1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сколько стоит содержание МЧС?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем dj_KOT, 04.08.10.

  1. dj_KOT

    dj_KOT Активный участник

    1.230
    0
    Заглянем на сайт госзакупок и посмотрим, что покупал за последний год МЧС. Ну, скажем, отдел № 72 Федеральной противопожарной службы купил себе джип Hyundai Tucson, цвет черный, кожаная отделка салона и руля, автоматическая КПП, электропривод и подогрев зеркал, аудиоподготовка на шесть динамиков, CD/DVD/Mp3, автоматические шторки и т.д. - опции на трех страницах. Цена божеская - 872.000 рублей.

    А что приобрела Государственная пожарная служба по Краснодарскому краю? Новенькие PAJERO SPORT за 900.000 рублей и NISSAN TEANA за 1.145.000 рублей. Похожи эти машины на технику для тушения пожаров? Да как-то не очень.

    А зачем нижегородским пожарникам автомобиль Toyota Land Cruiser UZJ200L в очень хорошей комплектации за 2.223.000 рублей?

    А вот какой гибрид заказали для себя пожарники Санкт-Петербурга. Автомобиль ГАЗ--3102-593 (Волга), двигатель Крайслер, цвет металлик , центральный замок, эл.зеркала с подогревом, ГУР, электростеклоподъемники на все двери, противотуманные фары, электронный блок управления отопителем, магнитола с акустикой Blaupunkt CD/MP3/WMA/Radio RDS. За это чудо-юдо заплачено из государственной казны 390.000 рублей. Как акустика Blaupunkt поможет тушить питерские пожары?

    Но даже это – мелочи. По сравнению с тем, какие средства выделяются МЧС для оплаты всякого рода информационных услуг и аналитических материалов.

    2.400.000 рублей потрачено на «Исследование современных отечественных и зарубежных образцов техники и технологий в области обеспечения комплексной безопасности для формирования экспозиции МЧС России в рамках Международного салона средств обеспечения безопасности - 2009»

    За создание одного-единственного макетного образца учебно-игрового тренажера для обучения школьников основам и навыкам пожарной безопасности заплачено 11.000.000 рублей.

    Или вот, например, контракт "Обеспечение выполнения комплекса работ по содержательному наполнению и изданию печатной продукции» - 660.000 – ушло в Общество с ограниченной ответственностью Медиа-группа "Свой формат". Я ознакомился с продукцией этого издательства. Ничего, кроме дешевых ведомственных брошюрок МЧС оно не издает.

    В 2009 году потрачено 7.000.000 рублей на "проведение мониторинга социальной эффективности реализации мероприятий Программы, разработку мер по повышению их социальной эффективности и специализированного сборника о результатах реализации". На те же цели в 2010 году отпущено уже 21.000.000 рублей. Что такое эта затратная «Программа» с большой буквы, нигде не разъясняется.

    В МЧС вообще любят аналитическую работу.

    Вот, пожалуйста, никому неизвестному рекламному агентству выделяется время от времени 600.000 р. За «оказание информационно-аналитических услуг». За эти деньги агентство должно ежедневно готовить подборку материалов, появившихся в интернете по следующим ключевым словам:
    "МЧС, Министерство Российской Федерации по чрезвычайным ситуациям, Министр МЧС России, Сергей Шойгу, Руслан Цаликов, заместитель министра МЧС России, спасатели, пожарные, Центроспас, Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», войска гражданской обороны, гражданская оборона (ГО и ЧС), РСЧС, ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности), ГИМС (Государственная инспекция по маломерным судам), ГПН, Госпожнадзор (Государственный пожарный надзор), пожнадзор (пожарный надзор), спасание (спасение) на водных объектах, кинолог МЧС, чрезвычайная ситуация (ЧС), подводные работы и МЧС (спасатели, министерство…), водолазные работы, нештатные аварийно-спасательные формирования, единая служба спасения «01», пожар, наводнение, гуманитарная операция, лавина, психологи МЧС, центр экстренной психологической помощи, авиакатастрофа, поисково-спасательная, телефон «112», землетрясение, «ГУ МЧС по», поисково-спасательный отряд, гарнизон пожарной охраны, НЦУКС, ЦУКС, Национальный центр управления в кризисных ситуациях, Центр управления в кризисных ситуациях, ГПС, Государственная противопожарная служба, Федеральная противопожарная служба, ФПС, Госакваспас, Эмерком».
    Это, так сказать, информационная работа. А вот в том же контракте техзадание на аналитическую:
    «В аналитических документах должны присутствовать следующие статистические и качественные данные:
    • общая динамика сообщений за анализируемый период (по неделям);
    • анализ и статистика упоминаний С.К.Шойгу»

