1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Донские сфинксы - российская порода голых кошек.

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем сехмет, 03.05.08.

  1. Иола

    Иола Новичок

    42
    0
    Юля,начну с плевков ТТТ,ТТТ,ТТТ,ТТТ

    Они просто чудесны !Такие клёвые !:luvlove: Поздравляю! :poz:

    Чёрная и голубая - девочки интересные девицы :super: ну про брашулю молчу - симпотная лохматушка)))
     
  2. сехмет

    сехмет Активный участник

    835
    0
    спасибо.:shuffle: за вашу любовь:)
     
  3. сехмет

    сехмет Активный участник

    835
    0
    новые фоточки из отчего дома

    Эвита -Лиза
    [​IMG]

    Элиза-Лиза
    [​IMG]

    акробатические упражнения самой активной из девчушек и самой весёлой на выдумки
    белое брюшко
    [​IMG]
     
  4. сехмет

    сехмет Активный участник

    835
    0
    наше утро перед завтраком

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  5. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    Юль, какие красавишны растут!:p
     
  6. сехмет

    сехмет Активный участник

    835
    0
    ага-ага , мне что то твоих рыжиков мордочки напоминает, когда мы делали с тобой экспериментальную вязку европейку на Стасика;)
    я знаю , что сердцем ты сфинксов обожаешь:) А душу отдала скотишам.))))
     
  7. Evropa

    Evropa Новичок

    23
    0
    прошу помощи

    Здравствуйте!
    Прошу помощи, камни прошу не бросать, тк ситуация моя не приятна самой (мало сказано конечно, я сама в шоке. Так случилось что мы решили завести котенка и проведя достаточно длительную переписку с заводчицей (а точнее с подругой заводчицы, сама она почему то на связь не выходила) оплатила стоимость котенка (точнее 8 октября), 12 числа заводчица получила деньги, а вот 14 октября у меня произошла непредвиденная ситуация, в результате которой я вынужденна была отказаться от котенка. Кошка мне не передавалась. Как должна поступить заводчик, какую сумму должна удержать? Аванса не было, была оплата животного.
    Подруга заводчика говорит что тк задатка не было, то она удержит с меня 25% от оплаченной мною суммы. Заводчица не местная (очень далеко находится), кошка дорогая + олатила доставку 3000.:(
     
  8. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    Телефон её узнайте и договоритесь по-человечески, все мы люди, у всех иногда случаются аховые ситуации, я думаю, заводчица войдет в вашей положение.
     
  9. Evropa

    Evropa Новичок

    23
    0
    Спасибо! Надеюсь на порядочность заводчицы. А котятки у вас тут симпатюльки.
     
  10. сехмет

    сехмет Активный участник

    835
    0
    оплатили доставку чего? или кого вы же "Кошка мне не передавалась" -не взяли котёнка?!

    ---------- Сообщение добавлено 15.10.2010 20:39 ----------

    если вы выслали задаток ,то он не возвращается.
     
    Последнее редактирование: 15.10.10
  11. Evropa

    Evropa Новичок

    23
    0
    Я по началу хотела отдать задаток, а позже всю остальную часть, но мне было сказано что задаток не нужен давайте разом. Мне пришлось подзанять и отдать все сразу. Я отправляля за саму кошку и + за ее доставку, потому как мне было сообщено что доставка будет стоит 3000 рублей и их надо отдать сразу (доставка у нас планировалась на поезде, деньги проводнику надо было отдать в пункте отправления а не прибытия.
     
  12. сехмет

    сехмет Активный участник

    835
    0
    понятно. Но раз кошка не прибыла в пункт прибытия то по идеи три тысячи нужно возвратить.Бери кошку и успокойтесь . Я думаю что деньги никто не вернёт , берите кошку . А то ни кошки не денег не получите.
     
  13. Evropa

    Evropa Новичок

    23
    0
    ДА, я с боьшущим удовольствием взяла бы кошку, я ее очень хочу, это моя мечта. Только нам в ближайшее время (бог знает сколько) придется жить с тестем, он аллергик, у них никогда не было животных, пиданты блин. Муж даже обсуждать не стал, однозначно... (

    ---------- Сообщение добавлено 15.10.2010 21:40 ----------

    3 тысячи тут не причем, это только доставка. За кошку отдала приличную сумму, однократно (не задаток.
     
