1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Средняя зарплата волгоградцев достигла 27737 рублей

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Doctor Zlo, 11.06.15.

  1. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Должна же быть где-то и логика. Есть крупные конторы. Есть мелкие. Везде по разному дело обстоит.
     
  2. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    не многие работодатели согласятся держать более умного, чем он работника :)
     
  3. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Предчувствую, что автору приходится существенно поступаться чем то, по сравнению с обычной работой, по КЗОТ. Временем или еще чтото. И деятельность уже вроде бы и позволяет подумать о наёме и как то распределить нагрузку. И вот тут то выходит что распределенный доход уже мал. Одним просто мало, другим мало чтобы хорошо работать. И тд
     
  4. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Безусловно, это верно. Но и мелкие успешные конторы вкладывают в обучение.

    Если очень грубо и коротко описать, то два варианта есть:
    1) Платить высокую ЗП и получить хорошего спеца.
    2) Начать с небольшой ЗП и делать из него хорошего спеца.

    У обоих этих вариантов есть свои недостатки и плюсы. Но Е13 не захотел использовать какой-либо из этих вариантов. Он захотел третий вариант: маленькая серая ЗП и хорошего специалиста. Такое бывает, но очень, очень редко. А, учитывая, что такое счастье желают очень многие работодателя, вероятность получить такого очень низка. Но, главное, инициативным хороший спец с маленькой ЗП уж точно не может быть. Это взаимоисключающие факторы. Как раз, эти редкие случаи, когда хорошие работники согласны работать за копейки возникают только в тех случаях, когда инициативность на нуле у человека. Надо это понимать.
     
  5. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Магадан,
    Ну, на нет и суда нет :) У меня лично всё хорошо. А кто-то недополучил зарплату или рабочее место. Такие дела.

    out,
    Хто строит иллюзии? Я? :pig:

    Я просто говорю о том, что десять раз подумаю, брать ли работника на тех условиях, которые на данный момент существуют.

    В итоге лично я ничего не теряю. Теряет общество, которое недополучает рабочие места и нормальные доходы.

    Больше. А сам не далее чем за полгода до этого работал за меньшее, с куда большим профессионализмом и самоотдачей. Просто есть люди, которые любят и умеют свою работу, и есть все остальные.

    Ггг, вы это так написали, будто я что-то потерял :). Я бросил кости, и посмотрел, что выпало. Сделал выводы. Бросил кости снова.

    Тоже верите, что бабло делается из воздуха? Что ж, бывает :)

    Никого не виню, констатирую факты.
     
  6. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Что за бред? В сумме около 45% с рабочего места - одни из самых низких?

    В США для примера 20% при доходе $70000 в год.

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2015 13:12 ----------

    На прошлой странице вы писали, что не хотите платить налоги, а на этой, что платите.

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2015 13:14 ----------

    В мелких конторах обычно на аналогичную должность доход выше. А крупные компенсируют это бонусами и "престижем".
    Вот в Яндексе зарплаты маленькие, но туда все равно толпа народа идти готова.
     
  7. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Вас же удивило, что работник оказался не очень инициативным и самую важную работу не мог делать также хорошо, как и вы. По мне так это именно из-за иллюзий.


    Ну так не просто они "любят и умеют свою работу", они же при этом и большего быстро захотят. Что и показал ваш пример. Вы ведь не остались работать за меньшу ЗП, где были так хороши. Думается мне, что если бы вы наняли работника, он хорошо бы поработал 4 месяца, а затем свалил на более хорошие условия, то вы бы уже рассказывали тоже печальную историю, но другую. Что, мол, нет смысла нанимать работника с белой ЗП. Он пока войдёт в курс дела, потратишь денег не мало на ЗП, взносы и налоги. А как только вошёл в специфику, то свалил быстренько, на более хлебное место. Может, конечно, у вас специфика другая. Но на такие истории тут на форуме многие жаловались. И в своей карьере сталкивался с таким. Работодатели вовсе не считают хорошим работником, того, кто хочет и умеет работать... но всего пол года, а затем хочет и умеет в другом мести.


