1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Заблокирована Википедия.

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем akrivcov, 25.08.15.

  1. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
  2. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    akrivcov, ну чтоже. Лично я за.

    ТОГО ЧТОБЫ САЙТЫ НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ ПРОТОКОЛ HTTPS.
    Википедия и Лурка не банковские сайты, чтоб за нефиг делать играться с секретностью и персональной идентификацией.

    У Лурки в свое время заблокировали действительно безобразную статью (всего-то одну или две), Лурка обиделась и удалять ее не стала.
    В результате все мы ходили до Лурки через всякие прокси и анонимазеры.
    В надо было-то всего-лишь (!!!) - убрать буовку "S" из протокола - всех делов-то. Щас лурка совершенно свободно открывается.
    Ога про протоколу банального http.

    Для непосвященных - есть два вида протокола обмена с веб-серверами - http и другой протокол - https. Первый протокол открытый и доступный для контроля извне. Второй зашифрованный и данные ходят в зашифрованном виде. Это требуется, например, если хотят скрыть содержимое обмена информации между сайтом и пользователем от третьих лиц и сделать невозможным, например фишинг (кражу паролей, например от банковских сайтов с Вашими счетами). Заодно и удостовериться, что за компьютером сидите именно Вы, а никто другой. Короче, для банков и прочего этот протокол незаменим. Для остальных - метод сбора информации о Вас лично. Вы только представьте сколько Википедия знает о том, что именно Вас интересует. А она знает. И в любой момент может поднять и посмотреть чем именно лично Вы интересовались.
    Так вот техническая проблема вот в чем - провайдеры могут зашифровать отдельно взятые страницы только в случае, если эти страницы подаются в незашифрованном виде (протокол http). Если страница идет через шифрованный протокол https - то провайдер просто не знает на какую страницу Вы идете. И потому блокирует сайт целиком.


    Так вот. Лурка перешла из зашифрованного протокола в открытый и все стало замечательно.
    Надеюсь Википедия тоже перейдет.

    Ну и на закуску - статья, по которой блокирована Википедия действительно, мягко говоря, изобилует излишними подробностями.
    Практически инструкциями.
    Достаточно было бы всего-лишь убрать из текста отдельные предложения.
     
    Последнее редактирование: 25.08.15
  3. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    У меня все открывается.
     
  4. rivaldo555

    rivaldo555 Активный участник

    805
    3
    Вы действительно считаете что можно ограничить распространение информации в сети Интернет методом запрета отдельных страничек?
     
  5. Genom F

    Genom F Читатель

    274
    1
    херней маются. лучше б клавогонки заблокировали, а то я столько времени на них убил уже
     
  6. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Не без этого.
    Вот Вы, например, заблокировали то, что я написал.
    А мой текст, между прочим, совершенно открыт и прозрачен.

    Что уж говорить если целое государство начнет блокировать ?
    ===========
    Двадцать минут одиннадцатого. Пчелайн Википедию не блокирует.
    Однако протокол https автоматически перенаправляется. :(
     
  7. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    ы-ы-ы-ы стала открываться.
     
  8. Genom F

    Genom F Читатель

    274
    1
    да какая разница, есть блокировка или нет) поставьте старую оперу 12.17, включите функцию Турбо и наслаждайтесь работой любых заблокированных в россии сайтов
     
  9. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ыыыыыыы :d:d:d

    Душевно рад.
    ==============
    ИМХО надо оттачивать технологию блокировок отдельного контента, а не бить по площадям.
    Ну и полировать законодательную базу.
    Предположу, что она, мягко говоря, как и многое в этой стране.
     
  10. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    А вот кстати, много говорят о том, что в китае блокируется и фэйсбук и еще что то там, однако лично у меня в китае все работало с моего личного планшета, никакой блокировки чего либо не заметил.
    конкретно шанхай, гуанчжоу, шенджень. Как так?
     
  11. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Неправда ваша.
    В марте-апреле этого года был как раз в Шеньжене и Гуанчжоу.
    Все блокируется как и пишут - и гугл и фейсбук и прочие инстаграммы и твитеры.
    Мож пару лет назад все и работало, но в свете гонконгских волнений китайцы до кучи заблочили все.
    В итоге мой андроидофон превратился в почти кирпич - без почты, обновлений, переводчиков и карт.

    p.s. все сервисы яндекса и мэйла работали как положено, только постоянно просили указать местоположение. ВФ тоже там работает нормально.

    p.p.s. а вот с wi-fi в бизнес-зале ВВЛ Внуково, на той неделе, ВФ меня не пустил к себе - писал, что "доступ к ресурсу с вашего IP заблокирован".
     
  12. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    блокировка чего-нибудь кроме очевидной пользы весьма хороша также для выявления всепропальщиков и поравалителей, а также безмозглых чиновников. ну и само собой повышается уровень IT знаний среди электората, сплошные плюсы
     
  13. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    не надо же говорить, что вики прогнула госдуру под названием роскомнадзор?
     
  14. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
  15. tuborg34

    tuborg34 Активный участник

    1.670
    320
    открывалось утром, провайдер ростелеком(дома) и мтс(4g)
     
  16. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
  17. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    да здравствует СОРМ :d
     
  18. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    colorprint, смайлик перепутал.
    ИМХО должен быть - :(