отбегавший 8 часов на работе, должен стоя еще час стоя трястись в транспорте в угоду пожилым людям, которые вместо того, чтобы ездить днем (когда транспорт свободен) едут в час пик?

    Я, конечно, понимаю, что на Спартановке сахар дешевле на 20 копеек, а за помидорами надо ехать на Центральный рынок, но почему бы тогда экономным пенсионерам не ездить стоя?
     
  9. Luiza

    Luiza Гость

    Если заходят с ребенком, которого надо держать на руках - я уступаю место, а если он уже "строго" стоит - то НИКОГДА не уступлю. И вот по какой причине - у него ноги способны вынести нагрузку в несколько раз дольше, чем у взрослого (вспомните свое активное детство!)
    Уступила как-то: заходит старая бабушка с внучком. Я встаю, чтобы посадить БАБУШКУ, а она: "Садись, унучичек маленький (лет десять "малышу"), я постою"... Я поступила так: села обратно и сказала: "Я встану и уступлю только если сядете ВЫ". Моя фраза нашла поддержку у окружающих, но бабушка обиделась (ну как же, они же о дитятках больше, чем о себе заботятся) и не села. А место все-равно уступила на следующей остановка - женщина с малюткой зашла :)
     
  10. Luiza

    Luiza Гость

    Не нужно говорить со мною штампами, не нужно делить все на белое и черное: раз высказалась, что можешь ответить на хамство, значит сама тоже хамишь, всегда и всюду. Не нужно передергивать - это глупо.
    Если человек едит учиться - это его выбор. Если ему плохо и он сидит - это тоже его выбор. Вы твердите, что у Вас есть гражданская позиция и все прочее, но не один Вы такой "правильный". Не суди, да не судим будешь!!!
    Ау-у-у-у!!! Гражданская позиция-я-я-я-я!!!!
    Ау-у-у-у!!! Нравственно-о-о-о-о-о-о--ость!!
    ВЫ ГДЕ???
    ТО есть, получается, если я сяду в середине салона - я могу и не уступать? Как-то не очень... по граждански. А я, вот, дура, уступаю "нуждающимся", в любом месте салона. Эх, не быть мне гражданкой, не быть...
    Ну, как говорится, "что вырастет, то вырастет"...

    Добавление от [date]1045580203[/date]:
    Когда это советский (теперь российский) народ ездил на дачу отдыхать????????
     
  11. Ophelia

    Ophelia Участник

    177
    0
    Это хорошая и здравая и логичная позиция. Только вот почему-то к старости она мутирует в противоположную. Обычно такие вот сознательные граждане, достигая пенсионного возраста, начинают вспоминать, что в транспорте есть спец. места для "пожилых и инвалидов" и ужасно недовольны, когда другие им места не уступают! Ведь места-то - специально для них! :)

    Вобщем люблю я это: я - самый важный член общества и должен сидеть любой ценой, а остальные - тем более старые и больные - обречены на вымирание. :leb:
    С удовольствием почитаю вас лет через н-цать, не забудьте написать свои ощущения!
     
  12. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Что сказать. Злые вы, люди. Поэтому вас и не любят.
     
  13. kaa

    kaa  Активный

    4.135
    0
    Это ты к кому обращаешься? К старичкам? Так здесь их нет;) .
     
  14. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    kaa, нет к другой части. Хотя они тоже вырастают. Взрослеют и старятся.
     
  15. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Думаю, что

    1. Через ...дцать лет все-таки проезд будет стоить как и во всем мире с соответствующим комфортом.

