1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обвал цен не за горами (о жилье в Волгограде)

Тема в разделе "Новостройки", создана пользователем dj_dantist, 24.07.08.

  1. Maxxx

    Maxxx Активный участник

    1.200
    0
    Ну если 30% скидка от цены договора - это не сильно дешевле, тогда да, не сильно. И будут скидывать еще больше.
     
  2. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Уважаемый, ставки по ипотеке фактически учреждает АИЖК. Ну плюс прибыль банка от продажи. В конечном итоге именно действия АИЖК теоретически могут решить проблему. АИЖК сможет выкупить ряд закладных, которые находятся у банков на выгодных для себя условиях. А дальше уже будет решаться вопрос с АРИЖК. Сначала плохую закладную надо выкупить, а потом может и необходимость рефинансировать кредит отпадет. В любом случае никакого внятного механизма решения данной проблемы на сегодняшний день нет. АРИЖК вообще по-моему бесполезная структура.

    добавлено через 28 секунд
    Примеры в студию! Подчеркну: примеры ипотечных квартир, которые заемщики продают на 30% дешевле той стоимости, за которую купили.

    добавлено через 3 минуты
    В нынешних условиях будут с ним тянуть и тянуть...
     
  3. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0

    Вы ошибаетесь. Я пытался год назад взять квартиру по ипотеке в Москве два раза, и оба раза оценщики старались наоборот ЗАНИЗИТЬ, насколько возможно, оценочную стоимость квартиры.
     
  4. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    А Вы их правильно поняли??? Что за банк?
    Я могу Вам объяснить цель завышения оценочной стоимости предмета залога. Кредитный договор в этом случае обеспечен очень ликвидной закладной, на имущество, рыночная стоимость которого превышает цену кредитного договора. Такую закладную и самим на балансе выгоднее держать и продать АИЖК проще. В Вашем случае: Это точно были оценщики?
    Цель занижения не могу понять. Может просто чтобы отказать Вам в кредите?:wow: В какое время квартиру пытались взять? Банки закрывали ипотеку в Мск уже в августе прошлого года... В сентябре уже получить кредит было довольно сложно. Помогал друзьям в этом вопросе в Влг, так кредитный договор и прочие документы приходилось оформлять задним числом (банк не возражал);)
     
    Последнее редактирование: 03.07.09
  5. Maxxx

    Maxxx Активный участник

    1.200
    0
    Что скажет мой пример? Но пожалуйста, извольте. 3-х комнатная квартира, купленная в прошлом году за 4.1 млн. продалась в этом году за 2.8 млн. И причем сейчас уже практически невозможно продать такую же трешку за 2.8...
     
  6. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Maxxx,
    Это ипотечная квартира? Пример подтвердит Ваш тезис, что заемщики стремятся перепродать свои квартиры гораздо дешевле той цены, за которую брали эту квартиру в ипотеку.
     
  7. Maxxx

    Maxxx Активный участник

    1.200
    0
    Jebzdun Bohatuhta,
    Да, самая что ни на есть ипотечная.
     
  8. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Maxxx,
    Что-то я в этом сомневаюсь. Можно узнать условия кредита? Размер первоначального взноса, вид платежа, срок кредита?
     
  9. Maxxx

    Maxxx Активный участник

    1.200
    0
    И кстати, сейчас стали появляться на рынке не только ипотечные квартиры, а еще и квартиры "попавших на деньги" бизнесменов и простых граждан. И те и другие набрали кредитов...

    добавлено через 48 секунд
    Jebzdun Bohatuhta,
    Можно, конечно, но это надо поднимать бумаги.
     
  10. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Maxxx,
    Я этого не отрицаю. Я говорил исключительно об ипотечных квартирах.

    добавлено через 37 секунд
    Если есть возможность посмотрите пожалуйста. Мне очень интересно. Может кредит валютный?;)
     
  11. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0

    Я правильно их понял ))) А при чём тут банк? Оценку производит оценочная компания, которая работает с десятками банков


    Вы не совсем верно понимаете механизм ипотеки. Оценка квартиры в процессе ипотечной сделки производится на данный момент с целью решить, сколько денег Вам даст банк. Это совсем не означает, что, допустим, через год, в случае неплатёжеспособности клиента, квартира будет продаваться по цене, указанной в оценочных документах на момент сделки.

