1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Советские мифы. Только факты.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Ub34, 03.03.16.

  1. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    Господи, и эти люди рассказывают как народ заманался. Сами в тапки сцали но все-все о чувствах народа уже знали

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2016 08:55 ----------

    Гугли
     
  2. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    в Новочеркасске был

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2016 11:17 ----------

    хотя и там без гапона не обошлось
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Почему то в странах где работают за деньги, есть и стадионы, и детсады и яхты тоже.

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2016 09:53 ----------

    твое сознание требует не то что бы ты жил хорошо, а что бы у обрамовича яхты не было

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2016 09:54 ----------

    О, эт как раз запросто. Теоретики и не такое выдумывали, и обобществление бап и централизованное воспитание.

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2016 09:56 ----------

    И террористы даже были.

    Если про глухой совок говорить. А в 90-е то что было? ничуть не хуже, разве что не скакали. За малым не состоялось восстание армии, которое должно было начаться у нас, в Волгограде.
     
  4. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    да, интересно шоб вышло если б покойный Рохлин осуществил задуманное
     
  5. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ага, побольше. Раза в три. Я понимаю 1%, а ты 3%.

    И споришь с людьми, которые говорят даже про разные эпохи совка. То есть про периоды, когды ты даже не родился ещё.

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2016 11:10 ----------

    А кто определяет потребности? В идеально коммунизме- это народ же, не так ли?

    Вот у меня есть потребность регулярно путешествовать в разные страны мира для собственного развития, есть ругулярно нормальное мясо(в том числе стейки), иметь пару машин, квартиру собственную(чтобы кол-во комнат было не меньше кол-ва детей+1), кушать в кабаках пару раз в неделю.

    Нельзя ничего из этого назвать прихотью не так ли? Но ни один коммунизм не сможет обеспечить такие потребности.

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2016 11:13 ----------

    Ты совсем умалишённый? Русские буквы совсем не понимаешь? Перечитай ещё раз 10 мой пост тот, может дойдёт.

    Если не дошло, подсказка: я нигде ни разу не писал, как народ заманался. И из-за своего возраста я отлично понимаю, что молодёжь не может иметь реального положения дел в разные периоды совка. Именно это я и написал в посте.

    И ты уж определись, либо тебе 55 лет, либо ты там ораклам учишь всяким в Волгограде и внедряешь крутые IT решения. Ещё более интересно, где же их в Волгограде можно внедрять :d:d:d Но ладно, не будет углублятся и разрушать ещё и эту сказку.
     
  6. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Я во-первых спорю за эпоху развала СССР, времена которые своими глазами видел, во-вторых тут вот люди спорят в соседней теме за 20-30 годы, тогда еще наверно и родителей ихних на свете не было.
     
  7. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Нет, не во всем мире. Плановая экономика - т.е социалистическая, где ресурсы страны находятся в общественной собственности и экономические действия централизованы.

    Весь Советский Союз — сплошная фикция. Огромные показатели по производству (которыми по сию пору гордятся красно-коричневые, упрекая сегодняшнюю Россию в том, что она никак не может догнать СССР по этим показателям), а носить нечего, купить нечего, жрать нечего. Потому что — плановая экономика. То есть продукцию делают не для людей, а для отчетности. Работают не на результат, а на показатели. Пылесосы «Вихрь» выпускал завод «Бытмаш» в Мелитополе. Спросом они не пользовались, в магазинах пылесосы эти не брали, потому что были они паршивые. Но завод продолжал исправно их штамповать, потому что план — закон. В результате к 1976 году на торговых складах по всей стране скопился двухгодичный запас таких пылесосов! Инженеры ленинградского завода «Электрокерамика» разработали усовершенствованные разрядники. Они были легче и дешевле в производстве, чем прежние. Но в производство новое изделие не попадает, потому что дешевое и нематериалоемкое — план на нем выполнить сложно. Так как плановая экономика принципиально антиинновационна, она обречена на застой. Именно поэтому словом «застой» называют целую эпоху в истории СССР… Если ты у себя на заводе внедряешь новые станки или новую технологию, это может грозить тебе ухудшением показателей по росту фондоотдачи. Что такое фондоотдача? Это показатель такой, который получается делением суммы валовой продукции завода в рублях на стоимость основных фондов завода, куда входят станки, здания… Поскольку Советский Союз не должен топтаться на месте, а должен ускоренными темпами строить материальную базу коммунизма, его показатели должны расти. В том числе и фондоотдача. Логично? Но если директор завода закупит и установит новое, прогрессивное оборудование, стоимость его фондов вырастет, в знаменателе дроби увеличится число, а общий показатель, соответственно, ухудшится. И наоборот — чем хуже и древнее у тебя станки, тем лучше показатели фондоотдачи: в знаменателе цифра-то уменьшается с каждым годом, поскольку древнее оборудование дешевеет. Коммунизм все ближе и ближе… Именно поэтому до семидесятых годов Рижский завод поставлял на пивные заводы СССР котлы образца 1932 года.

    Александр Никонов - За фасадом империи. Краткий курс отечественной мифологии

    Кстати, тут кто-то из совейских что-то говорил про геноцид индейцев(что естественно был, да). Так вот, сейчас законодательно коренные американцы (индейцы) освобождены от налогов.

    А у нас что? Черкесам, вайнахам, балкарцам и прочим "малым народам" есть такие льготы за геноцид в 19,20,21 веке?
     
