1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Налог с продажи квартиры

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Amba, 18.08.10.

  1. Amba

    Amba Активный участник

    926
    0
    КТо быстро скажет, с какой суммы платить налог?
    Получили квартиру в собственность взамен ветхой от государства. В договоре мены написано, что "стороны признают квартиры равноценными".

    Требуется поменять эту новую на другую в более удобном месте.
    Т.е. предварительно продать полученную, в собственности она находится менее 3х лет, и ...? при этом заплатить 13% с какой суммы????

    Налоговой вычет 1 млн - вычитается из продажной цены квартиры? Или из разницы в рыночной цене на момент получения и на момент продажи? Или поскольку в договоре мены все равноценно, то вообще ничего не надо??
    Чето запуталась совсем. Надо по ходу уже к юристу.
     
  2. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Amba, ну во-первых, не 1 млн, а 2 млн. 13% платится с продажной стоимости, превышающей 2 млн.
    И никто не запрещает в договоре указать цену квартиры - 2 млн. руб.
     
  3. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Ivan, 1 млн.
     
  4. Amba

    Amba Активный участник

    926
    0
    Ivan, 2 млн - это та сумма, с которой мне возвращается подоходный налог, если я покупаю квартиру
    это уже другой сюжет совсем. Т.е. если покупаю квартиру, то могу какое-то время не платить 13% со своей зп. И могу эти воспользоваться 1 раз в жизни и у одного работодателя.

    я сейчас спрашиваю о налоге на ПРОДАЖУ квартиры, если она находится в собсенности менее 3х лет.

    ---------- Сообщение добавлено 18.08.2010 15:48 ----------

    Или я гребу??? Просто в инете везде упоминается именно 1 млн, в новых статьях тоже
     
  5. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Из продажной стоимости вычитаете налоговый вычет 1 млн. с остального 13%.

    Я бы как покупатель не пошла на занижение стоимости сделки. А вдруг задний ход?
     
  6. Amba

    Amba Активный участник

    926
    0
    Ну вот как то уж совсем мутить страшно наверно....

    ---------- Сообщение добавлено 18.08.2010 15:57 ----------

    Zazell, спасибо
     
  7. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Amba, вы не понесли расходов на приобретение старой квартиры, поэтому не можете вычесть ее стоимость из новой. Налог придется заплатить.
     
  8. Amba

    Amba Активный участник

    926
    0
    Бета, Но с другой стороны, я же отдала старую "ветхую" , которая по договору мены "равноценна" новой.

    ---------- Сообщение добавлено 18.08.2010 16:23 ----------

    Нашла вот че.
    http://omsk777.ru/nalog.html. Ну.. логично..
    Только как определить тогда разницу :wow:
     
  9. vo

    vo Активный участник

    532
    0
    Вопрос, по-моему, тривиальный. Либо Вы платите налог с того, что больше 1 млн., либо с разницы стоимости, за которую приобретали квартиру, и за которую продаете. У Вас в этой задаче одно неизвестное - стоимость, за которую приобреталась квартира. Если есть документы о стоимости, за которую Вы приобрели "ветхое" жилье, то эту сумму можно рассматривать, как исходную (да и то, возможно, что это придется доказывать в суде). А дальше смотрите, что выгодней. Если ветхое жилье стоило в момент покупки более 1 млн., то берите разницу, если менее, то вычет в 1 млн. Если ветхое жилье приобретено каким-либо иным способом, т.е. не покупкой (приватизация, дарение и прочее), или Вы не можете документально подтвердить сумму, за которую она была приобретена, то вариант только один - вычет в 1 млн. А за продаваемое жилье Вы действительно формально расходов не понесли.

    Юрист здесь не нужен, слишком просто все.
    Чтобы Вы не путались, в НК в данном случае нет никакого упоминания о рыночной стоимости, или еще какой-либо стоимости. Только документально подтвержденная.
     
  10. Amba

    Amba Активный участник

    926
    0
    vo, ну да, как то так, согласна
     
  11. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    "Налог с продажи" - нет такого налога.
    Есть налог на доходы физ лиц.
    Есть доход - есть налог (с учетом вычетов). Нет дохода - отвалите.

    Вообще интересно, каким образом оформлено получение "взамен" от государства? От этого много зависит имхо. ВЗАМЕН - понятие растяжимое и не совсем официальное.
     
  12. Golos

    Golos Участник

    300
    0
    Я оказался тоже в банальной ситуации.
    Купил квартиру 4,5 года назад в новостройке по договору переуступки за 1 млн руб, дом должен был сдаться через пол года. Как всегда все затянулось и получил свидетельство о собственности я только 2 года назад. Сейчас мне нужно продавать эту квартиру, и стоит эта квартира уже 2,3 млн (цена адекватная , в рынке), получается я попадаю на хорошие бабки с налогом, так как срок считается после вступления квартиры в собственность. Интересно есть здесь какие нибудь решения?
    Ну,а если скажем забить на налог, что будет? Есть какой=нибудь срок давности?
     
  13. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Golos, сильно сомневаюсь, что сможете забить. это не сторублевый штраф. по таким суммам судебный приказ выносят через пару месяцев. убедилась на собственном опыте, хотя налог был в срок оплачен, толь "база у нас подвисла"...
    решений никаких, кроме занижения стоимости до 1 млн. купили вы не 4,5 года назад, а 2 года назад
     
  14. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    то есть если долевка, то момент приобретения квартиры считается с момента выдачи св-ва о праве собствености, но никак не даты заключения договора, уплаты денег или подписания акта-приемки передачи (ну или решения суда, как у некоторых:-))? Я правильно понимаю?:)
     
  15. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Frog-traveller, для целей налогообложения, да.
    с т. з. гражданского права все сложней.
    от ситуации многое зависит.
     
  16. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Это в каких, например, ситуациях?
     
  17. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    я на совещании :). подробности потом
     
  18. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    василиса, ага, спасибо!
     
  19. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    у нас налоговый вычет считался с момента подписания акта приемки-передачи (хотя разница всего в 1,5 мес была, налоговой уточнялась именно дата акта - ситуация была, когда решить не могли вычет положен с 1 или с 2 млн :))
     
  20. Golos

    Golos Участник

    300
    0
    василиса, спасибо за информацию, учту.
    В том-то и дело, что квартиру по факту я приобрел 4,5 года назад, и сейчас её продаю по цене выше не с умыслом наживы, а в связи с расширением жилплощади. А цены диктует рынок.
    missouri, срок может считаться от акта приемки-передачи?
     
  21. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Golos, а срок сдачи дома когда был?
    у нас считался на имущественный налог при покупке. при продаже у них может и не считаться надо уточнять. а у вас что большой срок между актом приемки-передачи и собственностью?
     
  22. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Golos, если в связи с расширением, имхо должен быть вычет

    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2010 17:13 ----------

    Golos, если дон не был сдан, то прибрели вы ее тогда, когда дом сдался. вы же не могли приобрести объект, если он не создан? или вы акт подписали, а потом только дом сдался?

    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2010 17:16 ----------

    Golos, сходите в консульт. центр при налоговой, вам там точнее все скажут.