1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Налог с продажи авто.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Pavlo, 05.08.10.

  1. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    Объясните в двух словах....Собрался продавать своей автомобиль. Куплен был в 2007г за 411 тыс. Продавать собираюсь в ближайшее время тыс за 380. С момента покупки не прошло еще 3-х лет. Нужно ли мне будет платить налог с продажи? Имеет ли значение как покупался автомобиль (в кредит или наличными)?:writer:
     
  2. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    Думаю, если есть документы подтверждающие за сколько был куплен авто, то ничего платить не будешь, т.к. прибыли нет, но это только моё ИМХО
     
  3. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    Ты в справке счету указывай минимальную сумму - тысяч 10-20-30 примерно.
    Мне недавно блин прислали - что я должен налог заплатить, хотя я просто снял автос с учета, и продал по генералке. Пришел - написал объяснительную - и усе...
     
  4. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

    411-380=31. думаю, нет.
     
  5. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    вот с этим некоторые сложности. Автомобиль был куплен с помощью автокредита. Часть суммы была оплачена банком-кредитором по безналу. У меня на руках только чек об оплате половины стоимости автомобиля.
    не каждый покупатель на это пойдет

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2010 08:01 ----------

    надеюсь, Вы правы:)
     
  6. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Насколько я помню, есть налоговый вычет на сумму 125 т.р.

    380-125=255 255*0,13=33,15. Многовато однако.

    Или так:
    380-(411/2-125)=49.5 49,5*0,13=6,435 уже можно что-то подмутить
     
  7. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Pavlo, глупо конечно высказываться после Василисы, но тем не менее. А где доход-то? Наоборот Вы ушли в минус на 31 тыс. Проблема в том что автомобиль кредитный? - Это не проблема - запросите в банке заверенные копии кредитного договора и платежки, по которой банк перечислял деньги в автосалон. У вас вкупе с квитанциями об оплате банку+квитанция о первоначальном взносе в автосалон разница больше 31 тыс получится - проценты.
    PS: Сам продавал так свой первый кредитный а/м, у налоговой вопросов вообще не возникло.
     
  8. Valera333

    Valera333 Активный участник

    1.011
    13
    Pavlo, а что мешает написать в дововоре продажи 249 р ;) (вычет 250р по новому)
    или договор покупки на 411 и договор продажи на 380 в ИМНС представить, т.к. машина менее 3 лет...
     
  9. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    покупатель против
     
  10. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    вам пришлось все это делать? Налоговая потребовала?

    пришлют требование об уплате налога, видимо так и придется сделать.

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2010 19:37 ----------

    надеюсь, что все проще и мне придется просто доказать, что автомобиль был куплен за большую сумму, чем был продан.
     
  11. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    я тут подумала, что возможно не права (плохо знаю налоговое право). позвоните в фнс или задайте вопрос на сайте, мне там отвечали.
     
  12. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    я уже представляю себе их ответ ввиде ссылки на 5-6 статей Налогового кодекса с дополнениями и изменениями, в которых черт ногу сломит..:d
     
  13. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Pavlo, без подтверждающих документов о сумме покупки а/м:
    380 000 -250 000 (налоговый вычет) = 130 000 *13%= 16900 -НДФЛ который вам прийдется заплатить)
     
  14. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    Розовая Кофточка, а если с подтверждением суммы покупки автомобиля?
     
  15. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    тогда 0
     
  16. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    спасибо!
     
  17. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    кстати, для продающих а/м, находящиеся в собственности более 3-х лет.
    Декларацию подавать не нужно, урааа!
     
  18. Bulgari

    Bulgari Участник

    133
    2
    Налога нет. У вас (помимо кредитного) должен быть договор купли-продажи с автосалоном, где сказано, что Вы купили машину за 411 т.р., из которых часть банк оплатил, часть сами. Если договора нет - возьмите в автосалоне копию. Если договор у них не сохранился - попросите выписать новый (в птс же есть отметка, что Вы у них купили машину). Если не выписывают - сделайте сами (возьмите шаблон из инета), попросите печать поставить и подпись. Если не получается - оформите свои мытарства в письменном виде и сдайте в налоговую в виде объяснительной - пусть сами проверяют, у них есть такая возможност.
     
  19. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    мне до 3-х лет пару месяцев не хватит.

    спасибо за инфу;)
     
  20. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Довольно глупый совет.
     
  21. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    Давно уже было разъяснение Федеральной налоговой службы по этому поводу. Если есть документальное подтверждение отсутствия дохода, то налог ноль. Но подавать декларацию надо по-любому.
    В данном случае расход превышает доход = 0 налога.