  8. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.637
    1.380
    out, :d
     
  9. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Именно он. Вот и определи для себя - что для тебя потребность, а что прихоть. Что-то мне подсказывает, что трёхсотметровая яхта, личный звездолёт и гараж, полный ягуаров - это не потребность, а прихоть.
     
  10. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    молодёжь она молодёжь имеет, иногда в нереальный положениях.
    ты, простите идиот. Кроме Волгограда негде что-ли? А почему либо, либо? Нельзя что-ли совмещать и в означенном возрасте знать и внедрять? .
    Или вы по себе судите? У вас с возрастом мозг усыхает и атрофируется? Сходите к врачу в таком случае.
     
  11. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Что-то навроде *опы, намазанной сливочным маслом.
     
  12. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    out, кстате комплекс билетных касс, стоящий чуть менее чем во всех кинотеатрах на RHEL и база от оракла
     
  13. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Говорите за себя. Если не накопили на эти ништяки, то это не значит, что и другие не могут или же не должны (по вашем мышлению) накопить для себя.
     
  14. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    Ub34, а ты надо понимать к своим 27 скопили и оттого регулярно серите на форуме? Такая скука на яхте...
     
  15. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Ub34, Реально смешно читать ваши рассуждения про фонды в плановой экономике, учитывая динамику развития промышленности за последние не плановые лет 20.

    Так как речь идет уже не о устаревших фондах, а о их полном отсутствии.
     
  16. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Ub34, две ****ы за плечами и сорванный люк мне позволяют это просто отнять у накопившего. Ты главной мысли не понял. Работать надо не за бабло. Не за яхту. Не за ништяки. Работать надо за РЕЗУЛЬТАТ! За результат! Я ещё раз подчеркну результат! Который пойдёт на пользу всему обществу.
     
  17. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Пернатый Змей, Накопил или нет, не ваше, извиняюсь дело. Вы против яхт, самолетов и прочив ништяков? У каждого свое представление о "зоне комфорта".
     
  18. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Ub34, а ты думал, капитализм - это как? Капитализм - это бандитизм и мошенничество.
     
  19. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Какие же ****ы у вас за плечами, коли начали тут зачем-то этим потыкать? А у меня нет опыта ****, и мне что теперь, идти власть забирать у кого-то? Я сути не пойму вашего ответа.

    Вот и работайте не за бабло. Говорите, еще раз повторяю за себя, а не за других.
     
  20. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    А коммунизм - это думать не о комфорте собственной *опы, а о благе всего общества. Но тебе это слабО. Ты даже мыслить такими категориями не умеешь.
     
  21. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Это когда тебе никто и ничего не должен. Сам заработаешь, если этого захочешь.

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2016 13:13 ----------

    Не умею, да. Я работаю на свой карман, а не на коллектив.
     
  22. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    А то мало **** у нас было? На всём бывшем пространстве?
    За себя и говорю. А ты даже мыслить, повторяю, такими категориями не умеешь. Не учили тебя этому.
     
  23. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Батяня_вомбат, Нет, коли вы сказали а, то говорите дальше б.
     
  24. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    А тема вобще зачотная. Маячковая. По мере полемики становится видно, кто классовый враг, а кто просто *****. Конкретно ты, Ub34, относишься ко второй категории.

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2016 13:28 ----------

    То есть, кого можно лечить только трепанацией черепа, а кто отделается терапией. Трудовой, например.
     
  25. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Батяня_вомбат, Я смотрю вас уже подлечили.

    Плановая(социалистическая) экономика расточительна.

    Плановая экономика принципиально затратна. Это значит, что если капиталист стремится сократить расходы на производство, то социалист их специально наращивает. Потому что расточительность выгодна для плана. Живой пример от бывшего производственника Игоря Ефимова. Иркутский трест «Строймеханизация» поставляет СМУ «Иркутскжилстрой» строительную технику. Чем дольше простоят бульдозеры треста в строительно-монтажном управлении, тем больше безналичных рублей управление переведет тресту. Поскольку план исчисляется в рублях, тресту выгодно сдавать в аренду побольше техники. Поэтому за отчетный год в СМУ без дела простояло техники на 3666 машиночасов, за которые СМУ добросовестно перечислило деньги тресту. Таким образом, трестом производственный план, а также план по росту производительности труда были выполнены. А какая выгода СМУ, которое перевело тресту деньги? Ну, так они тоже выполнили план — освоили фонды! Это тоже давно забытое советское выражение — «освоить фонды». Освоить фонды — значит, потратить выделенные тебе государством безналичные рубли. То есть план по тратам. Не выполнил план, не сумел освоить выделенные фонды, тебе их на следующий год срежут! Поэтому водители грузовиков в СССР частенько просто сливали солярку в придорожную канаву, будучи не в состоянии всю выжечь. А не растратить нельзя — фонды срежут! Вопрос: не жалко ли тресту было переводить в управление деньги ни за что? Ответ: не жалко. Потому что безналичные рубли — не деньги. Это мираж, который нельзя материализовать.
     
  26. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Обоснуй этот тезис.
     
  27. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Да, вас подлечили явно. Если вы не хотите пример из жизни читать, в моем посте #625
     
  28. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    яхта мне ни к чему. Самолёт в гараже по выходным собираю) типа кукурузника. Прочие ништяки по необходимости, но мне вполне достаточно малого.
     
  29. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Плановая экономика - основа любой коммерческой организации, от ларька до транснациональной корпорации. Вы один такой новатор-самоучка..
     
  30. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    Магадан, это в современности. Ранее из-за отсутствия плана случались #опы типа великой депрессии. Потому буржуи и внедрили планирование, слезах его с совка