1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Добрые поступки от незнакомых людей

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем -player-, 22.03.14.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    это стукачество и очковтирательство, последствия расхлебваем до сих пор.

    Про волонтеров на наводнениях и пожарах слышали все, надеюсь? а при совке кто нибуль слышал? только в приказном порядке.
     
  2. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.130
    Вечером, точнее ночью, на Нижнем Тракторном на остановке подошла толпа молодых, попросили закурить, забрали всю пачку, сотовый и денег 100 руб, 30 оставили на проезд. Бить не стали, за это и спасибо. (Из подслушанного разговора сотрудников)

    ---------- Сообщение добавлено 24.03.2014 10:27 ----------

    при совке такое бы вряд ли случилось -это раз. Второе, куча примером когда при совке совершались и добрые дела и героические поступки не по приказу
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    случалось еще и не то.

    ---------- Сообщение добавлено 24.03.2014 10:52 ----------

    Когда человек САМ принимал решения.

    Коллективно -- только через бюррократию. См. кино "Служебный роман" как мужику на похороны профком деньги собирал.

    Есть русское слово "соборность", а еще "мир", в смысле сбрание людей, "всем миром". Традиция погорельцам дома миром отстраивать, или вдовам поле пахать. Безо всяких профкомов и комитетов.

    Поэтому абсолютно неерно говорить что русским неприсуще заботиться о ближнем. Совок вытравил, точнее, заформализовал.
     
  4. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.130
    3,14-2,71, люди при любой власти люди. Есть и хорошие, есть и плохие. Хороший, нормальный человек и дров соседу или старушке привезёт и огород вспашет, а козёл он и есть козёл, эти же дровишки к себе перетаскает ночью ... Так что власть и время тут совсем не при чём, я так думаю
     
  5. Умница

    Умница Активный участник

    748
    3
    А добро, сделанное с расчетом "чтобы мне вернулось" - это не добро, это услуга или взаймы (т.е. чтобы оплатили или вернули). Соответственно, такое добро надо делать сразу с прейскурантом - чтобы без вранья, и чтобы не было обидно "что не возвращается".

    Добро - это помог и забыл.
     
    Александр Б. нравится это.
  6. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Всегда помогал окружающим чем мог (делами, деньгами, силами, временем...) и совершенно не хотелось бы, чтоб помогали мне (как говорят если девушка, уступает мужчине место в автобусе – значит это повод мужчине задуматься о своем состоянии :)). Хотя по жизни мне чаще встречаются адекватные и добродушные люди. И я не предполагаю, а знаю точно, что это все работает. Хорошие поступки чаще притягивают хорошие дела...
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Любая революция имеет результатом что наверх всплывает говно, оно же и представляет собой власть.
     
  8. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    3,14-2,71, советский социализм не был доведен до совершенства, да были и хорошие стороны и плохие. Читал Майн Кампф и поражался, как советский социализм походил под идею Гитлера во многих моментах.
    Умница, я без расчета помогаю. Были моменты когда мне нужна была копеечная помощь, но все проходили мимо, даже если просил. Длиная история, но постараюсь вкратце. На базе фура выезд перекрыла, ну я взял лопату прочистил путь рядом с ней по обочине, стал туда заезжать и застрял, за мной куча машин, все стояли глазели только. Ну я сдал назад потому как вперед я не мог проехать, закапывался, тут вся очередь начинает проезжать по дороге которую я образовал, а я стою с места тронуться не могу. Один из ожидающих все таки застрял, и подходит ко мне с просьбой не толкну ли я его:d я ему говорю а чо мне не помог когда я стоял, он говорит что в садик торопился, я говорю чмошник ты завравшийся, если б меня толкнули, то все бы за мной проехали, то есть я всех держал, ну и куда ты там торопился:d

    ---------- Сообщение добавлено 24.03.2014 14:12 ----------

    Есть замечательный фильм Заплати другому. Поэтому когда мне тянут деньги я говорю, что в следующий раз помоги также другому.
     
  9. Умница

    Умница Активный участник

    748
    3
    /////ALPINE, как раз-таки с расчетом, дальним, с такой продуманностью. Которую люди чувствуют, и обходят стороной. Потому что на лице написано: "Ну я же помогал, отдавайте теперь мне мою помощь обратно, кто не отдает - тот чмошник" (терминология из поста выше).
     
    Александр Б. нравится это.
  10. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Умница, надо было тогда мне закопать обратно дорогу:d тогда бы все до утра стояли:) Я не говорю, что мне должны помогать, но народ у нас в большинстве гниловатый, могут набраться наглости и сами просить помощь, а чтобы остановиться предложить помощь, так не он же торопится ну и куча поравданий перед собой.
     
