1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите советом

Тема в разделе "Фото", создана пользователем giz1001, 26.09.10.

  1. giz1001

    giz1001 Активный участник

    3.832
    1
    уверен, но хотелось бы первый раз что бы рядом был человек с опытом. как уже говорил, данную технику тщательно старался избегать данную технику))) Так что вызвавшемуся помочь, пиво, коньяк, шоколадку))))
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Не советую изопропил, можешь смыть антистатическое покрытие. Эклипса потому и два, что первый смывает это покрытие.
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Спасибо, не знал.
     
  4. vadim3

    vadim3 Участник

    426
    0
    Уже один. Второй снят с производства. Но и тот который остался простой еклипс, вроде как отличается от того который раньше был.
     
  5. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Может первый? Который просто Eclipse?
     
  6. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Я приспособил к беличьей кисти пылесос. Чищу и себе и сотоварищу. Проблем нет. Если и остается 1-2 пылинки - забей и не обращай внимания. Крупные все убираются легко. А мелкие на диафрагме 5,6 уже не видны.
    Если сам не решаешся - приезжай в гости. Делов-то 15 минут.
    Можешь еще это почитать: http://oldoctober.com/ru/clean_matrix/
    Но до влажных процедур ни разу не доходило. Все убирается и так.
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Это было бы гораздо более логично.
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    http://photosol.com/msds.htm
    Там даташиты в которых есть состав. Кстати изопропил таки входит в состав эклипса 2

    ---------- Сообщение добавлено 28.09.2010 01:15 ----------

    Походу все таки второй.

    Теперь Эклипс первый, он же метиловый спирт "Eclipse is intended all digital sensors and all critical optics.":) А раньше они просто разводили на бабло:)
    В даташите эклипса 2, назначение: "cleaning of Tin Oxide coated CCD sensors"

    ---------- Сообщение добавлено 28.09.2010 01:26 ----------

    Вся контора сплошной развод. Оказывается у них швабры и салфетки для оптики из разного материала, и салфетками незя тереть матрицу.
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну я, вообще-то, подозревал, что изопропанол - достаточно безопасный компонент, т.е. действует только на грязь. Кстати, чистый бензин, например, Калоша, тоже весьма хорош, может, и побезопаснее изопропанола даже. Только, конечно, надо заранее проверять на каком-нибудь ненужном стекле, не оставляют ли эти жидкости разводов. Помнится, я чистил калошей что-то стеклянное, только не матрицу, конечно. Первое, чем калоша сразила меня наповал - полным отсутствием запаха после высыхания. Остатки обычного бензина для зажигалок очень мерзко воняют до нескольких суток, а этот следов не оставляет и имеет лёгкий запах, который мгновенно исчезает, как только бензин испаряется. Так что всем токсикоманам рекомендую нюхать только калошу :d
    Тереть матрицу вообще нехорошо. Конечно, невелика вероятность, что за время службы аппарата протрёшь до царапин, но всё-таки лучше не нажимать. Бережёного бог бережёт.
     
  10. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Раз уж такая пьянка пошла, расскажу о своем опыте "чистки". Не призываю пользоваться им для матриц, но во многих случаях спасет. Например, была у меня такая неприятность. Купил камеру Nikon N90. А у неё на фокусировочном экране кроме пыли, оказались пятна. Фиг знает какой природы... Пробовал тереть спиртом - не помогло. Вернее помогло, но не растворил он грязь в глубине, а это на установленном в камеру экране очень видно. Пробовал водой промыть, результат предсказуем. И попался в интернете мне рассказ одного про то, что он когда то где то работал. Были у них какие то дорогостоящие приборы с элементами напоминающими как раз его - фокусировочный экран. В общем они испачканную эту фигню не могли отмыть, и пришел им на помощь коллега. Посоветовал плюнуть на загрязнение. В общем отмыли они его. И обрадовались. Я поступил так же. И о Чудо!. Через пару минут промыл водой и следа даже не осталось. Осталось только высушить, и имеем абсолютно чистый экран. Тоже самое я повторил с еще одной камерой. Вернее, думая что предыдущий результат случаен, я опять начал со спирта. Опять в глубине грязь, опять "плевок", опять идиально чистый экран. Только он уже был не съемный. Чистил на камере. Вчера достал негатив годичной давности. Стал рассматривать его на предмет пыли и прочего г**на. Обнаружил пятна от высохшей воды. Пробовал спиртом, не помогло. Так они и остались. Да еще и спирт видно жестко работает, появились микроцарапинки. Но их не заметно при печати, а пятна видно. Думаю, дай применю "Эклипс". Послюнявил ватную палочку. И на раз стер ей все пятна. Причем состав слюны работает еще и как смазка, ни одной царапинки не осталось. Ну естественно протер до полного высыхания обратной (сухой) стороной ватной палочки. Даже разводов не осталось. Просто сдул пыль и усе.:d Хотя для больших увеличений со 135 негатива требования к его чистоте очень высокие. Такая вот фигня. Хочешь верь, хочешь нет..... Да и еще, не стоит этим заниматься после еды. По вполне понятным причинам.
     