    2. Я и сейчас-то на общ. транспорт сажусь только если ехать пару остановок, и маршрутки не предвидится

    3. В связи с моей позицией я уже понимаю, что мне никто ничего не будет должен

    А вообще-то эмоционально писать и я умею, и неплохо. Вот Вы, Офелия, все-таки попытайтесь (не эмоционально, а разумно) объяснить, для чего пенсионерам проезд бесплатный. Лично я вижу только минусы:

    1. Которые я уже перечислил
    2. Т.к. за них не платит город, то с меня получается пытаются содрать двойную цену - за меня и за того старичка, что не справедливо (они же из-за справедливости не платят?).
    3. Транспорт из-за огромного числа льготников (прежде всего - пенсионеров) в таком состоянии, что на нем ездят сейчас только пенсионеры, и то потому, что проезд бесплатный
    4. Как человек, приближенный к экономике, могу заявить, что эффективнее для страны деньги, выделяемые на оплату проезда (которые все-таки мало, но выделяются) оптимальнее раздать тем же пенсионерам, чтобы они просто купили помидор на рынке, а не ездили в часы пик и не впахивали на даче. Ведь от того они и злые, что на пенсии еще хуже чем на работе.
     
  16. Ophelia

    Ophelia Участник

    177
    0
    Убедить друг друга ни в чем нам не удасться. Но свое мнения я могу легко сформулировать.

    Даже как человек неприближенный к экономике, хорошо знаю, что большое количество пенсионеров - плохо для экономического состояния страны. Лучше, когда тех, кто получает помощь от государства - вообще нет. Так что логичный выход из этой ситуации - просто избавиться от пенсионеров :gigi: . Вспоминается известная с детства восточная сказка про императора, который приказал убить всех стариков...

    Между прочим, льготы на проезд для пенсионеров и малоимущих есть почти во всех странах Европы, в Германии в т.ч. И для пенсионеров существуют специальные места в автобусах, которые никому не придет в голову занимать, если в автобус входит пожилой человек. Так что эта проблема тут снимается автоматически. И в часы пик никакой истерики не возникает в транспорте - ходит он всегда точно. Почему - как человек далекий от экономики объяснить вам не смогу - лучше вы мне.

    Почему необходимо сохранить бесплатный проезд в транспорте с точки зрения рационализаторства, на которой стоите вы - необъяснимо. Для меня очевидно, что уровень культуры и морального здоровья общества определяется отношением именно к наименее защищенным ее представителям. В данном случае - пенсионерам. Не думаю, что ваша зарплата хотя бы приближается к их пенсии. А ведь многие из них в жизни работали и гораздо поболее 8 часов. И то, что теперь они оказались обществу фактически не нужны (размер пенсии представляете?) - еще не повод для поголовного изничтожения.
    Отсутствие сострадания к окружающим, отсутствие культуры в отношении пожилых в Росси оставляют желать много и много лучшего. И, к сожалению, законодательно тут ничего не сделаешь. Не думаю, что идя по пути, который предлагаете вы можно будет увидеть плоды хоть "через н-цать лет".

    Если хотите мою позицию тут можно выразить словами одного из русских реформаторов: "Законы должны быть строже, а люди - сострадательнее". Именно сострадание лежит в основе отношения к окружающим для того, чтобы жизнь хоть как-то нормализовалась. В ваших постах вижу одно лишь неприятие, что меня огорчает. Наверное у вас никогда не было пожилых родственников. Ну дай Бог вам не увидеть такого же отношения если когда-нибудь вы перейдете в категорию "экономически ненужных людей".
     
  17. Shokoladka

    Shokoladka Гость

    Наша жизнь это очень сложная штука и каждый относится к ней по разному, поэтому мы невольны осуждать других за их поступки!!!Зарабатывают люди тоже по-разному и поэтому им приходится :( совершать преступления...Конечно, я это не одобряю...Но надо относится к этому с пониманием....Правда,
    когда человек психически болен, то это уже не в счет....Так же я неодобряю поступки, вызванные чувством зависти!!!Еще я считаю, что надо уважать пожилых людей...Только подумайте сколько они для нас сделали!!И вообще каждый из нас грешен....так что подумайте,что вы сделали,а потом уже других судите!:)
     
  18. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Luiza, а не Вы случайно были той леди, которая отказалась посадить мою беременную ( на 8-м месяце) жену и которую я просто на фиг вытолкал из трамвая? :) Добрый совет: если в жизни придётся ещё раз нахамить какому-либо пожилому человеку, да и вообще человеку, то осмотритесь: вдруг рядом окажется его родственник, который просто такого откровенного хамства не потерпит. :D
    Господи, до какого же Вы вкупе с некоторыми форумчанами ничем не прикрытого свинства докатились. Мне стыдно, что приходится Вам об этом не просто намекать, а открыто говорить. Впрочем, возраст у Вас, видимо, такой. Подрастёте - авось исправитесь. Я в этом очень сомневаюсь, правда.
     
