1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обвал цен не за горами (о жилье в Волгограде)

Тема в разделе "Новостройки", создана пользователем dj_dantist, 24.07.08.

  1. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Что-то мне подсказывает, что и этой денежки они не дождутся. А если дождутся, - то очень нескоро. И далеко не в полном объеме;)
     
  2. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Кажется где то упоминалось, что квартиры еще быть должны с отделкой, сантехникой итд, т.е. готовые для жизни...
     
  3. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    IvUs,
    Вообще-то выведенная Вами сумма - не есть цена договора, а некий непонятный "котировочный протокол":spider: Вообще эта новость сильно на "утку" смахивает. Зная ситуацию на ЖБИ-1 и близких к заводу структурах в эту инфу не поверю.
     
  4. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Разве это "спасут"? :)
     
  5. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Вообще наши муниципальные органы как-то странно проводят закупку... А где тендерный этап?;) Короче кто-то где-то пукнул, а вонь пошла...:hah:
     
  6. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Да хоть так хоть эдак общая сумма на приобретение жилплощади, застройщиком которой является ОАО «ЖБИ-1», составила 184,2 миллиона рублей. Именно столько средств понадобилось на покупку 171 помещения.

    Получается, одно "помещение" стоит 1,076 млн руб. Если даже там одни однушки, получается меньше 30 тыс за квадрат.
     
  7. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    IvUs,
    Не, а если поделить 20,9 млн. на 661,8 выходит 31 с копейками. Это уже ближе к теме. К тому же неясно, какую площадь считают;)
     
  8. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Это я в первую очередь посчитал. :)
    Но остальные цифры как-то "не бьются" с текстом.
     
  9. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Ну это вообще ерундистика. Если реально и был договор, то только на 9 квартир с оплатой черти-когда. по 31 с копейками за квадрат. Слону дробина. Даже текущие задолженности не погасят.

    добавлено через 57 секунд
    А я в последнюю. Потому что они более-менее реальны. Все остальное - бред либо мелкого чинуши, либо журналюги.:)
     
  10. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    3,14дарасы!! я туда 1,5 месяца звоню, ответ продажа квартир временно приостановленна - позвоните через 2 недели
     
  11. Catver

    Catver Новичок

    75
    0
    А что, вы хотите там что-то купить?

    То Ирольт: Почему вы считаете, что от банкротства ЖБИ-1 кому-то будет лучше? Вы их конкурент? Или просто по человечески обидно, когда у кого-то дела лучше чем у тебя?
     
  12. tantal1969

    tantal1969 Новичок

    63
    0


    Это эллементарно, Ватсон. Банкротство ЖБИ "вынесет" на рынок ни одну сотню готовых квартир, что приведет еще к большей просадке цен на недвигу. Так кому будет лучше от этого, не задумывались? Тем более, в числе обрадовавшихся этому факту, врядли будут конкуренты.
     
  13. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Вот-вот, расходовать такие деньги без конкурса - большие сомнения. За это можно ой как по шапке получить. Учитывая, что это еще и пиарится так. Существующее законодательство по расходованию бюджетных денег не позволяет делать такие акции. Ну если только не "откатить" каждому, кто будет подписывать и проверять.... скажем, этими квартирами (понятное дело, что до "переселения из аварийного жилья" дело тогда вряд ли дойдет - некуда будет переселять).

    На рекламу больше смахивает, что "вот мол, у нас (на ЖБИ-1) проблемы решаются"....

    Хотя для ЖБИ-1 это было бы спасительной "соломкой"....
     
    Последнее редактирование: 02.07.09
  14. Arbuz

    Arbuz Читатель

    1.855
    34
    А почему решили, что без конкурса? Я думаю, чисто формально провели конкурс. Уж эти бумагомаратели состряпают какую-нить бумагу.
    У кого какие прогнозы на осень 2009.
    1. Цены повысятся;
    2. Цены понизятся;
    3. Цены поначалу (сезонно) повысятся, но из-за отсутствия спроса опять понизятся.
    Лично я сколоняюсь к 3-му варианту. Возможно последующее понижение окажется еще сильнее чем сейчас летом. Т.к. многие продавцы не выставлют квартир, ждут осени, надеясь на взлет цен. Но спроса как нет так и не намечается. Нефть дешевеет, да и не в нефти дело по большому счету. Зато возможно выплывут ипотечные квартиры. Да и самих продавцов станет больше, а покупающих также мало.
    В общем, жду мнений.

