1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Цель в жизни

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Desdichado, 21.08.05.

  1. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    С раннего юношества задавал себе этот вопрос, но последний год как то совсем худо стало с этим вопросом, точнее стало худо ибо ответа на него найти не могу. Я не отношу к целям в жизни владение какой-либо ценностью или несколькими: дорогая машина, дом, яхта и т.д. Это мелочи, на пути к основной цели они должны быть чем то само-собой разумеющимся. Это "тени и пыль". Но вот ложась спать и каждую ночь (или когда получится лечь:)) задаю себе вопрос. Ради чего все это? Больше я имею ввиду свою деятельность, а не какие-то духовные цели. Конечно так или иначе человек рожден для того чтобы сделать этот мир немного лучше (ну или как получится) ну и дать потомство. Но я не об этом, я о другой цели. Говорят что само появление этих вопросов есть хорошо, но мне не легче от этого я живу бесцельно и ощущаю себя ваапще хреново от этого. В общем если есть соображения у специалистов по психологии (или психотерапии:)) или просто какой-то опыт, буду рад:)
     
  2. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Чтобы не было скучно в ожидании смерти.

    Есть йат. Но для вас, я полагаю, этот выход неудовлетворителен? :)

    Появление вопросов говорит о недостаточности. И это не хорошо и не плохо, это проблема, с которой нужно работать. Вероятно, имеет место быть диссонанс вовлеченности в эту самую деятельность с внутренней динамикой - люди часто занимаются тем, что, по большему счету, им нафиг не было бы нужно, если бы не вопрос выживания и социальное программирование.
     
  3. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    Desdichado
    Блин кренделёк ты меня пугаешь,ляг и выспись как следует,а-то дни недели уже путаешь,так нельза дай отдых телу и мозгам,съезди куда-нибудь,отдохни.
     
  4. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Desdichado
    Посмотри пару фильмов с Робби Вильямсом типа "Куда приводят мечты" и "200 летний человек" к примеру, прочувствуйся и успокойся....
     
  5. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Десдичадо

    поцитай психоаналитику, думаю ето тебе пожет немного разобратся в себе TUT
     
  6. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Desdichado
    Бывает такое, но редко, ложишься спать и думаешь, а вообще зачем и для чего я тут....на ум ничего не приходит и я засыпаю:)
    А на след день уже не вспоминаешь о вчерашних думках:)
     
  7. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Степан
    Не могу никак отдохнуть, работы набрал блииин.
    Гад
    Такое каждый день уже год.
    Nevermind

    Для нас попроще немного можно?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.08.05
  8. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    С прагматическои точки зрения - существование человека как вида бессмыслено, потому как тотлько люди сосдали такие 2 понятия как "хорошо" и "плохо". Для вселеннои в целом таких понятий не существует. Поэтому как считаю - цель человечества и отдельных его представителей - развитие, подразумеваю не в конкретнои области а вообше. Наша цивилизация меняется, но пока что не исчезает, некоторые изменения воспринимаем мы как негативные - некоторые как позитивные, накапливаем опыт, передаем его последующим поколениям. В этом и есть смысл - нас станет больше, мы расселимся по другим планетам, станем различатся все больше и больше.. и так далее путь развития бесконечен. и каждый из нас вносит в этот путь свои вклад. Вложи себя ,кроме всего прочего, в развитие нашей цивилизации, в тои мере в какои можеш, реализуй себя для общества, начиная с семьи, и кончая планетои (в идеале) - и рано или позно ты поимеш в чем есть смысл.
    З.Ы. отрадно видеть людей которых этот вопрос волнует, и которые ищут на него ответ. Может кому то моя логика не чужда, а может ктото придумает свою... Главное не остнавливатся - двигаться и развиваться, чем динамичнее тем болше захватывающего и интересного встретиш на своем отдельно взятом пути.
     
  9. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Уже было. Впрочем, могу еще раз, подробнее: психика имеет собственные, иррациональные "цели", которые далеко не всегда соответствуют целям рациональным, выдвигаемым в сознании. При этом внутренние цели (это которые первые) и есть то, что определяет значимость всего, воспринимаемого индивидуумом, а выдвигаемое рационально само по себе, вне соотнесения с иррациональным, совершенно ничего не значит. У кого-то получается беспроблемно жить в условиях упомянутой рассогласованности, а кого-то она начинает лупить по голове, в частности, через "бесценность", "бессмысленность" совершаемого, доносимого в сознание посредством вопросов, сформулированных в начальном посте.
     