  19. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Ophelia, большое спасибо за Ваши сообщения. Дабы некоторым, скажем мягко, несовершенным людям не объяснять вторично, разрешите просто присоединиться к Вашим словам. ;)
     
  20. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Офелия, я полностью согласен с некоторыми Вашими словами. С тем, что стариков не уважают, к инвалидом относятся так, как будто они виноваты что родились с больными руками/ногами/головой, и никто им не хочет не то что помочь - посочуствовать. К беременным отношение вроде "тебе рожать - твои проблемы".

    Однако реалии заставляют некоторых играть на добрых чуствах, чем многие и пользуются. Здоровые люди, претворяясь инвалидами, просят милостыню в переходах. Мамы в магазинах щипают своих детей (да, об этом мне как раз рассказывали сами мамы) чтобы дети расплакались и очередь их пропустила. Беременные студенки вместо того, чтобы взять академ (который им положен) идут в ВУЗ зная, что ни один преподаватель не поставит плохой оценки (по этому поводу меня специально инструктировали), при этом абсолютно ничего не уча.

    В моих словах Вы, наверное, прочли, что я не хочу уступать место пенсионерам. Увы, это не та трактовка, которую я ожидал. За все надо платить. Тот же запад, который Вы приводите в качестве примера, является неудачным подтверждением Ваших слов - за поездки пожилых людей там платят районные управы или другие органы (об этом Вы просто "забыли" упомянуть). Поскольку автобусные компании назначают цены без учета льготников.

    В Волгограде же подход другой. Органы власти постановляют, что проезд для пенсионеров должен быть бесплатный. И отказываются потом оплачивать поездки пенсионеров. Именно в этом заключается причина - получается, что в транспорте, в котором должны ехать 40 человек, едут 80 (и автобусный парк получает только стоимость проезда 40 пассажиров). Отсюда и давка, и плохое отношение. Вы почуствовали разницу? Если бы Вы покупали в магазине диван, а Вам бы привезли половину, сказав, что другую половину отдали пенсионеру, которому по закону тоже положен диван, Вы бы остались довольны? При этом именно полностью диван Вы купить не можете - вам в любом случае привезут набор половинок. Так почему люди должны быть довольны тем, что при полной оплате им предоставляется половина услуги проезда, а вторую половину дают пенсионерам?

    Будь в Германии подобная система - тоже были бы недовольные. Поскольку каждый платит налоги. И на эти налоги давайте возить пенсионеров, назначать пособия. Все что угодно. Уж коли эти налоги собирают. Иначе на что они идут?

    Это только часть истины. На самом деле государство таким образом может выиграть в коротком периоде. В long run (лет 10 и более) такая политика проигрышная (таков вывод экономики, так что Вы знаете не совсем все). Причина? Вот одна, наиболее явная. Не было бы пенсионеров - не было бы инвестиций. Поскольку во всем мире люди хранят деньги только для того, чтобы в старости иметь средства для пропитания. Пенсионные фонды - основные инвесторы. А без инвестиций увы, ни одна экономика не может функционировать нормально. Это экономический довод.

    На личности не очень хорошо переходить. Да, в настоящий момент вы правы. Но я 2 года (из-за глупого патриотизма) получал зарплату значительно ниже, чем средняя пенсия. А с 8 часами Вы неправы. Советский Союз четко определял, что рабочий день только 8 часов. Только не вспоминайте про ****у. Не надо.

    Здесь я соглашусь. Но замечу, так можно попасть в ловушку. Известно, что многие реформаторы отнюдь не бедные люди, однако мало кто из них спешит стать сострадательнее и поделиться состоянием с теми, кому это надо. Это очень удобная позиция для политика.

