1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Постоянно ржавеет труба

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем RusIvan, 25.01.15.

  1. RusIvan

    RusIvan Активный участник

    923
    1
    Здравствуйте!
    Такая проблема, год назад поменял внутри квартиры трубы, поставил пластик, а стоячная труба металл. Вводные краны вроде нормальные, покупал Валтек, паспорт, гарантия все дела.
    Второй раз за год сгнивает горячая труба по резьбе на вводном кране, холодная нини. Что делать? Может кран какой-то агрессивный?
    Ещё беда в том, что стояк сам, у соседей за стенкой, а у меня только отвод. Стояк поменять не могу, соседи неадекватные. Можно, как-то через УК заставить соседей переварить стояки?
     
  2. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    Если сам кран латунный/медный (Cu), а трубы железные (Fe), то вполне возможно возникновение т.н. "гальванической пары", на которой и происходит коррозия. А уж ежели кто-то, не дай Б.., занимается "отмоткой" эл.счетчика путем ... (ну вы поняли...), то коррозия в разЫ сильнее. :( Ну и следует учитывать, что в систему горячего водоснабжения добавляют всякие "антинакипные присадки". Они тоже "здоровья" трубам не особо прибавляют.
     
  3. RusIvan

    RusIvan Активный участник

    923
    1
    Чёрт, как решать то проблему тогда? ) Отмотчиков я вряд ли найду, а кран, какой тогда ставить?
    В прошлый раз, резьбу съело вноль, сейчас опять ржавое пятно образуется, думаю через пару недель потечёт (((
     
  4. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.428
    2.082
    Ну почему не найдете. Достаточно замерить разницу потенциалов на трубе и чем-то заведомо нулевом (как вариант - нулевой провод). Ее быть вообще не должно. Собственно, для этого и делается СУП в ванных.

    Если разница есть - то кто-то что-то "мутит" (или как минимум э/схема уж точно не соответствует ПУЭ). А это, как минимум, опасно (если в ванной - то весьма и весьма, последствия могут быть самые фатальные; и ржавеющий кран - это совершенные мелочи с возможными другими последствиями). Грубое нарушение ПУЭ. Официальное заявление с отметкой о вручении (для начала в УК), - далее сами разберутся и найдут.
     
  5. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    заменить трубу в стояке, я так и сделал - тоже когда делали ремонт сантехники приволокли какой-то кусок черной трубы, которая постоянно ржавела и прорывало в разных местах, заменили на пластик по стояку - и все ништяк, ттт