1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Белая зарплата и облегчение налогового пресса

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Alexs, 11.07.05.

  1. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    + Даже если 4% - в 15 раз выше по товарным кредитам это что-то в районе 60% получается. Ну да, тому кто такие кредиты берет действительно туго приходится.
     
  2. Hafen

    Hafen Участник

    406
    0
    Zazell
    вас наверно это удивит (опять я со своими немцами) но пенсии у них таки подлежат налогообложению :)

    а вообще то это нормальная социальная справидливость, когда богатые платят больше чем бедняки, с чего Вы решили что собственное жилье не роскошь? и налоги платятся именно не за что то... (это так для юристов, что бы неплатильшиков легче ловить) а потому что ;)
     
  3. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Mix
    жилые дома и жилищные кооперативы - та еще афера
     
  4. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Дурацкое налоговое законодательство не только в России. В Канаде к примеру, тоже запутанное и тяжелое налогообложение, к примеру среди прочего есть дурость - если сумма налогов к уплате превышает некий размер, требуется заплатить доп.налог "за превышение".
    Но естественно, это не должно быть образцом для Рашки. Речь о другом - что малому бизнесу "в реалии" у нас очень сложно существовать.
     
  5. Hafen

    Hafen Участник

    406
    0
    Иной гость
    то есть взял кредит не у банка, а у производителя, у которого проблемы со сбытом?
     
  6. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Hafen
    нет, банковский кредит для предприятий со стажем больше двух лет


    Mix
    знаем и таких, кто берет кредиты под 120% годовых, поскольку есть вероятность не выплатить всю сумму за год
     
  7. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Иной гость

    Честно говоря фразы не понял.

    Под 5% годовых? Вы меня извините, но 30-летние казначейские облигации США имеют сравнимую доходность к погашению. А про ставку LIBOR вы слышали? Ипотечные займы с залогом недвижимости и участием государства имеют большую доходность. ИМХО не все ваш знакомый рассказал.
    Нет ЕБРР конечно и под меньшую ставку может дать на развитие бизнеса имеющего социальную направленность, только вот назвать этот кредит рыночным никак нельзя.
     
  8. Hafen

    Hafen Участник

    406
    0
    Иной гость
    э почему тогда товарный ? банки этим делом не балуют?
     
  9. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Hafen
    вот чего не знаю.. скорее всего банковские ставки по денежным кредитам выше

    Mix
    некоторые предприниматели берут займы под 10% в месяц исключительно из-за невозможности возвратить в срок банковский кредит. А вы мне про рост рассказываете )
     
  10. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Иной гость
    А что договориться с банком нельзя. Это вы мне что то новое рассказываете. Банку обычно проще устроить каникулы по кредиту и получить деньги через пару месяцев, чем таскаться по арбитражкам. Уж не говоря о том что даже перезанять в другом банке обходится сильно дешевле. Ну и наконец чем этот заем под 10% в месяц исправит ситуацию. Он ее скорее усугубит.
     
  11. Hafen

    Hafen Участник

    406
    0
    нет правда... может мы про разные вещи говорим... я не поленился в словарь слазить... при товарных кредитах банки обычно отдыхают, а ставки по ним, тут Вы правы совершенно, значительно ниже
    "Товарный кредит

    Особая форма кредита, предоставляемого продавцами покупателям в виде продажи товаров в рассрочку, с отсроченным платежом (продажа в кредит). В этом случае кредит приобретает форму товара, плата за который вносится в последующем и представляет погашение кредита. Коммерческий кредит предоставляется под долговое обязательство (вексель) или посредством открытия счета по задолженности. Он способствует ускорению реализации товаров и увеличению скорости оборота капитала.

    Современный экономический словарь
    Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б"
     
  12. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Mix
    нет, ну я-то эти деньги не беру под такие проценты ))
    это я про знакомых говорю — а что с них взять — дикие люди, про программу сельхозкредитования и не слышали никогда
     
  13. Гость

    Гость Гость

    а по поводу Волгограда... у меня конечно нет такой обширной информации как по германии, но там где я ее имею видно , что рентабильность, даже очищенна от инфляционной составляющей редко ниже 20% (конечно же не по официальному бух. учету )


    Что то я не понял- вы хотите сказать что в Волгограде рентабельность выше 20% это норма???????
    Это 200 000 прибыли с вложенного миллиона??? Я правильно понимаю? Т.Е. 2 мильена с вложенных 10. А ето за какой период? За год?
     