    Зачем же. Я верю, что деньги зарабатываются. Я верю, что хорошие специалисты зарабатывают для компании больше денег, чем плохие. Но, опять-таки, у разных компаний есть разные лимиты, когда лишние вложения уже не окупаются. Для некоторых человек с ЗП в 30тыс. только ухудшит бизнес. С 50тыс. принесёт 2млн. руб в год. С 80тыс. ЗП принесёт 5млн.руб. А для некоторых компаний разницы между 30тыс. и 80тыс. руб. зарплаты не будет- кассир в магните.

    Но вот вы почему-то верите, что и профессионализм у наёмных работников берётся из воздуха, а не из хорошей белой ЗП.


    Значит мне показалось, что вы несколько раз уже обвинили государство, что оно плохо помогает мелкому бизнесу.
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Вот собственно это было бы идеально. У нас имеет работник право **** поднять, кинув заявление за две недели (а особо хитрожопые на больнычный пи этом уходят), их не волнует что там с фирмой будет, почему фирму должно интересовать проблемы чела? Если он весь из себя такой специалист как многие тут любят себя называть (особенно айтишники) то две недели достаточно что бы найти работу. Если он никому не нужен, то что за бред обязываеть его содержать работодателя, который по случаю подписал с ним контракт?

    Типа трахнул -- должен жениться.

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2015 10:28 ----------

    вот поэтому Еуроппа медленно но верно движется к жопе, а Америка ее успешно избегает раз за разом, как бы не говорили что "кирдык скоро"

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2015 10:37 ----------

    Точно так же могу сказать что желание что бы было так как есть, то есть крайне сложным увольнением по ТК, имеется только у ничтожеств, лодырей, криворуких и тупиц. Профессионалы не боятся увольнения -- ни в действующей конторе, потому что на них держатся бизнес-процессы, ни даже если такое случится, потому что уверены в востребованности.

    Это раз,

    и что за такие солидны компании и как это оне увольняют по соглашению сторон? С чего эт работник должен соглашаться?

    Я видел как происходило увольнение в одной из буржуйских компаний втут. Чела вызвали к начальству, зачитали приказ, потом секюрити проводили его до рабочего места что бы взял личные вещи, к компу уже не разрешили прикоснуться, и на выход. В целом, ТК в той фирме соблюдался и сверх было много плюшек. Как такой процесс был возможен -- я толком не знаю. Предполагаю что каждый писал заявление с открытой датой сразу при приемке на работу. Кстати слышал что и там был единственный скандал долго не могли уволить чела. Йуриста. :hah:
     
  9. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Ну насколько я знаю, от 15 процентов подоходного, при самом низком доходе, до 30% с копейками. При этом еще имеет значение где все это конкретно происходит. Ну и работодатель тоже отчисляет соцвыплаты в бюджет, для самозанятых примерно 15%. Да и вообще на мой взгляд там налоговая система сложнее намного, и каждый конекретный случай надо считать. Так вот просто - 20, не канает.

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2015 10:41 ----------

    Ну вполне можно так сделать. Просто исходя из анализа. как представлены те или иные виды деятельности в субъекте. Если не представлены - надо налог обнулять. Но так никто не делает, и даже речи не заводит.
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ты проще скажы. Ты создал хоть одно рабочее место? или так только, ля-ля?
     
  11. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    "Даже если такое случится" у профессионалов, они, конечно, найдут работу, но почему бы при этом не получить доп. увольнительную премию?


    Простая пиндосская компания, и чуть покрупнее европейская. Работник не должен соглашаться. Увольняют же по согласованию сторон. Вот директор и согласовывает с работников, чтобы обе стороны согласились расстаться. Предлагают работника сколько-то окладов и торгуются, чтобы всех устроило. Почти любой работник согласится уйти в один день, если ему выплатят 4-6 окладов. Если найдёт быстро работу, то в профите останется.

    Учитывая, что начальство совсем заворовалось, подофигело и стало нервным, некоторыми даже рассматривался вариант поиска новой работы и вместо заявления по собственному желанию, можно было разок пойти на конфликт с директором в любой день по любому вопросу. Получить эти 4-6 окладов и сразу уже устроиться в компанию, с которой уже договорился :d Я так делать не стал. Уволился по собственному.