    И еще. В Германии люди относятся совершенно по-другому к пенсионерам. Если же Вы истинный сторонник своей позиции - поделитесь своим куском хлеба с Российскими пенсионерами. Так же, как в Волгограде люди делятся с ними своим проездом (и не только, надо заметить - коммунальными услугами и другими льготами). В евро это будет стоить дешевле.
     
  21. Pashok

    Pashok Активный участник

    2.685
    0
    Cray Вот читаю и соглашаюсь буквально с каждым словом. Может потому-что ты экономист, а я будущий бизнесмен-экономист:confused: :D

    Пост просто шедевр, no futher comments.
     
  22. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Cray, а Вас вообще кто воспитывал? Родители или волки какие-то? Во всяком случае, им за Вас должно быть стыдно.
    У Вас такая редкая штука как простая совесть есть? Или порядочность, честь, гордость? Или вид престарелого человека ничего кроме тупой злобы у Вас не вызывает? Мы, вроде бы, не законы и экономическое положение обсуждали, а простую порядочность - уступить нуждающемуся человеку место, неважно, старый он, инвалид, или даже просто дама. Для Вас, наверное, будет вообще полным откровением, что женщинам вне зависимости от возраста надо место уступать... :)
    В принципе, теперь я понимаю, почему наша страна в такой глубокой ... - у нас такие "экономисты", блин. :( Такими темпами вместо людей вы скоро будете видеть лишь источник дохода или расхода.
    Злые Вы со всей своей экономической ботвой. Только я лично, в отличие от поговорки, от вас не уйду, а буду тыкать подобием лица в нечто похожее на корыто с неприятно пахнущей жидкостью. :D
     
  23. Basilius Ваша чрезвычайная эмоциональность не позволила разглядеть Вам то, что сказал Cray Полностью его поддерживаю, тем более что он ен имел ввиду не уважение к старикам и младенцам.

    А всё-таки халявный транспорт у нас в генах! Помниться мне в 2000г летом в Краснодаре городские власти
    поделили транспорт на 2 части( не на равные,по-моему) Одни трамваи-тролейбусы были льготные,а другие коммерческие. Но наши слабые здоровьем краснодарские бабки штурмом брали халявный транспорт,падая в обмороки. Зато прочее население и я в том числе вздохнули свободно. Я тогда всё время работала в ночь и просто не воспринимала этих дачниц. Правда это нововведение продолжалось не долго-бабки выиграли:(

    Даже сами кондуктора жалуются,что пожилые люди целый день "тусуют" в транспорте и бесплатно.Куда они едут никто не знает, но город теряет при этом не не один десяток тысяч рублей, гоняя до изнеможения ломающийся транспорт.
     
  24. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Нет, уважаемая леди, я увидел то, что явно прослеживается: исключительная чёрствость души и свинское неуважение к старым людям. И это тем более, что за проезд они тоже платят! :( Это не моя и не Ваша вина, а вина государства в создавшемся положении. Так неужели настолько сложно сделать хоть что-то приятное тем людям, которые уже не могут иметь того достатка, что мы с вами? Меня вот это больше всего угнетает.
    Что касается моей эмоциональности, то, извините, я такого подхода со стороны достаточно взрослых людей не ожидал. :(
     
  25. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Basilius, Ваше высказывание можно назвать эмоциональным. Убедительным - нет. Именно разум сделал человека человеком, поэтому я бы предпочел взвешенные слова мудрого человека Вашим.

    Не хотелось бы акцентировать внимание на Ваших высказываниях типа "подобием лица", "корыто с неприятно пахнущей жидкостью", однако Вы переходите некоторые нормы. В принципе, несмотря на то, что Вы часто выступаете на форуме как специалист, все-таки фразы "уродские начальственные головы", "психические проблемы нашего руководства" (это уже из других тем) и многие другие Вас не украшают. Тем более как защитника культуры (неважно - пожилые люди, или просто другие граждане), каким Вы хотели бы предстать в предыдущих двух Ваших постах. Культура должна быть во всем. Ее не бывает "наполовину" или "по отношению к некоторым".