    Еще более затратная вещь –финансирование МЧС общероссийской комплексной системы информирования населения. В 2009 году в Дальневосточном региональном центре по гражданской обороне под это дело освоено 11.280.358 рублей, в Сибирском региональном центре – 14.806.578, в Приволжском региональном центре – 45.927.211 в Южном региональном центре 96.996.010, в Уральском региональном центре 14.033.582, Северо-Западном региональном центре - 6.330.426, в Центральном региональном центре – 17.198.878, в Главном управлении МЧС России по г. Москве – 18.726.957 рублей.

    А вот в текущем году на те же цели предназначено: в Дальневосточном региональном центре по гражданской обороне - 5.190.000рублей, в Сибирском региональном центре – 19.990.000, в Приволжском региональном центре – 39.560.000в Южном региональном центре 45.400.000, в Уральском региональном центре 24.890.000, Северо-Западном региональном центре - 37.590.000, в Центральном региональном центре – 55.380.000 рублей.

    Да за что ни возьмись, денег в МЧС не жалеют. В этом году накануне первого мая на каком-то своем объекте построили трибуну из нержавеющей стали стоимостью 1.040.000 р. Вставили в окна котельной в своем санатории пластиковых окон на 900.000 рублей. Заказали за 6.000.000 р. проект благоустройства территории своего спасательного городка в Ногинске. Это только за проект, сколько же в саму территорию вбухают. Косметический ремонт здания МЧС у Детского мира обошелся в 6.800.000 рублей. Это очень скромно: пожарную часть на Комендантском проспекте в Петербурге отремонтировали за 10.450.000.

    За перевод специального программного обеспечения оперативных дежурных служб органов повседневного управления на платформу Microsoft МЧС заплатил ЗАО «Стинс Коман» 12.500.000 рублей. И тут же началось выделение денег местным МЧС на закупку лицензионного программного обеспечения. Так, на сайте госзакупок уже вижу: «ЦУКС МЧС России по Курской области» на поставку неисключительных (пользовательских), лицензионных прав на программное обеспечение - 2.000.000 рублей".

    Так сколько же можно купить на эти деньги пожарных машин?

    Ответ находим на том же сайте госзакупок, где иногда МЧС все же закупает специализированную технику. Пожарная автоцистерна на базе КАмаЗ-43253 стоит 3,3 млн., самая дорогая пожарная автоцистерна с лестницей – 7,9 млн. Всего-то.

    http://news.rambler.ru/7170417/

    Выше можно почитать о "помощи" погорельцам.
     
  2. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    за тобой уже выехали :iq:
     
  3. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Только проснулись? Вы думали пожарники и прочие за народ работают? То то стараются из горящего дома чего нибудь утащить. А Шойгу качок денег, его многие приближенные арестованы за коррупцию, но он не при делах :) всех устраивает.
     
  4. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Наша власть чиста кристально :p

