1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сталинград возвращается?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем tulkas, 11.11.12.

  1. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Не знаю. Знаю лишь, что моя мама в 1947 году попала на восстановление города. Не помню, чтобы столь категорична была. И весьма сожалела о том, что много чего Сталинград лишился. Хотя чувста ностальгии, по большому счёту у неё не могло быть по определению: сама была с с.Солодники (тогда ещё Сталинградской области). Значит было не всё так плохо ещё и тогда, в 1947 году.
     
  2. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    А кто вам обещал сканы книги, к тому и обращайтесь. Склерос что ли, забыли у кого книгу спрашивали. Я всем, кому обещал помог с ее приобретением натурного фолианта, вас не помню... извините.

    По Поводу стены про которую вы пишите. сами разберитесь что вы написали.

    "...что у здания нет стены, противоположной фасаду, выходящему на улицу, ну, назовём её ул. Порт-Саида, хотя в том времени она была Курская...." ВАШИ СЛОВА ? ................ т. есть по видимому по ул Мира или дворовой стене по Порт...??? или нет.
    Я вам написал что все крыло Здания по ул Курской было снесено, неужели не понятно. Там отсутствовала большая часть стены на всю высоту здания( по крокам), а по Мира в габаритах существующих стен было восстановлено. В чем проблема? я по сути подтвердил ваши слова!!!

    А если у вас возникли сомнения по поводу фасада по Мира, как вы говорите анализировали..., видимо вас ввел в заблуждение отступ здания от красной линии застройки. то так и есть на самом деле... здание изначально заглублено по отношению ко всем зданиям улицы и красной линии.

    А что бы прекратить не нужные выпады и оскорбления -- я принимал небольшое участие в проектировании. и строительстве этой пристройки, был на стройке не раз, при начале проектирования изучали документы, акты обследования, чертежи Сталинградской АПМ мастерской. тогда еще не было СП. по которым восстанавливалась школа. И с проектированием была смешная байка, но это вас уже не касается.

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2013 19:20 ----------

    Видимо мы спорим об одном и том же. Я говорю о пристройке вы говорите о поворотном торце. Отсюда и все непонятки.
     
  3. Бельчонок

    Бельчонок Участник

    122
    11
    Я и сама была удивлена таким вот воспоминанием. А когда стала расспрашивать ту бабулю - дескать, как же так, неужели не жалко было родные дома, с которыми когда-то было многое связано? На это она пожала плечами и ответила - им хотелось избавиться от руин и построить красивый новый город-сад. Может бабуля в силу возраста как-то и не очень точно воспроизводит сейчас те их ощущения...
     
  4. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Бельчонок, так если бабуля из села Солодники астраханской области, с чего вдруг ей жалеть руины чужого для нее города...
     
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Doctor Zlo, как раз наоборот. Это моя мама оттуда. И рассказывала, что много чего хорошего в Сталинграде похреначили. Хотя этот город для неё тогда не родной был. Потом стал, конечно, когда с 16 лет в нём живёшь.
     