    добавлено через 4 минуты
    P.S. И еще прочитал выше пост, что ЖБИ продает городу квартиры по цене 26700 за метр. Получается, что и по этой цене им выгодно продавать. Значит может наступить момент, что они вынесут эти цены и для всех.
     
  15. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Должно быть уведомление о проведении конкурса в СМИ.
    Это будет довольно сложно, при том, что найдутся желающие поучаствовать в таком конкурсе. Штук 10-20 квартир по такой цене продать можно, при условии, что остальные были проданы дороже. Только вот практика показывает, что деньги от таких продаж еще никто не получал;)
    Мой прогноз: Частично снизятся цены по переоцененным объектам. Т.е. ценовая дельта между "бизнес-классом" и "экономом" и т.п. снизится. За счет этого возможно незначительное снижение средней цены. Цены на некоторые объекты в низшем ценовом сегменте могут подняться, но не более чем на 5%. В целом, думаю, средняя в III квартале по городу должна быть в районе 36-38 т.р./м2. А вот дальше будем посмотреть. Но, кстати, данный прогноз основывается на как минимум одном очень серьезном допущении. На каком - не скажу;)
    Таких наивных уже нет. Все прекрасно понимают, что фактор сезонности сейчас принципиального влияния на рынок не окажет.
    Где она дешевеет? Она замерла на очень даже приемлемом уровне. +-$2 не в счет.
    Не выплывут. Они так просто не выплывают. Их уже год ждут, а что-то нету.;)

    добавлено через 59 секунд
    Во-первых - не продал. Во-вторых - невыгодно. Я, кстати, написал по этому поводу чуть выше, да и в этом топике информация тоже сть.
     
  16. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0


    Наверное, в Волгограде ситуация с зарплатами гораздо лучше, чем в Москве :d

    Там таких квартир уже довольно немало.
     
  17. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Продают? И по какой цене?;)
    Пы.Сы. Они и у нас есть. Я об этом писал несколько месяцев назад. Да вот только сливать их ниже залоговой стоимости банк не будет.
    Пы.Пы.Сы. Сейчас средняя по рынку где-то 39,5 т.р./м2.
     
    Последнее редактирование: 02.07.09
  18. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0


    Понятия не имею.



    Сейчас их не слить - через полгода придётся продавать ещё дешевле. Банки, скорее всего, будут продавать по такой цене, за которую купят, все деньги забирать себе, а клиенту достанется шиш (или другое слово из трёх букв) с маслом, даже если он внёс треть стоимости квартиры.
     
  19. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Не видел.
    Боюсь вы очень слабо представляете себе что такое конкурсное производство. Ежели будет банкротство ЖБИ их квартиры "вынесет" на рынок через годик в лучшем случае.
     
  20. Catver

    Catver Новичок

    75
    0
    А кто по вашему эти недостроики достраивать будет? Много ли желающих?
    И сколько людей вложивших деньги в новостройки потеряет деньги и квартиры? А рабочие ЖБИ-1 работу..... Мне кажется в сложившейся ситуации никому не хочеться желать банкротсва, тк от этого будут страдать не только "олигархи" но и простые люди.
     
  21. Maxxx

    Maxxx Активный участник

    1.200
    0
    Jebzdun Bohatuhta,
    Это почему же не станут продавать ниже залоговой стоимости? Причина?
     
  22. HTC

    HTC Активный участник

    541
    0
    у меня подозрение, что разницу между залоговой стоимостью и ценой продажи квартиры будут вешать на клиентов и будут они потом по решению суда по 30% от зарплаты до конца жизни платить.
     
  23. Maxxx

    Maxxx Активный участник

    1.200
    0
    HTC,
    А вот это теплее. А господин Jebzdun Bohatuhta размышляет неплохо и в целом логично, вот если бы он еще знал тонкости ипотечного кредитования...
     