  11. giz1001

    giz1001 Активный участник

    3.832
    1
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Энзим

    куда ехать то?

    ---------- Сообщение добавлено 28.09.2010 09:18 ----------

    или вот еще
    http://www.aquasan.by/a-art_2.htm
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Я слышал этот рассказ про физиков которые пытались дифракционную решётку отмыть. Приехал немецкий коллега, прополаскал рот, плюнул, потер, промыл в дистелированной воде и решётка как новая.
    Сам так иногда фильтры чищу:)
    Одна загвоздка - надо слюну таки смывать водой. И дистелятом, чтобы не было разводов от хлора и солей кальция.
     
  13. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    олжский. Здесь телефон: http://ar-photo1.narod.ru/ ... только я с завтра в командировке внезапно (только узнал). Планирует начальство до 1-го... но думаю обломится. Буду раньше.
     
  14. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    На моем просто написано Optic Cleaning system.
     
  15. giz1001

    giz1001 Активный участник

    3.832
    1
    Prof, Спасибо, но уже не требуется.
    Спасибо всем, кто откликнулся.

    UncleSam, отдельное спасибо за подсказку про ватные палочки! Мысль была, но хотелось подтверждение!

    ---------- Сообщение добавлено 28.09.2010 13:12 ----------

    Если интересно, могу рассказать как делал, но только на вашу ответственность.
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Процитированная мной фраза написана на сайте компании производителя, на страничке "Eclipse".
    Раньше была страничка с таблицей кому какой эклипс, теперь ее нет.
     
  17. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Конечно рассказывай, раз уж такую тему начал :)
     
  18. giz1001

    giz1001 Активный участник

    3.832
    1
    Akvilon, ок. постараюсь даже с фотоотчетом:)
     
  19. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Вот про ватные палочки... при всем большом уважении к Дяде Сёме, я б не советовал лезть в аппарат ничем ворсистым. Лучше в оптике купи безворсовую ткань. Но тоже осторожно. Бери только в герметичной упаковке и не режь на кусочки, махрится. И даже на чистой матрице от этой ворсы (или от палочки) потом может появиться "канат".
    Про то, что нельзя тереть. Я понял, что можно. Засада в другом. Если есть хоть малейшая вероятность пыли на ткани - сразу оставит след. Беличя кисть наше фсе. Но тоже, много подделок под белку. Я "воровал" на радио-заводе. В магазинах совсем не то животное, хоть и пишут "белка".
     
  20. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Вот еще любопытный способ очистки фильтра сенсора. Интересно, полностью ли отрывается липучка... :shuffle:
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=MFAGwI_afY0&NR=1[/ame]

    Кисточка с мотором тоже забавно выглядит.
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=HtcIpzhh_xA&NR=1[/ame]
     
  21. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Где-то читал, что в сервисах подобным образом чистится. Типа, наклеивается что-то вроде скотча, а потом отдирается.