  14. сехмет

    сехмет Активный участник

    835
    0
    Evropa, ну что , решили вопрос с заводчиком.?
     
  15. Evropa

    Evropa Новичок

    23
    0
    Я думаю скоро, тк не хочу тратить нервы, почитав форумы поняла что тут только от порядочности самого человека зависит
     
  16. сехмет

    сехмет Активный участник

    835
    0
    это верно, а ещё в этом деле всегда должен быть более опытный человек в фелинологии.;)
     
  17. Evropa

    Evropa Новичок

    23
    0
    :)
     
  18. Irin-a

    Irin-a Участник

    174
    0
    Сехмет
    Здравствуйте, у меня тоже есть маленькая дончачка, но я не могу понять какая она - голая или нет :) помогите мне, пожалуйста, разобраться! Ей 5 мес. купила я её в 2,5мес., как голорожденную, но у неё на лапках была коротенькая шерсть, а всё тельце покрыто микро-микро волосками (я их не сразу разглядела !). Заводчица и наша вет. уверяют, что она родилась совершенно голая, а волоски скоро выпадут и она будет "резиновая"! Такое может быть или моя киса флоковая :shuffle:?
     
  19. сехмет

    сехмет Активный участник

    835
    0
    ВАм правильно говорят. Киса по рождению голая или флок..подрастёт немного и станет абсолютно голой.Это и есть отличае донского сфинкса от канадского, если канад родился флоком или велюром. то он и останется им навсегда.а дончак может раздется и одется .потом опять раздется;)
     
  20. Irin-a

    Irin-a Участник

    174
    0
    Сехмет
    спасибо за ответ, но хотелось бы немного уточнить :shuffle:...я читала, что флоковые котята голыми не рождаются и "резиновыми" никогда не станут, даже если разденутся, а голорожденные котята могут временно опушаться, но флоковыми не становятся. заводчик говорит, что мая котейка голорожданная,но сейчас она, вроде бы флоковая...,короче говоря, совсем я запуталась. вот и вопрос: голорожденные котята могут стать флоковыми? или заводчик меня обманывает и моя киса родилась волосатенькой :look:? извините, что прицепилась к вам с этими вопросами, но уж очень хочется побольше всего знать о своей киске, а заводчик, к сожелению, дала мне повод не доверять ей :(.

    ---------- Сообщение добавлено 24.10.2010 11:38 ----------

    а вот и моя девочка, очень интересно узнать ваше мнение о ней :)
    [​IMG]
    [​IMG]


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 24.10.10
  21. сехмет

    сехмет Активный участник

    835
    0
    фото с сотика что ли? вы думаете можно рассмотреть флок?! на таком фото:)

    флок микроскопические волосики не больше 1 мл. рука гладит кошку,а вот " резика"- рука будет с трудом двигаться по спине.
    флоковые как раз и раздеваются до "резины"( 10 лет стажа в разведении имею право так говорить) я радуюсь когда у меня флоки родятся выживут сто процентов. а вот резиновые не всегда.

    да могут пустить волосёнки но это редко. если действительно родился голорожденным(не резина)
    а что так на неё разобиделись?
    ваша киса по фенотипу не шоу,(просто брид. но по голости и не пет)) по генотипу( её крови) то же не моё, я признаю котят с чистыми линиями , колорные котята этого типа не держат. ВЫ спросили. я вам ответила:)
    наверное вам хотели сказать брашками не становятся.
    могут если вам так хочется )) и брашами могут и велюрами;)

    ваша киса голая и больше волосеть не станет;):) у неё даже усов нет . может и была голорожденной при рождении -это ответ на совести хозяина ;)
    покажу недавнею вязку колорика на хорошую чистокровную кису чистых кровей, вот и посмотрите различие между ващей кошкой и ней

    [​IMG]

    это кошка голорожденная.
     
