1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ребёнок не переносит смеха

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Варежка, 14.02.11.

  1. Варежка

    Варежка Новичок

    64
    0
    Сыну 1 год 7 мес. Сколько его помню, никогда не разрешал окружающим смеяться. Чем дальше, тем хуже. Если сначала он просто недовольно покрикивал, теперь орёт так, как от сильнейшего испуга,трясёт всего, полчаса потом успокаивать приходится. Дома строгая цензура даже на всяческое хихиканье, так как неохота провоцировать истерику. Объяснить в силу возраста он своё поведение не может. Такое поведение - это вообще нормально? Сам, когда в настроении, хохочет будь здоров.
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Если только на смех, то это явно ненормальная реакция. Тем более если трясет.
     
  3. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    может испугался громкого смеха и отложилось в сознании? так бывает. испуг "отливают" и довольно успешно.
    наш не выносит, когда целуемся (типа чмок-чмок). но тут другая история - он уже ревнует. говорит: фуууу
     
  4. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Нет конечно. Вероятно действительно какие-то негативные сассоциировалось со смехом других людей ("Кривое зеркало" на ночь не смотрите, надеюсь). Лучше всё-таки к психологу обратиться.
     
  5. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Возможно была ситуация, когда ребенку отказывали во внимании, когда взрослые веселились. Либо наоборот - внимание было излишне настойчивым. Зафиксировалось неестественное, пугающее поведение взрослых во время смеха. Отнеситесь как можно более спокойнее к такой реакции ребенка. Будет очень кстати пообщаться с детским психологом.
     
  6. Ditrix

    Ditrix Участник

    219
    0
    Возможно, нервная система ребенка нуждается в дополнительной врачебной поддержке.
     
  7. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Да что там может успеть в таком возрасте зафиксироваться? Отказы во внимании не осмысливаются в таком возрасте до такой степени, чтобы так реагировать. В семьях алкашей вообще не обращают внимания на детей, и что?.... а ничего.
    Тут явно индивидуальные особенности психики ребенка ИМХО.
     
  8. bird

    bird Участник

    403
    0
    Здесь речь идет о подсознании
     
  9. vinter

    vinter Участник

    200
    0
    Жалко, что он ничего еще не может рассказать. Если дома ничего не могло спровоцировать такой страх... Как вариант, может быть страхом из "прошлой жизни". Звучит фантастически, но таких случаев полно. После того, как у подруги ребенок боялся даже маленьких огоньков ( свечка и т.п.), он, едва научившись говорить, рассказал про "дом, другую маму и пожар". Как ни странно, после этого страх прошел, ребенок все забыл и никакого огня больше не боится. Вот интересна книжка про такие явления: http://www.koob.ru/bowman/past_lives_children
     
  10. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Варежка, вообще обидчивый ребенок?В этом возрасте вполне мог понять что смеются над ним в какой-то ситуации и посчитать это обидным для себя. В любом случае - пройдет, но шанс закидонистым расти есть :-)
     
  11. Варежка

    Варежка Новичок

    64
    0
    Василиса, может "отливать" испуг кому и помогло, на меня в детстве эти методы не действовали, да и вроде крещёным не поощряется таким заниматься.
    Зуб, телевизор дома вообще используется как деталь интерьера, практически не смотрим.
    Gin Bravo, есть ли такие психологи у нас в городе и работают ли они с такими малышами?
    Vinter, жуть какая! :)
    Моца, обидчивый товарищ, да. Ревности всякие прут сверх меры, незнакомых людей боится сильно и с другими детьми никаких дел иметь не желает...
     
  12. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Варежка с юмором мамочка:)

    Никто ему кроме мамы в таком возрасте и не нужен. и неча ржать раз дитё боится
     
  13. SVTOL

    SVTOL Активный участник

    690
    0
    В животном мире показывание зубов - признак агрессии, поэтому категорически нельзя улыбаться находясь вблизи обезьян и других зверей, опасно для жизни. Люди обычно тоже смеются над кем-то, показывая свое превосходство, например - на катке кто-то упал всем смешно, подсознательно - значит этот человек слабее меня, но если сам упал - должен смеяться, даже если больно, чтобы не показывать, грубо говоря, что ты слабое животное и тебя не "загрызли".
     
  14. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    SVTOL,
    Верно глаголите :)

    vinter,
    Приплетание мистики заведет в тупик, как и "отливание" и пр...
    Есть у меня и такой из детей - младший, 3 года. Правда детей не боится, поскольку живет в нашей большой "стае":) Это пройдет - перерастет, будут другие интересности :). Мужайтесь, вы не уникальны :)
    Братики, сестренки есть?
     
  15. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Сколько практикующих врачей-специалистов в данной теме собралось. :condom:

    Варежка, может лучше к врачу сходить, нежели пытаться искать "толкового" совета на форумах?
     