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2010 23:11 ----------

    Беспрецедентный случай: премьер-министр России Владимир Путин вступил в заочную переписку с интернет-анонимом, который в своем блоге негодовал по поводу бездействия властей в связи с лесными пожарами.
    Посредником в переписке выступило радио "Эхо Москвы". Как это часто бывает, на своем сайте оно опубликовало копию поста в "Живом Журнале", написанного там 1 августа. К Путину обратился главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов.
    "Знаете ли Вы, что народ негодует по поводу работы правительства по тушению пожаров в регионах РФ? В лицо Вам, конечно, никто не скажет, но интернет полон критики и негодования", - говорит главред. В частности, указывает он, многие жители пострадавших регионов в своих блогах весьма нелестным образом отзываются о том, что делает правительство Путина. Далее приводится текст "одного еще не самого резкого выступления".
    Приводим его полностью, без комментариев, авторская орфография и пунктуация сохранены (осторожно, много ненормативной лексики).
    Обращение блоггера top-lap к российским властям
    Знаете, почему горим?
    Потому что п**дец.
    Объясню. У меня дача в деревне, 153 км от Москвы, Тверская область. Деревня это такое место, где все живут нос к носу у многих общие заборы, а у некоторых как у меня с соседом например, забора нет вообще и по сути он мне на х** не нужен мне от него скрывать нечего, а поскольку он местный житель, то присматривает за домом, когда меня нет и косит траву на моем участке, что хорошо для его коровы и не плохо для меня, потому что участок быстро зарастает.
    Ну так о чем это я, а вот про пожары. В деревне при м**аках коммунистах, которых все ругают было три пожарных пруда, висела рында, в которую били если начинался пожар и о чудо была пожарная машина, одна на три деревни правда, но была. И вот пришли господа демократы и начался п**дец, первое что сделали – это засыпали пруды и продали эти места под застройку, пожарную машину тоже куда то дели, наверно инопланетяне с**здили, а рынду заменили на телефон (модернизация б**дь), только он ни х** не работает, потому что забыли подключить.
    Остался пожарник правда у него ничего нет кроме шлема и робы, которые остались еще от всех тех же плохих коммунистов. Вот как он работает: лет 15 назад начался пожар в соседней деревне, они оперативно прислали гонца к нам, и мы побежали тушить, наш пожарник оделся по форме, взял два ведра, наполнил водой (этот момент для меня до сих пор загадка) сел на лесипед и поехал тушить вместе с нами, и смех и грех в общем. Кто-то вызвал пожарных, но приехали они в конечном итоге через 5 часов, потому что ехали из Твери. Тушили всем, что было под руками, песком, водой и плевками один дом не спасли, но остальные отстояли кое-как.
    У меня вопрос. Куда уходят наши деньги? Почему мы с каждым годом все дальше и дальше скатываемся к первобытному строю общества? На х** нам какой то инновационный центр в Сколково, если у нас пожарных машин элементарных нет. Почему раньше были такие люди как лесники, которые предупреждали возгорание и оперативно доносили информацию до пожарных, тем самым не допуская огонь до населенных пунктов. Я не хочу телефон в деревне, я хочу пожарные пруды и мою рынду обратно, верните мне б**дь рынду и выкопайте мне пруд, я сам за ним следить буду и наполнять, если администрации района впадлу этим заниматься, просто выдайте мне место.
    Поймите, господа чиновники, ваши конгениальные идеи нах** в России не нужны, до вас все уже придумали умные русские мужики и не надо изобретать велосипед, потому что он давно изобретен и эксплуатировался нормально, пока вы не залезли своими рылами в наш калашный ряд.
    Освободите меня от налогов или просто уберите отчисления в пенсионный фонд, я все равно не доживу до пенсии по такой жизни, а на эти деньги куплю пожарную машину на три деревни и буду спать спокойно, зная, что ее уже никто не отберет ее у моего народа, моих соседей сельчан, потому что она с*ка будет наша и мы за нее убьем, если нужно будет.
    Если вам, господам чиновникам и депутатам, пох** на нас, то нам не пох** на себя и на св

