1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поменять стояк

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем minitor, 16.01.12.

  1. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    Я б сказал это головная боль инженеров УК
     
  2. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Plus,
    У мну во многих проектах щас монтируется КУП

    ---------- Сообщение добавлено 17.01.2012 00:21 ----------

    Щас во многих домах под УК заставляют делать проекты на електрику и согласовывать с УК и они требуют и проверяют наличие КУПа
     
  3. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    vnv104, ничего страшного в этом нет, в новых домах грубо нарушают "супы" и "купы", а это так, "мелочи жизни":)
     
  4. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    Ну вот и отлично! Верно люди говорят - ляг, поспи, и все пройдет:d
     
  5. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    столько инфы перевариваю
    нада посоветоваться по поводу пластика....
    всем спасибо
     
  6. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    Главное во всем этом деле подстраховать свою попу с до точки зрения, и что бы ни кого не убило
     
  7. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    У меня в ванной прежние хозяева квартиры сами поставили новую ванну. При этом была в очень ужасном состоянии вся проводка в квартире. Примыкание ванны к стене еще тогда не было заделано и я не усмотрел там контакта со стеной в виде металлического изделия (СУП). Нас с женой все время, причем не только в ванне, а везде по квартире подбивало малоточкой. Когда заменили проводку (с заземлением все сделали), удары током прекратились. Но и сам я позже ванну со стеной не соединял.

    Вот что было причиной: отсутствие контакта ванной с СУП или все-таки старая проводка с возможной утечкой в стены, или еще куда?
     
  8. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Запросто! Я менял проводку когда, был ошарашен бандитизьмом, допущенном при строительстве. Идёт "лапша" люминиевая. И прибивали её для фиксации в штробах гвоздями. Так вот, в некоторых местах гвозди были вбиты не по центнеру, а так, что нарушалась целостность изоляции и гвоздь имел потенциал одного из проводников. Естественно, он пытался делиться этим потенциалом со стеной :). Иайца за такие дела драть надо.
     
  9. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    arbuzik, причина может быть в том что, кто-то на нижних этажах заменил кусок митяев на пластик. К тому же если в доме не было капремонта электропроводки, подключение проводника РЕ к N(PEN) стояка может быть опасно. У вас дом с электроплитами? Новый дом?
     
  10. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Хрущевка, капремонта не было ни в какой области. Каналюка чугунная вроде, старая, никто не менял ничего. Вода - стальная. Что значит "получение проводника РЕ к N(PEN)"? В доме газовые плиты.
     
  11. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    Ошибся, там подключение. По правилам провод РЕ- защитный проводник можно подключать только если провод N(PEN) имеет сечение 10 кв мм по меди или 16 кв мм по алюминию. Прошу прощения за ошибки, т.к. на работе и пишу с телефона
     
  12. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    Чорт бошку сломит в этих ваших СУП-ах и борщах. Я так и не понял, если поменять стояк на ППР, то какие коробочки и куда лепить надо?

    а я бы сказал, что инженерам УК вообще пофиг это все.
     
  13. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    +1500
     
  14. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    Если вы меняете весь стояк ( кпримеру от подвала до 5 этажа) то вам необходимо прложить рядом с новым стояком жилу РЕ (сечением равной сечению стояка в этажном щите). В каждой квартире поставить по коробочке, что бы можно было в этой коробочке сделать соединения (описанные в ГОСТ, ВСН, СП и ПУЭ) всех металлических частей сан узла. А хвост провода в подвале прикрепить к ГЗШ или лежаку. Это все чтобы не било током.
     
  15. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    у меня пока сталь стоит. местами подварен правда )))
    соседи снизу себе поставили ППР и на холодное и на горячее и на отопление (мож там армированный я хз, но точно какой то пластик).

    я тоже решил озадачится заменой всех труб по хате. пока стоит сталь+металлопластик (заменили кусок стальной трубы т.к. засорилась).
     
  16. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    Пофиг какой ППР, он все равно диэлектрик. 1) Если вам нужно на долго, то делайте как в проекте на дом. 2) Если же вам - пару лет перебиться, то делайте по пути наименьшего сопротивления.
    По первому варианту если идти, нужно быть мужиком с яйцами, что бы поиметь УК (что бы от вашего голоса они писились, будь-то слесарь или инженер). И нужно будет драть рабочих, кто вам будет делать