1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как брать предоплату за услуги с физ. лиц, если нет кассового аппарата?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Гость, 13.09.05.

  1. Гость

    Гость Гость

    Как брать предоплату за услуги с физ. лиц, если нет кассового аппарата?

    Вот, например:
    Я ИП занимаюсь услугами - делаю веники на заказ большими партиями для организаций, а для физ. лиц штучно. Приходит ко мне клиент (физическое лицо) и хочет заказать у меня веник. Но кассового аппарата у меня нет, как быть в этом случае с предоплатой?
    Для организаций у меня есть расчётный счёт, а как быть с физ. лицами?

    Посоветуйте, пожалуйста, как в таком случае обойтись без кассового аппарата?
    Может, какой-то специальный договор заключать, но по какой форме?
     
  2. RadioShark

    RadioShark Гость

    Дай ему квитанцию и пусть платит в сбербанке.
     
  3. Online

    Online Активный участник

    880
    0
    Гость

    Берешь с него наличку, а вместо кассового чека выписываешь ему бланк строгой отчетности, в котором укажешь все свои реквизиты (ИНН, вид услуги, стоимость услуги, и т.д.). С 1 января 2007 года будут новые бланки строгой отчетности.
     
  4. Гость

    Гость Гость

    А где можно взять (купить) такие бланки?
     
  5. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    В налоговой инспекции.
     
  6. Behol

    Behol Участник

    106
    0
    Можешь вексель (расписку) выписать от руки. Но забери его обязательно.
    Форму от руки или на компе набери.

    Я ФИО,паспорт Взял у ФИО,паспорт Сумму отдам 00/00/0000

    и всё
     
  7. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296


    Ага...особенно вексель...и дождаться контрольной закупки...:D :D :D

    Мне очень нравятся такие "умники" которы, оформляя мне покупку компьютера, предоплату оформляли "договором займа". Да еще и в этом договоре писали "Займодатель" и "Заемщик"...а когда я поправила на "Займодавец", сказали, что это мол "квадратно".....ГК хоть бы открыли, для приличия.

    Behol , а вы ничего о понятии "мнимая сделка" не слышали?

    Гость , почитайте закон 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ
    "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт". Применение ККМ или бланка строгой отчетности обязательно, никакие договоры займа, расписки, и уж тем более векселя в данном случае выданы быть не могут.
     
  8. Василиса, если не трудно, мне тоже ссылку. плз. И возможны-ли наличные расчёты без кассовых аппаратов, за оказание услуг между физ. лицами? Моделируем ситуацию. Дорога, ураганно-моржовый форс с дождём. Стоите Вы на дороге и мечтаете попасть домой. Я проезжая мимо, не желая неприятностей с законом, все же Вас подвожу, немного не по пути. Размеры ваших границ благодарности выражаются денежными знаками, а я хочу возместить деньги на бензин, амортизацию оборудования, зимнее удорожание и т.п. А где налоговая инспекция, я и знать не хочу, тем более, что никакие бумажки не выдерживают моего кармана дольше 2х дней? Я принципиально никого в машину не сажаю. Как в таких случаях не нарушать закон?
     
  9. Гость

    Гость Гость

    А вот, например, что за квитанции выдают в фотоателье?
    Вы фотографируетесь, оплачиваете (предоплата), и вам выдают квитанцию, по которой вы, в последствии, получаете свои фотографии.
    Для меня был бы самый подходящий вариант такие квитанции.
    Так вот, эти квитанции и есть те самые бланки строгой отчетности?
     
  10. Online

    Online Активный участник

    880
    0
    василиса


    Да, помню! Читал его в раннем детстве. ;)
    Гость
    Почитай последнее Фрадковское постановление от 31.03.2005 N 171 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ"

    З.Ы. Если очень кратко, то ключевое слово во всей этой истории - это безошибочное заполнение бланков. Иначе - кирдык. Вот где можно вспомнить уроки русского языка в школе :). В постановлении разрешается привлекать лиц женского пола - у них это лучше получается.
    Гость
    Да, фотоателье те самые бланки активно используют. К зубникам ходил хоть раз ? Они тоже их используют, чтобы не заморачиваться с кассовыми аппаратами.
     
  11. Гость

    Гость Гость

    2 Online
    .." ключевое слово во всей этой истории - это безошибочное заполнение бланков. Иначе - кирдык..."

    А какие здесь могут быть подводные камни (проблемы)?
    Объясните, пожалуйста, на что в первую очередь надо обращать внимание, и как правильно заполнять такие бланки, чтобы не было проблем с клиентами?
     
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Бланки строгой отчетности не для всех видов бытовых услуг населению. И именно для услуг, для продажи они не годятся.

    Единственный вариант -- безналичный перевод, через любой банк если твой клиент захочет так напрягаться.

    Услуги отличаются от работ и тем более от продажи товаров. Если веник изготавливается по заказу, по это можно подвести под услуги (хотя тяготеет к работам). Если лежит на складе или будет привезен готовым под заказ -- это однозначно реализация товаров и иначе как чеком быть не может оформлено.
     
  13. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    PenisEnlarger

    Такого законодательного ограничения нет. Если сумеешь получить бланки на свой вид деятельности - пользуйся. Однако ИМХО проще послушать RadioShark
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Mix

    почитай закон о ККМ и постановление котрое здесь обсуждали. Там черным по белому написано что речь идет об услугах.

    Различие услуг, работ, поставок, продаж и проч описано в ГК, если в законе помянуются только услуги, значит к остальным видам он не относится, никто не будет это разжевывать.

    Если клиент готов торчать в очеребе в Сбере, то путь идет туда. МОжно в любом другом банке.
     
