1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сколько времени хранить равы?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Sidorenko, 24.05.11.

  1. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    Друзья, интересует такой вопрос, сколько времени к примеру после отданной свадьбы, Вы храните равы? И храните ли вообще?
    И сразу второй вопрос... Вы отдаёте файлы в 100% сохранении в лайтруме/фотошопе или немного ужатые???
     
  2. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Sidorenko, интересную тему поднял. Мне вот реально жалко любые РАВки удалять - даже те, что просто на улице нащёлкал. При том понимаю, что 90% их даже мне никогда не будут интересны, и чистить их нещадно надо - а вот жалко.

    А чистить надо... Ибо тыща-полторы кадров по 15-20 мегов - это гигов 20... Конечно, винты щас и много-много-много-меговые бывают, и даже чуть-чуть-терагиговые, но на фига всё это щастье?

    А отдавать... Блин, да, КМК, ставить 100% качества, и не заморачиваться. Понятно, что ежели поставить 90, то их от 100 не отличишь, а ежели ставить 80, то их не отличишь от 90... Но так можно прийти и к минимальному качеству. Так что "я для себя эту проблему решил" - 100%. :)
     
  3. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    Я вот тоже ставлю 100% всегда, просто бывает, обидно когда каких-то 200 метров не влезает на диск:d:d:d....

    А равы удаляю, сразу как сделаю и перегоню в джепег. Вот поэтому и спрашиваю, может у кого были случаи, что приходилось рыться в старых равах и что-то переделывать????
     
  4. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Это всё равно, что сразу выкинуть плёнку, лишь только напечатав с неё фоточки... :о)))
     
  5. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    nibumbum, Это понятно, но всё никак не куплю большущие винты, а писать на болванки тоже не хочется... Вот и приходиться пока выкидывать..
     
  6. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Sidorenko, продолжу аналогию :о)))
    "я всё никак не куплю прозрачные папочки с кармашками для плёнки.. Вот и приходится все оригиналы-исходники пока выкидывать" .....
    :о))))))))
     
  7. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    nibumbum, может, прозрачные папочки подешевле чутку стОят? :) Хотя... Винты - они весьма дешевы нынче. За прозрачные папочки не скажу, ибо не юзал. :)
     
  8. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    nibumbum,не ну не сравнивайте как плёночки хранить на полочке и сколько равы места занимают... Куплю скоро винт хороший и не один:d...
     
  9. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Sidorenko, а сколько плёночек фотограф с одной свадьбы притащит, ежели он вдруг свадьбы на плёнку снимает? Я думаю, плёнки за 2-3 месяца у занятОго фотографа займут в объёме (в том, что в см3 меряется) намного больше, чем винт на пару теров... Ну, второй подороже чуть будет, да... :)
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    2-терабайтный внешний винт можно купить дешевле трёх тыр. Туда стопудово влезет годовой объём равов, даже если много снимать.
     
  11. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    верный ход мыслей! ;о)
    Только ты стоимость самих плёнок не учитываешь наверное???? :о)))
    Если учесть - сильно дороже любых винтов получится ;о)
     
  12. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    А вот часто ли вы заглядываете в эти самые старые равы? Плёнки-то понятно иногда захочется ещё напечатать или перепечатать, не с фото же сканировать, а вот равы???? Ведь джепег есть для печати!!!!
     
  13. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    Ну могу сказать, что спустя год могут родиться весьма интересные идеи по обработке, основываясь на накопленном опыте, да и просто вдохновение придет. А обрабатывать-то уже и нечего (((.
    Уж лучше удалить отданные jpg. Но оставить равы, ну за исключением брака, который удалять в любом случае.
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Sidorenko, на спичках экономить пытаетесь - джипег от трети до двух от размер самого рава.
     
  15. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Ну, я, наверное, параллельно два сравнения проводил - первое - по объёму занимаемого места в физическом пространстве, а второе, про стоимость... Ну, по уму, тут стоимость не плёнок должна учитываться, а стоимость этих самых прозраных папочков, ибо речь всё же о способах-вариантах хранения, а плёнка - это в первую очередь на тему фиксации снимка. :)

    А по теме... Наверное, если сделать волевое усилие, и удалить средние кадры, о которых совсем уж вряд ли жалеть будешь, то и не так много РАВчиков выйдет. И двухтерабайтник, ежели и в самом деле 3 тыщи стоит, то и вообще вопрос ни о чём. Другое дело, что резервное копирование ещё никто не отменял, и очень оно хорошо бы было...
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Сергей А. Максимов, по уму должна, потому что именно пленка хранит изображение. Но напоминаю что это оффтоп:)
     
  17. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    Из сего я ясно понял, что все хранят!!! Спасибо.
     
  18. MalishPsih

    MalishPsih Новичок

    55
    0
    Полтора терабайтник докупил к терабайтнику. хранить начал вообще всё, до этого только свадьбы (от 4-х до 16Гб с одной). Равы хранить однозначно. и каталоги лайтрумные с ними. А вот мысль про удаление жипегов-считаю правильной. :)
    И конвертировать всё в любом случае в 100%.
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Потеряет клиент диск (а они теряют), придёт за новым экземпляром, тут-то мы быстренько сконвертируем, отредактируем и диск запишем. Пять минут делов.
     