  22. Irin-a

    Irin-a Участник

    174
    0
    Сехмет
    ох и растроили же вы меня :), но правда всегда лучше, чем иллюзии. я, в принципе,и так уже понимала, что где-то меня облапошили. сравниваю вашу кошку и свою :bigeyes:, помимо огромной разницы в кач-ве фото, нахожу ещё две: у вашей кисы окрас на мордочке симметричный и разрез глаз другой - шире. вот и всё, что пока (с моим скудным опытом), дано мне разглядеть :shuffle:. Сехмет, скажите пожалуйста, если моей коше удасться хорошего котика подобрать, котята могут получиться хорошими, или не стоит даже заморачиваться? хотела себе котёнка от кошки оставить, но теперь не знаю..., а ваши кошечки, так же, как и кот Максик, 25-30т.стоит?
    а заводчик, к сожелению, дала мне повод не доверять ей .
    сказать пока не могу, вдруг я ошибаюсь, не хочется человека оговаривать понапрасну :). могу лишь сказать, что маму моей кисы привезли из казахстана, а папа-это здоровый голубой кот Базовой Л.(может слышали о такой).
     
  23. сехмет

    сехмет Активный участник

    835
    0
    прежде чем пускать кису в разведение , нужно кисе на выставке получить разводную оценку -вы её получите я вам обещаю.Что понравилось у вашей кисы, у неё правильно стоят ушки и они высокого постава..прослеживаются челябинские крови)))) ПРИ наличии хорошего кота которого вам подберут, котята должны быть не плохими (но вы всё равно ещё не увидите фенотип, нужно наработать опыт) для этого нужно видеть в живую других донов.Идите на выставку, не бойтесь, на бест вы выдите))
    нет.;) Но в разведение я их пущу.ОНИ брид класса, т.е для разведения . но не для выставок.

    кто Ж Базовую не знает ..человек не больно заморачивается породными данными своих и чужих кошек..в основном работает на базар.С Казахстана когда привозили меня вызвал председ. клуба их посмотреть я и родуху тоже просмотрела отец чистокровный, мать колороносительница.
    то есть для улучшения генотипа на мать нужен был чистый по кровям кот. но у нас в городе лишь бы голых получить. а там трава не рости:( да и Базовой всё по барабану ей лишь бы за вязку взять.Повязала тоже колороносителем(либо Киряном) и тип ещё дальше от стандарта уплыл.
    Покажите ещё фото только постарайтесь сфоткать не телефоном Покажите профиль.

    ---------- Сообщение добавлено 24.10.2010 23:48 ----------

    :) а морщиночки вы забыли посчитать;):)животное должно быть складчатое с миндалевидными глазами , короче нужно вам прочесть стандарт на дончака. поставлю описание дона для "простолюдинов")))))
     
  24. сехмет

    сехмет Активный участник

    835
    0
    Донской сфинкс — порода российских бесшёрстных кошек, DSX по классификации FIFE. Кошку отличает мускулистое тело, лишённое шерсти, шелковистая и горячая на ощупь кожа, высокие, стройные лапы с длинными и тонкими пальцами, длинный хвост, выразительная морда, большие уши, крупные миндалевидные или чуть раскосые глаза. Отличаются большой привязаностью к людям при полном отсутствии агрессии. Ласковы, не злопамятны, игривы, но не навязчивы, достаточно тактичны и выдержаны.

    История

    Донские сфинксы - одна из немногочисленных аборигенных российских пород кошек. История этой отечественной породы началась в феврале 1986 года в городе Ростов-на-Дону. Однажды уроженка Красноярска, Елена Ковалёва, возвращаясь домой, отобрала на площади им. Толстого у мальчишек маленького котёнка. Мальчишки бессовесно его мучили. У котёнка ( дома её назвали Варварой), недолгое время спустя шерсть на спинке вдруг стала непонятно от чего вылезать. Лечение ни к чему не привело. Спина кошки оставалась без шерсти. В 1988 году Варвару впервые удалось показать специалистам, занятыми разведением породистых кошек, но впечатления эта необычно выглядящая кошка не произвела. 20 февраля 1990 года Варвара(DSX g) родила помёт из трёх котят от европейского короткошёрстного кота Василия(EUR a22 03). Их дочь Чита(DSX b21) и является основоположницей породы. Выведением новых кошек занялась фелинолог Ирина Немыкина, ныне вошедшая в историю мировой фелинологии. А тогда, путём бэк-кросса, после тяжёлой и неблагодарной многолетней племенной работы Ириной Немыкиной была получена ныне известная во всём мире порода, в 1996 году зарегистрированная в WCF.

