1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сколько стоит дом построить?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Гость, 23.02.08.

  1. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Я вот своим дилетантским умом не пойму, чем принципиально отличается прямая труба от Т-образной. Почему нельзы врезать кусок, который будет заканчиваться непосредственно за моим забором и заварить его намертво. Газ в трубе протухнет?:shuffle:

    Сто человек записалось на газ еще осенью, до оглашения суммы. Сколько реально подпишется сдавать по 15 тыр до окончания кампании мне не известно. Надо будет спросить сколько уже сдало.
    Когда воду проводили, записалось 160 человек, по факту провели 200-250.

    Только бумажки, за трубы еще возьмут.
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    можно, не протухнет. Об этом я и говорю -- никаким правилам это не противоречит, но Горгаз делать так не будет. Их труба, как хотят так и подключают.

    Если труба будет принадлежать обществу, то вероятно не будет проблем так сделать. Можешь обсудить это с председателем.

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2011 18:10 ----------

    неслабо:coolz:
     
  3. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    А подскажите по наклону крыши. Под каким углом оптимально делать - 30 ил 45 градусов. Если под 45, то получается лишний чердак, если под - 30 чердак маленький, но тогда стены ниже.
     

    Вложения:

    • угол.JPG
      угол.JPG
      Размер файла:
      4 КБ
      Просмотров:
      448
  4. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    milaman,
    а причем тут стены? да еще и ниже.

    да и не понятно, то чердак лишний , то чердак маленький :))))):alc:
     
  5. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    вобщем так так, чердак не нужен - лишнее пространство, больше площадь кровли и т.п. Какой угол выбрать чтобы минимизировать битиё башкой об потолок-стену, короче красной точкой помечено
     

    Вложения:

    • угол.JPG
      угол.JPG
      Размер файла:
      4,1 КБ
      Просмотров:
      266
  6. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    milaman,
    так ты жилой второй этаж хочешь сделать с утепленной крышей?
     
  7. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    да, вот изобразил как мог ) Какой угол оптимальный? Может там 40 градусов...
     

    Вложения:

    • угол2.GIF
      угол2.GIF
      Размер файла:
      4,4 КБ
      Просмотров:
      440
  8. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Всего неделю назад меня мучил похожий вопрос.
    Правда у меня он формулировался немного иначе: каков минимальный, но оптимальный угол, чтобы и дом выглядел домом, а не сараем и с осадками было все хорошо. :)

    И получил ответ - 23 градуса.

    Кстати, совет мне дал совсем не сторож дядя Вася, а победитель I открытого архитектурного конкурса Приволжского федерального округа "Архновация" в категории "Лучший индивидуальный жилой дом"
    Надеюсь, он цифру не с потолка взял... :)
     
  9. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    ух, чтобы 23 градуса было, надо сильно будет стену второго этажа поднимать
     
  10. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Я просто посчитал - на каком расстоянии от стены я упрусь головой в потолок.
    В моем будущем доме при моей высоте мансарды, угле наклона кровли и моем росте - получилось 58 см.
    Я счел это допустимым - поставлю к стене стол, кресло, кровать, тумбочку, накрайняк - кину матрас :d и буду наслаждаться жизнью.

    ---------- Сообщение добавлено 14.07.2011 16:43 ----------

    P.S. Теорема Пифагора, кстати, дала ответ на мой вопрос :)
     
  11. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    А вот нашел, чтобы красиво смотрелось, надо вписать в окружность, при таком раскладе получается 40 градусов
     
  12. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Да, и 23 градуса - это минимум.
    Ниже - совсем не надо :)

    А больше - сколько угодно.
    У нас, в Кировском периодически езжу мимо домика, угол наклона крыши у которого градусов 70, не меньше.
    Там и стен почти нет - одна крыша... :d
     
  13. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    milaman, при теплой крыше такое строение неприменяется. Надо с изломом делать и при этом нижний градус в районе 70-80 а верхний как пишетИтогов, в тех значениях.
    Но если рассмотреть экономическую составляющую - то всегда выгоднее поднять стены даже под потолок, чем делать правильно утепленную кровлю.:beer:
     
  14. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    теорема Пифагора рулит ))) Я вот тут тоже посчитал
    45 градусов - головой упрусь в 64 см от стены
    40 градусов - головой упрусь в 72 см от стены
    30 градусов - головой упрусь в 94 см от стены
     
  15. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Субъективно мне крыши с изломом не нравятся.
    Отдает совковым дачным строительством из всякого мусора.

    Русская изба - она никогда с ломаной крышей не строилась :)

    ---------- Сообщение добавлено 14.07.2011 17:12 ----------

    milaman, кстати, какой пролет здания?
    При больших углах может стропило получиться длиннее 6 метров (про свесы не забываем) - а особо заказывать или наращивать - это та ещё головная боль...
     
  16. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Итогов,
    Ну это смотря какая крыша и в целом проект. Если скворечник - тогда да совковая дача.

    ну а тогда зачем выдумывать велосипед? Выводи стены под потолок и не мучайся. Вот ради примера посчитай стены из кирпича во сколько выйдут и кровля - если по твоей задумке. Так мало того со стенами проблем нет. положил и забыл. с крышей ты намучаешься не мало - либо кучу денег отдашь работягам. Такие крыть крыши ооочень любят.
     
  17. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Я строю дом как раз с жилой мансардой. :)
    Вертикальные стены 170 см и потом обычная двускатная (треугольная с фронтона) крыша...
     