  10. Infinite

    Infinite Гость

    Desdichado
    А дело-то (работа) любимое есть? Какие альтернативы?

    А вообще, похоже на симптомы кризиса средних лет.
     
  11. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    Infinite

    Работа у него есть,точнее не работа а дело которым он занимается и оно ему в мазу,и с семьёй у него всё в поряде.

    Нет рано ему ещё,до этого симптома,просто он чел творческий,вот по этому такие думки и лезут.
     
  12. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Desdichado просто жить и получать от жизни удовольствие не пробовал? имхо неплохая цель
     
  13. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Desdichado


    Вот в этом-то и ошибочка. Сидя "бомжом под забором" невозможно что-либо сделать... Это не "тени и пыль", а средства для достижения чего-то более духовного по содержанию, если так хочется. Мечтать же о небесных кренделях и как осчастливить человечество удел политиканов. У нас же цель в жизни одна - наши близкие... им хорошо – нам хорошо. Деньги и власть - это не самоцель, а лишь инструмент для дальнейшего развития собственного "я"...
     
  14. Jealousy

    Jealousy Участник

    402
    1
    Desdichado
    я кричу тебе в ответ, как продолжение песни ЧайФ -
    ДА! ЕСТЬ ЕЩЕ ЗДЕСЬ МНОГО ЛЮДЕЙ КРОМЕ ТЕБЯ...
    хорошо, что мысли приходят - значит они заставляют думать, искать - вот он, может быть, и смысл жизни.
    жизнь - это процесс, а не результат.
     
  15. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Nevermind
    Ниасилил.
    Infinite
    Степан
    Ну если привязаться к средней продолжительности жизни мужчин то как раз таки середины жизни я достиг:)
    a-res
    Не получается, не знаю куда иду, вокруг темень, фонаря нет.
    FIRS
    Яхта, машина, дом это не средства для достижения, это результат после достежения. Выхлоп от дел твоих. А я мучаюсь вопросом то ли я делаю и делаю ли вообще, мучаюсь потому что и ничего не успеваю быват и... не... не в тему это продолжение будет... Я хочу понять ради чего, вот например у меня у друга есть цель он хочет мега-корпорацию строительную или около того со своим НИИ, исследовательским центром, глобально так все... и подряды чтоб такие как строительство колоний на Луне или Марсе. Прикинь, что такое яхта при таком раскладе? Пыль! Это конечно утрировано но ясны очертания. А у меня? Я занимаюсь дизайном интерьеров (фасадов и пр.) и чего же можно в нем достичь кроме как прокормиться и одеться и квартиру оплатить? Ну если повезет то машину купить, а если очень повезет то иномарку б/у. И это потолок, потому что ВАМ ЖЕ это дизайн и не нужен. ВЫ ЖЕ и не хотите платить. Пример прост и их у меня десятки уже, это услышанно моими ушами от людей не стесненных в средствах. Приходишь в новую хату к челу (а она сама порядка 4 лямов стоит и ремонт с мебелью не сильно меньше) и когда говоришь что возьу 30 тыр за дизайн его 100 м2 (при этом уже не называя реальную цену работы, ибо реальная около 60), человек вылупляет глаза и говорит "ЗА ДИЗАЙН-ПРОЕКТ ТОЛЬКО 30?" В этой фразе меня всегда поражает слово "только". Вы ведь все думаете, что у меня в компьютере есть кнопка "новая хорошая квартира" или "стильный торговый зал". Этож на компьютере, там легко и это столько не может стоить. Вот поэтому реализовать в полный рост свою работу (хоть и ужасно любимую) не представляется возможным. Как вариант можно мне теперь сказать "езжай в Маскву!"... отвечу "и чо?" Что в Маскве? 1000$? 2000$? Это уже даже не пыль, это ничто.
     
  16. Луцилий

    Луцилий Новичок

    71
    0
    Desdichado
    Насчет денег, яхты, машины и т. п. есть отличное изречение древнеримского философа-стоика Аннея Луция Сенеки (по-крайней мере я его активно использую):
    "...Беден не тот, у кого мало что есть, а тот, кто хочет иметь больше..."
    Возьмите все эти "цели" и пропустите через сито "почему/зачем" (главное - почему), посмотрите на приведенную цитату и задумайтесь... Результаты зависят от степени логической честности... По-идее должно полегчать:D ...
    Насчет глобальной Цели, - не понимаю о чем вы... А вы понимаете?
     
