1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Церковь. За и против.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Гость форума, 24.11.09.

Вы за существование церкви?

  1. Нет

    83 голосов
    35,2%
  2. Да

    94 голосов
    39,8%
  3. Мне все равно, есть она, нет ее.

    59 голосов
    25,0%
  1. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    сократ, нунахренастокамногабукаф и многоточиеф? СтрелкА на тебя нету :frustrate
     
  2. GregaryLom

    GregaryLom Участник

    358
    0
    Кстати, замечу - если в физике авторитет Эйнштена неоспорим, то в религии он равен моему :)
    Наука и религия противопоставлены мировоззренчески.
     
  3. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    "Человек отличается от всех живых существ тем, что ему известны понятия нравственности и морали, а также тем, что он наделен свободой выбора. Он может знать Творца и испытывать чувство любви по отношению к Нему, может вести с Ним прямой диалог. Человек является единственным существом, которое способно совершать действия, руководствуясь разумом. В этом смысле он является подобием Всесильного (Рамбам)" Комментария к Брейшит//Бытие 1,27

    По поводу сосудов. В Торе во фразе "И образовал Бог Всесильный человека из праха земного..." использовано слово ваицер, которое имеет тот же корень, что и глагол яцар - "сформировал сосуд из гончарной глины". Более того, тема сосуда имеет еще более глубокое развитие в комментариях Торы.

    И что тут тогда собственно "православного"?

    Сильно похожие действия существовали в митраистском культе - основном конкуренте христианства.
    Возможно, что для популяризации христианства среди поклонников Митры...
    Alev, а как насчет закона Божия в христианской концепции, в общих чертах?

    Сократ, по поводу вина. Как известно, винодельня еще у Ноя была.
    По поводу множества родовых богов. Как быть с законами для начала?
    Или эти боги должны выполнять чисто номинальные функции, что бы, так сказать, было?
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ОльгаМ.,

    Все таки они тебя завербовали
     
  5. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Скорее смутили разум заманихами и завлекухами...
    "но, хитрость, есть ум дурака"(с) и посему ежеле не голос крови ;) взвопил, пройдёт. что не родное не приживётся.
     
  6. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Как бы так объяснить... Вот представте, что человек очищается и приближается к Богу. Но Бог - сама Святость. И чем ближе человек к Богу, тем отчетливее он видит свои грехи и сознает свое недостоинство. Отсюда и еще большее ощущения себя греховным. Наоборот, если человек чувствует, что он уже вполне очистился и безгрешен, это называется прелесть. То есть он прельщен дьяволом, который вложил в его сердце мысль о том, что он совершенен.
    Я где-то читал такое вот сравнение: есть купец в деревне. Богатый и первый человек на селе. А вот приехал он в столицу. Разве сравнится он с Царем? Так и тут. Может человек и со стороны святым кажется, но он, приближившись к Богу совершенно отчетливо сознает свое недостоинство, как тот купец, приблизившийся к царю.
     
  7. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    По поводу вина в Иудее в 0 году до р.х. ……….меня интересуют факты реальности, а мифы древней Иудеи меня в ЭТОМ плане не интересуют………

    качестве примера тупизны всяких дописок и приписок , то можете себе представить, что Геракл из мифов Древней Греции в конце жизни сошел в ума и поубивал свою семью……….. значит , вывод, что он ЗРЯ жил и деял…….

    так и с вином в этих мифах… не удивлюсь, что те молодые люди принесли Моисею еще и бутылочку Кока-колы……..

    По поводу МНОЖЕСТВА родовых Богов, ув. Ольга М.

    Никакого множества нет , ибо КАЖДОМУ народу по ОДНОМУ Родовому Богу…….по два – не получится…………в итоге , если мы в силах вообразить ВЕСЬ Род людской на нашей планете, то он ОБЯЗАН и должен быть представлен в виде множества этнических Богов , олицетворяющих собой КАЖДЫЙ отдельный этнос …. Это , как множество точек из которых состоит любая фотография как образ……….не нахожу в сим противоречий………

    Кстати, по поводу именно Русского Бога есть чудное стихотворение Сергея Есенина……..а кто кроме него может быть большим Русским …….