    Генетика

    У донского сфинкса процесс облысения происходит из-за наличия в его генотипе доминантного аллеля Hbl, причём бесшёрстность разделяется на три основных типа: "браш" (brush - в переводе с английского означает - щётка, щетинистый), "флок" и голорожденный. Порода донской сфинкс имеет ряд принципиальных отличий от породы канадский сфинкс (SFX):

    у канадских сфинксов ген облысения - рецессивный (аллель h)
    у канадских сфинксов не бывает абсолютно голых (пластилиновых, "резинка") животных, они слегка покрыты шерсткой, особенно длинной на морде, ушах, конечностях и хвосте).
    у канадских сфинксов отсутствует голорождение


    Стандарт породы

    Существует несколько вариантов стандартов породы DSX

    Вариант WCF

    Общая характеристика: донской сфинкс представляет собой спонтанную мутацию кошек с голой морщинистой кожей, нежно-бархатистой и горячей на ощупь. Это крепкие кошки средней величины, с сильным костяком, достаточно элегантные. Очень активны и интеллигентны. Коты, как правило, крупнее кошек. Глаза у котят открываются на 1-3 день жизни.

    Голова клиновидная, с четко очерченными скулами и надбровьями. Лоб плоский, со множеством вертикальных складок, веерообразно расходящихся над глазами. Нос средней длины, прямой, с легко обозначенным переходом ко лбу. Морда недлинная, слегка закругленная, с легким пинчем. Вибриссы завитые, могут коротко обламываться или отсутствовать. Зубы крепкие, крупные, клыки длинные, верхние клыки могут слегка выглядывать из-под губы. Подбородок и челюсти средней длины.

    Уши большие, высоко поставлены, слегка наклонены вперед, с закругленными кончиками. Наружные края ушей образуют вертикальные линии, продолжающие линии головы.

    Глаза средней величины, миндалевидные, косо поставленные, нешироко открытые. Цвет глаз допускается любой.

    Тело крепкое, пропорционально сложено, мускулистое, средней длины, со складками "излишней" кожи в пахах. Круп широкий. Коты крупнее кошек.

    Конечности пропорциональны телу, длинные, прямые, стройные, но не слишком изящные. Задние конечности чуть длиннее передних. Лапы овальные.

    Хвост длинный, прямой.

    Кожный покров кожа эластичная, со складками "излишней" кожи на голове, шее, в подмышках, в паху и на животе. Допускается незначительная оброслость на морде, ушах, конечностях и кончике хвоста (1/3). Зимой может появляться тонкая опушенность всего тела.

    У молодых животных допускается остаточная оброслость, которая у взрослых животных должна исчезать к двум годам. Котята могут рождаться с волнистой шерстью и "лысинкой" на голове. Завитые вибриссы являются отличительным признаком новорожденных донских сфинксов.

    Разновидность "браш" (щетинистая) имеет завитую, чаще жесткую, шерсть по всему телу с возможными неравномерными участками облысения на голове, шее и спине. Эти кошки могут использоваться в племенном разведении и проходить экспертизу на выставках без получения титула.

    Окрасы допускаются любые. Окрасы тэбби (мраморный, тигровый, пятнистый) проходят экспертизу без разделения по рисунку, так как на боках и спине рисунок неразличим.

    Недостатки: короткая, круглая или узкая голова; маленькие или низко посаженные уши; круглые глаза; короткое, легкое, слабое тело; короткий или некорректный хвост; полная оброслость тела; недокус до 2 мм; косоглазие.

    Пороки: заворот век, недокус более 2 мм.

    Скрещивание с другими породами: до 2000 года допускается скрещивание с аборигенными породами - европейскими короткошерстными, сибирскими кошками российского разведения.