  11. Infanta

    Infanta Участник

    366
    2
    А за меня как-то девушка за проезд заплатила, за что ей огромное спасибо. Получилось так, что я зашла в маршрутку с 500 купюрой, водителей стал кричать и высаживать. (Специального умысла в крупной купюре не было)
     
  12. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    а я недавно на авто застрял по уши в грязи
    первый же проезжий предложил помощь, не было с собой троса, он терпеливо ждал пока я его найду.
    денег он не хотел, но я ему все таки пихнул в машину. человек потратил личное время и просто проявил человечность и за это не жалко вознаграждения.
    а вообще, в целом, у меня происходит так же, как у Леши (/////ALPINE), стараюсь всем по возможности помочь, но в ответ чаще срут на голову.
     
  13. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Мне без разницы, как политологи называют взаимопомощь в своей науке.
    И государству я ее навязывать не стал бы. Настоящая помощь и взаимопомощь начинается с малого. Без всякой политики, государства и громких терминов.
     
  14. sean

    sean Участник

    287
    0
    Я так тоже в маршрутке заплатил за парня. Он просто забыл деньги дома. Искренне благодарил, просил дать номер телефона, чтобы вернуть деньги. 15 рублей-то! Я посмеялся, сказал, чтобы за кого-нибудь также заплатил.
     
  15. набор1

    набор1 Активный участник

    1.316
    146
    "...И людей будем долго делить на своих и врагов"(В.С. Высоцкий)

    ---------- Сообщение добавлено 24.03.2014 23:50 ----------

    Тода не пиарились.
     
  16. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    нашел в воскресение важные документы. изучил. нашел там номер телефона. созвонился. потратил саое время встретился и отдал бумаги.

    по возможности всегда стараюсь всем помочь. особенно если бесплатна!;)
     
  17. boomerang

    boomerang Активный участник

    741
    20
    Я тоже часто помогаю,но быстро забываю об этом. Но могу сказать что очень злит,когда в ответ спасибо даже не скажут.
     
  18. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    "Если добро имеет причину, оно уже не добро; если оно имеет последствие — награду, оно тоже не добро. Стало быть, добро вне цепи причин и следствий." Л.Н. Толстой
     
  19. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    sm, :inlove:
     
  20. boomerang

    boomerang Активный участник

    741
    20
    Не надо всему верить что написано. даже если это написал уважаемый писатель.
     
  21. Умница

    Умница Активный участник

    748
    3
    Так это... надо человека предупреждать, что работаете за спасибо. Что это спасибо необходимо во как! (пальцем по горлу). А без спасибы помочь несогласны. Те, кто не информирует, что им надо спасибо, а потом злится - не совсем хорошие человеки. Это как банк. Сначала дает кредит, а потом (после того как кредит потрачен) обозначает, что кредит под "всего 200% годовых".


    Хорошо сказал. Хотя из цепи ничего не выкинешь, все связано, но связки разные. Смотря где акцент.


    И не пишите здесь списки своих добрых дел. Тема не для самопиара, а о том, что другие сделали доброго.
     
  22. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    Согласна. Дурацкое изречение.
    Вот, например, подвезли до дому молодую пару с ребенком в мороз -25. Причина - жалко их, ночь уже, маршрутки не ходят, еще замерзнут. Награда - искреннее спасибо, предложение помочь в случае чего, визитка. Не добро?
     
  23. boomerang

    boomerang Активный участник

    741
    20
    Я думаю, Спасибо не самая дорогая цена за помощь.Ну привык я чтобы меня хвалили.Надеятся что добро мне вернётся ,уже давно перестал..Хотя я может просто "слеп"
     
  24. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    а я надеюсь...
    и верите, как правило, всегда возвращается.
     
  25. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Вера - немного про другое. Зачем сразу бросаться в крайности? Можно принять или не принять. А Лев Николаевич не просто уважаемый писатель. Он мыслитель глобального порядка.
     
  26. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.130
    а мне как то пофиг например, что он, что солженицын. Принять его высказывание или не принять, это да, это можно. Но уж пупом земли выставлять его ... как то слишком
     
  27. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    сегодня искала инфу, как получить паспорт лежачему инвалиду 1й группы. Дозвониться смогла только до тамбовской фмс. Зато там добрая тетечка все мне подробно объяснила, спасибо ей за это
     
  28. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Я уважаю твое мнение, но не принимаю.:) Да и пупом его, вроде, я не выставлял.

    Попробуй почитать его размышления. Особенно поздние.
     
  29. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.130
    а оно мне надо ?
     
  30. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Тогда не умничай чему верить, и кто есть кто.:)