1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Антивирус, совместимый с Аваст

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Солия, 11.05.10.

  1. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    sp_r00t,
    Лично мне за последние пять-шесть лет, дома или на работе ни разу. НОД изредка отлавливает что-то непонятное, но чаще это кряки и кейгены :) Собствеено с тех пор как научился форматировать флешки в НТФС и закрывать доступ к корню флешки, вирусы не беспокоили. Но это не значит, что их нет :)

    У меня стоит NOD32, корпоративная версия. Я за нее не плачу, лично мне антивирус не мешает, комп в работе от него не тормозит. Компьютер начинает тормозить, когда в автозагрузке торчит десяток приложений, а не из-за антивируса.

    Это плохой совет неопытному пользователю. Вирус может и не повредит данные, а вот в процессе лечения - запросто. Когда начнутся проблемы, эта девочка позовет своего знакомого, который картриджи заправляет или компьютерный клуб админит, но с ее точки зрения - он крутой специалист. Этот сцец убъет ей все на диске, а на вопрос "Где мои фотки" скажет, - извини дорогая - вирусы съели, беги за пивом. :) Да и опытные специалисты часто чудят.
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Сами говорите - стоит НОД, но это не значит, что вирусов нет. Вопрос - зачем тогда НОД?;) Тем более что Вы выполняете действия о которых сказали чуть ранее.

    О да! Но вот многие антивирусы начинают лечить не спрашивая пользователя (или спрашивая, но конечно же доверчивый юзер им разрешает) и данные обращаются в прах. Лучше уж вирус по моему.

    Убить такого спеца. Я ж говорил не о переустановке системы (хотя и в этом случае уж фотки можно было бы сохранить), а об откате.
     
  3. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    На XP (на Висте и 7 не интересовался, голословно утверждать не буду) достаточно дыр, чтобы при переполнении получить права ring0. Если ты суслика не видел - не факт что его там нет
     
  4. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    sp_r00t,
    Ну многие этого не делают, ленятся или не знают как. Причем в общем-то опытные специалисты. Часто замечал, люди, занимающиеся админством, добившись теплого места с адекватной ЗП, начинают резко тупеть.
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    И там есть, как же без них, родных

    А я таки не говорю, что нет. Я говорю, что проблем от вируса обычно меньше, чем от антивируса.
    Зараза может жить на компе и не мешать пользователю. А антивирус в попытке бороться с заразой мешает почти всегда. Да ладно б мешал, а то ведь и навредить может

    Один раз в жизни настроить контрольные точки и максимум раз в год ими пользоваться с целью отката это конечно сложнее, чем чуть ли не ежедневно страдать от антивируса.
     
  6. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Пользователь будет гордиться работой без антивируса, а сам при этом может являться частью ботнета и выполнять указания хозяина ботнета. Если даже у пользователя нет информации, которую можно было бы украсть - его вполне можно использовать как кликера (для накрутки посещений какого-ньть сайта), рассылки спама, ДДОС-атаках и т.п. И это не страшилки, а реальность

    ---------- Сообщение добавлено 12.05.2010 15:36 ----------

    Когда он мне мешает (а это бывает очень редко) - я его отключаю. В остальное время он мне только помогает
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Дык для этого то нужен хороший фаервол! Это единственный приемлемый способ себя защитить от сетевой активности (или других, от неизвестной своей активности).
    А быть частью ботнета можно и при антивирусе. Потому что ботнеты создают не сопляки-скрипткиддисы, а умные дядьки которые умеют не попадать на глаза антивирусных компаний.

    Конечно реальность и конечно не страшилка. Страшен тот вирус, который приносит вред пользователю, а если пользователь о нем ничего не знает, то на вред и опасность которая исходит от его компа ему начхать.
    А если не начхать, то пусть изредка проверяет сетевую активность своей машины.

    Верю

    Не верю. Как Вы узнаете, что он Вам помог?
     
  8. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Он вырезает баннеры :d
    Гуляя по просторам интернета, иногда встречаю заражённые веб-страницы. Часто приносят винты с инфой (не всегда чистой).
    В любительских вирусах часто встречаются ошибки, которые приводят к деструктивным действиям. И теоретически могут в гости прийти дяденьки и вежливо поинтересоваться, зачем ты взломал такой-то банк? (твой заражённый комп кем-то может использоваться как прокси)
    Где-то я встречал исходники и описания, как из ring0 скрыть сетевую активность. Так что уверен, что и хороший файрвол тоже не 100% гарантия
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну о том, что они зараженные Вы поди узнаете от сообщений самого же антивируса? А Вы ему верите на слово?


    Бывает конечно. Но и в операционной системе Windows тоже бывают ошибки, приводящие к деструктивным действиям, однако она Вам не мешает своим присутствием на компе?

    А вот против такого серьезного продукта Вам точно ни один антивирь не поможет. Такие заказы - штучные, и в базы данных антивирусных контор не попадают.

    От простейшего сканирования портов с соседнего компа ни скроешь ничего, а оно может мно-о-о-огое обнаружить. Да и опять же, есть такие технологии, но от них и антивир не спасет.

    Стопроцентную гарантию дает только комп выключенный из розетки. Понятное дело, что абсолютной надежности нет. Есть оптимальное сочетание приносимой пользы и доставляемых проблем, а в этом плане фаервол рвет антивирус как тузик грелку
     
  10. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    не выносите девушке мозг,а то ещё действительно соблазнится,потом же жениться придется...
     
  11. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    olegun, таких жертв я не допущу))) И на линукс не перейду, т.к. иногда объективно оцениваю свои способности в общении с компьютером)
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Напрасно;)
    Между прочим некоторые дистрибутивы пингвинчика даже проще чем винда, не говоря уже о том, что внешне почти не отличаются от последней
     
  13. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    sp_r00t, ну вы же меня не знаете, т.ч. поверьте на слово. )
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А Вы уверены, что не знаю?;)
    К тому же Ваши посты показывают уровень пользователя, которому вполне по силам одолеть какой-нибудь юзерфрендли дистр. Так что...
     
  15. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Гм... Да меня мало кто с форума знает. Так что все-таки скорее не знаете.
     
  16. yuranduran

    yuranduran Активный участник

    903
    0
    Категорически рекомендую Norton 360 4-й версии. Это есть мощный и быстрый (действительно быстрый!) антивирус и отличный брандамауэр (впрочем, без мониторинга соединений, что большинству пользователей нафиг не нужно). С ключами проблем нет - есть замечательный инструмент, позволяющий "попробовать" этот продукт в полнофункциональном режиме на протяжении 180 дней, то бишь полугода. Если за это время вы ещё не успели принять решение о покупке, то можно продлить период обдумывания ещё на полгода. :d

    Минусы тоже есть. Но существенным могу назвать лишь только то, что Нортон может самовольно без возможности восстановления удалять "таблетки" к программам. Впрочем, это решается настройкой исключений.

    Перешёл я на это чудо после длительного использования ESET Smart Security 4 (это и есть NOD32, только с сетевой защитой) и ничуть не пожалел. Никакая гадость теперь не пролазит, чего не мог сказать раньше.

    Да, кстати, Аваст Нортону совершенно не нужен. То есть удаляете Аваст, ставите Нортон и отдыхаете от проблем, связанных с работой антивирусной защиты.
     
  17. pm

    pm Активный участник

    787
    0
  18. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Хороший суслик. Демонстрирует то, что технологии вирусов всегда впереди антивирусов, которые являются догоняющими