    СЕЛЬСКИЙ ЧАСОСЛОВ

    Вл.Чернявскому

    1

    О солнце, солнце,
    Золотое, опущенное в мир ведро,
    Зачерпни мою душу!
    Вынь из кладезя мук
    Страны моей.

    Каждый день,
    Ухватившись за цепь лучей твоих,
    Карабкаюсь я в небо.
    Каждый вечер
    Срываюсь и падаю в пасть заката.

    Тяжко и горько мне...
    Кровью поют уста...
    Снеги, белые снеги -
    Покров моей родины -
    Рвут на части.
    На кресте висит
    Ее тело,
    Голени дорог и холмов
    Перебиты...

    Волком воет от запада
    Ветер...
    Ночь, как ворон,
    Точит клюв на глаза-озера.
    И доскою надкрестною
    Прибита к горе заря:

    ИСУС НАЗАРЯНИН
    ЦАРЬ
    ИУДЕЙСКИЙ

    2

    О месяц, месяц!
    Рыжая шапка моего деда,
    Закинутая озорным внуком на сук облака,
    Спади на землю...
    Прикрой глаза мои!

    Где ты...
    Где моя родина?

    Лыками содрала твои дороги
    Буря,
    Синим языком вылизал снег твой -
    Твою белую шерсть -
    Ветер...

    И лежишь ты, как овца,
    Дрыгая ногами в небо,
    Путая небо с яслями,
    Путая звезды
    С овсом золотистым.

    О путай, путай!
    Путай все, что видишь...
    Не отрекусь принять тебя даже с солнцем,
    Похожим на свинью...
    Не испугаюсь просунутого пятачка его
    В частокол
    Души моей.
    Тайна твоя велика есть.
    Гибель твоя миру купель
    Предвечная.

    3

    О красная вечерняя заря!
    Прости мне крик мой.
    Прости, что спутал я твою Медведицу
    С черпаком водовоза...

    Пастухи пустыни -
    Что мы знаем?..
    Только ведь приходское училище
    Я кончил,
    Только знаю библию да сказки,
    Только знаю, что поет овес при ветре...
    Да еще
    По праздникам
    Играть в гармошку.

    Но постиг я...
    Верю, что погибнуть лучше,
    Чем остаться
    С содранною
    Кожей.

    Гибни, край мой!

    Гибни, Русь моя,
    Начертательница
    Третьего
    Завета.

    4

    О звезды, звезды,
    Восковые тонкие свечи,
    Капающие красным воском
    На молитвенник зари,
    Склонитесь ниже!

    Нагните пламя свое,
    Чтобы мог я,
    Привстав на цыпочки,
    Погасить его.

    Он не понял, кто зажег вас,
    О какой я пропел вам
    Смерти.

    Радуйся,
    Земля!

    Деве твоей Руси
    Новое возвестил я
    Рождение.
    Сына тебе
    Родит она...

    Имя ему -
    Израмистил.

    Пой и шуми, Волга!
    В синие ясли твои опрокинет она
    Младенца.

    Не говорите мне,
    Что это
    В полном круге
    Будет всходить
    Луна...

    Это он!
    Это он
    Из чрева неба
    Будет высовывать
    Голову...

    <1918>

    отсюдаво …….. http://esenin.niv.ru/esenin/text/stihi/1918/1918-11.htm



    некоторые утверждают, что это пророчество нового Евангелия от С.Е.