  24. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Maxxx,
    Дык знаю, в том-то и дело. И уже были прецеденты, когда банки пытались выставить на продажу жилье из залога. Только вот заемщик через суд каким-то непонятным мне образом обязал банк продавать эту квартиру по цене не ниже оценочной, а она была даже завышена до подписания кредитного договора. Я этот случай выше описал. Так и не могут квартирку эту реализовать, не уверен даже, что изъяли у заемщика;)

    добавлено через 2 минуты
    Mix,
    +1. При чем, возможно даже позже. На некотрых из них обременения есть.;)
    Это надо банкам сказать. Повторю: не продают. Иногда банально не могут. Оценочные стоимости приобретаемых квартир завышались. Чтобы потом выгодно перепродать закладную.

    добавлено через 3 минуты
    HTC,
    Вот по этому поводу люди и судились. И банк пошел на йух. Думаю это не единственный прецедент.

    добавлено через 6 минут
    Catver,
    Золотые слова!
     
    Последнее редактирование: 02.07.09
  25. Maxxx

    Maxxx Активный участник

    1.200
    0
    Jebzdun Bohatuhta,
    Обычно банки скорее пойдут на мировое соглашение с заемщиком, нежели будут продавать квартиру сами. Что мы сейчас и наблюдаем на рынке. А вот именно ипотечных квартир на рынке прибавилось, но только торгуют ими сами незадачливые заемщики.
     
  26. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Maxxx,
    Вот это другое дело. Они действительно идут, предоставляют льготные периоды, или потребы на сумму просрочки. Напомню Вам, что речь шла о той цене, по которой будут продавать банки. А заемщики сильно дешевле цены договора продают?;) И не будут!
     
  27. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    О, об етом даже не вспомнил. Тогда после банкротства они и через два года на продажу не будут "вынесены".
    До бесконечности это продолжаться не может. Если в течение пары лет жизнь не наладится этот гордиев узел таки придется кому-то рубить. Правда тут как обычно накладывается социальная политика властей не дающих в обиду простого обывателя.
     
  28. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    а кто у нас в городе еще сдает квартиры с ПОЛНОЙ отделкой под ключ? (а это еще и наличие газ.плиты у ЖБИ)
    А именно такие условия покупки вроде были...
     
  29. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Безусловно, но тут слишком много всяких "если". Как факт сейчас видно только то, что этих квартир в продаже нет. А разрубит узел, судя по последним событиям, все-таки АИЖК. Правда я с трудом понимаю как это будет, но время еще есть - что-нить придумают.:look:

    добавлено через 1 минуту
    missouri,
    ЗАО МТЭК прежде всего. Может еще "Горстрой-альянс" сдать. По большому счету, любая строительная компания сдаст квартиры с отделкой, чтобы просто попасть в тендер. Это не проблема.

    добавлено через 4 минуты
    Ну уж эти условия подкорректировать на местные условия - вообще не вопрос.

    добавлено через 23 минуты
    Навел справки. Действительно имела место закупка и у ЖБИ-1 купили 9 квартир. Эти цифры реальны. Далее, то, что, якобы по 28 т.р. - это не совсем у ЖБИ-1 и еще не куплено;) . И неясно будет ли куплено вообще. Под эту закупку (по 31 т.р. с копейками) еще и СК "БУИК" в Кировском несколько квартир слили. Что и требовалось доказать, то ли журналист, то ли чинуша кое-что не поняли/перепутали.
     
  30. HTC

    HTC Активный участник

    541
    0
    закон о банкротстве физических лиц окончательно примут да и все. В этом случае убытки поделят хозяева (первый взнос и уже сделанные платежи) и банки (разница между залоговой стоимостью и ценой реализации+уже полученные от клиента деньги) и делов-то.
    Были в России кидалова и помасштабней, а уж пара десятков тысяч ипотечников, фиииии
    этой хренью АРИЖК, кстати, занимается, а не АИЖК
     
    Последнее редактирование: 02.07.09