  6. Gorin

    Gorin Активный участник

    656
    3
    Действительно, сколько мы всего потеряли! И в фотографиях тоже. Так получилось, что мой дед немец, который помогал строить ВГТЗ, Гензе его фамилия. У моей жены у деда была фамилия Кнорис... В 90-х мой брат в архиве нашел запись о аресте и изъятии вещ доков со свидетелями у моего деда. Там были и фотик и фотки и др. Имущество. В октябре арестовали, в феврале 38 расстреляли в Москве. Дед был не расписан с бабулей и единственное, что попросил, чтобы дала дочери свою фамилию. Говорил ей, дергай в Германию, не поехала, семья видели ли большая... Все погибли, кроме нее и матери. Все семь братьев, последний дядя Юра с Тракторного ушел осенью и все... Мать с бабулей тоже отхватили по самое не хочу, жили в пятиэтажке на Тракторном, бомба влетела когда выходили они из подъезда за водой, их засыпало, всех остальных накрыло полностью... Мамуля до сих пор сокрушается о подружках и жильцах, все погибли разом, а их засыпало, бабуля накрыла подолом платья и они чудом спаслись, военные откопали, видели, как они выходили. Жаль, что все сгорело и документы и фотографии, трудно потом им пришлось восстанавливать их после ****ы. Так всю ****у они и по Сталингаду ходили, то в подвале, то еще где-то. Рассказывали зима была страшная, холодно и жрать не чего, гражданские ходили везде, бабуля говорила, что не боялись свиста пуль, потому что уже было все равно... Что интересно ходили между немцами и нашими и никто в гражданских не стрелял, кстати у немцев всегда можно было поживиться, бабуля мою мать отправляла к немцам, они ей шоколад, хлебцы, даже горячую пищу давали... Ей было тогда 5 лет, говорит посадит немец на коленки, гладит, показывает свои фото детей, че нибудь даст и восвояси отправит. Короче не все немцы были сволочами, также , как и всех наших согнали на ****у и никуда не денешся.
    Я кстати служил на пл в 86-89 году и в 85 году произошел мини Чернобыль в бухте Чажма, почитайте про пл К 431, будет интересно, через год наша пл стояла там же в заводе вместе с ней, только от вахтенных узнал, что было, да так и не проникся, купался с борта, говорили не надо, а что радиацию видно? Беспечный был...
     
  7. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Спасибо! Действительно очень интересно.
     
  8. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Стрелок, шел бы к своим любимым цивилизованным немцам и предъявлял им, что они не тормозили на перемирия и не давали документальным кинооператорам времени снять дополнительный дубль..
    и поэтому операторам пришлось вот так фальшиво разбомбить исторический царицын.
    ну ведь не культурной же нации надо разрушать города.

    это просто были все происки агитпропа.

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2013 23:47 ----------

    оппс - пока собирался писать - три страницы пролетело..
    но сути не меняет.
     
  9. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    lange, будь здоров! Всё с Вами ясно!:shar:
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Дело не в культуре, а в бабле:d
    У немцев было не слишком много ресурсов, чтоб крушить почём зря.
    Хотя насчёт инсценированных бомбардировок для документалистики Стрелок конечно сбрехал зверски:hah:
     
  11. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.130
    да нет, рушили в 43 и 44 годах для съёмок фильмов "Сталинград" и "Возрождение Сталинграда". "Возрождение" снимали на территории больницы Ильича
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы сами видели что ли?
    Стрелок то голосом Суворова разговаривает, а Ваша инфа откуда?
     
  13. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Вот слова очевидца:

    Юрий Панченко, автор книги «163 дня на улицах Сталинграда»
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Понятно, что снять документальный фильм спустя 4-5 лет после событий - невозможно.
    Но у такого фильма претензий то на документальность быть не могло именно по этой причине. И никто не стал бы его в качестве доказательства чего либо приводить.
     
  15. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    это большое открытие :d
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Doctor Zlo, какой там открытие...
    Стрелок утверждает, что главпуровцы крушили дома, потом снимали кино, которое выдавали за документальную хронику. А этого быть не могло именно потому, что документальная хроника ну никак не могла сниматься намного позже описываемых в ней событий.
     
  17. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Про это Ильича не слышал. Спасибо за информацию.

    Мне строители рассказывали, которые на восстановлении центра трудились, что их периодически выгоняли со строек. То разбирать, то рушить... Здание где сейчас построена новая гостиница Волгоград. после решения восстановить --"отдали" под разрушение и организацию псевдо бомбежки и пожаров.... дом Исполкома также.... после этих дел пришлось, как рассказывали ветераны строители, сносить все эти красивые здания вчистую.
     