    Вариант МКЭФ

    Запрещены шоколадный и лиловый окрасы. В числе недостатков, не дающих право присуждать титул, упомянуты спрямленный профиль, неправильный («сибирский») постав ушей, круглые глаза. Титул брашевым котам DSX НЕ ПРИСУЖДАЕТСЯ ни при каких обстоятельствах, но «допускается легкая сезонная опушенность». Недопустимо скрещивание с дугими породами, «в особо исключительных случаях допускается скрещивание с ЕКШ и сибирскими кошками», но не с тайскими кошками. При обсуждении стандарта Петербургского Сфинкса (см. ниже) основной мыслью была та, что хороший петерболд в общем должен быть похож на ориентала (длинное тело, высокие ноги, длинный хвост, большие, низкого постава уши) и ни в коем случае не должен быть похож на слишком легкого дончака. Было решено обращать большее внимание этим признакам. Также было принято решение, что ВЯЗКИ МЕЖДУ ПЕТЕРБУРГСКИМИ И ДОНСКИМИ СФИНКСАМИ НЕДОПУСТИМЫ.

    Вариант СФФ

    ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА: Крепкие кошки средней величины, прочные, с сильным костяком, на ощупь бархатисто-шершавые, горячие.

    ГОЛОВА: Клинообразная, с чуть выступающими скулами и надбровными дугами, плоским лбом и недлинной, с легким пинчем, слегка закругленной мордой. Нос средней длины, прямой, с едва заметным переходом ко лбу. На лбу 7-9 вертикальных складок, под углом расходящихся к ушам.

    ВИБРИСЫ ТОЛСТЫЕ И ИЗВИТЫЕ, МОГУТ БЫТЬ ОБЛОМАНЫ.

    УШИ: Большие, широко и высоко поставленные, слегка наклонены вперед, широко открытые, с закругленными кончиками.

    ГЛАЗА: Средней величины, миндалевидные, глубоко посаженные, косо поставленные. Допустимы любые цвета глаз.

    ТИП: Крепкий, мускулистый.

    ТЕЛО: Средней длины, компактное, мускулистое, горячее, с широким крупом, глубокая линия паха.

    КОНЕЧНОСТИ И ЛАПЫ: Конечности с прочными костями, предплечья прямые, лапки округлые. Пальцы длинные, с перепонками, подвижные.

    ХВОСТ: Длинный, прямой, сильный и гибкий. Кончик хвоста на протяжении 3 см может быть покрыт нежной густой и прилегающей, слегка волнистой шерстью.

    КОЖНЫЙ ПОКРОВ: Кожа тонкая, эластичная, на шее, под мышками, в паху - складчатая, "излишняя", остаточная. У молодых мордочка может быть покрыта короткой тонкой шерстью, чуть более длинной на щеках и в основаниях ушей (“ушная муфта”). В холодный период все тело может обрастать редкой тонкой шерстью. Для молодых животных до 2 лет допустимо иметь остаточную шерсть на пойнтах : морде, ушах, конечностях и хвосте. Коты не имеют мускусного запаха. Котята рождаются с волнистой шерстью и "лысиной" на лбу и обязательно с волнистыми вибриссами, глаза открывают рано. Очень активны и добродушны.

    ОКРАСЫ: все окрасы.

    ПОРОКИ: Короткая, круглая или заостренная голова; маленькие или низко поставленные уши; круглые прямо посаженные глаза; короткое, легкое, слабое тело; короткий или некорректно оканчивающийся хвост; нормальная шерсть на всем теле.

    СКРЕЩИВАНИЕ С ДРУГИМИ ПОРОДАМИ: Европейская короткошерстная, тайская, сибирская.

    Особенности содержания

    Кошка теплолюбива, поэтому необходимо содержать ее в теплом помещении. Уличное содержание исключено или крайне нежелательно
    Из-за повышенной теплоотдачи донской сфинкс потребляет несколько большее количество пищи, чем другая кошка
    Из-за отсутствия ресниц на глазах, в коньюнктивальных мешках может скапливаться слизь, которую необходимо удалять чистой ватой или тканью
    Купание можно заменить обтиранием
    Кошка неконфликтна при содержании с детьми, с другими животными
    Течки у кошек происходят относительно редко, коты редко "метят"
    Отсутствует характерный запах, шерсть не остается на вещах
    У людей, имеющих аллергию на кошачью шерсть, реакции на присутствие донских сфинксов отмечаются реже
    Котята довольно легко приучаются к туалету
    Кошки обидчивы (но не злопамятны) и привязчивы, что требует от хозяина большего внимания к ним


