1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зарплата учителей

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем Pasha, 25.09.09.

  1. Vladis11

    Vladis11 Читатель

    12.001
    1.129
    engineer34,
    в школе уже давно ЗП у всех разная, разделение по категориям никто не отменял насколько я знаю. Просто надо умножить все ставки на 3, как минимум.
     
  2. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    с удовольствием бы ходила на все, но...не могу я переставлять выходные, когда о собрании в среду сообщают в понедельник, а то и во вторник. Как прикажите выеживаться? (иначе это и не назовешь).

    не сказала бы так...не только про началку, но и про среднюю школу. Извините, но если уровень знаний учащихся низкий при "входе", то этот учитель может не получить призеров олимпиад, но тем не менее может быть хорошим учителем, если он вытянет класс на значительно более высокий уровень.
     
  3. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    Лажа все эти категории, присуждаемые за выслугу лет.
     
  4. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.475
    3.017
    когда это такое было??? когда по телефону учитель позвонил? моя вот в дневник детям пишет.. недели за две-три

    добавлено через 5 минут
    вот жена мне и говорит всегда "ты дураков научи попробуй"..
     
  5. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    да нет, вот буквально неделю назад. (дневники у детей проверяю ежедневно).
    Кстати, очень часто происходит такое
     
  6. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    Пусть бросает свою работу, если так относится к своим "клиентам".
    Не бывает плохих учеников...
     
  7. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.475
    3.017
    так и учителей плохих тоже
    на первом сентября присутствовал лично при разговоре с одной из мамаш ( род.комитет) " собрание раньше чем пока не установится расписание не будет, то есть через три недели, так что готовтесь"
     
  8. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    :d мое начальство не поймет, если я за 3 недели прийду и скажу - товарищь директор, я вот через три недели уйду на собрание, в какой день я не знаю...так что делайте расписание сообразно моим запросам (я работаю до 20,00)
     
  9. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Ну так посмотрите по ссылке.


    Вспомните фильм "Два капитана", они там утку так изучали - и на рисовании, и на географии, и на биологии. Это в 30-е годы в СССР. Правда там детки были не начальной школы
     
  10. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.475
    3.017
    учеников в классе больше чем ваш один ребенок, остальные родители так же в зависимости от рабочего граффика, и скорее всего корректировать его под Вас не будут, кому-то все-равно не будет во время. Но было б желание, узнать о собрании можно .
     
  11. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    с одной стороны доля здравого смысла в этом есть, а вот с другой... помнится в бытность мою преподавателем, мне приходилось работать в универе с очниками, в институте с заочниками, в школе, плюс репетиторство... спрашивается, а почему нельзя работать на одной работе? почему обязательно нужно шаражить, чтобы добыть себе этот кусок хлеба с маслом?
     
  12. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Сейчас смотрела местные новости, так там Гребенников страшно пугает, что Максюта ему 3 млрда не даёт и говорит, что придётся снять 25% надбавку у бюджетников (у учителей точно есть такая), и прошлогодное повышение зарплаты на 30% (правда не вспомнила такого) отобрать.
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Потому на одну ставку есть нечего, а на две - некогда.
     
  14. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    именно это я и имела ввиду.
     
  15. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    Согласен. Бывают "не учителя". Люди не плохие, но учить им не дано. В школе они оказались не по призванию, а совершенно случайно...
     
  16. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Внесу свои три копейки. Не понял принципиальных претензий в школе. Есть какие-то альтернативы всеобщему среднему образованию? Все эти частные школы, репетиторство и прочее - это не массовые виды обучения. Другое дело, что современная российская школа переживает те же проблемы, что и все наше государство: хорошее старое похерилось, плохое старое не изжилось, новое приживается со скрипом и по принципу "Хотели, как лучше, а получилось, как всегда". Да, дифференциация в оплате труда - это хорошо. Для нормальных стран. А что у нас получается? Кто решает, сколько будет получать тот или иной учитель? Директор? Выводы понятны. Та же фигня и с ЕГЭ. Может, где-то, в далеких развитых странах, и работает, а у нас же получается профанация, ибо можно не учиться, но иметь на выходе из школы хороший результат ЕГЭ.
    Теперь к оплате работы учителей. Интересно, если советское среднее образование было достаточно неплохим, то почему та оценка учительского труда является плохой? Кто-то тут сказал, что стаж - это фигня. Ну-ну, и чтобы этот человек сказал, если бы его родственник -знакомый проработал в школе, допустим, 30 лет, а потом бы получилась ситуация, что блатная девочка, только что закончившая вуз, вдруг получает больше? Никакое образование не заменит опыт. Думается, самая лучшая оплата - это стимулирование. То есть имеется определенный оклад, позволяющий худо-бедно свести концы с концами (не прожиточный минимум). А дальше вступает в силу продуманная система: допустим, надбавка за каждый год работы, возможность через определенные сроки работы повысить категорию, надбавки за успешное выступление учеников на олимпиадах и конкурсах и тому подобное. Это все навскидку, конечно. И работать эта система оплаты должна автоматически, не зависеть от администрации школы, то есть учитель должен быть уверен, что его зарплата зависит только от его труда, а не личных отношений с директором. Ну и кончено, требования к учителю должны быть адекватны технической базе, чтобы не получалось идиотизма, когда учитель обязан предоставить отчетность как распечатанную на бумаге, так и на электронном носителе при условии, что школа не обеспечивает возможности выполнения отчетности, отчего учитель должен тратить свое личное время и деньги, дабы кто-то потом свалил всю отчетность в пыльный угол и удовлетворенно поставил себе галочку о выполнении.
    И совершенно согласен, что полноценно работать учителем и носиться по репетиторству и частным урокам - это не совсем нормально. Да, если человек хочет больше денег, он хороший специалист и у него хватает сил полноценно везде успевать, то кто будет против? Но на деле это выливается в гонки на выживание, отчего страдает как раз основная работа.
     