  20. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    практически ни разу не удалял равы за 5 лет (!!!) пользования зеркалкой. 4 винта и 1 внешник в сумме на 4,5 тб. все jpg и сконверченые ТИФЫ (в слоях и слитые) тоже хранятся. на сегодняшний день 1 тб ещё свободен. 3 т.р. на 2 терабайта внешних найду при необходимости.
    +1
     
  21. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    при наличии равов и каталога лайтрумовского для данной съемки ничего редактировать не надо, тупо поставить конвертить в джепег. Готовые джепеги не храню, а вот равы и каталоги лайтрума дублирую на два разных физических винта.
     
  22. MalishPsih

    MalishPsih Новичок

    55
    0
    Раза два было всего. И то с обюычяными фотосетами. Не со свадьбами :)
     
  23. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Как это не должна?! Это же и есть стоимость носителя!!! Дима тебе правильно ответил ;о)

    Я храню равки и *.xmp файлы в одном каталоге. Фото с которыми работал в фотошопе храню в оригинальном размере (без ресайза) в *.psd со слоями. Из него в любой момент можно в нужный формат для печати выйти..

    Жопеги, которые из конвертера сделаны, или экшеном из бриджа - не храню. Отдаю и убиваю сразу. "Дешевле" в нужный момент заново просчитать ;о) Тем более что все настройки в xmp прописаны..

    В качестве резервного копирования - по старинке режу на болванки, с заношу список каталогов в БД, с пояснениями. И на внешний HD копирую, в папки с соответствующими дискам номерами. :о)
    При такой систематизации легко нахожу любой нужный файл, любую нужную съёмку за 3-4 минуты максимум.

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2011 23:54 ----------

    P.S. зачем всё это:
    Sidorenko, представь себе, что лет через 10 ты решишь сделать, например, свою персональную выставку ;о)
    И что, в выставочный формат 40х60 или 60х90 из жопегов растягивать будешь??? :о)))
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Это если не фотошопить. Не собираюсь обсуждать, нужен шоп в постобработке или нет, но если им пользоваться, то жпеги лучше сохранять.

    Ну давай порассуждаем. Допустим, байкер говорит: я падал с мотоцикла вниз головой всего два раза и оба раза был в шлеме. Т.е. не так этот шлем и нужен. Ну что такое два падения за 15 лет езды? Или, к примеру, владелец магазина: за 8 лет у меня было всего два пожара. Оба раза их быстро потушили, потому что огнетушители были исправны и легко доступны. И нафига эти огнетушители? Можно и без них. Пожары-то редко бывают.

    Кстати, как мне кажется, выгоднее делать экспорт соответствующей ветки лайтрумовского каталога (File -> Export as Catalog) и хранить её вместе с равами. Ну и, если не пользоваться виртуальными копиями и коллекциями, то можно одними XMP-шками обходиться. В смысле, скинул равочки в архивчик, веточку удалил, базочку заоптимизировал и винтик отдефрагментировал. Если, конечно, он не SSD-шный. Всё румчик пошустрее будет ворочаться.
     
  25. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Тема ни о чем. Вопрос из категории "стараетесь ли вы снимать поменьше, если у вас маленькая флешка", "стараетесь ли вы не пользоваться на свадьбе вспышкой, если не хотите покупать к ней батарейки" и т.п.
     
  26. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    На хрена нужны жопеги, если есть возможность psd-шки сохранять?!
    Из него ты в _любой_ формат легко и корректно выйдешь.. В отличии от жопега, который есть "формат сжатия с потерями".....
     
  27. MalishPsih

    MalishPsih Новичок

    55
    0
    оч люблю такие вопросы задавать :)
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Кстати, о птичках. Amazon S3. В терабайтах, конечно, дороговато выходит, но в гигабайтах цена более чем демократическая. Т.е. какие-то самые критические вещи можно там хранить.

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2011 00:20 ----------

    Ты неправ. В RAW или CDR фиг ты из него сконвертируешь :p
     
  29. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Миш, ну вот передёргивать то не надо!
    РАВ изначально хранится.. Зачем в него снова конвертить???
    А CDR это что? ТЫ про спецификацию записываемого компакт-диска? Или про векторный формат? А зачем битовое изображение в вектор??? Всё равно же оно битовым останется.. ;о)
    Твоё замечание не имеет смысла.. Гольная софистика :-р

    P.S. Кстати, в фотошоп-рав - без проблем сохранить из псд-шки.. ;о)
    Так что это ты не прав!!! :о)))
     
  30. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    Поделюсь своим опытом - равы со свадеб оставляю у себя те, только которые очень нравятся, и то - по согласию с молодожёнами (разумеется личные фото). А всё пишу на диск и отдаю, исходником, на простую-простые болванки. А вот оформленное - на украшенный диск и в коробочку. Смысла не вижу хранить много. Рав же удаляю только после того, как молодые получат своё и дадут добро на удаление (разные бывают случаи). Сразу предупреджаю их, что снимки - и оригиналы и готовое только у них будут - уже есть те, кто просит похранить подольше. И только после этого то, что надо сохранить, пишу на свой диск DVD-в архив под порядковым номером, в базу данных (WhereIsIt есть такая софтина) на винчестер (превью смотреть-искать), на другом компе проводником проверка записи-простое копирование и просмотр фото, только потом стираю на основном.

    Это конечно будет интереснее почитать тем, кто только набирается опыта в хранении информации, я подробно описал процесс, вопросов быть не должно. Хотя каждый сам выбирает как и сколько, где что хранить.