1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Некоторые расмышления о сотовой связи

Тема в разделе "Связь", создана пользователем Jade, 20.11.03.

  1. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Мобилками пользусь больше четырех лет, но ряд вещей остаются непонытными. А идеального оператора, как я убедился не существует - у вех есть как плюсы, так и минусы.

    1. Подключившись год назад к "Меге" я впервые услышал новое для себя слово - "биллинг". Конечно в БИ и в МТС биллинг тоже ведется, но за два с лишним года пользования этими операторами о существовании биллинга я даже не догадывался.

    2. Непонятно, почему у трех операторов, имеющих статус "национальных", существует жесткая географическая привязка к региону, где абонент зарегестрирован. Почему абонент московского БИ нахдясь например в Волгограде за местные звонки должен платить больше, чем волгоградский абонент БИ. Ведь сеть то одна - БИ-Лайн! Иногда вообще это выглядит абсурдно - в ряде случаев, звонок в другой конец страны стоит дешевле чем звонок в соседний дом.

    3. Экстренные службы. Вроде 112 и 01, 02, 03. должны работать всегда. В Меге это не так. При отрицательном баллансе службы не набираются. Позвонить в 112 можно только вытащив симку из мобилки. Причем экстренная служба в этом случае будет Билайновской. Барышни из "трех девяток" объяснить это не смогли - сказали чтобы попробывал понабирать комбинации типа "010101, 6666-01, 001, 010, и т.д." Хотя эти девушки в Самаре сидят - у них может все нормально работает.

    4. Мобилки разных операторов в роуминге по разному воспринимают значность местных АТС. Мега например легко переходит с 6 на 7-начнуые номера и наоборот. А у некоторых других операторов приходится набират дополнительную цифру, а то и вообше звонит через код города.

    5. Роуминговые соглашения между операторами. По какому принципу они договариваются? Почему Абонент МТС в Волгограде платил $1.5, а абоненты Меги и СМАРТСа в Москве, подключаясь к сетям МТС - порядка 50 центов?
     
  2. Ну шо

    Ну шо Активный участник

    582
    0
    Я конечно не такой долгий пользователь мобилкой, но....:girl2:

    1:по поводу бивня ничего сказать конкретно не могу :D

    2: & 5: это уже договоренность и мягкость операторов связи

    3: & 4: это личная прихоть каждого оператора , но при этом есть стандарт от которого они отказаться не могут !!! +7..... :delo:

    а ваще чё тебе не нравилось в старом операторе что ты перебежал на новый??? :pifpaf: :gigi:

    ЗЫ: так и должно быть!!! (у Москвы больше бабок пускай несут их в провинцию!!!)
     
  3. pus

    pus Гость

    1.А еще биллинг есть у всех ин-ет провайдеров, IP телефония,пейджеров,междугородка.
    2.Абонент платит опсосу междугороднюю составляющую, который в свою очередь оплачивает ее тоже (не буду уточнять кому).
    3.Кривой биллинг или кривые руки
    4.У любого опсоса есть свой хозяин на коммутаторе, как захочет так и будет! :crazy:
    5.Наверно потому что разные компании:D
     
  4. Gonzalopez

    Gonzalopez Участник

    273
    0
    Jade



    меня больше удивили глаза волгоградских мегафонщиков, когда я спросил у них (будучи абонентом московского мегафона), где я здесь могу узнать и пополнить свой баланс... :eek: :confused:
    Я в Волгограде сделать это могу либо через интернет, либо через одно место... :rolleyes:
    Благо с недавних пор хоть в Москве можно оплатить за Волгоградский телефон (громадный прорыв в качестве обслуживания абонентов, однако). Интересно, деньги-то быстро доходят до счёта? :D
     
  5. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Gonzalopez
    Узнать балланс в Меге можно набрав *100#, причем это работает и в роуминге - проверял.