    Скорее всего, чел очень сильно накосячил(на уровне УК РФ). Либо тоже сторговались за закрытыми дверьми. Ну или он фееричный лошара. Таких и не жалко. С открытой датой заявление в таком случае уже потянуло бы тоже или на УК РФ в адрес компании, или, как минимум, большими штрафами с оставлением работника на месте. Директора бы компания сама уволила быстро за такое, если она реально буржуйская, а не дилер какой-нибудь. Это заявление с открытой датой- полная хрень.

    Что за компания, если не секрет?
     
  12. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    работник получает на руки некоторую сумму денег, с которой он согласится :). Где-то это 2 оклада, где-то больше. С моей компании западная фарма увольняли чела по соглашению - с 6 окладами (оклад 50 тыс).
     
  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    The Last Winged,
    Вообще-то нет, я писал нечто совершенно другое.

    out,
    Нет, меня удивило несоответствие человека заявленному уровню знаний и амбициям.

    Вообще-то остался, просто начал работать на более других условиях. И чего там человек бы захотел - это уже совершенно другая история.

    Профессионализм берётся из светлой головы и здравых намерений. А уже потом хорошо оплачивается. Не наоборот. Наоборот всё получается из рук вон плохо.

    Это всё очень здорово, только вы пишете сейчас совершенно о другом.

    Показалось. У меня к нашему государству вопросов нет - я лишь озвучил проблемы, с которыми сталкиваются обычные люди, только начавшие шевелиться и зарабатывать.

    Сам я был бы не против поднять полностью белое, помогающее толковым ребятам и девчатам дело прямо тут, в Волгограде, когда будут такие возможности. Только вот зачем, если это никому, кроме моих глупых идеалов, не нужно? Вот ведь вопрос :)

    Например, я недавно запрос в нашу администрацию отправил. Спросил, как некоммерческое спортивное объединение создать, и какую поддержку таким объединениям муниципалитет оказывает. Хотел потратить своё личное время и безвозмездно - то есть, даром - заняться продвижением нового вида спорта в Волгограде. Типа пыщ-пыщ, культурное развитие, больше людей можно занять интересной и развивающей думалку игрой. В ответ получил отписку о законодательных нормах и полный игнор вопроса по поддержке.

    То есть, вкалывай, трать свои деньги, обивай кабинеты - и, глядишь, как-нибудь реализуешь свою культурную задумку. Отличный тест на альтруизм, который на текущий момент в моём исполнении оказался полностью провален :)
     
  14. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    во многих фирмах такое делается...только опротестовать в суде - без проблем - дата будет стоять другой рукой и другой ручкой. Только вот вместо опротестований люди спокойно на это ведутся.
     
  15. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Конечно, не создавал. На фига оно мне?

    Я что не могу с другой стороны видеть ситуацию? Со стороны работника?
    Что в процитированной вами фразе неправильно? Я успел побывать в обеих ролях. И устраивался на работу с небольшой ЗП и небольшими умениями. Об этом знала компания и вкладывалась в меня.

    На последнюю работу я уже устраивался в роли достаточно опытного и профессионального работника с соответствующей ЗП.

    В обоих случаях были разные варианты для компаний, и они осознанно на них шли.

    Почему-то во втором случае у компании хватило мозгов понять, что, если они хотят, более или менее готового работника, то и платить надо в пару раз выше среднего.

    Но при этом, да, есть полно компаний-умников, которые желают получить за копейки хороших работников. А потом удивляются и ругаются, что к ним безинициативные, нечестные или неспособные попадают.
     
  16. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    есть фирмы, которые берут без опыта на неплохие оклады, вкладываются в работника, обучая его под себя. В общем тратят на то, чтобы вырастить хорошего работника. а неплохие оклады - чтобы хороший спец после обучения не убежал.
     
  17. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Это, как раз, лохи, как я их назвал. Тут лишь можно напомнить о том, что обсуждали полезность и неполезность знания ТК РФ.

    Вот отличный пример, когда элементарные знания помогли бы сильно улучшить жить людям.

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2015 11:04 ----------

    Я вовсе не хочу вас обидеть или указать, что вы плохой или неграмотный работодатель. Но разве у вас не вызвало сомнений, что с таким заявленным уровнем и амбициями человек согласился работать за ЗП, не соответствующую этому заявленному уровню.