  14. Hafen

    Hafen Участник

    406
    0
    Гость

    за год конечно, и я же сказал... это у тех предприятий с которыми у меня неформальные отношения и кто более менее правдивую информацию дает (я вроде писал.. что в официальном балансе при этом даже минусы могут стоять)


    [off]с предбанкротными предприятиями я не сталкиваюсь, у нас интересы не совпадают[/off]
     
  15. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Гость
    Hafen
    Это вообще то не рентабельность. А доходность на вложения такой показатель называется.
    Под рентабельностью обычно понимают процент который составляет доналоговая операционная прибыль от объема продаж.
    Гость
    20% доходность на вложения - абсолютно нормальный коэффициент. Уверяю вас, что много где он значительно больше, а уж в небольших бизнесах он вообще обычно довольно велик.
     
  16. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0


    Предположим, фирма находится на упрощенной системе налогообложения.
    И выбрала схему уплаты налога - доходы минус расходы. И с разницы платит 15%. Т.е. с чистого дохода.

    Эта фирма, имеет какой то штат сотрудников (не более 30 человек)

    При этом с фонда оплаты труда эта фирма платит 14% в ПФР – страховую и накопительную часть.
    И также платит 0,3% - в ФСС - травматизм. (Варианты - 0,2% - 0,6%)

    Все больше эта фирма ничего не платит.

    Со своей зарплаты работники платят 13% подоходный налог.


    Предположим, что эта фирма своим сотрудникам платит зарплату, половину белую, половину черную.

    Вопрос: Если фирма переведет всю зарплату в белую, увеличится ли сумма налогов, уплачиваемая фирмой?

    Ответ: - Очевиден – Нет, не увеличится, а уменьшится приблизительно на 0,7%

    Увеличится ли подоходный налог, уплачиваемый сотрудниками? Ответ разумеется.
    Вопрос: Увеличится ли принимаемая в расчет заработная плата при начислении пенсии?
    Ответ: Увеличится.
    Вопрос: Увеличится ли величина больничного? Ответ – увеличится.

    Резюме: - Перевод всей зарплаты в белую не увеличивает налоговый пресс на предпринимателя, а несколько уменьшает. При этом у работников увеличивается зачет з.п. в пенсию и увиличивается величина больничного (при случае).

    И еще резюме: Или предприниматели тупышки, или работники.
     
  17. Никита

    Никита Гость

    Кстати после снижения ЕСН до 26 % платить белую з/п стало действительно выгодно для организаций.
     
  18. Hafen

    Hafen Участник

    406
    0
    Mix
    Показатели рентабельности можно объединить в несколько групп:
    1) показатели, характеризующие рентабельность (окупаемость) издержек производства и инвестиционных проектов;
    2) показатели, характеризующие рентабельность продаж;
    3) показатели, характеризующие доходность капитала и его частей.
     
  19. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Гость 57
    Во-первых в сложившемся сейчас рынке труда предприятие фактически платит НДФЛ за работника.
    Т.е. в приведенной тобой схеме предприятие (предприниматель) либо снизит фактические выплаты работникам, либо будет платить больше налогов.
    Во-вторых есть такая вещь как ЕНВД.
    В-третьих хотя это пожалуй мимо есть еще 6% с оборота.
     
  20. Hafen

    Hafen Участник

    406
    0
    Гость 57
    расчет хороший только один момент страдает... он платит то в черную не из прибыли после налогов, а заганяет з/плату в расходы по другим статьям себестоимости
     
  21. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Зачем же сначала не загонять зарплату в затраты, чтобы потом загонять по другим статьям? :)

    Гость 57 добавил [date]1121280931[/date]:
    ЕНВД то здесь причем? Вылетело предприятие из под ЕНВД. Не попадает, площади не позволяют под ЕНВД попасть. Я же сказал режим налогообложения - доходы минус расходы.

    А вот по уплате подоходного налога - да, на сумму подоходного, работник получит меньше, зато социальные гарантии. :)

    А желать социальные гарантии и не платить хотя бы подоходный налог, ну это... желание халявы не истребимо.
     
