1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бренд Волгограда

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем akrivcov, 26.11.12.

  1. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Память - штука недолговечная и быстро стирается временем. Вот представляете, 300 лет назад тут была граница, частокол и войско. От набегов отбивались. А теперь там выгуливают собак да машины по нему пробки объезжают )

    Отвечаю на поставленный вопрос.

    Вот как делать неправильно:
    http://citybranding.ru/vopros8/
    http://citybranding.ru/ya-roslavl-ya-ya-brending-goroda-smeshno-i-pechalno/

    А вот как делать правильно, но стоит это дорого:
    http://downtown.ru/voronezh/city/3569 - правда в статье по делу мало
    http://andreistas.blogspot.ru/2010/10/i-amsterdam.html - впечатление от "наносного" брендинга и часть механики работы описана
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Иной гость, Можно спроектировать очень красивые дорожки, но ходить все равно будут по газону. А можно положить дорожки там, где ходят.

    Насколько я помню, Большое яблоко NY было дано снизу, то ли таксистами, то ли музыкантами в 30-х годах, а первая рекламная компания с этим символом проведена в 80-х. При всем уважении к профессионалам брендинга, никто не мешает администрации города осуществить работу в соответствии с имеющимися в отрасли стандартами своими силами или силами приглашенных спецов.

    Помнится мне так же, что множество известнейших брендов было разработано самостоятельно владельцами бизнесов, не надо сбрасывать со счетов такой мощный ресурс как приверженность своему делу.

    И еще, когда Билайн сделал в какой-то иностранной конторе свой первый ребрендинг, я была поражена метаморфозой. Потом том же сделал ребрендинг МТС. Изменения были ощутимы. Сейчас я их не различаю, они в равной степени не проецируют интересных идей, не смотря на очевидную профессиональную поддержку брендов.
     
  3. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    именно поэтому и нужна аналитика и фокус-группы. Иначе только надеяться на "пальцем в небо"


    А вот вы знаете, что слоган "Что случилось в Вегасе - останется в Вегасе" - это пример коммерческого брендинга? ) Брендинг не должен навязывать новых идей, он должен расширять ассоциативное пространство.

    По статистике 95% малого бизнеса не доживают до первого дня рождения. А крупными становятся вообще отдельные компании, и многие завязаны на авторитете создателя, такие как Apple или Microsoft.

    Ну вообще и МТС и Билайн слились в последнее время в плане креатива. И не в последнюю очередь потому, что перестали работать с иностранцами, ведь обновленные бренды МТС и Билайн были разработаны в упомянутом выше Wolf Olins. Также не стоит забывать, что у любого бренда наблюдаются естественные процессы старения, как, например, ночные клубы должны регулярно менять формат и любому бренду требуется регулярное омолаживание. Вот как у Пепси, например: http://www.famouslogos.us/images/pepsi-logo-evolution.jpg
     
  4. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Иной гость, Я хочу сказать только три вещи.
    1. Волгограду действительно нужны новые символы.
    2. Это не частная собственность, где хозяин может принять решение и объявить его миру, поэтому диалог с горожанами начинать необходимо. Хотя бы для принятия и формулирования обществом соответствующих настроений.

    В этом смысле действия администрации выглядят логично.

    3. Не стоит переоценивать (наделать какими-то невероятными способностями) специализированные агентства. Да, есть прописанные стандарты и процедуры, которые делают процесс максимально эффективным. Никто не мешает администрации пользоваться этими стандартами и процедурами для достижения максимального результата. Все что мы знаем - они начали процесс. И с моей т.з. это обоснованно.

    ЗЫ. С одной стороны, западная культура бизнес-процессов делает их спецов намного эффективнее наших за счет детальной стандартизации и изучения всех составляющих, с другой стороны - эта дельная стандартизация делает процессы легко воспроизводимыми, было бы желание, имхо.

    ---------- Сообщение добавлено 02.12.2012 10:26 ----------

    http://www.novayagazeta.ru/society/55690.html Вот еще в тему.
     
  5. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    Латынина:
    :d
     
  6. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    дага на приоре новый бренд Волгограда
     
  7. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    совсем уже офанарели?
    уже есть реакция "сверху"

     
  8. Bill Butcher

    Bill Butcher Активный участник

    1.056
    0
    Конкурс завершен досрочно :d
     
  9. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    Приказ (о проведении конкурса) отменен. Наказаны четыре должностных лица, один из них — принято решение об увольнении», — сказал Маслов.

    По его словам, решение принято исполняющим обязанности главы администрации Волгограда Владимиром Собакарем. Маслов не уточнил фамилии наказанных чиновников.