    Сами же дальше пишите:

    Значит вам более близок второй вариант. Вы всё правильно здесь написали для такого варианта. Профессионализм берётся, а потом хорошо оплачивается. Раз платить хорошо вы не могли, то почему же ждали профессионализма? Значит он ещё не "взялся", раз человек соглашается на такие условия.
    А если хотели по первому варианту: выучить. То непонятно удивление, что не мог он важные задачи решать. И завышенный заявленый уровень знаний и амбиций должен был намекнуть. Для выращивания сотрудника лучше подошёл бы тот, который бы честно признался, что умеет немного, но хочет научиться.

    Ради идеалов в нашей стране, действительно, не стоит. Слишком опасно и рискованно. Не поймут и сожрут ещё, на всякий случай, из-за непонимания.

    Смысл в этом есть, если реально видится хооший бизнес, который увеличит личные доходы и условия для жизни.
     
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    missouri,
    Хм, мне лично не очень понятен такой подход. Если несформировавшегося работника разбаловать высоким доходом, он может решить, что и работать не надо.

    out,
    ЗП соответствовала тому уровню, который можно было обнаружить на соответствующих сервисах по данной специализации. Местами даже обгоняла.

    Тем для хорошего бизнеса сейчас - выше крыши. Просто Россия для такого бизнеса уже не нужна.
     
  19. Valera333

    Valera333 Активный участник

    1.011
    13
    вот попалось из последнего :(
     
  20. stasatas

    stasatas Активный участник

    726
    12
    Уж сколько раз обсуждали... Платить, не платить... Профи, не профи...
     
  21. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    E13,
    Не очень понятно, что за сервисы. Почему не взяли человека с этого сервиса?

    Но если ЗП соответствовала рынку за требуемые умения, то, получается, вы просто плохо выбрали работника. На одну и ту же ЗП, конечно, претендуют люди и разного уровня профессионализма, и разных личных качеств. Выбрать правильного- это очень сложная задача. Хорошо, что мне не приходится этим заниматься. Представляю, какой это кошмар:)
     
  22. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    И чего? С этим исследованием? Лично знаю людей которые откладывают (мотивируя на черный день) и которые все тратят (мотивируя инфляция сожрет все). Первые работали всю жизнь наемными сотрудниками, а вторые занимались мелким бизнесом в 90ых. Ии? Толку с этого исследования?
     
  23. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    out,
    Всевозможные сайты с вакансиями, очевидно.

    И почему это не взял? Как раз взял :)

    Oh hai Captain Obvious! :)

    Да нет, весело, на самом деле. Для людей с чувством юмора задачка :pig:
     
  24. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    там тренинги и спрос такой, что не забалуешь. Постоянные квалификационные - если не тянешь - до свидания. Зато те, кто остается после всех тренингов - хорошие специалисты. с хорошей ЗП и доп.мотивацией. И высокая зп - это причина не убегать с компании, которая в тебя вложила, возможность роста и доп. бонусы - причина самосознательного роста.
     
  25. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    missouri,
    Если квалификационные - то да, не порасслабляешься :)
     
  26. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    практически еженедельно. мало того, могут выслать даже если ты в дороге - должен остановится, сделать на планшете тест в определенный период (то есть, напр, 20 мин), и поехал работать дальше.
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ну, в ТК есть оговорка которая позволяет требовать отработки если на обучение тратились деньги. Хоть что то.
     
  28. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    Здесь в основном наемнички. За идею - один. Остальным нужны лишь бабки, и не важно кого мочить.

    Пустая трата времени - они по другую сторону баррикад. Но сидят на одной большой ветке с работодателями - называемой государство, и радостно готово пилить ее. Вот реально в Воло - нормальные доходы только у бюджетников. Ну и ВФ - та еще социальная выборка.
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    И? если не сделал, то по какой статье ТК будут увольнять?

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2015 13:15 ----------

    ну эт смотря кто как пользуется совестью. Вообще то брать чужое нехорошо. Когда чел работает, то получает оплату за труд. Если не работает, то выжиливать то чего не заработал, западло.
     
  30. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Очень правильный и логичный вопрос. Какая-то странная схема.
    Может быть и логичная, и работники согласятся на такую. Но по нашему ТК не осуществимая.


    Тоже малореально. Там куча есть условий. И уведомить надо.
    И обчение проводит же сама фирма(то есть её же сотрудники), наверняка. Это уже не подпадает под данный пункт ТК.