  22. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Гость 57
    Дык кто желает эти социальные гарантии. Ткните мне хоть в одного пальцем. А самое главное какие такие дополнительные гарантии этот чел приобретет если станет платить подоходный больше. ОМС он и так получит. Сколько в ни отчислял в фонды. Так нафига это ему.
    ЕНВД очень при чем. Малое предпринимательство это по большей части розничная торговля. Она напрямую под ЕНВД подпадает. Ежели площади такие, что под ЕНВД не попадает, то это уже не совсем малое предпринимательство.
    Короче ЕНВДшников ныне (по моим собственным ощущениям, статистики не видел) много больше чем на упрощенке. Верней больше половина упрощенников реально платит ЕНВД.
     
  23. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Не возражаю.

    Отчего же, таких тоже много, именно предпринимателей. Торговая площадь более 150 кв.м. (это Волгоград) и вот ты и вылетел из под ЕНВД.

    Тема так начиналась :)
     
  24. Hafen

    Hafen Участник

    406
    0
    Гость 57
    :) а затем что бы в взносы пенсионный и т.д. не платить... и уменьшать при этом налогооблагаемую базу, что тут не понятно то?

    Hafen добавил [date]1121284366[/date]:
    Mix

    ну что вы как маленький... плюсов то моря, от нормальных отпускных до отсутствия проблем с банками и посольствами...
     
  25. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Да эт понятно. Ну тогда предприниматель просто жлоб. Зажал 14% от черной зарплаты. Жлоб - однозначно.
     
  26. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Mix

    Я. Я получаю возврат подоходного налога в связи с имущественным вычетом. И если бы у меня белая з/пл была бы больше, я получила бы эти деньги быстрее, чем 4 года.
     
  27. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Hafen
    Нормальные отпускные довольно мало связаны с белой з/п. Они скорее связаны с нормальным работодателем.
    Проблем с посольствами у меня сроду не было. Опять же начиная от нормального работодателя, нужно плясать и заканчивая выпиской по банковскому счету. По причине той же выписки проблем с банками не было никаких. Верней были. Эти заразы уже второй год пытаются мне всучить настоящую кредитку, вместо моей дебитки с двухтысячным овердрафтом. Не буду брать. Не буду и все тут.
    Думаешь если б зарплата была белая не стали б предлагать?
    Единственная потенциальная польза от белой з/п - ниже ставка кредита. Опять же решается нормальным работодателем. Даже мой последний - не слишком нормальный, нашел возможность на 10,5% программу найти ипотечную для заслуженных сотрудников.
    Zazell
    Имущественный вычет не относится к соц. гарантиям это раз.
    Вы уже получили его не платя налоги это два.
    И продолжаете его получать имея черную зарплату это три.
    Однако основное - это не соц. гарантии.
    Ну ни в жисть я не променяю возможность не платить налоги на возможность их частично рефандить.
    Т.е. блин возможно уже с декабря предстоит променять. Но это не по моей воле. Потенциальный работодатель так его разтак.
     
  28. Oreshek

    Oreshek Участник

    457
    0

    Вы имеете ввиду эту доходность в месяц или в год?
     
  29. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14


    Какой же он жлоб???
    Он о работниках заботиться и платит им большую зарплату!
    К примеру при зарплате 10000 руб! Работодатель платит еще 24+13 свыше этих денег.
    И предлагает работнику что ему лучше 10000 чистыми или 15000 в конвертике!
    Я конечно выберу 15000, а лохотронное государство катится куда подальше!
    Кстате по статистике белую зарплату выбирают работники после 35 лет!
     
  30. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    При той схеме налогообложения какую я приводил в качестве примера, никаках 24% предприниматель, не платит при любой зарплате.
    А 13% это же подоходный налог, который не хочет платить, в данном случае работник. А деньги при этом оседают у предпринимателя.

    Да пусть катится, какие проблемы? Нет проблем. Только в случае, когда никто не платит налоги, какие требования можно предъявлять к государству, по твоей защите, по освещению улиц, по строительству больниц, дорог, ну и т.д.? Никаких. Ты ему ничего не должен и оно тебе ничего не должно. Нет проблем. :)