1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проводка в хрущевках

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем 1gerzog, 31.01.10.

  1. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Да нет, я же его на минимум не включаю:) А иначе зал вместо морозильной камеры можно было бы использовать:)

    А по какой бы формуле мне увязать мощность и потребляемый ток? То есть на сплите понятно, допустим, написано что пусковой ток 12А (к примеру), я ставлю автомат на 16, отдельную линию и сплю спокойно. А на обогревателе написано что он 3КВт, мне под него автомат на сколько ампер ставить?
     
  2. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Все очень просто. Механизмы стандартных розеток рассчитаны на 16А. Автомат всегда выбирают по наиболее слабому звену. Соотв. более 16А ставить на линии, где будет розетки - очень не рекомендуется. Кстати, 16А - это 3,52кВт при 220В.

    На сплит, вообще-то, линию отдельную ставят. 16А - хватит вполне (иль какой вы сплит ставить собрались-то?).


    Ну так поставьте отдельную линию.

    Я вообще на все группы розеток отдельные линии вел. Не вижу проблемы. Но ставить автомат хотя бы 20А при розетках, расчитаных на макс. 16А - НЕ ПРАВИЛЬНО!

    Схему бы увидеть. Иначе все эти разговоры "правильно/Неправильно" - лишены смысла

    С этим в ВЛГ, сразу скажу, будут проблемы. Я заказывал.

    Если не было и не предусмотрено - то и не сделаете так, чтобы было не опаснее, чем без него. Кладите везде 3-хпроводку, но 3й провод нигде ни к чему не подключайте. Если сделают когда вам замену стояка с полноценным "третьим проводом" - вот тогд и подключите.

    Но чтобы автомат на 25А вырубился с 30А знаете сколько время пройдет? И на 16А с 20А "вырубится" далеко не сразу. Плюс не найдете вы действительно 2,5-мм. провод: те, что на 2,5 реально будут в лучшем случае 2,1. Да и, опять же, розетки то на 16А стоят...

    Т.е. розетка на 16А, а автомат - на 25А? А если задействована будет только одна розетка и нагрузка там дойдет до 20-25А? Или даже до 30А - автомат то еще сколько по времени вырубаться не будет, а с 30А розетке станет совсем быстро очень плохо. Не боитесь?
     
  3. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.785
    16А, иначе у тебя розетки оплавятся.

    добавлено через 1 час 18 минут
    Serg21220,
    у него сплит 24-ка стоит. киловат 5 по холоду.

    В проводах я уверен ПВ1 2.5 кв - думаю и 30А кратковременно потянет. На одном проводе 2,5 висит блок розеток - 2-3 шт. Чем в бытовых условиях можно перегрузить 25А автомат слабо представляю. В зале чайник и утюг в одну розетку включить? В одну розетку 5 квт нагрузку? интересно вы такие бытовые электроприборы с штатной вилкой видели?
    а вообще с электричеством на ты, поэтому не боюсь.
     
  4. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Нормальные автоматы сразу вырубаются.
    Кратковременно и больше потянет.
    С электрикой дружим, поэтому всё схвачено более чем... кхм...почти :)
    :wow: Ужо и родимую общагу забыл? Вспомни рядовую девчачью комнату :d Жаль фоток нет.
    а как я 100-Амперную вставку выбил тоже забыл? :shuffle:
     
  5. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.785
    Без тройников перегрузить сложновато будет.
    Filler,
    в общаге? Дай дураку стеклянный... :)
     
  6. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    А если взять каталог Legrand, то можно убедиться, что это не так. Или для вас "автоматы" Legrand DX - это не нормальные автоматы? И вообще, если бы все было так, как вы пишите ("сразу вырубаются") - то такие бы автоматы сразу бы отрубали линию с холодильником в момент включения холодильника (конечно, в зависимости от того, какого номинала автомат стоит).

    А также можно посмотреть на ГОСТ, согл. кот. исправным признается автомат, который при токе 1,13Iн не срабатывает в течении часа или больше, а при токе 1,45Iн срабатывает в пределах 1 часа. Т.е. применительно к 25А автомату - 25*1,13=28,25А - может вообще не сработать; 25*1,45=36,25 - обязан сработать в течении часа (сработал за 59 минут - автомат исправен).

    Т.е. при автоматах в 25А на группах розеток, на мех-мы розеток может приходиться до 36А в течение чуть ли не часа (например, при неисправном подключенном оборудовании) - не думаю, что мех-м в 16А так долго выдержит такие нагрузки.

    P.S. Многое в плане "быстроты" отключения, конечно, зависит от типа автомата - A, B, C или D. Но даже и автомат типа A далеко не сразу все отключит (а его еще абы-куда и не поставишь - иначе намучаешься) - говорю, посмотрите каталог Legrand - там все кривые по времени отключения приведены.
     
  7. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Спасибо, убедили. Извините - описал "идеальный вакуум" :shuffle:

    добавлено через 10 минут
    А вот тут
    вы не совсем правы:
    хотя если рассматривать при токе 1,45Iн - это уже крайняя ситуация, нормальный человек до неё не дойдет.
     