    Квартиру пытался покупать в апреле прошлого года. Цель занижения объясню позже. Отказать в кредите банк может просто так, не объясняя причин, и кредит-то мне как раз и одобрили.

    А теперь у меня вопрос: что за банк и цель оформления документов задним числом?
     
  12. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    С каждым банком имеются свои договоренности.
    А что по-Вашему банк потом с закладной делать будет? Продавать АИЖК чаще всего. Вот тут-то оценка и всплывет.
    Я в курсе. Представьте ситуацию: Вас одобрили, а тут ситуация изменилась, пришла разнарядка - не выдавать. По-моему логичный вариант. Оценщик занизит - и такая закладная будет банку неинтересна.
    К тому моменту ипотеку по первичке перекрыло приказом руководство от какого-то конкретного числа. В целом ряде банков. В том случае это был МДМ-банк.
    Хотя апрель... странно. Жду пояснений.

    добавлено через 9 минут
    Нет, не так! Оценка квартиры - чисто формальная процедура, которая призвана отразить стоимость залогового имущества в текущий момент. Короче, давать ли кредит на эту, абсолютно конкретную квартиру. Насколько предмет залога ЛИКВИДЕН. Только, повторюсь, эта процедура была в большинстве случаев формальной. Иногда сами заемщики договоривались с оценщиками на предмет значительного увеличения оценочной стоимости. И с продавцами договоривались об увеличении цены договора (разницу потом возвращал продавец, удерживая комиссию). Угадайте, зачем?;)

    добавлено через 33 минуты
    dj_dantist,
    В общем я Вам все-таки посоветую Почитать ФЗ об ипотеке. В той части, которая касается закладных. Я думаю прочитав, Вы меня поймете, в частности, зачем нужна оценка при получении ипотечного кредита.
     
  13. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    Временно потеряют. Правда, на данный момент это выразится только в потере "цепей" - зарплату-то им все равно уже полгода не платят.
    Но строить в любом случае надо. Поэтому появится другой собственник, у которого эти же рабочие еще с удовольствием поработают.
     
  14. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Так вот откуда, мил-человек, он возмется?

    добавлено через 3 минуты
    Ну давайте уже без дедушки обойдемся. Он конечно писал правдоподобно, но писал правдоподобно байки. Пусть бы лучше поработал...:coolz:
     
  15. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    Jebzdun Bohatuhta, возьмется, обязательно возьмется. Может наш, может какой заграничный. А может и не будет нового собственника, но тогда население будет строить себе индивидуальные дома, и специалисты все-равно потребуются.
     
  16. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    DJ Vasya,
    Не обижайся, но это смешно. Инвесторы и правда есть, но они далеки от благотворительности.
    Т.е. ты говоришь о некоем непонятном "социальном заказе"?
     
  17. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    Какой социальный заказ? Какие инвесторы? Инвесторы во главе с Полонским дружно идут в ****. Мне тут одноклассник, занимающийся мелким строительством, рассказал, что половина затрат приходится на взятки. Вот резервы для снижения себестоимости и повышения доходности. Но паразиты-взяточники не зная границ для своего "аппетита" сами же и убивают систему, на которой паразитируют. Всё, через полгода начнется новая жизнь. Щас переживем осенний крах банковской системы и будем думать, как жить дальше. Эта система сама себя изжила.
     
  18. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    DJ Vasya,
    Вы только лишний раз подтвердили то, что я писал в этой теме. Так вот. если инвесторы, типа г-на Полонского пойдут в "****", то никого, кто был бы готов инвестировать в сколь-либо серьезных масштабов жилищное строительство в России не останется.
     
  19. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    думать то тогда особо не о чем будет.
     
  20. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    При текущих административных условиях - да. И не надо. Есть наглядный пример Икеи про то, на чем строится бизнес по-русски.
    Кстати, инвесторы руководствуются только двумя вещами: жадностью и страхом. Они страх потеряли и теперь страдают из-за жадности.
     