  18. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.130
    sp_r00t, а Вы реально думаете что в Сталинграде находилась группа кинооператоров и снимала прям во время боёв ? Группы не было, был Орлянкин и ещё пара операторов. На весь Сталинград мало. Так что доснимали летом 42 и 43 годы. Фильм Сталинград вышел в 43 году, Возрождение в 44. На многих кадрах видны явно постановочные сцены.
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Deceiver, постановочные кадры есть в любой документалистике. Вон, щас, смотришь репортаж оп спецоперации на Кавказе и смотришь, как какой то солдатик лениво фигачит из пулемёта куда то по горам. Ясен пень, что это не бой. Во время боя снимать сложновато в принципе.
    Но взрывать дома в городе, в котором развалины и без того не дефицит только ради красивого кадра - это уже за гранью добра и зла
     
  20. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.130
  21. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    Стрелок своим голосом разговаривает между прочим, а вы, уважаемый пока sp_r00t потрудитесь объяснить, почему на приведённой фотографии нет фасада гостиницы "Люкс", из неразбитых окон дома медиков не вырывается пламени, где жилой дом около гостиницы "Большая Сталинградская" и почему слева, где этот дом должен быть, новенький несгоревший заборчик, и главное, почему вдалеке не виден дом коммунальников.
    [​IMG]
    Вывод один - подожгли левую сторону Гоголя и чтойта там сымают.
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это Вы наверное Резуна не читали потому что.
    У них даже идиомы и фразеологизмы совпадают.

    Я так мыслю, что если на фото нет чего то, что там должно быть, то она какая то отредактированная. Не? В этом случае на её основании делать выводы нельзя.
    Но это всё фигня.
    Разве я отрицаю инсценировки? Конечно нет. Коммунисты были большими спецами в этом деле. Но для пропаганды, а не для истории. Чуете разницу?
     
  23. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    И улицы - как будто бригада точикистонцев драила асфальт. Кстати, на многих фотках обращал внимание именно на чистоту при наличии некислых руин. Я вот в квартире пару месяцев назад ремонт делал. Так мусору было больше, чем от такой "бомбёжки".
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Plus, главпуровцы подмели, не иначе:d
     
  25. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Мне бы, вот кто то объяснил разницу между документалистикой и постановочными кадрами-документами. Когда снимают немца, боевика, или нашего солдата сидящим или курящим, это документалистика или постановочный кадр. А когда сняли газету в руках командира с конкретным числом и годом, но в другом году- это же тоже документальное кино но постановочное. А знаменитое фото Евгения Халдея Знамя на Рейхстаге- это документалистика или постановочное? По времени -вроде как документ. По событию вроде как нет-- так как все было совсем по другому!

    Когда показываю дымы,пожары и обрушения зданий с толпами людей стоящих и идущих это документальное фото -происходящее в данный момент события!!! Но когда знаешь что это происходит за 500км от фронта или вообще после ****ы... это постоновочные кадры или все же документальная хроника по версии sp_r00t но все же постоновочная! похоже он сам не понял о чем затронул вопрос.. и просто путается во фразеологии, а потом и вовсе свел к проискам противостоянию истории и пропаганды. Документальной уже вроде бы не может быть по отношению к СБ, разнесено по времени далеко, но в тоже время документальное, так как реально рушат, сжигают и молотят городскую собственность, пардон социалистическую.

    Мне удивительно что с таким постоянством спорят об очевидных фактах.... и кто БЛИН!- чьим голосом разговаривает...?

    П.С.Не помню чтобы Катанья такую фигню когда либо транслировал
     

    Вложения:

  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Может и запутался.
    Попробую сформулировать чётко.
    Моё возражение касалось не возможности постановок и инсценировок. И не фотомонтажа. Оно касалось исключительно слов
    Повторюсь - военные корреспонденты работали на всех фронтах. В боях вести хронику сложно, поэтому они прибегали к инсценировкам. Надо ж откуда то брать фотографии в газету? Пропагандистская машина снимала документалистику про ****у. Понятно, что на передовой с камерой стоять стрёмно. И там много постановочных сцен. Но никто и никогда не рассматривал это как "документ" о данных событиях.
    Вот и всё, что я имел в виду
     