    Если вам, господам чиновникам и депутатам, пох** на нас, то нам не пох** на себя и на своих соседей, уберите ваши сраные законы, дайте нам жить как мы хотим, а хотим мы жить счастливо и хорошо. Мы не надеемся на вас, мы все понимаем, у вас принцип жизни: все вокруг вам должны, но вы ошибаетесь, должны вы нам и должны очень много, поверьте.
    Верните мне б**дь мою рынду, ****, и заберите свой телефон нах**.
    Прошу поддержать моё обращение к властям Калязинского района Тверской области, заранее спасибо.
    На момент подготовки этого материала автор получил 506 комментариев к своей исходной записи в "Живом Журнале".
    Рядом с этим документом "Эхо" публикует и "ответ председателя правительства анонимному пользователю Сети интернет" . Владимир Путин в целом с замечаниями согласен, по автору прошелся с излюбленной едкой иронией и пообещал ему рынду в поселок.
    Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заявил "Интерфаксу", что Путин лично от руки написал ответ, который и был передан главному редактору "Эха Москвы" Алексею Венедиктову.
    Уважаемый пользователь,
    Сегодня в конце рабочего дня, вдыхая, как и все москвичи, дым горящих подмосковных лесов, с большим интересом и удовольствием ознакомился с Вашей оценкой ситуации, которая сложилась в центральной России с лесными пожарами.
    Справедливости ради, надо отметить, что таких высоких температур в России на протяжении 140 лет, а значит, и при коммунистах, не было.
    И это хотя бы отчасти оправдывает власть, которая, безусловно, несет ответственность за борьбу со стихийными бедствиями, но которая впервые столкнулась с такими масштабами и таким размахом стихии.
    Однако в целом с Вашими замечаниями согласен.
    Вы, конечно, удивительно откровенный и прямой человек. Просто молодец.
    И Вы, безусловно, одаренный литератор. Если бы зарабатывали писательским трудом, могли бы жить, как и любимый писатель В.И. Ленина – А.М. Горький – на Капри.
    Однако и там Вы не могли бы чувствовать себя в безопасности. Поскольку и в Европе, и в США сталкиваются с такими же по масштабу природными катаклизмами. Достаточно вспомнить о том, как горели леса во многих странах Европы в прошлом и позапрошлом году.
    Несмотря на все проблемы и трудности, надеюсь, до пенсии мы с Вами все-таки дотянем.
    Все необходимые денежные средства на преодоление последствий стихийного бедствия и решение других неотложных проблем уже направлены из федерального бюджета на счета пострадавших субъектов Российской Федерации.
    При наличии Вашего адреса рынду получите у губернатора незамедлительно.
    (Примечание: рында - изначально судовой колокол. Такое название, предположительно, происходит от английского "ring the bell". В колокол били для извещений о пожарной тревоге.)
     
  5. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Супер! Какой блестящий оратор ливжурнала! Почти как Noize MC.
     
  6. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Ну вот он как раз рынду уже получил у наших местных... А оратору пока только ею угрожают. :)
     
  7. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.277
    1.996
    а зачем они нужны?
     
  8. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вот я тоже сижу и не могу понять, как dj_KOT собрался лесной пожар пожарной машиной тушить. Разве что с вертолета сбросить. dj_KOT, поделитесь вашими мыслями по этому поводу.
     
  9. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    гос.растраты включены в один реестр с гос.закупками,надо бы отделить:writer:
     
  10. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Сдаётся мне, что, имейся в каждой из сгоревших до тла деревень пожарный расчёт и хотя бы одна пожарная машина, бездомных в России сейчас было бы меньше и не пришлось бы правительству пилить под это дело лишнюю сотню миллионов рублей.
    А вот что точно не помогает тушить пожары, так это
    и
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Лесной пожар не потушишь. Но вот пожары в населенных пунктах. Очень даже потушишь.
     
  12. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.256
    929
    Расскажите это спецам расформированной "модернизаторами" лесоавиаохраны. "Мужики -то не знают!".
    Ребят сбрасывали с кукурузника на границу лесного пожара, с ранцевыми огнетушителями за спиной (всего 10-15 литров гасящей смеси), а в руках почти дачный опрыскиватель. И задачи РЕШАЛИСЬ!!!
    В лесу горит только древесина.
    А там, где живет человек, горит дерево, резина, пластмасса, нефть (бензин), поролоны и пенопласты (один вдох - и ты в ауте), рвуться газовые баллоны.
    Спросите реального тушилу, что проще и безопасней - загасить гектар леса или бокс в автокооперативе...
     
  13. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Вчера показывали про пожарные бомбы. Вот только були толку это показывать... Если их не исползуют, трындеж один.
     