    Ну да ладно. Не о том речь. Речь о том, что я ни в коем случае не отказывался проявлять уважение к пожилым (в чем был обвинен). Но был, похоже, неправильно истолкован.

    Basilius предлагает свое решение социальных проблем. Давайте подумаем, настолько ли оно хорошо как кажется на первый взгляд. Итак, позиция (как я ее понял) кратко сводится к тому, что "самосознание народных масс поможет преодолеть многие проблемы" (помните, кому принадлежит высказывание "высокое самосознание трудящихся"?). Так ли это? К чему это приведет?

    Увы, но мне не известно ни одно государство, которое бы успешно процветало при данной системе. Все они либо уже не существуют (граждане были недовольны, рассердились и...), либо (которые еще есть на карте мира) существуют не очень удачно. Какой можно сделать вывод? Государство, которое опирается на "сострадательность", еще до создания обречено на провал. Оно является мертворожденным ребенком. Почему?

    Рассмотрим понятие "сострадательность". Граждане из сострадания должно помогать пожилым людям. Согласен. Учителя из сострадания должны учить учеников (хорошо), даже если им не платят зарплаты. Врачи из сострадания должны лечить пациентов (в больницах без лекарств и без зарплаты). И вот тут-то государство и начинает "ездить" на сострадательных гражданах (это к высказыанию Офелии). Зачем учителям или врачам платить зарплату если они и без нее будут делать свою работу (из сострадательности)? Зачем платить пенсию пенсионерам если им так помогут (из-за той же сострадательности)? Как я понимаю некоторым такие проблемы непонятны, т.к. они не являются ни учителями, ни врачами.

    Basilius считает, что надо уступать места пожилым. Однако в трамвае не заметно, чтобы этому правилу следовали люди (многие люди). Почему? Да потому, что оно нежизнеспособно. Можно, конечно, говорить, что все неправы, только Basilius прав. Однако если все идут прямо, и один идет против толпы, его раздавят, и все. Неправ тот, кто против всех людей, т.е. против большинства (тут оговорюсь - как правило). Для всякого действия (уступать места) должен быть стимул. Стимул со стороны государства. Со стороны существующих институтов.

    В мире существует много законов. Социологических, экономических. Которые придумал не человек. Которые доказаны опытом. Так вот, один из законов - каждый за себя, за семью, за общину. Это жестоко, но это так (и мне это правило не нравится, но это ЗАКОН). Именно из-за этого закона и выжили народности, потому что боролись именно за свою свободу, побеждая. Дарвин говорил, что победит сильнейший. Не тот, который сострадательный, а сильнейший. Другие погибнут. И с этим законом бесполезно бороться. Он ВЕРЕН. Как верна теорема Пифагора. НО: его можно корректировать. Кто это может сделать? Государство, являющееся (по определению классика) "аппаратом насилия". Для чего? Для того, чтобы развитие (эволюционное) шло лучше. Как? Насильными социальными программами.

    Значит, никто, кроме государства, не может изменить ситуацию с пенсионерами. При всем моем хорошем отношении к ним я буду раздавлен толпой. Если я приеду на работу уставший от того, что уступил место и ехал час стоя, а мои сослуживцы - свежими, то раздавлен буду я. Я, сострадательный, не смогу полноценно трудиться, я не смогу прокормить свою семью. Я, сострадательный, окажусь слабым из-за сострадательности. Но моя цель - выживание. И не я заложил эту цель. Но выжить я хочу.

    На западе государство заботится о пенсионерах (не значит - дает деньги, а просто организует пенсионные фонды). И пенсионеры там живут хорошо, и государства процеветают. Может быть, это и есть правильная модель? А сострадание граждане проявят вслед за государством? А за проезд пенсионеры в России полностью нигде не платят. В т.ч. и в Волгограде.