    Недавно брал два комплекта "Дебют" от Меги. Приколола барышня-продавец. Сначала она требовала от меня мобильники, чтобы в контракт записать оборудование. Я долго объяснял, что мобил пока еще нет - не купили. Потом девушка повела себя интересно - разорвав конверты с ПИН-кодами, она громко продиктовала мне цифры и дважды объяснила мне, что это типа ПИН-код, его надо хранить надежно, никому не показывать, в том числе и работникам Мегафона:) Причем в салоне в это время находилось человек семь посторонних.
     
  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Фигня, ты боялся, что тебя выследят и отнимут у тебя эти 2 симки? Не смеши!
     
  7. bes

    bes Гость



    а мне больше "нравится" то что когда звонишь с меги по межгороду, ну например на урал или далее, звонок стоит нереально, около 1,5 баксов. Таких цен у др. операторов нет. Сам проверял, когда выбирал оператора год назад.:vcrazy:
     
  8. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    bes
    :hah: Ты чё, парниша? По России звонки 12 р/мин с НДС.
     
  9. bes

    bes Гость

    Зуб это ты про какую Росиию? Которая в волгогрдской обл.?
    Посмотри сколько стоит звонок в Екатеринбург? особенно если тариф лайт!
     
  10. Gonzalopez

    Gonzalopez Участник

    273
    0
    Jade
    Песня как раз о том, что мега-меге рознь!
    И у меня тута, в московии эта комбинация не проходит.
    Соб-с-но говоря это не звонок, это какая-то команда-запрос, прошитая в симке, то есть operator-specific feature.
    и у московского мегафона эта фишка не поддерживается (даже в роуменге, пробовал!)

    И ещё, в москве мега как раз славится дешовым межгородом, он дешевле чем в пчелах или мтс.

    Так что получается, что волгоградский мегаСлон московскому не брат, а так... :)
    а уж об уральском речи не идёт.
     
  11. bes

    bes Гость

    Ну вот хоть кто-то солидарен со мной:beer:
     
  12. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0


    Ну, дык, Россия большая, и делать единые тарифы в масштабе страны (а если не будет географической привязки, то по-другому и не получится) будет либо накладно оператору, либо непосильно для абонента.

    Обрати внимание на Украину, так как раз нет привязки к региону у мобильных абонентов. И что они за это имеют? А вот что: внутрисетевые звонки мобильный-мобильный - в среднем $0.20, звонки по Украине (в том числе и на мобильные других операторов) - в среднем $0.50.

    И как ты думаешь, какую услугу ввела UMC этой осенью? UMC-Область! Её смысл: звонки на местные телефонные номера в границах области со скидкой 50%. А за звонки на мобильные других операторов все равно будешь "выкладывать" по пол-бакса. Ты хочешь, чтобы у нас также было? И не забудь еще сделать "небольшую" коррекцию тарифов с поправкой на размеры России.


    А вот это как раз реализовал в своих сетях МегаФон, правда только в границах отдельных укрупненных регионов. Может дойдет это когда-нибудь до масштабов страны?
     
  13. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    bes Звонок в Екатеринбург стоит 12 р/мин. Инфа отсюда. (тариф не Лайт). Если звонишь абоненту Мегафона (не МСС-Поволжье), то 6 р/мин.
    На Лайте межгород стоит что-то около 20 р/мин. Но если ты пользуешься Лайтом, то это только твои проблемы. :gigi:
     
  14. bes

    bes Гость


    Зуб не-а проблем нет, я пользуюсь Билайном
    :haha: :haha: :haha: :bee: :bee: :bee: :haha: :haha: :haha:

    Так как тема про размышления позволю заметить, что когда я выбирал оператора то от Меги отпугнула высокая стоимость межгорода )т к часто пользуюсь), от СМАРТСА то, что я послал им запрос и ответ на моё письмо пришел только через неделю. А в Билайне сразу ответили на все вопросы и межгород дешевле.
    :)

    bes добавил [date]1070655654[/date]:
    Зуб а вот это:
    Ежемесячная абонентская плата 85 руб.
    Ежемесячная минимальная оплата за трафик 0 руб.
    Порог предупреждения 100 руб.

    Может быть сейчас и дешевле стало, но год назад было иначе
    :vcrazy: