1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мёд

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем KENT8, 28.03.15.

  1. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Мы вот с отцом выезжали на поля эспарцета и люцерны, как сейчас - не знаю, сеют ли кормовые бобовые?
     
  2. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Эспарцет тоже есть. И шалфей бывает встречается.

    Лишь бы поля не опрыскивали. Пчела категорически на химию не сядет. Прошлый год как-то удалось фермерам обойтись щадящим образом в борьбе с вредителями. Саранчу подстрелили где-то в степях казахстана.
     
  3. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    В этом году похоже медосбор плохой будет. Весна будет холодная, а лето обещает быть засушливым и жарким. Правда посевы гречихи и подсолнечника будут больше чем в прошлом году.
     
  4. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Конечно не рабочие, пчела которая в обычных условиях живет 50 дней ,не может после зимовки быть рабочей.
    Ее задача дожить до весны и вырастить потомство.
    Как говорится цыплят по осени считают ,а пчел по весне.
    И в том то и состоит талант пчеловода, чтобы из перезимовавшей семьи которая нерабочая, развить и вырастить к майским взяткам полноценную семью.
    Света, я тебя безмерно уважаю, но в пчеловодстве твои познания поверхностны.
    Падевый мед и кормление пчел сахаром слабо связаны,не сказать совсем никак.
    И вполне здоровая пчелосемья легко собирает падевый мед, с хлопчатника , с сосны, с ивы.
    И ничего плохого в падевом меде нет.За некоторыми условными исключениями.
    А про то как достается мед мне не надо рассказывать. И в средней азии с родителями с 6 до 18 лет поколесил, да и в Волгограде когда родители перебрались сюда тоже поучаствовал.
    Таки да кто пчел водил при ужалении пчелы реакция красное пятнышко. Потому при работе с пчелами вполне могу обходиться только маской.
     
  5. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    я в пчелах не разбираюсь, но совет могу дать. покупать надо гречишный и подсолнечниковый. По местным понятиям хомячки подсолнечниковый вообще за мёд не считают, зато по науке он совсем не намного хуже чем "элитные" сорта типа донника, по содержанию полезных веществ всего на 20-30% меньше. Зато у нас подсолнечника и гречихи -дофигища, и пчеловодам нет совершенно никакого смысла тут жульничать. Но хомячки не привыкли жить по науке т.к это им надо периодически мозги напрягать, поэтому живут по понятиям, шаблонами намного проще принимать решения. И их мало ипёт, что большинство шаблонов-кривые.
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    WadikBOSC, ну логично я по полям с пасекой не езжу. Хотя когда-то мелкой ездила одно лето. Мед вижу только во флягах. Когда спрашиваю "это какой мед?" дядька неизменно отвечает "натуральный!". Ну потом добавляет "стояли на гречке" или "стояли на хопре"... чего они там с хопра несли... Ну подсолнух различаю.
     
  7. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Гречихи послдние годы, не так уже и много. А подсолнечниковый мне например просто не нравится по вкусу. И никаких шаблонов.

    ---------- Сообщение добавлено 31.03.2015 13:53 ----------

    ну ты же еще не на пенсии.
     
  8. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Афиноген, по цвету различаю мед. Акацию, гречиху, подсолнух. Остальное подписывают для меня "диванного пчеловода".
     
  9. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    По цвету можно определить основные виды.
     
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Эх на пенсии я бы хотела сидеть на берегу гибралтара, укрывшись пледом в кресле-качалке, а мускулистые молодые испанцы делали мне массаж стоп.... :haha::haha::haha:
     
  11. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Zazell, остальные да, бывает определить непросто. Акацию я тоже люблю.
     
  12. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Пчеловодство сродни некоей стратегии, если использовать компьютерный сленг.
    Т.е пчелы собирают мед и сами его едят. на меду с пергой личинка превращается в пчелу.В пчелосемье царствуют незыблемые законы развития. Когда видишь эту слаженную работу просто диву даешься, и понимаешь что сообществу человеков еще ой как далеко до слаженности работы обычной пчелиной семьи. По большому счету пчелосемье пчеловод не нужен.:), но вот так повелось ,человеки сначала начали обирать лесных пчел -бортники, а потом и вовсе привлекли на работу.
    Так вот надо соблюсти множество требований часто взаимоисключающих для примера
    Отберешь весь мед- пчеле не на чем расти, забьешь медом все соты- матке некуда сеять,посадишь пчелу на большом взятке семья в зиму уйдет слабой, и погибнет, нарастишь большую семью, а взятка не будет семья начнет роиться.и это без учета проблем по реализации продукции, по нормальной цене
    Довелось участвовать в московской ярмарке меда под эгидой женушки Юры Лужкова... мамуля после этого сказала , с голоду подыхать буду в этот серпентарий ни ногой...
    а в связи с тем что монетизировать нынче нормально можно в основном только мед, то многие бизнесмены имеющие точки на ярмарках мало того что купляют мед в селах и деревнях за бесценок, и продают с кратными наценками, так еще и пчелосемьи в зиму отправляют неподготовленными. на смерть верную, или просто закуривают нафиг. А смысл на них тратиться с октября по апрель
    Они же на новый сезон не работники... один фиг будем куплять новых ....

    ---------- Сообщение добавлено 31.03.2015 15:35 ----------

    Да богатством выбора медов Волгоградская область похвалиться не может.
    В средней азии был выбор побольше, песчанная акация, обычная акация, янтак( верблюжья колючка), мальва( в предгорьях тяньшаня), душица ( там же), аккурай в степях казахстана, хлопок( падевый мед).
    Отдельный разговор когда председатели кол( сов)хозов наперегонки зазывали кто как мог пчеловодов на время цветения садов(урюк,яблоня, груша, айва, миндаль,вишня, черешня, персик .)вроде азиаты однако четко понимали как влияет наличие пчелы на урожай.
    А пару раз в Волгоградской области сталкивались с таким когда приезжает фермер чьи поля засеяны и заявляет, это вы с моего поля мед собирать будете , 10процентов мои, хотите натурой хотите деньгами...
    Вот что такому сказать???
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Я тебе больше скажу. На эту ярмарку если сам пчеловод приехал торговаться такие козни строят... Подключается административный ресурс подслащенный бизнесменами от меда, и начинают требовать справки, сертификаты, ветпаспорта на пчел и прочий бред...
     
  14. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Свет я в этом всем участвовал один раз... В принципе и справки были и вет паспорт, и все что надо и мамуля в обществе пчеловодов с прошлого века, и мед выгодно и быстро продали, однако когда видишь все это изнутри... нах нах... как говорится.
     
  15. abr

    abr Новичок

    39
    0
    del
     
  16. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    ну так забодяж туда столовую ложку на 3л банку сахарный сироп того что "нравится по вкусу" и тщательно перемешай. :d
    подсолнечниковый мед он такой универсальный :d
     
  17. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    зачем? Когда можно купить хороший акациевый или донниковый.