    Basilius говорит о сострадательности. Однако он (судя по его постам) выступает против повременной оплаты телефона. Почему? Вот бы и проявить сострадатльность - ведь от этого пенсионеры, которые редко пользуются телефоном, только выиграют (сорок, пятьдеся рублей, но выиграют). Однако он не только не хочет оплатить услуги, которые потребляет (телефонное соединение), но и наборот, говорит, что "На хитрую ... всегда найдётся адекватный механизм". Интересно, что он подразумевает под адекватным механизмом. Хотелось бы думать, что помощь ближним.

    Вывод, который сделал я: именно государственная политика определяет "сострадательность" общества. И люди пойдут вслед за государством. Нет уважения к старикам у государства - значит, нет уважения и у простых людей. И люди, обычные люди, сделать уже ничего не смогут. Такова игра.
     
  26. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Уважаемый Cray, к сожалению Всевышний не наградил меня таким красноречием, поэтому буду краток. ;)
    Что касается моих высказываний, то, как Вы абсолютно справедливо изволили заметить, переполнены экспрессивностью и эмоциональностью. Могу в своё оправдание сказать (впрочем, Вы не тот человек, перед которым я вообще хотел бы оправдываться, но тут есть молодёжь, которую всё-таки надо чему-то хорошему учить), что это проявляется по отношению к моему бывшему руководству, человеческому хамству и неприкрытой тупости - тут уж, извините, всякому терпению может прийти конец.
    Ваша позиция мне была ещё несколько сообщений назад ясна: Вы пытаетесь прикрыть собственную однобокость в понимании реалий человеческого общения и свалить всё на государственную власть. Cray, а Вы вообще сами пытались что-то сделать в этой жизни такого, за что потом не было бы стыдно? Или Вы считаете, что я сам по себе, а государство само? Что без активного участия граждан в жизни страны ничего не изменится, а станет лишь хуже?
    Я лично верю, что я далеко не один в своём стремлении изменить что-то к лучшему, как Вы пытаетесь это навязать мне и другим собеседникам. Мне не нужны стимулы со стороны власти (подчеркну, власти, а не государства - надеюсь, Вы понимаете разницу между двумя этими понятиями) - у меня есть частичка такого на Ваш взгляд пустячка, как совесть.
    Что касается повремёнки, то я был за неё, уважаемый - читайте внимательно предыдущие мои сообщения на этот счёт. Точнее, я не считаю это чем-то жутким. Пока что я против того, чтобы соединения с Интернет-провайдерами тарифицировались или что тарификация поминутная - это есть неправильно, именно по этой причине я был слегка раздражён, так как никаких опровержений собственных сомнений я нигде не нашёл. :) Что касается "начальничков", то могу предвидеть, что скоро любой конкурент сможет узнать, куда и кому звонило заинтересованное лицо, так как все базы с ОПУСов смогут поступить в свободную продажу. Меня это больше озадачивает. Извините, что объяснился на этот счёт ранее в другом топике, исправлюсь. ;)
    Угум, "моя хата с краю, мне нужно для себя хорошего бабки заколотить - а вы там, наверху, сами расхлёбывайте!" Удобная позиция, ничего не скажешь. К сожалению для Вас, я думаю в точности, да наоборот! И если для Вас жизнь - игра, то для меня лично всё немного иначе. И сами люди, сэр, могут сделать очень и очень многое. Только, как и Вам, им лень. :(
    Резюме: мне не важно, что думает и делает власть, мне важно, что хорошего в этой жизни делаю я сам.
    Боюсь, что вряд ли моя позиция найдёт понимание в головах некоторых форумчан, но при случае буду пытаться привнести сострадательность и милосердие в их головы.
     
  27. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Прочитал Ваш краткий:D пост. И по-прежнему не понимаю, почему я (да и другие) подхожу под определение "несострадательного" и "немилосердного".

    Что же надо, чтобы заслужить от Вас высокое звание? Может быть,
    1. Падать в обморок в транспорте, но уступить место пенсионеру
    2. Отдавать все до последней копейки пенсионерам
    3. Все свободное время проводить в доме престарелых, помогая за ними ухаживать.