  8. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    ну вот как-то так мы и отошли от темы:d (в какой то степени и по моей вине :shuffle: ) пошли технические детали.

    В общем, для себя решил: все, что на розетки - 16А и 2,5мм. Подчеркну - для себя. А так дискутировать долго можно...
     
  9. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Про систему уравнивания потенциалов! Если Вы уж решили делать это, то обязательно проверяйте заземление!!!! Иначе будет больно:spider:
     
  10. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0
    Обговорили с местным ЖЭУ полную замену электрики в квартире. по окончании работ они дают мол чек за работу и все.

    а вообще составляется ли какая-то официальная документация на проект электромонтажных работ в квартире (с подписями и печатями), так как в нормативной документации сказано, что все работы по переустройству отопления, сантехники, электирики и др. должны быть согласованы с ЖЭУ и как это согласование должно быть оформлено? И гарантия где прописывается?

    добавлено через 17 секунд
    Обговорили с местным ЖЭУ (их специалисты будут делать) полную замену электрики в квартире. по окончании работ они дают мол чек за работу и все.

    а вообще составляется ли какая-то официальная документация на проект электромонтажных работ в квартире (с подписями и печатями), так как в нормативной документации сказано, что все работы по переустройству отопления, сантехники, электирики и др. должны быть согласованы с ЖЭУ и как это согласование должно быть оформлено? И гарантия где прописывается?
     
  11. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    не думаю что ЖЭУ можно доверить такое оборудование :d
    Если уж нужно с гарантией и полным оформлением, поищите лучше специализированную организацию, или заключите договор с частным специалистом.
     
  12. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0


    Больше интересует вопрос безопасности и гарантии...

    Вблизи Советского, Кировского районов адресок не посоветуете?
     
  13. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    извини, не подскажу... могу посоветовать знакомого - опытный электрик ....
     
  14. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Отправил вам личное сообщение...
     
  15. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0


    Кинь адресок в Личку, если не сложно. А договор с ним можно будет заключить?
     
  16. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    кинул, можно (насколько я понимаю, по другому у них - вообще никак. Все работы они выполняют по договорам); такие работы - это одна из сфер их проф.интересов.
     
  17. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    Товарищи, подскажите кто нибудь с такими устройствами сталкивался???

    [​IMG]

    добавлено через 44 секунды
    то что это УЗО - понятно.... только сказано что это тип С.... а про такой тип я ни слова в инете не нашел...
     
  18. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2


    Это тип АС. Все стандартно. Есть - А, есть АС. Это - второе.
     
  19. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Ошибаетесь, есть еще тип "В" (учитывает сглаженные постоянные токи)
    Тут и так все понятно что Китай ПОЛНЫЙ. Этот девайс только на помой....

    добавлено через 7 минут
    :hah: а посматрите на схему которая на нем нарисована:hah:
    Где связь м/у контактами 1-2 и 3-4???
    Китайсы РУЛЯТ.:)

    :d :d :d А Вы только перевдите "deal extreme" - это же "чрезвычайная сделка" :hah:
     
  20. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    непонятно :) тем не мене стало интересно, т.к. цена всего 14 баксов :)
     
  21. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Да уж куда интереснее, если судить по схеме то данный агрегат не работаспособен!

    добавлено через 1 минуту
    Ну по моему все понятно 14 баксов, это 400 руб. Нормальный диф. будет стоить 2000 и выше руб.
     
  22. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    кстати как раз интересно стало, почему тут 6 контактов а не 4 :d
     
  23. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Судя по фото внизу стоит какая-то перемычка. это может и есть соединение контактов 1-2 и 3-4 :d :d :d :d :hah:

    добавлено через 3 минуты
    Это как в фильме :)
    Легким движением руки (в данном случае отвертки) Диф.автомат превращаетя в Автомат и УЗО :d
     
  24. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0
    В 2-ке установить порядка 25 розеток, 10-ти выключателей, проштробить все необходимые штробы - сколько ориентировочно стоят работы?
     
  25. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Штроба 100-120 руб/м
    Укладка кабеля 20 руб/м
    Установка установочной коробки 20-40 руб/шт.
    Установка механизма 150-240 руб/шт.
    Установка светильника 200-300 руб/шт.
    Развет коробка 300 руб/шт.
    Расключка щита 100 руб/ за 5 автоматов
     
  26. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Эт пачиму? Там просто схема по-китайски написана ;)
    Просто там электрическое отключение. Если я её правильно понял, довольно оригинальный подход (по-типу ASP).

    ЗЫ: вот только, зная китай, покупать бы это я не стал :) Безопасность дороже.
     
  27. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Она просто неправильна! По такой схеме устройство работать не БУДЕТ!

    добавлено через 1 минуту
    Защита от сверхтоков при таком раскладе просто отсутствует.
     
  28. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Китайцы ж экономные :d
     
  29. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    ну так автомат то после этого УЗО полюбому будет :)

    посмотрим... может закажу такую штуку... для опытов так сказать :)
     
  30. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Так это типа диф:d