    Участники государственно-патриотического клуба спросили у Маслова, какое наказание понес чиновник, чья подпись стоит под приказом о проведении конкурса «Бренд Волгограда».

    «На данный момент — выговор», — ответил замглавы администрации Волгограда.
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.861
    4.442
    Думаю, что люди были не совсем неправы. Только вот надумали неправильно и, соответственно, подали. Надо было не вместо РМ символ, а дополнительный символ, не связанный с ****ой. Весь этот бред про негативную ауру могил итыды можно опускать, но вот то, что городу жизненно необходимо направление кроме военного прошлого - это даже доказывать. мне кажется, никому не нужно. Но не вместо, а как продолжение, развитие, надстройка... Не прочувствовали этого хлопцы, за что и поплатились.

    А вообще символ должен рождаться из чего то. Из чего его слепить сейчас - не представляю. У нас чётко в стране взят курс на "За царя, веру и отечество". У нас ещё добавляют сюда ряженых "казаков". Как на этом тухлом замесе построить новую жизнь - пусть мне кто расскажет. Нас само правительство тянет в прошлое, туманное и бесправное...
     
  11. Лемюэль

    Лемюэль Активный участник

    675
    0
    Видите ли, Zebra21, символ должен символизировать.
     
  12. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.861
    4.442
    Лемюэль, и?
     
  13. Лемюэль

    Лемюэль Активный участник

    675
    0
    Zebra21, горчицу и бишофит? Или у нас ещё что-то символичное есть? Ибо Волга гораздо символичнее в Саратове и Нижнем, а степи всё-таки в Калмыкии...
     
  14. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Иной гость

    Компетентно и толково, что интересно , не навязчиво. Сразу видно в теме и профи. Мое уважение. Редко встретишь такое на форуме.

    Про АмстерДам хотел добавить , но передумал, лучше вас не сделаю
     
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.861
    4.442
    Лемюэль, так я и говорю - из того, что реально есть в городе, кроме РМ нечего подобрать то... Надо развивать, придумывать, а потом уже символами заниматься.
     
  16. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Вчерась разговорились с сыном - он мне поведал, что на уроке по русскому, училка заболталась и выдала новость о скором сносе РМ...
    ОБС конечно, но может поэтому и замутили конкурс на новый бренд?
    РМ давно собирается сходить-искупаться. Может и вправду - СОБРАЛАСЬ?
     
  17. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    дядюшка Саша, пока сама не рухнет будет стоять.
     
  18. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    вот уж во истину "УЧИЛКА" !!! :frustrate
     
  19. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Лично я против того, чтобы Родина-Мать была брендом, по той причине, что бренд - это торговая марка, а Родина-Мать - символ города и символ ВОВ... Представляете, выпускает какой-нибудь ИП у нас резиновые вагины, а на упаковке красуется не фото голой девицы, а Родина-Мать...
     
  20. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    С ВЫСОТЫ 102.http://v102.ru/ "Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов стал первым, кто озвучил публично идею смены бренда Волгоградской области, обернувшейся на этой неделе скандалом на всю страну. Как сообщает ИА «Высота 102», еще 15 марта этого года новоиспеченный глава региона заявил об этом на встрече с членами экспертного сообщества – депутатами, предпринимателями и общественными деятелями. А пресс-служба Сергея Боженова подготовила по материалам этой встречи релиз с многоговорящим заголовком: "Сергей Боженов: Волгоградскому региону нужен новый бренд». В частности, в сообщении пресс-службы сказано следующее: «...Как отметил Сергей Боженов, эту тему он считает очень перспективной для региона. «Мы гордимся победами своих прадедов. Сталинград получил мировую известность, как город воинской славы, - сказал Сергей Боженов. - Но время не стоит на месте. Общество, развиваясь, меняет уклад жизни. Подрастают новые поколения, от которых события Великой Отечественной уже очень далеки». Поэтому, по мнению губернатора, сегодня волгоградские военные мемориалы и музеи, в первую очередь, призваны поддерживать историческую память и чувство патриотизма у грядущих поколений. Ведь ценности российской гражданственности должны оставаться неизменными. А для серьезного развития туризма в Волгоградской области необходимо менять стереотипы. Нужны новый бренд, общая идея, объединяющая разные поколения».


    а розги другим и по мардасам тоже .. Смешные ребята в этом городе. Барин убежал , а холопов порють!!!
     
  21. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
  22. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Что-то тема заглохла...
    Апну, пожалуй вот этим.