  17. Vladis11

    Vladis11 Читатель

    12.001
    1.129
    Bukvoed, Вашу позицию надо свести в простые выводы...
     
  18. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    Опыт далеко не всегда является преимуществом. Особенно в такой сфере. Это же не на станке работать, а с людьми. Есть такое понятие как "склонность" или "талант" что-ли... Можно 30 лет работать в школе и ненавидеть детей и свою работу, а можно прийти с института и найти общий язык с детьми и заинтересовать их предметом.
     
  19. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    engineer34, +100500. Мне в жизни (а у меня "стаж в образовании" непрерывный) встречалось такое количество многоопытных, но пустоголовых коллег, что я вообще не принимаю стаж как показатель качества.

    bild, ну а почему нагрузка не должна быть большой? Тут уж либо много работать, либо работать более качественно (т.е. с большей производительностью).
     
  20. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Претензия №1 обязательность. Нет предметов по выбору. Например, ребёнок в 8-м классе решил быть программистом и не хочет тратить время на дальнейшее изучение русского языка, литературы, биологии и географии. У него нет такой возможности.

    Претензия №2 всеобщность. Например, я хочу платить меньше налогов и готов ради этого не пользоваться услугами государственной школы. У меня нет такой возможности.

    На самом деле в претензии № 2 поменяны местами причина и следствие.

    Я не хочу пользоваться услугами государственной школы не потому, что хочу платить меньше налогов, наоборот я хочу платить меньше налогов, потому что не пользуюсь услугами государственной школы
     
  21. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    я не прошу корректировать, но за 2 недели до собрания, я считаю можно указать точную дату. Точная дата становится известной за 1-2 дня до собрания. (вхожу в родительский комитет и меня, чаще всего уведомляют в первую очередь, да и в школе я бываю ежедневно)

    слов нет...они там грызутся, а бюджетники опять виноваты...

    в большинстве гимназий сейчас введено профильное обучение с 10 класса, только в вашем случае русский язык будет по минимуму, а не совсем исчезнет с программы обучения,, а математика и информатика по максимуму. С 9 класса, например у нас, введены обязательные элективные курсы - 4 курса за год (правда нагрузка выросла...по 2 доп.урока в неделю, а у ребят, которые претендуют на сдачу экзамена на немецкий языковой диплом - на 3 (один день - общение с носителем языка).

    Кстати, а частные школы участвуют в олимпиадах? Были случаи получения первых мест?
     
  22. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    я ж не минобраз....так что вопросы не ко мне. только даже та ставка, что была тогда у меня, была в финансовом плане в четыре раза ниже, чем то же самое время, отработанное где-нибудь каким-нибудь менеджером.... никто не говорит, что учитель должен быть также богат как олигарх, но и заработная плата не должна быть такой, чтобы учителю, чтобы выжить (именно выжить), приходилось работать на нескольких работах.
     
  23. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.475
    3.017
    наверняка случай еденичный, я то о системе пишу, из года в год одно и тоже( 15 лет уже). Сколько вас повидал/послышал
     
  24. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    engineer34, вы зачем крайности берете? Имелось в виду, что опытный и талантливый учитель. Нынешняя система оплаты запросто выключает из обязательных требований не только опыт, но и талант.

    in love with myself, помните поговорку "По себе людей не судят"? Чтобы утверждать что-то со стопроцетной вероятностью, нужно иметь стопроцентные знания предмета. Есть большое сомнение, что вы знакомы со всеми учителями по всей России. К тому же пустоголовых людей на планете вообще большинство. Повторю еще раз: система оплаты должна быть заточена таким образом, чтобы учитель знал, что за его качественный труд последует хорошая оплата, уровень которой не будет измеряться степенью приближенности к администрации школы.