    по поводу функций родовых Богов, таки тут ничего сложного, ибо плодитесь и размножайтесь……..мамку любите , а далее кому как слышится……….вот иудеи записали в свои святцы , мол, родного брата в рабство не бери , а чужого можно……….еще из ВЗ , мол, своего люби, а чужого ненавидь………..а что, обязательно ненавидеть чужого надоть или можно и без ненависти прожить…….вона русские живут без ненавистей к чужакам и не жалуются………

    эт я к тому. Что у каждого народа свой услых или свое восприятие родового Бога. А ВСЕ ВМЕСТЕ эти услыхи или восприятия и есть некий образ того единого, что для ВСЕХ и ВСЯ един, кроме тех, кто осознанно не хочет его власть признавать…….

    Кстати, тута и математика мне в подпор пойдеть……….если у Вас есть нечто неведомое¸что может быть описано в 10 параметрах неизвестных, то что бы математическим путем УЗНАТЬ все наши Х и Y b Z в количестве 10 штук нам НАДО иметь 10 уравнений , т.е. 10 контактов , 10 взглядов или там еще чего математически……….

    ТОЛЬКО в этом случае составляется матрица и мы ЗНАЕМ……….

    Поэтому чем БОЛЬШЕ восприятий неведомого, тем выше шанс его распознать………

    Я предлагаю, раз уж вопрос про церковь, считать ЧЕТЫРЕ классические религии = четыре взгляда на Богопонимание с разных сторон……..

    Давайте пригласим суда мусульман, иудеев …буддист –есть, православные – есть, еще католики и все иные конфессии, даже иеговистов и НАЧНЕМ сравнивать некие константы в наших верованиях или Богопочитаниях , или Боговоприятиях……….да. пусть и неверующие тута приходят сюда……будем искать инварианту……..некий образ единого и неделимого Бога……вот ЭТО будет очень интересно и очень долго интересно……..но, еще надо дождаться разбана Стрелка…….он хоть мне и враг, но истина дороже………..

    Цель моего пути поиска Бога проста……….каждый УЖЕ слышит нечто…….Но, есть в реале НЕЧТО высшее по отношению к конкретному человеку, что называется пусть Бог………

    Что это за Бог??? Где обитает??? Что хочет от людей?????? Что требует и чем помогает??????? Церковь, как посредник есть ли некий усилитель общения с Богом или помеха??????? Что будет тем, кто не слушается никакого Бога и отсего сам считает себя своим Богом???????? Ну и т.д.
     
  8. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    А вы не в курсе, что Православие не отвергает Ветхий Завет? Вы ведь не из Корана цитату привели :)

    Представьте себе, что есть определенная цель: забить гвоздь. Есть средство - молоток и есть упражнение, которое для этого нужно исполнить: взять молоток, приложить гвоздь острым концом к стрене и ударить пару раз по шляпке.

    Если вы обратите внимание на различные религии, то найдете множество похожих вещей: и посты и молитвы и многое другое. Вопрос в том, как этим инструментом пользуются. Ведь можно не вдарить молотком по гвоздю, а лупить по стене. И, главное, тоже получишь результат: вызовешь соседtй :)

    Что конкретно вы хотите услышать? Проверить меня как я его знаю? Или найти повод покритиковать что-то из него? Полагаю, что вы достаточно начитаны и сами его знаете или слышали что-то, по крайней мере. Если хотите подискутировать о каких-то его положениях - пишите. В меру сил постараюсь ответить
     
  9. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А церковь зачем? И зачем деньги за каждое телодвижение батюшки платить?
     
  10. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Батюшка ест воздух?

    Церковь - единый организм тело которого составляет народ (причем не только живущий, но и умерший), а главой является Христос. Вот затем и Церковь.

    Да и где проводить все эти Таинства? Не будет же священник по квартирам ездить по требованию?
     
    Последнее редактирование: 30.11.09
  11. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0


    Об сим САМ Христос говаривал ИЛИ так порешили отцы-основатели РПЦ???????

    Без меня меня женили, получается…………



    а если батюшка не могет питаться святым духом, таки пусть идет сеет и пашет…….никто ж не против …….