    Я все назвал? Или что-то забыл? Наверное, надо еще говорить власти, что не надо нам помощи - сами обеспечим пенсии, будем бороться с преступниками и при этом стоять на страже границ. Вам надо ЭТОГО?

    Исходя из Ваших постов, Вы хотите ИМЕННО этого.

    Да, я не всегда уступаю место в транспорте, но только тогда, когда сам чертовски устал. Да, я хоть и плачу все налоги, но остальные деньги оставляю для себя и семьи. Да, если я и помогаю людям, то это не занимает всего моего свободного времени. Извините. Что не подхожу под Ваши требования милосердного.

    Basilius, не надо оправдываться за свои слова и отсылать к предыдущим постам. Все уже сказано и понято. Единственно, что можно сделать - прояснить позицию. Поясните, кто такой по Вашему мнению "сострадательный человек". Насколько сострадательны Вы? Что делаете Вы для других? Не для жены, не для своих родственников, а именно для других!

    Все, что я сделал - объяснил, что люди таковы, какие они есть. На мой взляд, понять людей (что я и пытался сделать) - это сострадание. Понять, почему они (не они, мы) несовершенны.

    Исправить мир гольными призывами (как это делается на форуме) нельзя - я попытался объяснить это, используя законы эволюции. Большевики пытались исправить (именно Ленин говорил о высокой сознательности масс). Не получилось. Вряд ли получится у Вас - Вы не Ленин. Надо принимать людей такими, какие они есть. С недостатками. И пытаться понять, почему они делают одно или другое. Для того, чтобы на уровне именно государства, законов, институтов (включая школу) исправить ситуацию. Повышая пенсию. Собирая ВСЕ налоги. Контролируя бюджет. Обеспечивая выполнение законов. Голословием здесь ничего не сделаешь. И уступать место (что для Вас особо важно) - это малая кроха в сострадательности.

    Так кто же такой сострадательный человек (т.е. Вы)?
     
  28. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Хотелось бы думать, что Вы как культурный человек сумеете обойтись без сарказма, перехода на личности и грубостей.
     
  29. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Уважаемый Cray, я принимаю людей такими, какие они есть, если в их поступках, мыслях и желаниях нет ничего асоциального. Что касается меня лично, то, пожалуй, на кой ляд мне здесь распространятся о собственных деяниях? Кому это нужно или кому от моих слов станет легче?;) Я буду просто делать то, что могу сделать с единственной оговоркой - без ущерба для семьи и окружающих. И мне очень жаль, что в нашем обществе не то, чтобы мало, а вообще нет места какому-то милосердию: в этом власть не виновата совершенно, так как "народные избранники" посажены как раз народом и отражают, прежде всего, гражданскую позицию всего общества. Именно власть всегда была отражением всех изменений и настроений жителей государства. ;) Вы считаете, что власть должна быть в ответе за все горести народа, на что я лишь замечу, что ответственнен, в первую очередь, сам народ, который эту власть воспитал, родители правителей, которые не вдолбили прописных истин своим чадам. Cray, извините, Вы вряд ли поймёте меня - либо разница в воспитании, либо в мировосприятии, либо ещё в чём-то. У нас разное понимание причинно-следственных связей.
    Да, я не Ленин, но, кстати, уважаю этого человека, так как он опередил своё время, а все нормальные идеи были попросту искажены до неузнаваемости. Пусть я делаю меньше доброго, чем хотел и мог бы, но я далеко не один. Жаль, что Вы не с нами.
     
  30. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Хоть я и не понимаю, зачем надо уступать место, но воспитание у нас одно. Даже порою и не сажусь. Хотя все-таки предпочитаю маршрутки. Так что про то, что не с вами - это зря.

    И Ленина я тоже уважаю. Но не как революционера, а как человека, умеющего изменять ход истории.

    Делать доброе надо. После нашей с тобою перепалки пошел и отдал 300 рублей на лекарства для больных раком. Считаю, что эти люди страдают больше, чем кто-либо, и именно им нужна помощь. Особенно дети, которым жить да жить, а жизнь проходит в одном лечении.