  14. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    кстати, да. В начале 90х жил в Москве, во дворе с достаточно старой 3х этажной постройкой. Непомню что там было до перестройки, но в 90е туда набились коммерсанты, как сельди в бочку. Ну и загорелась эта чудная постройка с деревянными межэтажными перекрытиями, пожарных съехалось - пипец, всю близ лежащую округу заставили тазиками с водой, и давай разбирая крышу, эти тазики туда опрокидывать. Почти сутки они там развлекались, после мы припивали с администратором и он сетовал, что от всей коммерсантской офисной техники - одни корпуса остались. Некоторые аппараты целиком под робу не помещались, вот и дербанили
     
  15. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.256
    929
    Тазики, говоришь? Хм!
    Представь себя на месе тушилы там в робе, мокрый, в рукавицах, в темноте (электричества ведь нет?) достаешь заранее припасенную крестовую отвертку, открываешь корпус, аккуратно откручиваешь винт, видюшку, материнку, складываешь в заранее припасенный пакетик "в пупырушку", чтобы не сломалось что. Засовываешь под робу. Затем тащишь, сушишь (выливаешь воду) и сворачиваешь пожарные рукава (Нигде, ничего под робой не натирает :d:hah: ?)
    А вот админу под шумок, зная что, где, в каком корпусе ценного - в самый раз!
     
  16. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    А зачем лес? Там другая техника нужна... А вот когда пожар до населённого пункта дошёл - тут пожарная машина в самый раз... Только её нет нихрена.
     
  17. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    Воронья слободка! :luvlove:

    //вот всё-таки классиками потому и становятся, что все, ими сказанное,- бессмертно.

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2010 21:50 ----------

    кстати, напрасно иронизируете. Возможно, какие-то нанотехнологии и инновации уже и применяются в деле пожаротушения (ну показывают же что-то на выставках, куда-то ведь же тратяться бюджетные денежки), но на практике происходит так, что лесные пожары тушатся пожарными машинами.
    Лично наблюдала сюрреалистичную картину несколько лет назад, когда горел Арчединский лесхоз: пожарные, лёжа на травке, курили в ожидании воды, которую им подвозили на тракторах ( знаете, таких стареньких, синеньких), а в это время начальник местного РОВД с замом лично объезжали лесхоз, выискивали очаги возгорания, затем "быстро" спешили через пески к пожарным, докладывали им голосом, где горит и куда ехать. После этого расчет выгребался на место, где и тушили огонь. Надо сказать, что пожар тогда был чудовищный- верховой.

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2010 21:53 ----------

    Конечно, сейчас уже наши пожарные и рации имеют, и все такое прочее, но воду им всё равно привозят трактора. А навигаторы таких температур не выдерживают. Так что старое доброе "пойди туда, не знаю куда; сделай то, чтобы потом башку не оторвали" работает и сегодня- в 21-м веке.
     
  18. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Кстати, никто не знает куда они со 148 МГц перешли? Похоже, аппаратуру обновили...
     
  19. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    пожарными машинами тушат пожары в торфяниках: закачивают под землю воду через систему "игл".
     
  20. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    [​IMG]
     
  21. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Чтобы не было пожаров на торфянниках, достаточно прекратить их осушать. А то как пионеры, сначала создаем трудности, а потом их преодолеваем.
     
  22. а они на 148 были? Это же частота УВД???
     
  23. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.256
    929
    Пчеля! А рассказать историю этого автомобиля в такой расскраске слабо?
    Если кратко - он не покупался (на бюджетные деньги). Он был подарен... конкретному тушиле. Который, к сожалению, уже в лучшем мире - погиб недавно на пожаре.
     
  24. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Были. Еще с тех пор когда МЧС не принадлежали.
     
  25. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Да я в курсе :) Не в этом дело. Он быд вроде как подарен, салоном порш, гор.администрации Москвы, а они его передарили МЧС - как то так, на хрена им "порш", это не комильфо уже :)
    Этот порш не однократно видели по пятницам мчащимся с мигалками, в сторону Подмосковья. Видимо на пожары...
    А человек который погиб был полковником и судя по тому что полез в пекло хорошим...
     
  26. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
  27. не знаю, мне сетку частот УВД давали лет 10 назад, там УПО не было...
     
  28. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Климент Ефремович, И на .775? ;)
     
  29. Vladimir, Бумажка потерялась, помню только частоту Горгаи 148 075...
     
  30. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Вот на днях на такую статейку набрел. Ужас! Короче население России предоставлено само себе, если в крупных городах какая-то надежда на помощь государства при ЧС еще сохраняется то большая часть населния должна расчитывать только на себя.