    По материалам сайта http://ru.wikipedia.org

    ---------- Сообщение добавлено 25.10.2010 00:08 ----------

    Irin-a ПРОЧТИТЕ и у вас вопросов намного меньше станет:writer:;)
     
  25. Irin-a

    Irin-a Участник

    174
    0
    Сехмет
    спасибо за ваше терпение и за описание породы. я его прочитала и много всякой другой информации о сфинксах просмотрела. вопросов меньше не становится, а наоборот..., вот например: в описании
    а вы пишите:
    вот и как тут разобраться :bigeyes:: то любые окрасы хороши, то колорные кошки-это не чистая кровь! и вот ещё:
    а на фотках смотрю сфинксов, у всех глаза разные: у кого узкие, а у кого и большие, широкие...всё, без ста грамм не разберёшся :d, точнее без опыта. а может я одна такая - тугодум :(...
    кстати, как в воду вы глядите, Кирьяном-то и повязали. а он что, был не лучшим представителем дончаков?
     
  26. сехмет

    сехмет Активный участник

    835
    0
    Irin-a
    в этом и сложность породы гоняясь за голостью утеряли тип(голову) донского сфинкса, я видела и голых мейкунов и показывали перса+дончак тоже голый.ГОЛОСТЬ ДОМИНАНТНА ( и ведуться в надежде на голого, но вы увы абы какого.

    это не столь важно, главное чтоб не круглые как у канада.

    у кота в родословной есть сиамы, оринталы, балионезы-как вы считаете это абориген? в родословной есть наличие восточных пород и очень близко.Это уже петродон а не представитель дончаков.
    ещё раз- окрас и тип не связан между собой, а голость тем более, я же не просто так дала вам стандарты многих систем ещё и ещё раз читайте. выделяю черным смысл -запомнить :)

    ---------- Сообщение добавлено 25.10.2010 20:11 ----------

    по классификации FIFE. крупные миндалевидные или чуть раскосые глаза.


    У донского сфинкса процесс облысения происходит из-за наличия в его генотипе доминантного аллеля Hbl, причём бесшёрстность разделяется на три основных типа: "браш" (brush - в переводе с английского означает - щётка, щетинистый), "флок" и голорожденный. Порода донской сфинкс имеет ряд принципиальных отличий от породы канадский сфинкс (SFX):

    у канадских сфинксов ген облысения - рецессивный (аллель h)
    у канадских сфинксов не бывает абсолютно голых (пластилиновых, "резинка") животных, они слегка покрыты шерсткой, особенно длинной на морде, ушах, конечностях и хвосте).
    у канадских сфинксов отсутствует голорождение


    Стандарт породы

    Существует несколько вариантов стандартов породы DSX

    Вариант WCF

    Общая характеристика: донской сфинкс представляет собой спонтанную мутацию кошек с голой морщинистой кожей, нежно-бархатистой и горячей на ощупь. Это крепкие кошки средней величины, с сильным костяком, достаточно элегантные.

    Голова клиновидная, с четко очерченными скулами и надбровьями. Лоб плоский, со множеством вертикальных складок, веерообразно расходящихся над глазами. Нос средней длины, прямой, с легко обозначенным переходом ко лбу. Морда недлинная, слегка закругленная, с легким пинчем. Вибриссы завитые, могут коротко обламываться или отсутствовать. Зубы крепкие, крупные, клыки длинные, верхние клыки могут слегка выглядывать из-под губы. Подбородок и челюсти средней длины.

    Уши большие, высоко поставлены, слегка наклонены вперед, с закругленными кончиками. Наружные края ушей образуют вертикальные линии, продолжающие линии головы.

    Глаза средней величины, миндалевидные, косо поставленные, нешироко открытые. Цвет глаз допускается любой.


    раньше допускались вязки на невских маскарадных и тайских кошек(сиа окрас)

    Тело крепкое, пропорционально сложено, мускулистое, средней длины, со складками "излишней" кожи в пахах. Круп широкий. Коты крупнее кошек.

    Конечности пропорциональны телу, длинные, прямые, стройные, но не слишком изящные. Задние конечности чуть длиннее передних. Лапы овальные.

    Хвост длинный, прямой.

    Кожный покров кожа эластичная, со складками "излишней" кожи на голове, шее, в подмышках, в паху и на животе. Допускается незначительная оброслость на морде, ушах, конечностях и кончике хвоста (1/3). Зимой может появляться тонкая опушенность всего тела.

