1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Советские мифы. Только факты.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Ub34, 03.03.16.

  1. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    три месяца в лагере имени Германа Титова жили украинские дети из Киева. Я был вожатым тогда.
     
  2. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Причем здесь интернет - нужно было собрать несколько профильных групп: метеорологов, военных, спецов по радиационной безопасности и тд и тп. Оценить обстановку и определить ту самую зону ВЕРОЯТНОГО поражения. Потом набросать план мероприятий, собрать оперативные силы в единую структуру. А потом начинать эвакуацию.

    Причем практика подтвердила что все сделали правильно.
     
  3. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    Ну ладно. Раз сам не понимаешь, сравни с Фукусимой. Всетаки страна то свободная и демократическая. Не то что совок.

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2016 22:49 ----------

    может чуть погорячился. Но только чуть.
     
  4. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Группы можно по скайпу-линку собрать, и обсуждать сколько угодно))
    А тогда их реально в кучу физически надт было собирать.
    вот и интернет при чем.
     
  5. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Всех. У них тогда армия еще по призыву формировалась.
    Так в зоне жестокого жестокого почти сразу начали эвакуировать.
    Припять эвакуировали сразу, 30-км. зону - в течении нескольких дней. Вывезли в безопасные районы.
    О чем ты возникаешь, непонятно. Телепортов, чтобы за 15 минут всех вывезти пока не изобрели.
    А территории, накрытые осадками эвакуировать невозможно да и нет особого смысла.
     
  6. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    На моей памяти дня через три-четыре.
    я точно помню, что я проникся масштабом катастрофы на четвертый день.
     
  7. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Угу, потому что он 1954-го года. И обратную индикацию в США уже почти не применяют.

    Ценнее? Это как?

    Ёпрст. А я , по твоему, где живу? :hah: Уж не в Краснослободске точно.
     
  8. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    А измерения на месте вы тоже по скайпу будете собирать? За время решения вопросов безопасности было снято более миллиона проб на радиоактивность. Не считая других измерений.
     
  9. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Я возникаю что людей не проинформировали как надо, потому что зассали.
     
  10. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    DVR, заканчивай. тут другая тема началась. с той все все поняли.
     
  11. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Да не зассали...
    при необходимости в сссре и припять и чернобыль сравняли с землей со всем населением вместе и не ссыканули бы, нет вопросов.
    в случае со взрывом станции не знали что делать, изучали ситуацию, рассматривали варианты...

    если и утрирую, то чуть )
     
  12. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Вот ты клоун. В Волгограде сирены минимум два раза в год включают. Ты сам-то услышав этот вой, хоть раз почесался?
    И что ты делать будешь, услышав сирену? Вот ты в центре Киева. Машины у тебя нет. Зато есть жена и ребенок 2-3 лет. Далеко ты убежишь? Причем территория, которая гарантированно не подвергнется поражению - в 500 километрах. А в 30, как ты наивно думаешь.
    На поезд побежишь? - так там таких как ты будут десятки тысяч. И многие понаглей тебя и кулаки у них крепче.

    За город в поле выберешься? Будешь идти вдоль дороги, глотая пыль, вполне вероятно содержащую радиоактивные частицы? А том спать на травке, которую оросил радиоактивный дождик? А пить из колодца?
     
  13. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Магадан ну Вы о чем? Ну понятно же что щас информационный обмен на пару порядков быстрее... я только это говорю, а Вы в частности и нюансы...
     
  14. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    И чего им бояться???
     
  15. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    То есть сослагательное наклонение в истории неуместно и неприемлимо.
     
  16. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Приемлимо))
     
  17. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Чего бояться, ответственности, все тогдашние партийные функционеры боялись за свои должности. Мало ли что.

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2016 23:02 ----------

    Нет :)
     
  18. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Не, может де то и были косяки локальные, но в целом более менее нормально ситуацию разрулили... как бы по прошествии времени можно оценить...

    субъективно...
     
  19. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    А толку - твои фантазии насчет того, что любой пилот может всегда определить крен всеравно несостоятельны. Этот документ сам по себе свидетельствует о том что это далеко не всегда так.

    А я еще и другие приводил. И цитаты из выводов комиссий, где есть пункт о потере летчиками пространственной ориентации.
     
  20. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Никто ведь не знает сколько людей померло и болеют от радиации, потому вроде бы нормально разрулили..
     
  21. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Быстрее, только на принятие решений в такой ситуации это не оказывало значительного влияния. дело было не в скорости а в качестве. Пока его не было достаточно - решения не принимались.
     
  22. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Че там у нас с сослагательным?)))

    Ситуация была уникальная... такой в мире еще не было... и опыта не было...
    с удовольствием бы упрекнул бы и ссср и коммунистов и кого угодно, но думаю что не в чем тут упрекать...
     
  23. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    О чем и речь, только не уже - а до сих пор.

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2016 23:15 ----------

    Похожая ситуация была на Маяке, и эвакуацию вокруг ЧАЭС проводили сопоставляя данные с результатами исследований этого инцидента.
     
  24. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Зато была куча ссыкунов во власти начиная с главным, которые про***** всю страну целиком, между прочим нехилую, и про***** именно по причине свей сцыкливости и тупости, можно ли от них было ожидать адекватных действий необходимых в конкретной ситуации ?
     
  25. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Действия проводили не административные работники. В частности работники гидромета - имели ключевой вес в принятии решений о том кого и откуда эвакуировать.
     
  26. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Не, Бро, стопЭ)))
    Я только за чернобыль пару тезисов тиснул... на глобальные темы я не подпишусь... прости уж.
     
  27. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Не мог не запостить)).

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=fktx5LZgDMo[/ame]
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Магадан тут доказывал что мобильный был у каждого председателя колхоза и вообще у совка приритет в технологиях.

    Но в части обеспечения начальства связью, это близко к истине. Они не по тем телефонам звониле, что норот.
     
  29. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Давай ещё про авиацию, я пополнил запасы попкорна и колы.
     
  30. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Та я курсе... но эт все равно не то.