    вопрос про церковь и всего лишь о ТОМ, а КТО просил то сотворить именно вот такую церковь??????
     
  12. zaren

    zaren Активный участник

    743
    0
    самое дорогая религия Американская, а у нас обычно пожертвования но в храм ходят и не бедные люди которые выделяют не маленькие деньги на церковь, и батюшке не все деньги берут.... а ты бы стал работать на бесплатный работе? нет ппотому что вы все алчные!
     
  13. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Труждающийся достоин награды. Так, помнится, апостолам Христос говорил. Священники - приемники апостолов по рукоположению.

    Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела (Ефесянам 5, 23)
    И Он есть глава тела Церкви (Колоссянам 1, 18)

    Это говорит Апостол Павел. Но вы помните, без сомнения, что все, что свяжете, будет связано, ну и так далее....

    Кроме того, в книгах Торы, Господь называет себя не Богом мертвых, а Богом живых. Что дает нам право молиться и о покойных, поскольку у Бога все живы, и просить их молиться о нас (как это происходит со святыми)

    Без сомнения, так Православная церковь, которая существет сейчас и так, которая существовала в самом начале отличаются. Отличаются обряды. Те литургии, которые сейчас служатся ежедневно были написаны позднее. Те что служились тогда сейчас не употребляются. Но одно не изменно - ее суть. Это тропинка, которая вела, ведет и вести будет людей ко Христу.

    Ну и кстати, чем вас "такая" церковь не устраивает? Какую бы вы хотели?
     
  14. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Нет, батюшка берет деньги у бабок, которые сами хлебом и водой питаются.При этом батюшка ездит в бронированном автомобиле и ходит в золоте. А учит смирению и нестяжательству. И если у тебя денег нет, частенько батюшка тебя крестить не станет, ибо зачем та нужен церкви такой нищий. А вот если у тебя деньги есть и много, то тут батюшка сам к тебе приедет, чтобы освятить новый велосипед ребятенка, ну или машину там.

    Да ну? Вопрос в цене. Заплатите и поедет только так.

    А зачем они вообще нужны? На кой ляд верующему посредник? Почему он сам не может с молитвой обратиться к богу, а должен непременно идти в церковь и платить священнику?

    Ну не понимаю я этого. Есть организация, которая сама объявила себя "провайдером" бога и берет деньги с верующих. И все, как бараны, эти деньги несут.
     
  15. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Каждый???

    Вы не правы. Окрестят и без денег.

    И бесплатно приедет к умирающему.

    Молитесь дома бесплатно. Молитесь в церкви бесплатно. За исповедь и причастие денег не берут. Да и десятину в Православии, в отличии от того же протестантизма, никто не обязывает платить. Вы разве не в курсе?

    Еще раз повторюсь. Церковь сама себя никем не объявляла. Это ваши личные представления о ней, которые действительности не соответствуют. Во вторых, деньги верующие дают сами. Никто с них их не требует.

    Кстати сказать, вам что, так батюшки на "бронированных" автомобилях глаза застили, что вы никаких других не видите? Я не хочу никого осуждать, но тем не менее, если существуют в церкви такие стяжатели, то судить по ним о Православии, все равно что судить о нем же глядя только на Иуду Искариота и говоря: вот! и все Православные такие же!
     
  16. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    PenisEnlarger,
    надоел ты мне своими причитаниями. Не хочу, в общем, еще больше портить себе впечатление.

    Бород@,
    оценила.

    сократ, тема интересная, но мало кто ее потянет, к сожалению. Удачи.
     
  17. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Нет. А что, должен каждый, чтобы церковь бревно в своем глазу увидела?

    Почитайте темы хотя бы на этом форуме. Плюс был личный опыт, когда батюшка отказался крестить ребенка знакомых без денег и послал в какую-нибудь другую церковь креститься, раз денег нет. Так кто неправ?