    Как аудит МЧС выявил критическое положение пожарных и спасателей


    Кадровая политика

    Ключевая выявленная при проверке проблема — дефицит кадров. В пожарной охране текущий некомплект личного состава составляет 23,1 тыс. человек, некомплект дежурных караулов — 10,8 тыс., говорится в материалах доклада. «В министерстве существует ложное мнение о довольно благополучной ситуации с укомплектованностью дежурных караулов — около 90%. Штатная численность караулов не соответствует установленным требованиям. Например, численность боевого расчета на пожарном автомобиле составляет два-три человека вместо шести», — заявил Яцуценко.

    По результатам проверки выяснилось, что после сокращения на 50% штата Государственного пожарного надзора на каждого из 9,8 тыс. инспекторов приходится более тысячи объектов (всего их в стране около 10 млн).

    Без тыла и пожарной техники

    Проверка также показала, что с 2014 года в МЧС были приняты управленческие решения, приведшие к «уничтожению системы материально-технического обеспечения». В материалах доклада говорится, что все специалисты в области тылового технического обеспечения были сокращены и уволены. «Единая система планирования и учета отчетности тылового технического обеспечения перестала существовать, — говорится в докладе, — этот процесс привел к разрушению вертикали управления тыла МЧС».

    Проверка выявила критическое положение дел с оснащением спасателей и пожарных. «Обеспечение службы тыла и вооружения в 2018 году составляет: продовольствием — 88%, вещами — 21%, горюче-смазочными материалами — 36%, средствами на содержание техники — 20%», — отмечено в докладе. Что касается технического оснащения противопожарной службы, то налицо низкий процент укомплектованности пожарной техникой, оборудованием, имуществом и инструментом. В докладе сказано, что у 67% основной пожарной техники и 73% специальной техники превышены сроки эксплуатации: «Свыше 30% пожарных автомобилей находится в эксплуатации более 25 лет». Уровень вещевого обеспечения противопожарной охраны понизился до 46% от максимальной потребности, а обеспечения горюче-смазочными материалами — до 34%. Согласно новым нормам снабжения боевую одежду пожарным выдают один раз в четыре года.

    Ненужные беспилотники

    Яцуценко упомянул, что на вооружении МЧС находится большое количество беспилотных систем вертолетного типа: «Их технические характеристики не соответствуют потребностям: диапазон рабочей температуры составляет от 0 до 40 градусов, а максимальное время использования — 23 минуты».

    В 2018 году из-за отсутствия денег авиационным отрядам выделили только 30% топлива от годовой потребности.

    Сильно пострадала в МЧС и социальная сфера. «Системные ошибки финансирования привели к тому, что получение медицинской помощи сотрудниками МЧС сократилось на 70%. В 65 территориальных органах отсутствует медицинское обеспечение», — отмечено в докладе.


    Гособоронзаказ без лестниц и рукавов

    Аудиторы установили факты «необоснованного формирования параметров гособоронзаказа»: при формировании показателей на 2018–2027 годы не были учтены предложения научно-исследовательских подразделений МЧС, а также потребности боевых подразделений.

    «Из госпрограммы вооружения исключены высотная техника, автолестницы, коленчатые подъемники в количестве 340 единиц на сумму более 1 млрд руб., боевая одежда пожарных в количестве 21 тыс. единиц на сумму более 75 млн руб., пожарные рукава — более 39 тыс. единиц на сумму более 170 млн руб.», — отмечено в докладе. Зато в госпрограмму вооружения включили 2 тыс. беспилотников на 450 млн руб. Реальная потребность в них, по словам автора, составляет лишь 88 штук.

    Также Яцуценко сообщил, что в гособоронзаказе указаны 1360 дорогостоящих автоцистерн на сумму 24 млрд руб. «Стоимость этих автоцистерн в два раза превышает стоимость тех цистерн, которые закупали ранее в рамках оборонзаказа», — сообщил автор доклада.

    з.ы. есть кто из этой структуры,ю что правда так все печально???????????????