  18. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Итогов,
    то есть все же проект такой или из каких то других расчетов такой подход?
    просто можно вообще без двускатки обойтись - при этом экономия будет просто аховская.:pop:

    ---------- Сообщение добавлено 14.07.2011 17:52 ----------

    так еще кирпич КББ и уже полноценная высота потолков. зачем выеживаться на теплую кровлю?:beer: да и при боковой 170см это уже и не мансарда вовсе.
     
  19. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Я вообще не планировал второй этаж, но потом посчитал и оказалось - жилая мансарда удорожает дом всего на 22 тыс. руб.
    Грех не воспользоваться этим и не получить две спальни по 20 квадрат за такую сумму.

    Днем эти помещения скорее всего будут пусты.

    А что касается полного этажа... Мне, с моим ростом 192 см. крайне не комфортно в помещениях ниже 220 см, да и при 220 см присутствует стойкое ощущение давящего потолка.

    Делать же малоиспользуемый этаж высотой минимум 250 см - это уже считаю расточительством...
     
  20. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Итогов,

    посчитай сколько по кругам ты потратишь КББ и сколько ты потратишь на утеплитель и разного рода гипсокартоны или вагонку , когда будешь делать красиво внутри.
    Раз начал делать второй этаж - доделывай. В теже деньги выйдет и будет полноценный второй этаж, а не место для ночлега с давящими потолками.:beer:
     
  21. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Следующий шаг - "А чего это место на чердаке будет пропадать? - Докинь ещё сотню блоков и получишь уютненькое помещение под кладовую/библиотеку/бильярдную :d

    И, кстати, разве перекрытие между полноценным этажом и холодным чердаком, а так же кровлю - совсем не надо утеплять? Сомневаюсь я что-то...
     
  22. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    При моих 191 см не стал изобретать, а посоветовался со строителями. Вышло, что правильно упакованная мансарда - дороже - просто стены и односкатной крыши. Выбрал экономию, а скат в сторону где никто не ходит и соответственно получить "подарок" по голове со своей собственной крыши отсутствует. Да и внутри как-то приятнее находиться. Дача с мансардой есть - вообще на второй этаж не поднимаюсь - клаустрофобия понимаете-ли.
     
  23. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    если уж так хочется сделать двускат - делай. утепляется только перекрытия и их утепление стоит на порядок дешевле, чем теплая кровля. будет тебе и чердак и ровные потолки на втором этаже. а вообще как пишет Shumi72, односкат тебе в помощь:beer:
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    мошт плоскую крушу попробовать?
     
  25. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    тогда разумно сразу обитаемой её сделать. Японский садик там шезлонги фонтанчик. Потому что она в любом случае недёшево выходит, и её обитаемость не такой сильной накруткой покажется, нежели "уплощение" крыши.
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    zyu-zik,

    ну да, можно и так
     
  27. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Хотел в самом начале строительства, ага.
    Даже вон - бумажный макет на холодильнике стоит - остался от раздумий :)

    Но знакомый архитектор нарисовал дом (внешний вид, эскиз или как это называется) моих размеров с односкатной крышей и с двух.
    Я ужаснулся и от односкатной отказался.

    ---------- Сообщение добавлено 15.07.2011 06:08 ----------

    P.S. Кстати, хотел давно как-то выежнутсья и делать плоскую кровлю... Шезлонги там поставить, все дела... :)
    Вообще нравятся кубические дома "не от мира сего" :)

    Но почитал о способах борьбы с протечками... Вернее - о стоимости правильного кровельного пирога, исключающего протечки. И понял, что дешевле будет три этажа построить, чем такую крышу.

    ---------- Сообщение добавлено 15.07.2011 06:24 ----------

    Это что - в кровле и в перекрытиях разная минвата используется?
    Мне думается - одинаковая.

    Не, я знаю, что есть разные ваты - обычная, для кровли, ещё какая-то... Но уверен, что отличия между ватами одной плотности с разными названиями - минимальное.

    И получается, что переходя к полному этажу - я экономлю 8 кубов ваты, но покупаю блоков, цемента, бетона и арматуры (на лишний армопояс) как минимум втрое дороже.

    ---------- Сообщение добавлено 15.07.2011 06:38 ----------

    Смотрим на рисунок - Участки кровли AB - равны. То есть цена кровли в обоих случаях будет одинакова.
    А вот как наличие лишней стены BC удешевляет конструкцию по сравнению с отсутствием стены - не понимаю.

    [quote='Shumi72]посоветовался со строителями.[/quote]
    А вот тут - понимаю :)
    Если строителю перепадает дополнительный заработок с дополнительного объема работ - он в чем хочешь убедит заказчика. :d
     

    Вложения:

    • 11.gif
      11.gif
      Размер файла:
      3 КБ
      Просмотров:
      438
    Последнее редактирование: 15.07.11
  28. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    6 м, стропила около 4,7 получаются, так что нормуль :)
     
  29. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    Прости не строитель, но кроме теоремы Пифагора существует соц.реализм ;) Такой уклон для односкатки не нужен! Кроме пиломатериалов с грамотной установкой и свесами и правильным креплением, нужны еще различные "изоляционные мембраны". Кроме цены их еще надо тоже правильно установить. Любая ошибка превратит утеплитель в промокший кусок за сезон. Не забывайте про стоимость мансардных окон!
    Посмотрите на мою односкатку - с 3-х сторон к/б блок на 80 см. Внутри пеноплекс и керамзит и залито стяжкой. Потом мягкая кровля. У родителей по деревянным лагам. "Не очень красиво" только с одной стороны. Я просто строил как проще контролировать и меньше рисковать - бетон для мнея в этом плане понятнее, чем многослойные "пироги". Если бы знал и умел может быть и строил бы мансарду - правда все равно высокую
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    брехня все это. Не дороже скатной крыши. Площадь зато меньше.