    Не смешите меня. Поборы в церкви добровольно-принудительные. Я, в принципе, не против оплаты священникам. Но раз уж берете деньги, сделайте прейскурант и платите налоги.
     
  18. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Вы что-то путаете. Поверьте, это не так. Естественно, я подаю в церкви. Но ни разу! Я, подчеркиваю, ни разу, я не слышал чтобы в моем приходе когда-либо что-то требовали. Просили - да. Но требовать - никогда. И принуждать людей никто никогда не принуждал.


    Человек ответственность несет перед Богом личную. Поэтому и грех человека не надо перекладывать на церковь. Вы внимательно прочли, что я вам писал про Искариота? Он составлял 1/12 от учеников. 8,3% примерно. И уж если он был одним из ближайшим ко Христу 12 учеников и пал, то и в современной церкви найдется соответствующий процент "иуд". Еще раз подчеркиваю, это их личные, персональные грехи, за которые они лично и персонально понесут ответственность, если не покаятся. А вы пытаетесь обобщать от частного к общему, что в корне неверно. Священник обязан оказать свои услуги бесплатно, если у человека действительно нечем отблагодарить его за труды.

    Вы неправы. Почему - смотрите выше.

    Дык он и есть. В каждой церкви свой. И, кстати, как-то был момент, что я собрался подать поминальную записку в храме, где был первый раз в жизни, но у меня не оказалось денег. Так записку приняли и бесплатно. Безо всяких разговоров.
     
  19. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0


    Если у Вас нету жизненного примера бесплатной работы. Причем почти каторжной. То гляньте на женщин РФ, что имеют семьи, детей и еще не устают от заботы о родителях……..некоторые даже еще ходят на выборы…….вот Вам пример героизмы натуральной……..кстати, и вера у них ВСЕХ есть ……….не сумлевайтесь…….
     
  20. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Странная логика. Если в каком-то учреждении сотрудники берут взятки, то это не вина учреждения, это сотрудники плохие, а учреждение хорошее. Если церковь у себя порядок навести не может, то какое право она имеет других учить?

    Я ни разу не видел презтдента живьем. Это значит, что его не существует на самом деле и по телевизору нарисованного показывают?

    Да? А кассовый чек дают? И налоги с этих доходов платятся?

    Я не пытаюсь ничего обобщать, я лишь говорю о том, что церковь как организация фактически оказывает платные услуги населению. При этом не платит налогов со своих доходов. И также я говорю, что слова и дела служителей церкви часто расходятся. Это в нормальном обществе называется лицемерием.
     
  21. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    А вот ответьте мне на такой вопрос. Отчего же Церковь не строит детские дома, больницы и пр.? Есть конечно подобные примеры и наверное, достаточно много, но только на фоне растущих как грибы по всей стране храмов, что-то не видно особо, а?
     
  22. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0

    Ну, если на этой работе можно бесплатно получить в свое распоряжение хорошую иномарку, оплачивать ее дорогое содержание, ходить в золоте, иметь хорошее жилье, то почему бы нет? Но такая работа не для алчных людей, а для тех, кто посвятил себя нестяжательству, бескорыстию и презирает все материальные блага.
    А, нам, алчным, уготовано в поте лица зарабатывать на хлеб
     
  23. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Сами себе и ответили.

    Ничего странного. Странно следовать вашей логике. Если у нас есть взяточники-гаишники, это значит, что всё ГАИ отвратительное и плохое учреждение?

    Но ведь и вы ровно тоже самое говорите.

    Нет, не платятся и чек не дают

    И что? И вы проассоциировали церковь, о которой я говорил, с людьми? Вы действительно считаете, что это правильный логический ход?
     
  24. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0


    Это порой еще называют мошенничеством………
     
  25. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Да, именно это значит. Ведомство, призванное защищать закон, должно обеспечить соблюдение закона своими сотружниками.