  17. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Луцилий
    Вы не внимательно читали. Я пояснил с самого начала: яхта, машины, дома - не сама цель. Или я вас не понял.

    Понимал бы - не было б этой темы.
     
  18. Луцилий

    Луцилий Новичок

    71
    0
    Desdichado


    ???
    Я исходил из категорий, которыми вы оперируете...
    Вы утверждаете, что для вас это

    Но разговоры у вас только о них... Вам не нравятся ваши выхлопы?... Или вы завидуете чужим (или хотите чтобы вам показали новые)?... Или хотите чтобы вас переубедили насчет их "выхлопного" качества?...

    Думаете, если вы себя не понимаете - у других это получится лучше?... Или считаете что есть "абсолютное лекарство" под названием "Смысл==Цель"?... Тогда я тоже хочу...:crazy:
     
  19. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Тады ой. Книжек почитай, что ли? Куда уместнее, чем создание тем, из которых вряд ли можно будет извлечь нечто полезное.
     
  20. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1

    Для самореализации. Твой друг возможно многого уже достиг, а возможно идет не туда. Ну поставь себе целью достичь гармонии в себе, гармонии в семье. Тока прежде чем ее быстренько достигать медленно подумай в каком направлении ее достигать, может быть для етого нужно найти себя и построить, например, мегакорпорацию в области интерьеров или научиться играть на саксофоне или может завести ферму с козами und коровами...
     
  21. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    тэкс, у человека реальная пробема, мешающая жить, давайте-ка предложим ему варианты целей жизни
    цель номер 1. "Герострат" - оставь след в истории
     
  22. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0

    Придумывать ничего не надо. Человечество давно пыталось решить подобные вопросы и запросы, они стары как и само человечество... Гаутама, Иисус, Ницше, Сартр и каждый по своему на это отвечает, правда от последнего тянет на тошноту, а от предпоследнего на безумие.
    Может, что-то интересное найдешь здесь.
    http://www.agnuz.info/book.php?id=16&url=/content.htm
     
  23. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Фи! А кому щас лихко? Точно не тем у кого мегакорпорации. Получайте прибавочный продукт созданный другими людьми. Организуйте фирму в области дизайна интерьеров найдите сотрудников, обеспечьте их заказами и условиями работы ... и будет вам счастье. :)
    А для наемного работника или фрилансера-одиночки по любому существует некий потолок дохода...
     
  24. Хочешь испортить себе жизнь - начни задумываться над ее смыслом
    (с) не помню, чей, может быть, мой собственный
     
  25. Malena

    Malena Активный участник

    1.597
    0
    Смысл жизни в самой жизни...Советую почитать С.Лукьяненко "Спектр", там эта тема рассматривалась на примере аранков... думаю там ответ дан в полной мере.
     
  26. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0

    По-моему Фрейд говорил, что вне религиозного контекста разговор о смысле жизни бессмысленен. Я уже молчу про философию Камю, Сартра.
     