    У молодых животных допускается остаточная оброслость, которая у взрослых животных должна исчезать к двум годам. Котята могут рождаться с волнистой шерстью и "лысинкой" на голове. Завитые вибриссы являются отличительным признаком новорожденных донских сфинксов.

    Разновидность "браш" (щетинистая) имеет завитую, чаще жесткую, шерсть по всему телу с возможными неравномерными участками облысения на голове, шее и спине. Эти кошки могут использоваться в племенном разведении и проходить экспертизу на выставках без получения титула.

    Окрасы допускаются любые. Окрасы тэбби (мраморный, тигровый, пятнистый) проходят экспертизу без разделения по рисунку, так как на боках и спине рисунок неразличим.

    допускаются любые окрасы так как было разрашена вязка на тайского( старотипный сиамец) но никак не оринтал или современный сиамский кот. Вы знаете откуда произошёл белый окрас -от ангорской кошки из птоиника "фентази ов натуре"
    Недостатки: короткая, круглая или узкая голова; маленькие или низко посаженные уши; круглые глаза; короткое, легкое, слабое тело; короткий или некорректный хвост; полная оброслость тела; недокус до 2 мм; косоглазие.

    Пороки: заворот век, недокус более 2 мм.

    Скрещивание с другими породами: до 2000 года допускается скрещивание с аборигенными породами - европейскими короткошерстными, сибирскими кошками российского разведения.

    Вариант МКЭФ

    Запрещены шоколадный и лиловый окрасы. В числе недостатков, не дающих право присуждать титул, упомянуты спрямленный профиль, неправильный («сибирский») постав ушей, круглые глаза. Титул брашевым котам DSX НЕ ПРИСУЖДАЕТСЯ ни при каких обстоятельствах, но «допускается легкая сезонная опушенность». Недопустимо скрещивание с дугими породами, «в особо исключительных случаях допускается скрещивание с ЕКШ и сибирскими кошками», но не с тайскими кошками. При обсуждении стандарта Петербургского Сфинкса (см. ниже) основной мыслью была та, что хороший петерболд в общем должен быть похож на ориентала (длинное тело, высокие ноги, длинный хвост, большие, низкого постава уши) и ни в коем случае не должен быть похож на слишком легкого дончака. Было решено обращать большее внимание этим признакам. Также было принято решение, что ВЯЗКИ МЕЖДУ ПЕТЕРБУРГСКИМИ И ДОНСКИМИ СФИНКСАМИ НЕДОПУСТИМЫ.

    Вариант СФФ

    ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА: Крепкие кошки средней величины, прочные, с сильным костяком, на ощупь бархатисто-шершавые, горячие.

    ГОЛОВА: Клинообразная, с чуть выступающими скулами и надбровными дугами, плоским лбом и недлинной, с легким пинчем, слегка закругленной мордой. Нос средней длины, прямой, с едва заметным переходом ко лбу. На лбу 7-9 вертикальных складок, под углом расходящихся к ушам.

    ВИБРИСЫ ТОЛСТЫЕ И ИЗВИТЫЕ, МОГУТ БЫТЬ ОБЛОМАНЫ.

    УШИ: Большие, широко и высоко поставленные, слегка наклонены вперед, широко открытые, с закругленными кончиками.

    ГЛАЗА: Средней величины, миндалевидные, глубоко посаженные, косо поставленные. Допустимы любые цвета глаз.

    ТИП: Крепкий, мускулистый.

    ТЕЛО: Средней длины, компактное, мускулистое, горячее, с широким крупом, глубокая линия паха.

    КОНЕЧНОСТИ И ЛАПЫ: Конечности с прочными костями, предплечья прямые, лапки округлые. Пальцы длинные, с перепонками, подвижные.

    ХВОСТ: Длинный, прямой, сильный и гибкий. Кончик хвоста на протяжении 3 см может быть покрыт нежной густой и прилегающей, слегка волнистой шерстью.

