1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Управление компьютером по ИК-порту

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Дикарка, 16.01.05.

  1. Дикарка

    Дикарка Новичок

    15
    0
    Господа! Сами мы не местные - поможите кто чем может,а? :rolleyes:

    У меня на компьютере висит такая фиговина - инфракрасный порт называется. Как говорят опытные слесари - в порт USB. Вопрос, собственно, таков: можно ли управлять компьютером (ну, там, громкость порегулировать) с помощью пульта от телевизора? :crazy:
    Огромная просьба ответить тех, у кого всё это получилось. Если вы только думаете, что можно или только знаете как, но сами не делали - распечатайте, пожалуйста, очередную пачку жевательной резинки. ;)

    P.S. Просьба в поиск не отправлять - единственная тема, в которой рассматривался такой вопрос, касается инфракрасных портов для COM-а.
     
  2. Гость

    Гость Гость

    SlyControl утилита тебе поможет работает со всеми IrDa ток нужно в XP или 98 отключить ИК связь, иначе не подключится к этому девайсу.
     
  3. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Интересный вопрос... Меня тоже когда-то интересовал...
    Но скорее всего - вопрос неразрешимый :(

    Гость, у Вас кончилась жевательная резинка? :gigi:
    Специально для Вас процитирую фразу с сайта программы SlyControl: "USB IrDA вообще использовать невозможно, так как к нему нельзя обратиться напрямую как к СОМ порту"
     
  4. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    граф Глюкалоff
    Есть программа, которая создает виртуальный COM порт и привязывает его к USB IrDA. Натолкнулся на нее, когда искал как связать по ирде сотовый с компом. Если интересно, могу дома посмотреть, как она называется.
     
  5. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Интересно.
    Может вернусь к давней идее... :)

    P.S. Хотя я, когда заморачивался на эту тему, пролез много чего. Эмуляторы - эмулировали только кабели USB на COM, программы типа IrCOMM2k - не видели ИК-адаптера... Переходить на 98 или МЕ, где виртуальные порты создаются автоматически драйверами устройств - не захотел...
     
  6. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    граф Глюкалоff

    Не помню, но помойму именно она. У меня работало. До тех пор, пока я не обнаружил, что дрова моего Tekram 410W сами виртуальный COM порт создают :)
     
  7. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Но это только в Вынь98 и ВыньМЕ... С ХР, увы, всё плохо...
     
  8. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    граф Глюкалоff

    А почему тогда мой GPRS модем под WinXP считает, что он подключен через COM3, а на самом деле по ирде?
    Или это он просто лажу пишет в свойствах?
     
  9. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Так у меня ХР тоже утверждала, что USB-ИК сидит на виртуальном СОМ5, однако все программы дистанционного управления либо сообщали об ошибке инициализации устройства, либо утверждали, что устройство уже используется другим приложением.
    А перепробовал я такие программы: SlyControl, uICE, Grider и JTV.
     
  10. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    граф Глюкалоff
    Ясно. Значит винда вводит в заблуждение. Надо у авторов прог поинтересоваться, мож они чего подскажут.
     
  11. ГостьZ

    ГостьZ Гость

    А ежели взять CD привод LG c инфракрасным приёмником и пультом (были такие), его можно будет настроить под SlyControl ?
     
  12. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Врят ли...
    Тут с девайсами, у которых прямое назначение - принимать ИК, - сколько заморочек... :)

    Как я выяснил, SlyControl работает с железом напрямую.
    Поэтому, если сможешь нати/написать плаг-ин для своей шелезяки - то и работать будет. Иначе - увы.
     
  13. Eternal

    Eternal Участник

    177
    0
  14. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Не совсем.
    Там ИК-приёмник их собственной конструкции. И программа заточена под него. И всё это продаётся за деньги.
    Но если готов вставить в комп что-то самодельное - проще спаять самому.
    Приблуда с контроллером будет стОить около 100 руб., так называемый WinLIRC - около 50, а можно просто взять ИК-фотодиод и подключить его к микрофонному входу звуковой платы.
    И всё это будет работать! :) Всё это поддерживается вышеназванными программами.
    НО!
    Все эти варианты (в том числе и ИРЛИНК) работают только на приём. А хотелось бы использовать стандартный приёмо-передатчик, чтобы можно было наряду с рулением компьютером с пульта ещё и передавать информацию на тот-же сотовый телефон.
     
  15. Eternal

    Eternal Участник

    177
    0

    Да читал на http://civilian.boom.ru/pages/ir.htm
    тамже как его настраивать но это опять на сом а люди хотят на usb ....