  27. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Гость из СП, не обращайте внимание на выкрики из толпы.;) В моем хвосте всегда было много всяких примазавшихся. Для непосвященных, с Резуном давно обмениваюсь информацией и весьма рад, что по многим (но, не всем) вопросам наши мнения совпадают. На этом, надеюсь, все непонятки исчерпаны. Когда то, в СССР, ходил вражеский анекдот о том, что Брежнев - это мелкий политик эпохи Солженицына и Сахарова. Мы относились к нему именно как к анекдоту. Тем не менее, время прошло... Надеюсь и свято верю, что эта метаморфоза произойдет и с Резуном. Во всяком случае, с выходом "Ледокола" на русском языке мир стал другим. И с этим не поспоришь. :) Далее. Что касается кинодокументалистики 40-х годов. Все эти фильмы у меня есть. И другие - тоже. Я их разбирал буквально по кадрам. И у меня нет сомнений, что в документальном повествовании, сопровождающимся драматическим комментом диктора, значительное число фуфловых вставок, перемежающихся с другими полуфуфловыми сценами, которые здесь изящно пытаются назвать "постановочными". При этом, никто не сообщает о том, что "документальное" (от какого слова произошло?) кино является реконструкцией событий. Ещё момент. Уверяю вас, что приведенные фильмы, так же, не являются первоначальным оригиналом. Их давно и хорошо почистили и премонтировали. После 1953 года. И нет никакой разницы, когда были сняты фуфловые сцены: в 43, 47 или 51 годах. Фуфло, оно и в РФ - фуфло. И не надо нам гадить в уши и в глаза, что инсценировка в сталинские времена имела целью "оживить картинку". Ок? Цель была одна и святая - наколоть доверчивый электорат в очередной раз. Что, забыли, как в 90-е, народец, привыкшей к тому что в газетах и по телеку вещают токо "правду", со всех ног кинулся в "Росичи", "Селенги" и прочее дерьмо, лишь потому, что о них прошла реклама на официальных каналах. Вы считаете, что сталинская киноиндустрия, делая подобные испражнения, подразумевала. что тогдашний народец СССР разберется, где правда. а где задница?:hah: Меня удивляет другое, что даже в наши дни и здесь, на Форуме, находятся полувменяемые дилетанты, вновь пытающиеся за гроши впарить нам Эйфелеву Башню.;) Если так, то я за наших потомков спокоен - мы таких фуфлогонов макаем в сортир на раз. Кстати, кто помнит в чисто художественных фильмах "Ленин в Октябре", "Человек с ружом" и тп - в кадре Бухарина, Сталина, Троцкого? Не пытайтесь. Их там нет. А были. Для особо непонятливых, рекомендую раскопать историю хутора Мелологовского, Клетского района Волгоградской области. В контексте съемок другого киношедевра середины 70-х. История повторяется. С ув.
     
  28. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=_YHOCqLXr1I[/ame]

    "Давайте назовем вещи своими именами, есть город Волгоград. Я не знаю никакого города Вологоград, я знаю город Сталинград... Я щитаю, что если мы хотим называть вещи своими именами, то мы должны назвать Волгоград - Сталинградом!!!" (с) Дмитрий Рогозин
     
  29. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Стрелок, вот и с вами все ясно - вы и есть натуральный фальсификатор..

    в анекдоте был разговор про Пугачеву..
    как не стыдно палиться на таких характерных мелочах? - ведь масса людей жива и помнят..
     
  30. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Мне кажется вы тут ошибаетесь, вернее не усматриваете отрицательной стороны и последствий. Вы может и нет не считаете это правдой.... А вот другие с успехом это используют и спекулируют на этом.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2013 18:58 ----------

    Ну и пусть считает, это все го лишь мнение одного из чиновников. вполне частное мнение. Тем более он вертухаит вообще в стороне от волжских берегов... При всем моем к нему уважении, не ему решать, пусть свою не резиновую окучивает.
    По мне так --- была великая Сталинградская битва, а город Волгоград стоит и живет своей жизнью.. И никто и ничто этому не мешает. А мешает только одно избыточное никому не нужное напряжение и избыточное давление в голове.