  15. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    PenisEnlarger
    Я вроде этот закон читал, правда давно так что могу и ошибаться, но по моему там просто перечислена туева хуча всего, а потом сказано и в других случаях. Вот например театральные билеты это товар или услуга или работа. А ведь без применения ККМ распространяются. На мой так взгляд это товар.
     
  16. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296


    Это не товар и не работа. Это услуга, из области культурно-развлекательных.
    Телевизор - это товар. Подготовка к эфиру и создание телевизионной передачи - работа, но не для потребителя этой передачи, а для канала, который покупает передачу и транслирует ее. Трансляция этой передачи - услуга.
     
  17. Гость

    Гость Гость

    Ладно, с бланками более-менее понятно. А вот, разъясните мне, пожалуйста, как уберечь себя от нечестных клиентов? Например: клиенту не понравилось, как я выполнил услугу (работу) и он отказывается брать изготовленный по его заказу веник, я согласен вернуть ему деньги (его предоплату). Так вот, я должен взять с клиента какую-то расписку или что-то другое, что деньги клиенту были возвращены, ну, чтобы клиент второй раз ко мне не пришёл деньги требовать. Если для таких ситуаций тоже какие-то бланки предусмотрены, то скажите, как они называются или по какой форме заполняются?
    Или посоветуйте, как вообще в таких ситуациях поступать?
     
  18. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296


    Думаю, нужно вернуть человеку деньги, забрать у него бланк, который был ему выдан, по бухгалтерии бланк провести как испорченный.
    (я иногда квитанции провожу как испорченные, когда я ее заранее выписала, а человек, например, не пришел.)
     
  19. Behol

    Behol Участник

    106
    0
    Гость
    Пусть вернет тебе расписку и дело в шляпе. А иначе пусть садится и пишет собственноручно, что мол такой ты сякой веник плохо сделал, а он от досады съел твою расписку на сумму 10000$ и типа ты ему деньги вернул в сумме 10000$ и типа он к тебе претензий не имеет.

    Воспользуйся вместо расписки именным простым векселем и реестром этих самых векселей(по типу книги доходов и расходов) в векселе приписку сделай типа любые операции с данным векселем оформляются через реестр находящийся у ИП_________ в течении 3 дней с момента оформления акта передачи векселя, индоссамент оформленный без оформления записи в реестре векселей считается не действительным и вексель признается ничтожным. А клиентам говоришь, что если потеряют то деньги получат только через 4 дня.
     
  20. Online

    Online Активный участник

    880
    0
    Гость

    Подводный камень № 1. Квитанция к приходному кассовому ордеру не является бланком строгой отчетности! Не вздумай ее купить и выписать клиенту. Квитанция к приходному кассовому ордеру идет вместе с приходным кассовым ордером как ясно из названия и утверждена Госкомстатом по форме КО-1, а твоя квитанция д.б. утверждена Минфином!
    Подводный камень № 2. Когда будешь заполнять квитанцию вручную (покупаешь в магазине при налоговой) нельзя делать орфографических ошибок, помарок. Если их сделал, то перечеркни квитанцию и приложи к отчету за этот день.
    Подводный камень № 3. Как правильно заметил PenisEnlarger, а вы уверены, что ваши услуги подходят под перечень услуг, которые могут оформляться бланком строгой отчетности ? ;) Ведь веники я так понимаю - это метафора ?
     
  21. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    753
    Либо через кассу, либо через банк (с банком, как я понимаю, должен быть
    заключен договор о перечислении, они еще комиссию возьмут).
    Бланки - для отдельных видов деятельности, указанных в законе о ККМ
    или для труднодоступных районов.
    По постановлению 171 бланки - только для оказания услуг, да и то только
    тех, для которых есть утвержденные формы бланков.
    Если есть утвержденная форма для этого вида деятельности - бланки по
    ней можно изготовить самостоятельно. Если нет - то только ККМ.
    Учет ведется в книге учета бланков.
    Вобщем, см. постановление 171. Там еще куча условий.
     
  22. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    Вообще, лучше составить договор, где будет прописаны все существенные положения, включая цену, сроки, качество услуг или работ. Если это подпадает под услуги, то там же и форму оплаты указать можно.

    В случае наличия разногласий, составляется протокол к указанному договору, в котором описывается что клиент предъявил претензию, ты с претензией согласился и вернул деньги, оканчивается протокол такими словами -- "стороны претензий не имеют". После этого ничего уже быть предъявлено не может.

    Кстати, услуги от работ отличаются вот чем: в случае работ предметом договора является результат этих работ, например, построенный дом. В случае услуг -- сам процесс, результат может отсутсвовать. Как заметила Василиса, театральное представление есть услуга, потому что имеет место процесс, а резултат отсутсвует (никто не гаратнирует что ты получишь например такие или иные эмоции).

    Как правило работы оформляются актом приемки работ, на услуги он не требуется. Но практика показывает что подовляющее большинство контор требуют акты и на услуги, в таком случает, особенно если вопрос тонкий, то есть нужнол четко оговаривать что это услуги и нигде не упоминать слово работы.
     
  23. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Никаких договоров дополнительных с банком не нужно. Счет есть, сообщаются его реквизиты и вперед пусть платит.
    PenisEnlarger
    [off]Да все верно. Просто лично я покупал ту самую книжку про применение ККМ в лавочке находящейся непосредственно в ИФНС и мне всучили бланк строгой отчетности и уверили что налоговая его к отчету примет. Так что всякое в жизни бывает, то чего вообще то вроде в ней и не бывает. :D [/off]
     
  24. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    Вот будет твоя фирма в налоговой сидеть, будешь любыми бумажками отчитываться. Ты еще скаже чего это тачки с синими номерами ездят на красный свет, думаешь, тебе тоже можно?
     
  25. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Я про то и говорю. Некоторые правее всех самых правых. Я за бланки не ратую, просто рассказал.