  27. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Desdichado

    Да я несколько не об этом. Если утрировать, то, конечно же, всё атрибуты жизни это напускное, но... чтобы построить корпорацию надо заработать денег... и много. После в процессе зарабатывания денег начинает хотеться чего-нибудь, а так же хочется деткам, жене, мамке с папкой облегчить жизнь... и трудишься... зарабатываешь мильён... потом третий и т.д. Жизнь-то одна и пожить хочется как самому, так и твоим близким.
    Пляшут оттого, что у тебя есть на данный момент, попутно расставляя приоритеты. Можно рухнуть с дуба и поставить себе целью, купить контрольный пакет акций Майкрософт и т.п. Такую цель преследуют либо идиоты, которые на данный момент не имеют и гроша в кармане, либо те, кто сам такой, т.е. равный Гейтсу.
    Начинают с малого, а потом, соизмеряя свои силы, ставят перед собой другую... реальную цель, а не заоблачную, а потом... лет через 20-ать оглянутся... и думают, а не скупить ли Мелкомягких науй, а их активы перевести в Россию... :)
    Это лестница, которую строишь ступень за ступенью, а не прыжки с шестом, где можно шею свернуть или умом тронуться оттого, что жизнь не удалась, т.к. не построил мегакорпорацию. Всё очень просто на самом деле... есть деньги - делаешь дело, а нет денег - не делаешь... какой ещё глобал науй... оно надо? Вы что ж думаете, Гейтс ставил себе целью создать Майкрософт? Он просто хотел заработать денег, чтобы трахать баб и жить припеваючи. Только идиоты ставят целью покорить весь шар земной. Про них фильмы снимают... вроде ОО7 :) Или Вы думаете, что Абрамович с детства мечтал купить Челси, и ради этого недоедал, недосыпал и пил тока чай? :) Он Челси купил, походя... "а не купить ли мне футбольный клуб?"... Посоветовался, просчитал... потом выбрал регион и команду, и купил. И рыбку съел и на пароходе покатался. Легальный бизнес, приносящий хорошую прибыль. И всё... никакой цели не было. Просто пришло в голову, когда футбол смотрел. Появятся ещё бабки, подумает, куда их ещё вложить и вложит ведь. :)
    У знакомого колбасный завод. В далеких 80-ых челночил пуховиками, потом стал продавать пельмени, потом стал их сам делать, сняв помещение, потом обложился литературой и придумывал колбасы, нажив при этом язву. Потом поехал в Германию и учился у них. Потом построил цех... потом второй... потом завод... потом стал расширяться, и построил второй завод. И никакой цели у него не было и нет. Потом будет третий завод... пятый... десятый, а потом мегакорпорация колбасная и пр. Это не цель... это само собой происходит. :) Есть бабки - построил ещё завод, а нету, довольствуешь тем, что у тебя есть, на данный момент. Рано или поздно, но бабки будут. Прибыль капает, а ты только считаешь, сколько тебе нужно, чтобы вложить и получить ещё больше прибыли, и т.д. Без цели... это привычка... это образ жизни и не более того. Так же как люди копят на стиральную машину, так же другие люди откладывают на виллы на Лазурном берегу... чтобы было... недвижимость нынче в цене. :)
    А философствовать о смысле жизни удел неудачников... забейте на это... зарабатывайте лучше свой первый миллион, и помогайте своим близким. Нет у бабушки стиральной машинки, ну, так заработайте и купите ей. Когда будет всё необходимое у близких, тогда можно будет думать о долгосрочных проектах. Они счастливы - Вы счастливы. Вот и вся цель. :)

    P/S/ Кхе... если на встречу со мной приедет дизайнер на 9-ке, то меня это как минимум насторожит... т.к. хороший дизайнер не ездит на 9-ке. :) Вот у нашего дизайнера новая А8... и это не пыль, а атрибут профессионала, т.к. хорошие, а значит востребованные дизайнеры, не ездят на 9-ках. :)
     
  28. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    FIRS
    Пешы есчо! Пазитив толкаешь, однозначно, спасибо, реально написал:)

    А как бы ты отнесся ко мне приедь я на маршрутке:) Но все ведь только начинается?
     
  29. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Desdichado


    Да хоть на метро и пешком... но по рекомендации. Вы готовы рискнуть 500 т.$ чужих денег? И вопрос готовы ли к этому хозяева? :gigi: "Это вам не по карманам тырить". (с) А потому лучше пригласить человека с опытом работы, посмотреть готовые уже проекты, поговорить с теми, кому он уже делал интерьеры... и, несомненно, провести собеседование, т.к. личные качества дизайнера так же важны. Лучше всего нанять всю контору скопом... там и дизайнер и бригады по ремонту, с которыми он уже работал и знает, что от них ждать. У опытного дизайнера есть свои наработки в плане оборудования и стройматериалов и т.д. :)
    Поэтому либо опытный, либо по рекомендации хорошего дизайнера, но... я выбираю опыт. :gigi:
     
  30. Jasminka

    Jasminka Активный участник

    917
    0
    Я не психолог, но могу сказать, что понятие цель каждый трактует по-своему. Одни стремяться к деньгам, кто-то к славе и т.д. Я, думаю, что самое главное для человека это наличие этой самой цели, иначе и жить не интересно, а порой и не хочется вовсе. Так что если осознали, что жить без цели для вас это каторга, поставьте ее. Как это можно сделать? К примеру, создайте 2 списка, в одном напишите, что есть у вас, в другом - что есть у вашего друга (брата, соседа или т.п.), подумайте чего бы хотелось достичь Вам, расставьте приоритеты и дерзайте!