  21. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Причем тут это, речь не о фондовом рынке, и не о спекуляциях на рынке недвижимости. Речь идет о девелоперах, которые инвестировали в строительство. Где-то сами, где-то собирали чужие деньги. Но суть в том, что именно они двигали этот рынок. Нужно не делать так, чтоб им было страшно, нужно делать так чтоб другим не было страшно.
     
  22. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0


    Так о чём я Вам и толкую - оценщики занижают стоимость квартиры (а не завышают, как Вы говорите), и приходилось их уговаривать стоимость-то несколько поднять.

    А второй Ваш абзац что-то совсем непонятен... Договариваться с продавцом, чтоб он ещё повысил и без того заоблачные цены? Зачем? А что, если после сделки продавец откажется возвращать разницу? Тогда что? ;)
     
  23. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Может быть. Но необязательно.

    В теории (а кое где и на практике) как раз прав DJ Vasya.

    Ведь что такое настоящее банкротство. Это когда неплатежеспособное предприятие освобождают от части обязательств и продают новому эффективному владельцу (эффективным он считается в силу своего согласия купить это неплатежеспособное на текущий момент предприятие), если невозможно продать пред-тие целиком распродают его имущество...
    Задёшево (рас)продают и у новых владельцев этого имущества или всего предприятия не будет бремени старых долгов и они могут начать с чистого листа...
     
  24. leonidus

    leonidus Активный участник

    578
    0
    А что за инфа про осенний банковски кризис? Центобанк постоянно снижает ставку рефинансирования, ВЭБ также деньги дает коммерческим банкам, так что кризиса ликвидности быть не должно...
     
  25. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    leonidus,
    Причем тут ликвидность?
    Почему вдруг осенний кризис должен стать банковским??
    А так - скорее всего под неплатежи резервов добавлять придется.
    Welcome
    Ежели купят полностью ООО - то и долги на ем останутся. А кусками имущество раскупать - во-первых врядли, во-вторых и что потом с этими кусками делать?? с ползаводом??
    Опять же помимо купить, нужно еще денешек довложить, чтоб строительство пошло.
     
  26. HTC

    HTC Активный участник

    541
    0
    Это полонский инвестор? Он строил на заемные средства, причем из этих заемных средств нехило так себе на текущее потребление забирал (яхты, виллы и прочие грабли). Так что если такие, как полонский, пойдут в ****, строительная отрасль только выиграет.
     
  27. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Я же написал не юрлицо, а предприятие. Имущество можно купить всё целиком, но уже в рамках реализации имущества с целью удовлетворить требования кредиторов. Вырученные деньги пойдут кредиторам, столько сколько денег будет, кому-то из кредиторов не хватило - извиняйте. У другого юрлица, которое в рамках банкротства купило производственные мощности никаких обязательств перед кредиторами обанкроченного юрлица - не будет.
    РРРР. Это вообще очевидно. И то в каких случаях имущество по частям продаётся.
     
  28. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Welcome, Таки продажа собственно имущества при банкротстве крайне редкий (чтоб не сказать единичный случай) для средних и крупных предприятий. Продается как правило юрлицо владеющее данным объектом. При этом как правило очистка от долгов перед этим не производится (просто это сам по себе долгий и сложный процесс, к тому же редко в принципе возможный в рамках банкротства). Как правило покупатель получает ООО, ОАО и т.п. со всеми обязательствами. Это естественно влияет на цену, которую готов выплатить покупатель, но это другой вопрос.

    Естетственно покупатель может обговорить какие-либо условия с кредиторами, профсоюзами, властями и т.п. Например порядок выплаты долгов, реструктуризацию, изменение ставок и т.п., но долги ему естественно никто не простит.
     
  29. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Почему, прощают какую-то часть довольно часто.
    Я тока не понимаю, почему все считают что новый владелец будет эффективней. Чем текущий не устраивает??
     
  30. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Текущий не устраивает - ибо привёл предприятие к банкротству.
    Новый считается эффективным ибо согласен купить "эту рухлядь" хоть за сколько-то. Естественно он может просчитаться...