    Ага)) Только бы случайно не включить, когда оной по матрице елозишь))
     
  22. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    У этой же фирмы есть комплект для сухой и мокрой чистки (где-то видео было рядом по ссылкам) - липучкой убирают твердые частицы, что бы не поцарапать стекло шваброй, а влажной шваброй чистят то, что надо растворить.
    Интересно почитать отзывы реальных пользователей.
     
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Интересно бы купить штуку которой сборщики лейки чистили матрицу:)
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А ты палочки-то живьём видел? :) Там всё туго намотано, и ничего не торчит. Но проверять намотку перед использованием, конечно, не повредит.
    Да, но до первого загрязнения. Мыть бесполезно, я по-разному пробовал, всё равно на ней фигня остаётся. Пыль притягивает, опять же, а потом на матрицу отдаёт. Я как раз по этой причине после очередной "чистки" (а точнее, "загрязнялки") кисточкой на палочки-то и перешёл. Мазанул кисточкой, кучу пыли и грязи оставил - ажнык в пот прошибло и руки затряслись. Ну, думаю, вот это так почистил. А палочками привёл в норму. Не. Белку в морг. Наше фсё - как раз-таки ватные палочки :d

    Кстати, эти же ватные палочки наилучшим образом подходят для чистки глазка видоискателя. Да и объективы ими чистить можно по краям, у оправы, там, где ленспен не достаёт или следы оставляет. На картинку-то, понятно, эта грязь не влияет, но на мозг временами давит.
     
  25. giz1001

    giz1001 Активный участник

    3.832
    1
    что то интернет на работе гребет, так что буду выкладывать по одной фотке за раз.
     

    Вложения:

    • P1010038.JPG
      P1010038.JPG
      Размер файла:
      683,7 КБ
      Просмотров:
      527
  26. giz1001

    giz1001 Активный участник

    3.832
    1
    Итак, на столе видно все что нам нужно. Сам фотоаппарат, сжатый воздух и ватные палочки. Отсоединяем объектив и убираем его что бы не мешался. Продуваем сначала зеркало, аккуратно не взбалтывая и не наклоняя баллон, что бы не брызнуть конденсатом. По необходимости можно и зеркало протереть ватными палочками. Затем включаем режим чистки матрицы. Как сделать это на вашем девайсе, читайте внимательно инструкцию, там все подробно написано и приведено в картинках. По совету UncleSam, берем палочку и начинаем протирать ими матрицу, без фанатизма и каких либо сильных нажатий! Затем, все так же аккуратно продуваем из баллона. В идеале баллон можно поставить на стол, а тушку ставить под нужным вам углом. После всех проделанных операций, закрываем сенсор и выключаем фотоаппарат. Правильное завершение данной операции описано в инструкции и может отличаться от моего варианта. После этого, если вы все сделали правильно, делайте пробные снимки и изучайте изображение на предмет загрязнения или его отсутствия. Я конечно не призываю всех поступать так же и данную информацию публикую под вашу ответственность. Но если вы имеете опыт держания отвертки и ремонта мелких бытовых приборов, думаю затруднений у вас это не вызовет.
    И еще раз, спасибо всем откликнувшимся.
     
  27. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    giz1001, можно еще снимок до и после прилепить. так сказать для наглядности. ято чищу по старинке швабрами и эклипсом, но может комуто полезно будет.
     
  28. giz1001

    giz1001 Активный участник

    3.832
    1
    PanProfessor, можно, но только вечером.:)
     
  29. giz1001

    giz1001 Активный участник

    3.832
    1
    вот фото, которые показывают процесс чистки.
     

    Вложения:

    • P1010041.JPG
      P1010041.JPG
      Размер файла:
      693,8 КБ
      Просмотров:
      551
    • P1010043.JPG
      P1010043.JPG
      Размер файла:
      672,9 КБ
      Просмотров:
      571
  30. giz1001

    giz1001 Активный участник

    3.832
    1
    а вот так стало после чистки. вроде настройки те же:)
     

    Вложения:

    • IMG_0285.jpg
      IMG_0285.jpg
      Размер файла:
      821,2 КБ
      Просмотров:
      455
    • IMG_0286.jpg
      IMG_0286.jpg
      Размер файла:
      427,9 КБ
      Просмотров:
      429