    Церковь как организация это и есть люди. Не красивые здания, а, прежде всего служители церкви. Также как ГАИ, это не автомобили с мигалками, а прежде всего сотрудники.

    Изумительно. Вы считаете это нормально? Почему владелец пекарни Вася обязан платить налоги и отчитываться перед государством, а священник Петя нет? Чем Вася хуже Пети? Он хлеб печет, людей кормит.
     
  26. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Не совсем так.
    Не знаю как в других местах, но наш приход имеет расчетный счет и сдает всю "выручку" в банк, причем с самым дорогим обслуживанием (Сбербанк). У прихода обычно много металлических денег, за прием которых банк берет определенный процент. В приходе есть должности с зарплатами, за которые он (приход) делает как и положено отчисления в различные фонды, а также платит налоги.

    Откуда я это знаю? Я им сам 1с-ку (официально купленную) устанавливал, обучал их бухгалтера и интернет наш (работаю в провайдере) бесплатно предоставляю. За интернет кстати батюшка упорно хочет нам денег заплатить, а мы отказываемся их брать.

    добавлено через 13 минут
    Не совсем так. Все эти блага не принадлежат священнику. Тут как повезет. Один год можно и в хорошем месте поработать, а на другой год могут послать служить в глухое село на Сахалине, где кроме деревянной избы ничего нет.
     
    Последнее редактирование: 30.11.09
  27. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Не совсем так. Церковь - это не только священники и причт, но еще и люди, прихожане. И это только телдо ее. А глава, как я уже писал - Христос. Если я, не важно кто - прихожанин или священник, согрешил, это не значит, что моя церковь согрешила. Отвечать на суде будет каждый сам за себя, а не за всю церковь. Поэтому и работать над собой надо в первую очередь. Если вы считаете, что в храмах служат недостойные батюшки, это не отменяет обращенных к вам лично слов Христа. Вы же не скажете на суде, что я не делал то-то и то-то не исправлял своего сердца, не работал над собой потому, что они, попы эти, такие плохие? Это звучит очень синонимично тому, как Адам на вопрос Бога ел ли он то яблоко ответил, что Ева мне его дала и я ел. То есть попытался свалить свою личную вину на другого.

    Церковь не платит налоги с доходов по вполне понятной причине: у нас не облагаются налогами пожертвования.
     
  28. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А МВД, это не только сотрудники милиции, но и потерпевшие с преступниками.

    Я писал про церковь как организацию. И глава этой организации (если мы говорим о РПЦ) - патриарх. Опять вы подменой понятий занимаетесь. И в школы не Христос идет, а попы.

    У нас пожертвования по прейскуранту только в церкви. Даже государство до подобного маразма не додумалось, а церковь - пожалуйста.

    На каком суде? Мой суд - это моя совесть. А церковь считает, что можно всю жизнь быть подонком, а потом покаяться и, опа, ты уже и молодец оказывается. Очень удобно. Как это еще РПЦ не догадалась опыт коллег перенять и за деньги грехи отпускать (пардон, за пожертвования).
     
  29. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    да подождите, скоро по ящику будут крутить:"отправь СМС на короткий номер ХХХХ и отпусти один грех".
     
  30. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Это говорит о том, что вы совершенно не понимаете внутренней жизни ни человека, ни церкви. Если бы не было покаяния, то невозможна была бы и внутренняя жизнь. По вашему пришел, сказал, что был плохим и все, сразу в рай? Я не зря писал в этой теме про цель жизни православного человека. Если не очистишь сердца, не исправишь себя, то ничего и не получишь. Бога, как я уже говорил, нельзя обязать исполнением каких-то обрядов. Главное - сокровенная жизнь сердца человеческого. Вот о чем речь.

    И опять вы ошибаетесь :) Христос идет в школы посредством священников :) Впрочем, я говорю все больше о внутренней жизни, а вы о внешней.