  16. Варежка

    Варежка Новичок

    64
    0
    Ритор, может, подскажете к какому врачу(медучреждение, ФИО, адрес, телефон)?
    Я не уверена, что в таком возрасте ребёнок сможет пообщаться с психологом, к примеру.
    Как-то на эту тему (у него ещё куча страхов, помимо смеха)разговаривала с педиатром, которой доверяю, она сказала, что "это к неврологу, но лучше бы не ходить, ибо напичкают всякими таблетками "на всякий случай", а точной причины вы никогда не узнаете. Ждите, пока перерастёт."
     
  17. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Педиатр советует правильно. Невролог.
    Но, к сожалению, посоветовать никого не могу.
    Ищите через знакомых и только через знакомых.
    Попросите педиатра посоветовать хорошего невролога. Обычно они дают хорошие рекомендации хорошим коллегам.
    Слушать советы на форуме - последнее дело.
     
  18. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    задайте свой вопрос на 03.ru детскому психологу
    http://www.03.ru/section/detpsih/3975657
    услышите профессиональный ответ
    И очно, я бы на Вашем месте, с детским психологом поговорила и не с одним (найти, я думаю, можно даже по тел. справочнику или инету.
    Bот навскидку:
    http://www.b17.ru/masters/volgograd/?sort=napr&t=12, конечно лучше найти по рекомендации, но любой разговор с дет. психологом Вам не повредит), если назначат таблетки- можно и не давать; дет. психологу достаточно пообщаться с ребенком на ЕГО уровне, понаблюдать, как он играет, а главное поговорить с вами- это тоже немаловажная сторона исследования причины. Думаю, что причина кроется в Ваших отношениях в семье, может даже мелочь, на которую Вы не обращаете внимания- считаете нормой, на ребёнка влияет отрицательно...СХОДИТЕ К ДЕТ. ПСИХОЛОГУ и чем раньше, тем лучше.
     
  19. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    *я смотрю в Волгограде так развита психологическая помощь? прям вот психологи хорошие? тут чуть выше разводящегося отправляли с женой вместе. прикольно.*
     
  20. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Порекомендовать конкретно кого-либо не могу. В детской поликлинике по месту жительства, детских садах есть психологи. На телефонную консультацию добросовестный специалист не согласится.

    Возраст начиная от полугода. Естественно вместе с родителями.
    Поделюсь, что мне стало известно. Невроз мог возникнуть в результате стресса в период от 3-х месяцев до года. Причина : смех как сигнал тревоги - например ребёнка разбудили шумным застольем; смех как средство унижения - например ребёнок обкакался, над ним посмеялись, смех как непредсказуемость - бурная ссора взрослых заканчивается эмоциональльной разрядкой - смехом.

    Конкретные причины и что делать в данной ситуации может определить только специалист при личном общении.
     
  21. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3
    Центр "Нейро" рекомендую. И неврологи, и психологи, и нейропсихологи есть, высокой квалификации. Все платно, но вполне подъемных денег стоит.
    714770 телефон, адрес кажется пр. Ленина 189. Или 179... Зрительно помню как ехать, точный адрес не помню.
     
  22. himik

    himik Активный участник

    574
    0
    Тракторозаводский район, ост "Водоотстой".....Когда я обращалась за помощью к дет.психологу в дет.саду, рекомендовали в этот центр обратиться.....но не пришлось, Слава Богу) Доверяю одному невропатологу в Красноармейском.....если надо, скину контакты в личку)
     
  23. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    До 3 лет у дочери были такие же закидоны. Ни с кем не общалась кроме мамы, потом я с отрывом, потом все остальные. В день смерти бабушки (ее прабабушки) резко изменилась и стала нормальным ребенком. Хотя ее отгородили от этого и она про это вообще ничего не знала как минимум полгода. К психологу хотели повести, но "не успели".

    Вот и не верь после этого в чудеса.
     
  24. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    электрик, переселение душ?
     
  25. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Я не знаю. В этом не разбираюсь и не хочу. Я факт привел из своей жизни.
     
  26. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    это не закидоны :) это нормально
    :delo:

    ---------- Сообщение добавлено 04.03.2011 11:19 ----------

    можно почитать что ниб типа этого http://zbn.narod.ru/children/st5.htm
     
  27. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Варежка, так в чём дело, если крещённые - на причастия почаще - без очереди и исповеди (до 7 лет ежли чего). И всё пройдёт.
     
  28. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    да уж... А может ребёнку ещё "святым духом" питаться до 7 лет?
    Однозначно проведите обследование. Сначала у психолога. Если нужен будет невролог, то психолог вас сам направит к нему. Не ждите что пройдёт само. То что ребёнок не общительный - это одно. Но то что такая реакция на смех - это другое. Если вы не хотите чтобы ваш ребёнок из-за этого пострадал в дальнейшем - не ждите пока само пройдёт. Дальше будет так или иначе общение с другими детьми, а дети часто смеются... Да и вообще смех так или иначе повсюду встречается в нашей жизни. Вы же не хотите чтобы вашего ребёнка накрывала истерика каждый раз при выходе на улицу...

    ---------- Сообщение добавлено 04.05.2011 03:04 ----------

    да и к тому же такая особенность может затормаживать его развитие...