1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Убежища в Волгограде?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Пластелиновый кот, 07.01.11.

  1. Не буду объяснять по какой причине, однако, очень заинтересовали убежища (или бомбоубежища) которые находятся на территории Волгограда. Кто знает где какие есть? Если есть вообще.:d:d:d
     
  2. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Когда жил на Красном в сталинке, у нас в доме было убежище. Да там почти во всех домах такого типа это было. Сейчас ни чего нет - разбомбили. Не, ну для руководителей города, я думаю, остались... А чего, пора рвать когти?
     
  3. Vladis11

    Vladis11 Читатель

    12.001
    1.129
    Пластелиновый кот, все подземные станции трамвая.:)
     
  4. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Это только для центра.
     
  5. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    в старых школах - точно есть
     
  6. Vladovod

    Vladovod Активный участник

    1.347
    0
    REC34, а для чего ежель не секрет...,наверно приступ мазохизма...,чтоб заживо распадатся от лучевой болезни...:shuffle:
    Нах...,лучше сразу...,быстрее спички...:iq:.
     
  7. One

    One Участник

    103
    0
    у меня в погребе ...
     
  8. Emill

    Emill Участник

    134
    7
    В здании областной администрации.
    В бывшем здании обкома (нынешняя "слежка" на Коммунистической)
    Специальные комплексы в районах и на территориях заводов таких как "Баррикады", "Каустик".
    Что интересно, запасные выходы из БУ выходят практически на центры улиц и прикрыты обыкновенными чугунными люками.
    Лично мне больше всего понравился канализационный сток в районе Планетария. Выложенный брусчаточным камнем вызывает трепет перед работай мастеров. К сожалению он заброшен. Отдельные участки завалены корнями деревьев. И обрывается на проспекте-уничтожен прокладкой скоростного трамвая.
    PS В Волгограде два раза (так говорил работник архива) печатали памятки для населения.
    Между прочей лабуды были схематично указаны БУ.
    Очень бы хотелось увидеть такую. Может кто и хранит ее?
     
  9. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    ВГАФК
     
  10. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.221
    1.357
    Бомбоубежище (даже вроде не одно) точно есть во дворе, образованном домами Советская 26, Гагарина 7 и пр. Ленина 22. В каком они состоянии не знаю. В моем детстве дед там с мужиками в домино играл:) Надо Вам в Жилкомфорт сходить и выяснить, что теперь там.
     
  11. РоРо

    РоРо Активный участник

    853
    1
    почти все дома сталинки, все здания того времени и некоторые поновее, имеют бомбоубежища. их состояние - вопрос отдельный
     
  12. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    На пр.Ленина,15, (где администрация Центрального района) есть бомбоубежище. В отличном состоянии. :)
     
  13. Emill

    Emill Участник

    134
    7
    Жаль, что ТС не указал причину интереса БУ.
    Можно предположить, что там есть нечто ценное.
    Для меня загадкой представляет металл из которого делаются люки.
    В документанции указан БСт-12У. Возможной заменой БСт-16У, БСт-18УП. По "обкомовскому" фигурирует вообще странное БСтМ-32ХН.
    Почему марка сплава не подходит под советский стандарт?
    Сколько разговаривал с металлургами-никто не слышал о них. Если есть возможность узнать у старшего поколения, что это за металл такой. Буду очень признателен. Всю инфу в ЛС.
     
  14. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    Emill, откуда такие познания в ГО нашего города?
     
  15. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    Шушпан_Великий, Для интересующихся людей многое открывает тайны. :)
     
  16. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    Digger, да знаю я)))Просто интересно стало.. У нас, всё-таки не Москва, подземных городов нет...:d
     
  17. Jerry

    Jerry Активный участник

    1.274
    0
    И в не очень, например шк 44.
     
  18. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012
    на максимке одно знаю. Если бечь от меня с тревожным чемоданчиком - этак минуты 3. А потом - шабаш, надо замок снимать...
     
  19. Mynhauzen

    Mynhauzen Участник

    442
    0
    Энт закрытые марки стали полной химии поним в открытом доступе нет, но судя по марке броне сталь с углеродом до 0,16% а все остальное спроси у кокого нить военкома с завода. Эта сталь обрабатывается в заводских условиях, в домашних маловероятно что то получится из нее сделать.
     
  20. МИНЗДРАВ

    МИНЗДРАВ Активный участник

    1.382
    127
    Станции скоростного трамвая, не могут быть бомбоубежищами!
    Потому-что они - мелкого заложения.
     
  21. RusIvan

    RusIvan Активный участник

    923
    1
    " Пройдя еще несколько сотен метров, натыкаемся на небольшой коридор, уходящий в сторону, вход в который перекрывает железная решетка. Кажется, мы нашли то, чего многим видеть нельзя, думаю я. Но все оказывается намного прозаичнее, чем мы думаем: за решетками скрываются... туалеты. Оказывается, у волгоградской «подземки» двойное назначение: в мирное время по нему перевозят граждан, а в военное перепрофилируют в бомбоубежище. По некоторым данным, здесь могут разместиться до 8 тысяч человек. Высота залегания тоннеля в среднем около 1,5 метра — от прямого попадания, конечно, не спасет, но в целом все-таки укрытие."
    Цитата с сайта диггеров Волгограда http://deepdig.ru/exp/metrotram2003.html
     
  22. mini.

    mini. Активный участник

    3.920
    0
    http://www.volgograd.ru/theme/info/nuinu/31441.pub

    не знаю, для чего топикстартеру понадобились адреса бомбоубежищ, но думаю, что не прятаться он в них собрался от обстрела :d думаю, всё намного прозаичнее) чем-то там, видимо, можно поживиться) говорят, что в аптечках, которыми комплектовали убежища, были какие-то лекарства или химикаты, которые несмотря на сроки давности, можно использовать в чём-то стрёмном, не знаю точно в чём) из старых противогазов тоже, говорят, уголь для чего-то вытряхивают) но, это, если, по мелочам) но, видимо, там и крупняк какой-то есть, типа упоминаемого в предыдущих постах, особого металлического сплава)
     
  23. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    mini.,
    не надо про сплавы, итак крышек на люках не хватает по городу...
     
  24. МИНЗДРАВ

    МИНЗДРАВ Активный участник

    1.382
    127
    Чем больше в железе углерода, тем дешевле...
    Так-что ничего ценней металлолома, там нет.
    (Самое дорогое, это чистое железо. Говорят его в природе нет. А другие говорят, что в Индии есть столб из чистого железа...)
     
  25. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
  26. RusIvan

    RusIvan Активный участник

    923
    1
    На всех крупных заводах есть убежища и не одно! У больниц должны быть убежища.
    Автор, если соберётесь куданьть, мне напишите, мечта детсва полазать по катакомбам )))
     
  27. Vladovod

    Vladovod Активный участник

    1.347
    0
    Зря ты так...:).
    Сделаю предположение,что человека интересует система фильтрации...,а именно круглые зелёные фильтры в кол. трёх штук...,ибо под бетоном в полу нет ничего...:).
     
  28. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    Да, в Волгограде у нас есть парочка подземных городов, тысяч на 20-30 каждый. :d
     
  29. Vladovod

    Vladovod Активный участник

    1.347
    0
    Digger, не знаю как город...,но с треть завода имеется...:).
     
  30. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Vladovod, баррикады??