    КОЖНЫЙ ПОКРОВ: Кожа тонкая, эластичная, на шее, под мышками, в паху - складчатая, "излишняя", остаточная. У молодых мордочка может быть покрыта короткой тонкой шерстью, чуть более длинной на щеках и в основаниях ушей (“ушная муфта”). В холодный период все тело может обрастать редкой тонкой шерстью. Для молодых животных до 2 лет допустимо иметь остаточную шерсть на пойнтах : морде, ушах, конечностях и хвосте.

    ОКРАСЫ: все окрасы.

    ПОРОКИ: Короткая, круглая или заостренная голова; маленькие или низко поставленные уши; круглые прямо посаженные глаза; короткое, легкое, слабое тело; короткий или некорректно оканчивающийся хвост; нормальная шерсть на всем теле.

    СКРЕЩИВАНИЕ С ДРУГИМИ ПОРОДАМИ: Европейская короткошерстная, тайская, сибирская.
     
    Последнее редактирование: 25.10.10
  27. Irin-a

    Irin-a Участник

    174
    0
    ну, хоть в этом с кошкой повезло.
    мелочь, а приятно ;)!
    всё, уже посчитала:)!ажно восемь штуков на голове обнаружилось:spider:;)!
    сейчас фото выложу, тростите за кач-во, фотик не работает, приходится телефоном обходиться
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  28. Irin-a

    Irin-a Участник

    174
    0
    Сехмет
    [​IMG]

    сехмет, вы мне столько пояснений к описанию породы дали, что я основное поняла (наконец-то:)!) теперь у меня вопросов, действительно, стало гораздо меньше ;). а вообще-то на все эти вопросы должна была отвечать Б.Л., но, с некоторых пор, я дажа не берусь что-либо у неё выспрашивать :(. кстати все прививки кошке она сама делала и лечить кошку обещала и кота подобрать тоже обещала...я вот думаю, что лучше уж никак вместо как-нибудь:(...
    вы последние фото посмотрели? я думаю, теперь вы имеете более полное представление о моей кошке :). как мне с ней быть?, ваш первый совет сводить кошку на выставку и подыскать ей хорошего жениха ещё в силе или нет?
    и ещё один вопросик:), моя киска сильно марается. уже через день после купания грудка покрывается коричневым налетом, с чем это связано и надо ли лечить?
     
  29. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    Я читала, что у них пот такой... коричневатый. Но правда или нет хз... :spider:
     
  30. сехмет

    сехмет Активный участник

    835
    0
    прививки может делать и опытный заводчик -было бы желание. но я предпочитаю чтоб делали всё-таки профи.И кота она ВАМ подберёт опять на Кирьяна))))))


    идите, для вас это не будет лишним пообщаетесь с заводчиками. Но те кто купил просто голую кошку мало что о них знает или предпочитает разводить только голых котят не заморачиваясь о чистоте породы. Почти все будут от Кирьяна ))))))))
    За чистоту породы мало кто радеет. по крайней мере, нас, в городе ,только двое челов кто содержит чистопородных, без подмесов, кошек)- так что, это вам выбирать, кем вы будете.
    что есть хороший жених- это чистокровный донской сфинкс в великолепном фенотипом(экстерьер) в нашем городе таких нет, нужно везти из питомников России, найти можно . но это всегда будет очень дорого, намного дороже чем мы с вами продаём...например маму девочек я купила в самом первом питомнике России ( питмоник МИФ) за столько. сколько стоит у нас голоя кошка ;) а она браш.
    так что коты в наших 2 городах больше востребованы чем кошки. Да , и они проще в содержании. метки у них не так термоядерные, как к примеру у восточных пород)))) Умнее и нежнее в душе, чем кошки и простодушные, как трёх летний ребёнок, кошки часто ими руководят;) кошки же намного вреднее. амбициознее. часто пугливые. в силу своей упёртости понимают "приказы" далеко не с первого раза.
    Я за котов!!!если бы мне сказали что привезли в волгоград супер кота и будут выставлять -я бы даже бросив работу, пришла б на него посмотреть:)

    в идеале кошка не должна пачкаться это не пот, видимо у неё что то с пищеварительным трактом -попробуйте поменять корм. подавайте пробиотики. проверте на хламидии и микоплазмоз .

    ---------- Сообщение добавлено 26.10.2010 08:29 ----------

    :d потеют они очень редко и обыкновенной "водичкой"
     
    Последнее редактирование: 26.10.10