    Welcome, еще раз повторю вопрос: назовите альтернативу всеобщему образованию? Почему развитые страны от него не отказались? Если государство думает о будущем, оно думает о всех сферах жизни, в том числе и об образовании. Не хотите платить налоги, езжайте в страну, где нет всеобуча. Что касается отстутствия вариативности предметов, то это проблема обучения, а не нужности-ненужности школы.
     
  25. Vladis11

    Vladis11 Читатель

    12.001
    1.129
    это понятно, а как это сделать???
     
  26. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Вот именно. Странно, что люди, имеющие отношение к системе образования и пишущие в данной теме, этого не понимают. Приведу пример про цивилизованную страну, правда, не про образование, но главное суть. Вот только вчера общался со знакомой, которая год как вышла замуж за итальянца и проживает в Италии. Муж работает на ОДНОЙ работе, платят по итальянским меркам так себе, но этого хватает на жизнь вдвоем да еще и выплату ипотеки. Вот это нормально. А ненормально идти утром на работу, потом днем на одну подработку, а вечером на другую, только чтобы иметь возможность хоть как-то сносно жить. Особенно это ненормально, когда смотришь, как живут чиновники.

    добавлено через 7 минут
    Vladis11, ну я уже пытался выше рассуждать на данную тему. Была же раньше система, почему бы не взять из нее лучшее, добавить что-то новое и получить хоть что-то похожее на нормальность. Критериев должно быть много: опыт, успешность работы, аттестация и тому подобное. Если захотеть, можно в космос улететь, а не только придумать систему оплаты учительского труда. У нас же проще дать все на откуп директорам, а потом бодро отчитываться, что средняя зарплата учителей в Волгоградской области составляет 15 тысяч рублей.В конце концов, чем фигней страдать с изменением правил русского языка, внедрением ЕГЭ и основ религии, сначла бы в Минобре с фундаментом разобрались. А потом бы стали на фундаменте строить что-то хорошее. А так все похоже на показушный ремонт старого дома: тут подкрасим, там подбелим, здесь новую вывеску повесим - все одно начальству глаз радует.
     
  27. Vladis11

    Vladis11 Читатель

    12.001
    1.129
    Bukvoed, а считаю, что даже если тупо увеличить окладную часть учителям, то уже будет намного лучше, нормальный народ хоть потянется, а не те кому некуда больше идти, особенно в небольших городах и сёлах.
    Эффект будет сразу заметен!
     
  28. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Vladis11, дык я о том же. Должен быть адекватный минимум. А потом вперед: хочешь больше зарабатывать, качественно паши в родной школе.
     
  29. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    для этого нужно
    1) либо перераспределить деньги внутри бюджета (например платить меньше врачам или госслужащим),
    2) либо перераспределить деньги между фирмами, домохозяйствами и бюджетом в пользу бюджета.

    вы как относитесь к повышению налогов?



    Государство не может думать о будущем. Говоря государство подразумевают каких-то людей (чиновников). Лично я НЕ ХОЧУ чтобы эти люди думали о МОЁМ будущем. Я лучше САМ о нём (будущем) подумаю. Т.к. практика показывает, что "государство" (=чиновники), под предлогом думания о моём будущем, думает о своём (и это почти везде так, не только в России, меняется только масштаб искажений в пользу чиновных интересов).
    Развитые страны (чиновники развитых стран) не отказались от него потому что им не нужны слишком образованные граждане. Образованные граждане опасны тем, что смогут жёстче их контролировать. Всеобщее образование снижает собственно уровень образования.

    Альтернативой ему является естественно частное добровольное и не всеобщее образование.
    Базовых знаний в современном мире 3 (три): умение читать, умение писать (грамотность не является базовым знанием) и умение считать в пределах 4-х арифметических действий. Этими базовыми знаниями дети отчасти обладают уже в дошкольном возрасте, отчасти им можно научиться просто по жизни (вариант - овладеть калькулятором), отчасти возможно организовать какое-то подобие начальной школы - учить разборчиво писать, умножать и делить.

    Всё.

    Всё обучение свыше этих базовых знаний не должно быть обязательным и всеобщим.
     
    Последнее редактирование: 30.09.09
  30. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Welcome, про масонский заговор, может, тогда еще начнете говорить? ;) Человек ленив по своей природе, и если его с детства не приобщать к базовым знаниям, сам он в массе своей к ним не приобщится. Или вы за дикое расслоение, которое было в дореволюционной России? Уже сейчас ощущается быдловизация населения, и если вдруг отменить всеобщее среднее образование, то даже страшно представить, что будет дальше. Или вы реально верите в чудесного человека, который доборовольно начнет сам обучать своих детей и даст им чудесное образование, а специальность они получат в чудесных вузах? В диком обществе на первый план выйдет природа, то есть у кого сильнее будет инстинкт самовыживания, тот и будет главенствовать. Как раз образование и препятствует дикости.

    ЗЫ: Вас или ваших родственников-друзей сильно обидели в школе?

    ЗЗЫ: Школу не любил, но то, что ее закончил, не жалею. Надо не школу отменять, а реформировать учебный процесс.